Лента новостей

Вчера, 21:45
Министр энергетики: «Возможная корректировка тарифов на газ будет проанализирована по завершении закупок»
0
 
Вчера, 21:19
Министерство образования объявило тему первого урока во всех школах Молдовы
4
 
Вчера, 21:17
Экономим воду: Метеослужба объявила новое гидрологическое предупреждение
0
 
Вчера, 21:13
Владимир Воронин включен в список «персон нон грата» на сайте «Миротворец»
4
 
Вчера, 21:05
С 1 сентября в Молдове будут уничтожать беспилотники, незаконно пересекающие границу
0
 
Вчера, 21:00
Европейские лидеры посетят Молдову на День независимости и День румынского языка
2
 
21-08-2025, 22:21
ПСРМ протестует у здания правительства: PAS – 4 года экономической катастрофы
0
 
21-08-2025, 22:11
НБМ: Средняя ставка по ипотеке в июле выросла до 8,25%
0
 
21-08-2025, 22:05
В.Н. Воронин : "Провокатор на телевидении!"
9
 
21-08-2025, 00:01
НАРЭ рассмотрит новые тарифы на газ 25 августа
0
 
20-08-2025, 23:52
Александр Макидон выиграл конкурс на должность генерального прокурора Республики Молдова
0
 
20-08-2025, 23:36
Министр энергетики: "Energocom" закупил 70% запланированного объема природного газа на холодный сезон
0
 
20-08-2025, 23:31
​Санду и Перчун - враги образования: акция INIMA MOLDOVEI в защиту школ
0
 
20-08-2025, 23:26
Защита Евгении Гуцул обращается в апелляционну палату Кишинева с просьбой об ее оправдании
0
 
20-08-2025, 23:21
Правительство запускает программу поддержки диаспоры на 2026–2028 годы
0
 
20-08-2025, 22:42
Бюро реинтеграции поддерживает сокращение числа избирательных участков в Приднестровье
0
 
20-08-2025, 22:30
ЦИК: Истек срок подачи документов для регистрации кандидатов на парламентских выборах
0
 
20-08-2025, 22:25
81 год назад началась Ясско-Кишиневская операция
0
 
18-08-2025, 21:41
Президент Майя Санду: «Сопротивление российскому давлению делает Молдову элементом стабильности. Будем готовы вывести российскую армию»
27
 
18-08-2025, 21:17
ЛДПМ подает в суд на ЦИК после отказа в регистрации на выборах в сентябре
0
 
Все новости

В США подсказали "аномальное" место, где нанести ощутимый удар по русским


В США подсказали «аномальное» место, где можно нанести ощутимый удар по русским. По мнению экс-советника президента США по безопасности Джона Болтона, это «потрясло бы Кремль».

Джон Болтон, который ранее занимал должность советника президента США по нацбезопасности, обратил внимание на «серую зону» вокруг России. Речь идёт о постсоветских республиках, переманивание которых на сторону НАТО позволит США укрепить свои позиции и ослабить Москву. Свои мысли бывший советник изложил на страницах американского издания National Review.

Самым уязвимым и «аномальным» местом Болтон считает Молдавию — страну, зажатую между Румынией и Украиной. По его словам, замороженный конфликт в Приднестровье готов к «разморозке», чему способствует политика откровенно прозападного президента Майи Санду, которая недавно возглавила страну.

«Привлечение мирового внимания к этой аномалии, возникшей после прошлой холодной войны, потрясло бы Кремль, а решительное новое правительство в Кишинёве теперь даёт Вашингтону возможность активизировать свои действия», — цитирует Болтона ИноСМИ.

Далее политик считает нужным помочь Грузии вернуть Абхазию и Южную Осетию, а также вплотную заняться армяно-азербайджанским конфликтом. Охлаждение отношений с Турцией после признания президентом США Джо Байденом геноцида армян лишь развязало Вашингтону руки в этом вопросе, уверен экс-советник. А если на следующих президентских выборах турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган проиграет, то «многое станет возможным».

Белоруссию Джон Болтон тоже хотел бы втянуть в зону влияния Запада, учитывая её размер и географическое положение. Однако политик отдаёт себе отчёт в том, что она никогда не войдёт в НАТО. Но и отдавать страну Москве Болтон тоже считает непозволительным.

k-politika.ru



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #58906
    Надо же, по ходу, никого не заинтересовал этот материал. А, ну да, это же "просто страшилки" ... bo_mini И это тоже "просто страшилки": Американские лаборатории в Молдове, их вероятность и угрозы - комментарий Онищенко https://press.try.md/item.php?id=1042842920
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх