Лента новостей

Сегодня, 15:43
Землю республиканского стадиона продают США за сумму в 15 млн евро
0
 
22-03-2024, 21:14
Национальная армия объявляет о проведении ежегодных учений резервистов
0
 
22-03-2024, 21:02
В «Крокус Сити холл» в Москве произошла стрельба: есть погибшие и раненые
26
 
19-03-2024, 22:30
Тарифы на тепло и электроэнергию падают! НАРЭ утвердило снижение цен
6
 
19-03-2024, 22:16
Что МИД России заявил о высылке Молдовой сотрудника своего посольства
1
 
19-03-2024, 22:09
Мужчина, пытавшийся поджечь посольство России в Кишиневе, заключен под стражу
0
 
19-03-2024, 22:06
Сергей Нарышкин: "Франция готовит контингент для отправки на Украину"
0
 
19-03-2024, 22:02
Молдова не допустит представителей России на конференцию ФАО: только онлайн-формат
0
 
19-03-2024, 22:00
МОК опубликовал условия участия спортсменов из России и Беларуси на Олимпиаде в Париже
0
 
18-03-2024, 18:05
Попшой: Авиарейсы из Молдовы в РФ не возобновят, пока не наступит мир
1
 
18-03-2024, 18:00
Йоханнис утвердил будущее обучение украинских пилотов на F-16 в Румынии
5
 
18-03-2024, 17:58
Василою предъявлены обвинения в рамках дела об атаке в аэропорту
0
 
18-03-2024, 17:55
В России завершились президентские выборы
15
 
18-03-2024, 17:52
Санду: Гуцул нечего делать в правительстве РМ
3
 
17-03-2024, 19:13
В Приднестровье при атаке дрона-камикадзе на воинскую часть сгорел старый вертолет
6
 
17-03-2024, 14:04
Заявление США по действиям России в Приднестровье
0
 
17-03-2024, 14:02
Мужчина бросил две бутылки с зажигательной смесью через ограду посольства России в Кишинэу
9
 
15-03-2024, 22:30
Два кабельных оператора из Гагаузии оштрафованы за трансляцию российских телеканалов
2
 
15-03-2024, 22:29
Марина Таубер осталась без депутатской неприкосновенности по делу о вмешательстве в отправление правосудия
0
 
15-03-2024, 22:27
Лидер „Платформы Молдова” Ирина Влах обращается к президенту Майе Санду
0
 
Все новости

Депутат: Вместе спасём страну!

Выступление в Парламенте РМ депутата от БКС Дианы Караман

Уважаемые граждане!

Хотела бы обратиться и к оппонентам, которые сидят здесь, но становится совершенно очевидно, что в этом нет смысла. А смысла нет потому, что они здесь сидят не для того, чтобы решать те проблемы, которые обрушились на наше общество, проблемы, которые стали следствием их безответственной, антисоциальной и (давайте называть вещи своими именами) антигосударственной политики. Большая часть из них сидит здесь лишь для того, чтобы вовремя кнопку нажать, топать ногами и хлопать глазами.

Уверена, что от некоторых из них мы не услышим даже собственного мнения. Хотя, может быть, это и к лучшему, потому что, наблюдая за последними выступлениями их лидеров о том, что «Молдова больше всех пострадала от войны за пределами Украины, потому что она окружена Украиной», или о том, что «инфляция на Украине ниже на 10 процентных пунктов потому, что там война…», становится страшно. Страшно подумать, на что намекает премьер-министр, произнося такие фразы, и, говоря «страшно», я не преувеличиваю.

Или когда другой лидер PAS, вместо того чтобы говорить о развитии Молдовы, о государственной помощи, которую окажут людям в очень сложный период «вечного кризиса» и ЧП, приводит личный «пример» экономии — продажу одной из двух машин, принадлежащих его семье… Ау, господа, может, вы не в курсе, но у многих людей даже одной машины нет, я уже не говорю о двух… Или эти люди вас не интересуют? При этом я искренне не понимаю, в чем здесь состоит экономия, ведь наверное, абсолютно случайно этот депутат забыл уточнить, что пользуется служебной машиной, а если нет, то получает ежемесячную компенсацию в размере 6500 тысяч леев. Так и в чем тогда экономия, ведь государство ничего не выиграло от продажи этой уже «знаменитой» в нашем обществе машины?

Или когда другой оратор, человек, пару часов походивший в бронежилете, решил, что «возможные поставки НАТО оружия в Республику Молдова» не являются проблемой. В том, что вы не читали и даже не открывали регламент парламента, мы убеждаемся практически каждое заседание, но демонстративно игнорировать тот факт, что в нашей Конституции прописан постоянный нейтралитет и «возможные поставки» со стороны военно-политического блока — это явное и грубое нарушение самого принципа нейтралитета, как минимум нечестно, а как максимум — подло, подло по отношению к нашим гражданам, ведь более 90 % граждан считают одним из главных приоритетов нашей страны сохранение нейтралитета, который десятилетиями сохранял мир не только в Молдове, но и в регионе.

Это всего лишь три высказывания, нет желания тратить время на другие, а поверьте, их множество, но даже поверхностный анализ вышеперечисленных объясняет возможную причину безмолвия остальных!

Уважаемые граждане!

Сегодня, вместо того чтобы выполнять свои прямые обязанности или хотя бы свои предвыборные обещания и заниматься улучшением жизни граждан, эффективным регулированием кризисов, бушующих в Республике Молдова, власти решили отвлечь ваше внимание от насущных проблем, при этом одновременно запугать представителей оппозиции театрализованными маски-шоу с участием вооруженных сотрудников силовых структур, подконтрольных СМИ и местных зазывал из соцсетей. А самым явным доказательством того, что это всего лишь хорошо срежиссированная сценка, является метод, которым они действуют.

Во-первых, даже стыдно за них, что они оказались даже не способны придумать что-то новое, а попросту копируют печально известного Плахотнюка, в Интернете пишут, что даже исполнители те же, те, кто усердно работал при Плахотнюке. А во-вторых, используемые инструменты, пафос и подача. Неужели все это нельзя сделать в нормальном порядке? Неужели нельзя провести все следственные действия без камер, крикунов и провокаций? Уверена что, когда целью является выявление и наказание виновных в преступлении, это происходит куда спокойнее и честнее.

Я согласна, что люди, в том числе политики, должны нести ответственность за свои поступки, но главное, чтобы за поступки, а не фантазии тех, кто находится у власти. При этом здесь важно отметить, что презумпция невиновности, установленная в Конституции Молдовы, и здравый смысл вообще говорят о том, что в правовом демократическом государстве правосудие творится в рамках справедливого судебного разбирательства, а никак не с телеэкранов.

Я даже не стану заступаться за кого-то конкретно, судя по вашему поведению, все шито белыми нитками. Ведь так не поступают сильные, так поступают очень слабые, которые хотят показаться сильными. И раз уж я заговорила о слабости, а если точнее, о трусости, хочу еще раз сказать и вам, тем кто сегодня находится у власти, и, как показывает практика, некоторым очень лояльным работникам силовых структур, которые готовы любой ценой служить правящим режимам, будь то Плахотнюка или Санду: не нужно нас мерить по себе, мы не боимся вас сейчас и не испугаемся в будущем, несмотря ни на какие ваши действия.

Это вы не оставили нам выбора, это вы выводите нас и народ вместе с нами на улицу, это вы доводите народ до отчаяния и нищеты, и отступить назад уже просто нельзя. А факт того, что вся эта ваша «активность» в отношении оппозиции совпала с началом народных протестов, лишь убеждает нас во мнении, что мы находимся на правильном пути.

Уважаемые граждане!


Несмотря на все их дешевые и дискредитировавшие себя себя еще при Плахотнюке шоу, я хочу вам напомнить, что Республика Молдова переживает очень тяжелые, может, даже худшие времена в своей истории. Цены на продукты питания растут ежедневно, и в нашей аграрной стране цены на овощи и фрукты выше, чем там, где они не растут. Цены на солярку и бензин, тарифы и услуги также растут ежедневно и обходятся нам дороже, чем в странах нашего региона, с учетом того, что уровень жизни их граждан куда выше, чем наш.

Многие процессы, представляющие общественный интерес, носят секретный и даже мутный характер. Как это стало с покупкой газа из Польши, несмотря на то, что мы с вами за него платим, нам ничего об этом не известно. Или как это произошло в вопросе с вакцинами, когда за большие деньги были куплены вакцины, но большая часть из них была утилизирована в связи с истечением срока годности, и опять же речь идет об общественных деньгах, о деньгах народа. Или как это происходит сейчас с оказанием помощи беженцам.

Никто не знает, сколько помощи пришло в страну, сколько было передано беженцам, сколько потрачено из госбюджета, сколько и как потрачено пожертвований граждан, в том числе из диаспоры. Почему в эпоху диджитализации — у нас даже министерство такое есть — информация об этом не является доступной онлайн?

Уважаемые граждане, дальше больше: они хотят взять кредит на помощь беженцам, так чтобы и мы, и наши дети годами отдавали этот кредит, при этом, учитывая такую неясность в распределении помощи, у нас нет уверенности, что деньги пойдут по назначению, а не осядут у кого-то в карманах. Представителей власти не устраивает слишком длинный, по их мнению, отпуск учителей. Не устраивают пенсионеры, поэтому повысили пенсионный возраст. И многое-многое другое. К большому сожалению, проблем у нас много, но нет и не предвидится решений от власти. Каждый день нахождения у власти этих людей обходится нам очень и очень дорого — как материально, так и морально.

Уважаемые граждане, нам нужно спасать страну, нужно всем объединяться и требовать смены власти. Как бы они ни хотели, но суверен принадлежит народу, и только вам решать, как нам жить дальше. У нас нет времени ждать, нет таких возможностей. Уже прошло достаточно времени, чтобы понять, что собой представляет эта власть. Дальше будет только хуже!

Присоединяйтесь к акциям протеста оппозиции, о которых вы можете узнать на сайте pcrm.md и других информационных источников оппозиции. Вместе спасем страну!

Источник



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    fenix #79512
    Всё сказано достаточно убедительно, но, опять же, зачем сравнивать несравнимое, что касается мифического "персонифицированного бабайки" Плахотнюка - чем тот конкретно досаждал народу?! И кому он сильно досаждал, кроме конкурирующих с ним других таких же мафиози, группы (наёмных провокаторов) Петренко и обманутых ими незадачливых "митрофанушек"? Может уже хватит обыгрывать эту мистификацию?
  2. 
    lelea1986 #79514
    Коллеги,я уезжаю на девичник,возможно меня сегодня не будет.
    Всем хорошего вечера! rose
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх