Комиссариаты взбунтовались! Говорят, шефы IGP ненастоящие!

Комиссариаты полиции муниципия Кишинев отказываются направлять своих сотрудников на мероприятия по обеспечению общественного порядка, которые МВД организует в связи с акциями протеста против ареста генерального прокурора Молдовы Александра Стояногло.

Информацию подтвердили несколько источников, которые в прошлом оказывались достоверными.

Кишиневская полиция игнорирует требования руководства Генерального инспектората полиции (IGP) о предоставлении своих «штыков» для поддержания порядка на митингах, причем, делает это на совершенно законных основаниях, в рамках регламента о режиме труда и учете рабочего времени, который не далее, как в сентябре утвердил сам новый начальник Генерального инспектората полиции Юрий Подарилов. По этому регламенту (раздел VI), полицейских можно привлекать к сверхурочной работе, но за такую работу полагается дополнительная оплата. Если денег в казне МВД нет (статья 40 регламента), начальству не разрешается издавать административные акты о привлечении сотрудников к сверхурочной работе. Денег в бюджете МВД на оплату сверхурочных полицейским нет. Нет денег — нет полицейских на митингах. У стражей порядка тоже есть свои права, они больше не хотят, чтобы их гоняли, как раньше, охранять то офис GBC, то чей-то частный дом на Армянской, то здания правительства с парламентом.

Руководство IGP разводит руками, да, нет у нас денег на то, чтобы платить полицейским сверхурочные, но поддерживать порядок все равно как-то надо.

Каждый день прилетает в Кишинев какая-то иностранная делегация, гостей надо беречь и охранять, перекрывать и патрулировать улицы, отгонять от них все подозрительные личности.

А тут еще протесты против ареста Стояногло.

Граждане почему-то недовольны новой властью «хороших людей», выходят на акции протеста, пока вроде бы все мирно, но мало ли как все обернется.

Окей, говорят руководители кишиневских комиссариатов, мы издадим соответствующие приказы и выведем своих подчиненных, но за этот труд надо платить.

МВД за предыдущую сверхурочную работу с кишиневскими полицейскими еще не рассчиталось, а тут министерское начальство просит их подежурить еще в долг. Дураков нет, тем более, что полицейские профессионалы вообще не воспринимают нового руководителя IGP. Да и нового министра, с которым шеф IGP «служил» в одном НПО, тоже.

Дмитрий Чубашенко
Вернуться назад