Лента новостей

Вчера, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
Вчера, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
2
 
Вчера, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
2
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Все новости

Кем был Берия - эффективным менеджером или кровавым палачом


65 лет назад расстреляли Лаврентия Павловича Игорь ЕМЕЛЬЯНОВ Поделиться:

Фигуру Лаврентия Берии до сих пор окружает множество мифов.Фигуру Лаврентия Берии до сих пор окружает множество мифов.
Это имя наводило ужас на многих в СССР. Ближайший соратник Сталина, начальник главных советских репрессивных машин - НКВД и ГУЛАГа. После смерти вождя верхушка СССР свела с ним счеты в борьбе за власть.
Но его фигуру до сих пор окружает множество мифов. Разобраться с ними мы попросили историков и публицистов Юрия МУХИНА, Дмитрия ФОСТА и Николая СВАНИДЗЕ.
МИФ 1
Просил Сталина запустить пытки «врагов народа»
Фост:
- Это миф и не миф одновременно. Да, Берия просил Сталина дать санкции на жесткие допросы. Но смешно говорить, что в этом виноват он один. Пытки по факту запустил в НКВД еще Дзержинский. Берия просто вызывал ужас у быдла во власти. У людей, которые сами были замазаны репрессиями и безграмотными действиями в годы войны.
Мухин:
- Берия, выступая в 1938 году, говорил: мы возвращаем 40% дел! Потому что человек может в чем угодно признаться под пытками, а на суде скажет: я этого не делал - и все, доказательства нет...
Сванидзе:
- ГУЛАГ как экономическую систему придумал Ягода. Большой террор проводил Ежов. Но все это исходило от Сталина - какие-то вещи предлагал сам, на какие-то кивал головой. Берия сменил Ежова во главе НКВД - и был частью системы.
Имя Лаврентия Павловича наводило ужас на многих в СССР. Ближайший соратник Сталина, начальник главных советских репрессивных машин - НКВД и ГУЛАГа. Фото: РИА Новости Имя Лаврентия Павловича наводило ужас на многих в СССР. Ближайший соратник Сталина, начальник главных советских репрессивных машин - НКВД и ГУЛАГа.Фото: РИА Новости
МИФ 2
Лично допрашивал маршала № 1 Блюхера и истязал его?
Мухин:
- Берия допрашивал Блюхера, потому что это маршал. Не доверялось такое простому старлею госбезопасности. Но бить - это тяжелая физическая работа. Вряд ли он делал это сам.
Фост:
- Лично он никого не пытал. Для этого специально выделялись люди. Он что, сам Блюхеру выбил глаз?
Сванидзе:
- Документальных свидетельств того, что он участвовал в пытках, нет - участвовали его замы, полковники, генералы. Исключить того, что Берия был садистом, нельзя, но прямых доказательств этому нет.
МИФ 3
Виновен в расстреле 20 тысяч поляков в Катыни
Мухин:
- Откуда 20 тысяч расстрелянных?! За весь 1940-й высшую меру применили к 1600 лицам - есть статистика. Берия пытался вербовать этих польских офицеров, чтобы создать из них армию для войны с немцами. Не получилось. Их поселили в дома отдыха. До декабря 39-го не знали, сколько их вообще находится в СССР. Они требовали денег, еды и не работали. В 1940-м Особое совещание назначило им 3 - 5 лет лишения свободы, переквалифицировав в заключенных. И заставили работать.
Фост:
- Расстрел в Катыни был стопроцентно коллегиальным решением. Берия тут виновен не больше других.
Сванидзе:
- Именно Берия предлагал так поступить. Но он инициировал что-то сам, только когда представлял себе четко линию партии и знал, что это может понравиться Сталину.
Семья всемогущего главы НКВД в сборе: сын Серго, жена Нино Гегечкори, сам Лаврентий Павлович и его невестка (подарившая ему троих внуков) Марфа Пешкова, она же любимая внучка пролетарского писателя № 1 Максима Горького (слева направо). Фото: youtube.com Семья всемогущего главы НКВД в сборе: сын Серго, жена Нино Гегечкори, сам Лаврентий Павлович и его невестка (подарившая ему троих внуков) Марфа Пешкова, она же любимая внучка пролетарского писателя № 1 Максима Горького (слева направо). Фото: youtube.com 
МИФ 4
Депортировал немцев, а потом и другие народы
Фост:
- С 15 июня 1941 года в украинских поселениях немцев Поволжья составлялись списки коммунистов и формировались диверсионные отряды. Они готовились к войне и действовали по инструкциям Гитлера. То есть были веские причины их выселить.
Мухин:
- Депортация некоторых малых народов, организованная Берией, их спасла. Русские понесли огромные человеческие потери на фронтах. А эти либо отсиделись в тылу, приветствуя приход гитлеровцев, либо воевали на его стороне...
Сванидзе:
- Берия разрабатывал операции по выселению народов как глава НКВД - это было и в начале войны, и в 1944-м. Когда это уже не было оправдано ни с военной, ни с политической, ни даже с рациональной точек зрения - мы уже побеждали Германию.
МИФ 5
Насиловал актрис...
Мухин:
- Он что, ездил вдоль своего дома в Москве, на Малой Никитской, на машине и высматривал женщин? Увидел - хватал и тащил к себе домой? Если бы узнали женщины Москвы, что Берия вот так выбирает, там демонстрация возникла бы желающих… Где насиловал? В этом доме, где окна на уровне улицы, где он жил с женой, сыном и внуком? И он тут будет насиловать?
Фост:
- Генерал Москаленко, работавший с архивом Берии после его расстрела, рассказывал, как он говорил с его вдовой, и она рыдала: как же вы могли опозорить меня так, и выставить его насильником…
Сванидзе:
- Слишком много показаний, что он ухаживал за женщинами, не пренебрегая своим положением, - то, что называется сейчас харрасментом, когда отказать ему было опасно. Есть воспоминания известных женщин. И дело не в физическом насилии - таких показаний нет. Но то, что использовал свое положение, - несомненно.
В 1934 году Иосифу Сталину (третий слева) руководители Абхазии и Грузии Нестор Лакоба (крайний слева) и Лаврентий Берия (второй справа) показали, как расцвело Закавказье при большевиках. Два года спустя Лакоба умрет после ужина у Берии. Фото: EAST NEWS В 1934 году Иосифу Сталину (третий слева) руководители Абхазии и Грузии Нестор Лакоба (крайний слева) и Лаврентий Берия (второй справа) показали, как расцвело Закавказье при большевиках. Два года спустя Лакоба умрет после ужина у Берии.Фото: EAST NEWS
МИФ 6
Перед войной «очистил» военную разведку, а затем ее возродил
Фост:
- Он грамотно работал с разведкой. Это был орган, который близко сотрудничал с Коминтерном в подборе кадров. А Коминтерн - троцкистская организация. И доверять разведке, состоявшей на две трети из бывших курьеров Коминтерна, было невозможно. Быстро заменить декорации в таком органе нельзя. Но смена кадров шла.
Сванидзе:
- Накануне войны советская военная разведка была, несомненно, разгромлена. Но не надо это связывать только с Берией. Разведку разгромили, как и остальные армейские структуры. Волна террора и чисток шла во всех ведомствах. Но во время войны деваться стало некуда: после страшных поражений 1941-го
Сталин доверился профессионалам. И Берия разведку возродил.
МИФ 7
Создал заградотряды
Мухин:
- Первыми заградотряды, которые ловили дезертиров, ввели немцы у себя. И штрафные батальоны - тоже.
Фост:
- Они в случаях паники и бегства с поля боя открывали заградительный огонь, стараясь никого не убить. Что оправдано в условиях, когда 70% промышленности потеряно. Сталин об этом пишет в 227-м приказе «Ни шагу назад!».
Сванидзе:
- Заградотряды придумал еще Троцкий во время Гражданской войны. Это помогло сколотить боеспособную Красную Армию. В первое время Великой Отечественной можно было обойтись, наверное, и по-другому. Но Сталин решил по-своему. Так же, как по-своему решил объявить всех пленных предателями.
Именно под руководством Лаврентия Берии создавался атомный щит страны и готовился прорыв в космос, для чего он привлек выдающихся ученых и конструкторов (справа налево): Сергея Королева, Игоря Курчатова, Мстислава Келдыша, Василия Мишина. Фото: РИА Новости Именно под руководством Лаврентия Берии создавался атомный щит страны и готовился прорыв в космос, для чего он привлек выдающихся ученых и конструкторов (справа налево): Сергея Королева, Игоря Курчатова, Мстислава Келдыша, Василия Мишина.Фото: РИА Новости
МИФ 8
Отец советской атомной бомбы
Фост:
- Благодаря Берии атомный проект состоялся. Интеллектуальные решения, конечно, были сделаны не им. Но организация, привлечение лучших мировых специалистов, добыча недостающей развединформации и в результате создание атомной бомбы в пять раз быстрее, чем это делали на западе, - заслуга Берии.
Мухин:
- В 1945-м Берия организует фактически правительство в правительстве. Засыпает ученых деньгами, коттеджами... Всего 150 тысяч человек на создание бомбы работали - и Берия все это организовывал.
Сванидзе:
- Берия смог сделать это благодаря своим безусловным организаторским талантам и своим административным, денежным возможностям. Под ним была колоссальная империя НКВД! Все что угодно было в его распоряжении - плюс мозги гениальных физиков. После Хиросимы Сталин разрешил Бирии бросить все ресурсы на атомный проект.
МИФ 9
Устранил Сталина - ради прогресса страны
Фост:
- Во время похорон Сталина Берия сказал Молотову: да, я помог уйти Кобе. И надо сказать, что текущие задачи советской власти не предполагали, чтобы СССР продолжал управляться методами Сталина.
Мухин:
- Берия оставался, может, единственным человеком, который пытался продолжить его дело. Сталина устранил Хрущев. Но ведь и товарищи промолчали. В ближнем кругу многие понимали, что Сталина убили.
Сванидзе:
- В 1952-м близкие сподвижники Сталина оказались под ударом, в том числе и Берия - начиналось «менгрельское дело». Но в реалиях того времени Берия организовать уход Сталина не мог. У него было больше оснований цепляться за Сталина. Потому что не было уверенности - кто именно победит в борьбе за власть. А у Сталина на самом деле началось ухудшение здоровья.
МИФ 10
Провел самую массовую амнистию в СССР
По распоряжению Берии в 1953 году на свободу вышло 1,2 миллиона заключенных.
Мухин:
- ГУЛАГ в то время имел массу предприятий, которым требовалась квалифицированная рабочая сила. Например, в металлургии. А заключенные работали как попало. Да еще страна несла затраты на их охрану. И Берия предполагал, что из ГУЛАГа эти предприятия будут переданы в министерства. То есть амнистия должна была носить экономический характер - разгрузка лагерей и обеспечение кадрами заводов. А по амнистии, которою позже провел Хрущев, вышло гораздо меньше народу.
ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Лаврентий БЕРИЯ родился 17 марта 1899 года в Мерхеули на территории Абхазии. Возглавлял ЦК компартии Грузии, НКВД СССР, был первым замом советского премьера Маленкова, Маршалом Советского союза и Героем Соцтруда (за атомный проект). Официально был расстрелян 23 декабря 1953 года «за измену родине» (по данным ряда историков - убит в своем особняке при аресте 26 июня).               

https://www.kp.md/daily/26924.7/3971099/



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    bob #3645
    подсталинюк.
    Если чего-то не знаешь, лучше молчать. Если что-то знаешь, лучше помалкивать.
  2. 
    bob #3705
    "Кем был Берия - эффективным менеджером или кровавым палачом"

    Есть ещё пара вариантов yes_mini
    1. Эффективным палачом.
    2. Кровавым менеджером.
    Если чего-то не знаешь, лучше молчать. Если что-то знаешь, лучше помалкивать.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх