Лента новостей

Вчера, 21:22
Корнелиу Попович: «Выборы в ГУМ могут стать прелюдией к скрытой ликвидации»
0
 
Вчера, 20:56
В парламент Румынии внесен законопроект об объединении с Молдовой
1
 
Вчера, 19:51
Верховный суд США признал введение пошлин Трампа превышением полномочий
0
 
Вчера, 19:44
Александру Мунтяну: Не вижу оснований для повышения тарифов на электроэнергию
3
 
Вчера, 19:41
Министр энергетики отправляется в США: Дорин Жунгиету примет участие в Трансатлантическом газовом саммите
0
 
Вчера, 16:25
Правительство обещает, что примэрии не исчезнут из сел, появятся местные центры услуг и представители примара
11
 
19-02-2026, 23:10
Минэнерго: закупочная цена газа снижается, экономия для потребителей — около 400 млн леев
0
 
19-02-2026, 23:05
Запасы газа в Молдове на исходе
0
 
19-02-2026, 22:13
В Молдове выпустили цифровые учебники: как получить доступ?
0
 
19-02-2026, 22:00
В Молдове упрощается получение разрешений на выращивание конопли
0
 
19-02-2026, 21:56
Игорь Додон: Необходимо вернуться к закупкам электроэнергии у Молдавской ГРЭС
0
 
19-02-2026, 21:39
Патриарх Московский и всея Руси удостоил Вадима Красносельского ордена Святого благоверного князя Даниила Московского
0
 
19-02-2026, 21:27
Парламентская оппозиция выдвинула резолюцию против политики Министерства обороны
0
 
18-02-2026, 20:31
В Комрате подорожала вода более чем на 70 %
4
 
18-02-2026, 20:21
Госсекретарь Министерства энергетики Кристина Перетятку покидает свой пост
1
 
18-02-2026, 19:50
Moldelectrica станет акционерным обществом: минэнерго запустило процесс реорганизации
2
 
17-02-2026, 21:43
Ярмалюк: доказательств против Додона достаточно, несмотря на отказ Плахотнюка
2
 
17-02-2026, 21:22
Плахотнюка привезли на слушания по делу Додона "о кульке": экс-лидер Демпартии отказался давать показания
3
 
17-02-2026, 20:16
Внешняя торговля Молдовы в минусе на $7,1 млрд: дефицит вырос за год почти на треть
0
 
17-02-2026, 20:13
Прокурору по делу Плахотнюка угрожала Мария Оларь: «Не оставлю, пока не ударю головой об асфальт». Реакция прокуратуры
0
 
Все новости

Комиссариаты взбунтовались! Говорят, шефы IGP ненастоящие!

Комиссариаты полиции муниципия Кишинев отказываются направлять своих сотрудников на мероприятия по обеспечению общественного порядка, которые МВД организует в связи с акциями протеста против ареста генерального прокурора Молдовы Александра Стояногло.

Информацию подтвердили несколько источников, которые в прошлом оказывались достоверными.

Кишиневская полиция игнорирует требования руководства Генерального инспектората полиции (IGP) о предоставлении своих «штыков» для поддержания порядка на митингах, причем, делает это на совершенно законных основаниях, в рамках регламента о режиме труда и учете рабочего времени, который не далее, как в сентябре утвердил сам новый начальник Генерального инспектората полиции Юрий Подарилов. По этому регламенту (раздел VI), полицейских можно привлекать к сверхурочной работе, но за такую работу полагается дополнительная оплата. Если денег в казне МВД нет (статья 40 регламента), начальству не разрешается издавать административные акты о привлечении сотрудников к сверхурочной работе. Денег в бюджете МВД на оплату сверхурочных полицейским нет. Нет денег — нет полицейских на митингах. У стражей порядка тоже есть свои права, они больше не хотят, чтобы их гоняли, как раньше, охранять то офис GBC, то чей-то частный дом на Армянской, то здания правительства с парламентом.

Руководство IGP разводит руками, да, нет у нас денег на то, чтобы платить полицейским сверхурочные, но поддерживать порядок все равно как-то надо.

Каждый день прилетает в Кишинев какая-то иностранная делегация, гостей надо беречь и охранять, перекрывать и патрулировать улицы, отгонять от них все подозрительные личности.

А тут еще протесты против ареста Стояногло.

Граждане почему-то недовольны новой властью «хороших людей», выходят на акции протеста, пока вроде бы все мирно, но мало ли как все обернется.

Окей, говорят руководители кишиневских комиссариатов, мы издадим соответствующие приказы и выведем своих подчиненных, но за этот труд надо платить.

МВД за предыдущую сверхурочную работу с кишиневскими полицейскими еще не рассчиталось, а тут министерское начальство просит их подежурить еще в долг. Дураков нет, тем более, что полицейские профессионалы вообще не воспринимают нового руководителя IGP. Да и нового министра, с которым шеф IGP «служил» в одном НПО, тоже.

Дмитрий Чубашенко

Фото






Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #68498
    И это правда, более того, сотрудники полиции, мягко говоря, не приветствуют порывы "хороших людей" и активно не желают "играть в Гестапо". good_mini Какому офицеру хочется опуститься до того, что бы кошмарить людей, которых они обязаны защищать по закону?! Благо, большинство полицейских пока еще Честь имеют.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх