Лента новостей

Сегодня, 00:01
Открытие новой тюрьмы снова перенесли: Министр юстиции назвал срок
0
 
Вчера, 23:59
Экспорт из Приднестровского региона в ЕС превышает 70%. Власти заявляют об экономической реинтеграции
0
 
Вчера, 23:55
Премьер Гренландии о планах США: Если нам придется выбирать, мы выберем Данию
0
 
Вчера, 23:52
Правительство соберется в среду на первое в 2026 году заседание: повестка дня
0
 
Вчера, 23:50
Правительство изменило условия получения студенческих стипендий
0
 
Вчера, 23:26
ЖДМ продлевает вынужденные отпуска управленцев до февраля
2
 
Вчера, 23:21
Экс-замглавы СИБ Молдовы Александру Балан предстанет перед судом в Румынии
0
 
Вчера, 22:57
Новый налог для электромобилей: в Молдове платёж будут считать по весу авто
0
 
Вчера, 22:45
Выборы в Народное собрание Гагаузии назначены на 22 марта
0
 
Вчера, 22:42
В Молдове повысят тариф на электроэнергию
4
 
Вчера, 22:37
ПКРМ : Государственная измена
0
 
Вчера, 22:34
ПСРМ: Пребывание Санду в должности Президента – угроза для существования Молдовы
1
 
12-01-2026, 23:56
Центр для бездомных в Кишинёве переполнен
1
 
12-01-2026, 23:46
В Молдове выросли тарифы на медицинские услуги и лечение в стационарах
0
 
12-01-2026, 23:17
Майя Санду в интервью британским СМИ: «Если бы состоялся референдум об объединении с Румынией, я бы проголосовала за»
0
 
12-01-2026, 22:58
Бухарест продает СПГ из США Молдове — министр энергетики Румынии
0
 
12-01-2026, 22:55
Василе Костюк под следствием НОН: депутата проверят на несовместимость должностей
0
 
12-01-2026, 22:52
Владимир Плахотнюк и Сергей Яралов выступят свидетелями обвинения по делу «Кулек»
0
 
9-01-2026, 18:49
Назначение генпрокурора откладывается: Макидона вызвали на повторные слушания за закрытыми дверями
0
 
9-01-2026, 18:47
Ректор Бухарестского университета: «Молдова рискует повторить ошибки Румынии с политизацией вузов»
0
 
Все новости

Ограничения вместо вакцины от COVID-19: В Молдове опять начинают закрывать магазины, скоро дело до рынков дойдет, а могли бы согласиться на российские прививки

Впрочем, доигрались: если власти не могут позаботиться о народе, людям самим нужно было соблюдать меры безопасности

Расслабились, маски на подбородке - привычное дело. Фото: iz.ru

Расслабились, маски на подбородке - привычное дело. Фото: iz.ru

Торговые центры не будут работать по выходным. Массовые мероприятия – до 20 человек. В нашу жизнь опять вступают ограничения, так надоевшие нам в прошлом году. Да и не только надоевшие, - они разрушили многим бизнес, довели до нищеты людей, до депрессий.

И казалось, счастье, то есть, избавление от вируса уже близко. Прежний президент договорился о поставках вакцины от коронавируса из России. Первые партии в Молдове уже бы вкололи. Обещание поделиться вакциной, признанной, кстати, в Европе, Россия не забирала назад. А вот новая власть решила: умрем, но не сдадимся, и отказалась от вакцины, потому что… российская. Пообещала европейскую вакцину Молдове. Хорошо бы. Но пока мы ждем эту панацею из Европы, количество заболевших коронавирусом – около 1000 в день. Возвращаемся к смутным временам. Получается, вакцины нет, ограничения есть.

По большому счету, сами виноваты. Ждать чего-то хорошего от новой власти нужно тоже с умом. Приход нового человека в президентское кресло и ее странной команды и еще более странного Высшего Совета безопасности вовсе не означает, что вирусу конец. Новая власть – не вакцина. Они только обещают. Сначала – что вакцина поступит в начале 2021-го, потом – в начале февраля, сейчас уже - в конце месяца. А посему надо было соблюдать жесткие меры безопасности.

А мы расслабились, когда цифры зараженных упали до 300-400 в день. Уже и маски – по сумкам и карманам. Социальная дистанция – как не знали, что это такое, так и не научились не липнуть друг к другу в очередях в магазинах.

И доигрались. Если цифры и дальше будут такими пугающе огромными, а мест свободных в больницах (данные по Кишиневу) осталось мало, то будут вводить опять ограничения. Правительство Кику удалось снизить уровень заболеваемости коронавирусом в Молдове. Новая власть пока занимается политическими баталиями. Ей не до вируса. И не до вакцин. Теперь спасение от вируса (и от ограничений) – в руках жителей Молдовы.

Берегите себя и своих близких!

https://www.kp.md/daily/27240/4368716/



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх