Лента новостей

Сегодня, 00:54
Ткачук: Аргументы PAS об "унире" поражают цинизмом и политическим слабоумием
0
 
Сегодня, 00:04
Драгу представила основные направления модернизации финансовой системы Молдовы
0
 
Вчера, 23:54
Налог на недвижимость в Молдове будут считать по обновлённым правилам
0
 
Вчера, 23:37
Правительство утвердило новые правила в отношении табачных изделий
0
 
Вчера, 23:32
Апелпалата возобновила рассмотрение дела Евгении Гуцул и Светланы Попан
0
 
Вчера, 23:20
Правительство утвердило новые санитарные правила для медицинских учреждений
3
 
Вчера, 22:59
Для захоронения больше не нужно предъявлять свидетельство о смерти
3
 
Вчера, 22:49
Министр энергетики Дорин Жунгиету отправляется в Вашингтон: какова причина визита?
0
 
Вчера, 22:46
Виорел Бостан претендует на третий срок на посту ректора Технического университета Молдовы: «Я доказал, что способен»
0
 
Вчера, 22:42
Перчун: Проект о реорганизации Кагульского университета могут утвердить в ближайшие недели
0
 
Вчера, 22:21
В Украине назначен новый министр обороны
0
 
Вчера, 15:42
Что обсудили американский дипломат и Митрополит всея Молдовы Владимир
1
 
Вчера, 00:01
Открытие новой тюрьмы снова перенесли: Министр юстиции назвал срок
0
 
13-01-2026, 23:59
Экспорт из Приднестровского региона в ЕС превышает 70%. Власти заявляют об экономической реинтеграции
0
 
13-01-2026, 23:55
Премьер Гренландии о планах США: Если нам придется выбирать, мы выберем Данию
2
 
13-01-2026, 23:52
Правительство соберется в среду на первое в 2026 году заседание: повестка дня
0
 
13-01-2026, 23:50
Правительство изменило условия получения студенческих стипендий
0
 
13-01-2026, 23:26
ЖДМ продлевает вынужденные отпуска управленцев до февраля
3
 
13-01-2026, 23:21
Экс-замглавы СИБ Молдовы Александру Балан предстанет перед судом в Румынии
2
 
13-01-2026, 22:57
Новый налог для электромобилей: в Молдове платёж будут считать по весу авто
2
 
Все новости

Комиссариаты взбунтовались! Говорят, шефы IGP ненастоящие!

Комиссариаты полиции муниципия Кишинев отказываются направлять своих сотрудников на мероприятия по обеспечению общественного порядка, которые МВД организует в связи с акциями протеста против ареста генерального прокурора Молдовы Александра Стояногло.

Информацию подтвердили несколько источников, которые в прошлом оказывались достоверными.

Кишиневская полиция игнорирует требования руководства Генерального инспектората полиции (IGP) о предоставлении своих «штыков» для поддержания порядка на митингах, причем, делает это на совершенно законных основаниях, в рамках регламента о режиме труда и учете рабочего времени, который не далее, как в сентябре утвердил сам новый начальник Генерального инспектората полиции Юрий Подарилов. По этому регламенту (раздел VI), полицейских можно привлекать к сверхурочной работе, но за такую работу полагается дополнительная оплата. Если денег в казне МВД нет (статья 40 регламента), начальству не разрешается издавать административные акты о привлечении сотрудников к сверхурочной работе. Денег в бюджете МВД на оплату сверхурочных полицейским нет. Нет денег — нет полицейских на митингах. У стражей порядка тоже есть свои права, они больше не хотят, чтобы их гоняли, как раньше, охранять то офис GBC, то чей-то частный дом на Армянской, то здания правительства с парламентом.

Руководство IGP разводит руками, да, нет у нас денег на то, чтобы платить полицейским сверхурочные, но поддерживать порядок все равно как-то надо.

Каждый день прилетает в Кишинев какая-то иностранная делегация, гостей надо беречь и охранять, перекрывать и патрулировать улицы, отгонять от них все подозрительные личности.

А тут еще протесты против ареста Стояногло.

Граждане почему-то недовольны новой властью «хороших людей», выходят на акции протеста, пока вроде бы все мирно, но мало ли как все обернется.

Окей, говорят руководители кишиневских комиссариатов, мы издадим соответствующие приказы и выведем своих подчиненных, но за этот труд надо платить.

МВД за предыдущую сверхурочную работу с кишиневскими полицейскими еще не рассчиталось, а тут министерское начальство просит их подежурить еще в долг. Дураков нет, тем более, что полицейские профессионалы вообще не воспринимают нового руководителя IGP. Да и нового министра, с которым шеф IGP «служил» в одном НПО, тоже.

Дмитрий Чубашенко

Фото






Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #68498
    И это правда, более того, сотрудники полиции, мягко говоря, не приветствуют порывы "хороших людей" и активно не желают "играть в Гестапо". good_mini Какому офицеру хочется опуститься до того, что бы кошмарить людей, которых они обязаны защищать по закону?! Благо, большинство полицейских пока еще Честь имеют.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх