Лента новостей

27-10-2025, 22:46
Ион Чебан предлагает включить генерального мэра Кишинева в состав правительства
0
 
27-10-2025, 22:42
Быть в курсе своих нарушений: запуск цифровой платформы MCabinet для водителей
0
 
27-10-2025, 22:38
Сообщается о проведении обысков у членов ПСРМ по делу о подготовке беспорядков. Реакция социалистов
0
 
27-10-2025, 22:32
Александру Мунтяну назвал еще три имени из своей правительственной команды
0
 
26-10-2025, 22:09
Кем являются три кандидата, предложенных Александру Мунтяну в новом правительстве?
4
 
26-10-2025, 20:52
Внешний госдолг Молдовы в январе-сентябре 2025 г. увеличился на $555,85 млн (+13,27%), составив $4 млрд 746,14 млн на 30 сентября
0
 
25-10-2025, 00:24
Следите за языком. Заявление редакции NewsMaker
32
 
25-10-2025, 00:20
Полиция задержала председателя бельцкого офиса блока «Победы»: скрывался в Приднестровье
0
 
25-10-2025, 00:17
В PAS передумали — Молдова остаётся в СНГ
0
 
25-10-2025, 00:14
В Молдове на фоне повышения мировых цен на нефть дорожает топливо
0
 
25-10-2025, 00:11
В ночь с субботы на воскресенье, с 25 на 26 октября, Молдова официально перейдёт на зимнее время.
0
 
24-10-2025, 22:53
Александру Мунтяну единогласно поддержан ПДС на пост премьер-министра. Далее — консультации с Майей Санду
0
 
24-10-2025, 22:47
Санкции США против российских нефтяных компаний не повлияют на поставки топлива в Молдову
0
 
23-10-2025, 01:00
Игорь Гросу вновь избран председателем парламента
0
 
23-10-2025, 00:01
В Молдове с 25 ноября вырастет стоимость ОСАГО и «Зелёной карты»
0
 
22-10-2025, 23:08
Василе Тарлев покидает «Патриотический блок» и становится независимым депутатом
0
 
22-10-2025, 22:24
Напиши эссе и выиграй поездку в офис НАТО в Брюсселе
0
 
22-10-2025, 22:16
Декларация Республиканского Совета Партии Социалистов Республики Молдова
0
 
22-10-2025, 22:11
Республиканский совет ПСРМ объявил о формировании в парламенте Фракции социалистов: Мы будем подлинно народной оппозицией
0
 
21-10-2025, 00:12
Заседание суда по делу Гуцул продолжится 23 октября
0
 
Все новости

Странности пандемии: куда подевался коронавирус во время протестов против Лукашенко


В свое время Александра Лукашенко обвиняли в игнорировании пандемии. Сегодня мы видим сотни тысяч людей, протестующих в Минске, но каких-то всплесков заболеваемости коронавирусом не наблюдается.

Как известно, сейчас в Белоруссии продолжаются массовые выступления оппозиции. Сотни тысяч людей регулярно принимают участие в акциях протеста. Естественно, что ни о какой результативной защите от вируса речь не идет: даже если часть протестующих и носит медицинские маски и перчатки, это «капля в море» на фоне основной «безмасочной» массы. Даже по кадрам с протестов видно - в средствах санзащиты несколько десятков из всей толпы.

Участники оппозиционных акций находятся в ежедневном контакте друг с другом. Люди разные – разного пола, возраста, из разных регионов страны. Это не только молодёжь, но и зрелые люди. Естественно, что среди них должны быть и те, кого называют носителями коронавируса, однако массового всплеска заболеваемости в Белоруссии не наблюдается. По крайней мере, ничего не слышно о переполненных клиниках городов Беларуси.

Что интересно, весной 2020 года вся мировая общественность гневно осуждала Александра Лукашенко, обвиняя его в игнорировании пандемии и непринятии мер по предотвращению распространения коронавируса. Батька отшучивался, советовал пить водку и закусывать салом, париться в бане.

В итоге, получается, «Григорич» оказался прав: прошло столько времени, а никаких свидетельств в пользу катастрофической эпидемиологической ситуации в Белоруссии нет. В условиях массовых протестов больницы Минска и других городов страны должны были быть "под завязку". Но они функционируют в обычном режиме. В чем же дело? Неужели на тех, кто протестует против «диктатора», коронавирус не действует?

Ситуация в Белоруссии заставляет задуматься о самой природе всей информационной истерии, раздувавшейся на протяжении весны – лета 2020 года вокруг пандемии коронавируса. Страны вводили жесточайшие ограничения для граждан, закрывался бизнес, следовали колоссальные финансовые убытки, но как только потребовалось вывести на улицы американских городов леваков и афроамериканцев – пандемию как ветром сдуло: никаких проблем, сотни тысяч людей на улицах, палаточные городки. Это мы увидели и в Белоруссии.


Самое интересное, что никто и не думает сейчас критиковать лидеров белорусской оппозиции за то, что они подвергают риску безопасность своих сторонников, выводя их на улицы. Западные СМИ как воды в рот набрали по поводу темы коронавируса в Белоруссии. Получается, что в период пандемии закрывали что угодно – от библиотек до ресторанов, но люди, стоящие в полуметре друг от друга (в лучшем случае) на площадях белорусских городов, вопросов не вызывают. Точно также, безусловно, реагировала бы западная пресса и в том случае, если бы аналогичные события развернулись в России.

Более того, некоторые западные СМИ уже пишут, что, дескать, если белорусским властям будет выгодно, они поднимут сами тему коронавируса. Интересное кино получается: коронавирус приходит тогда, когда он кому-либо выгоден? Кстати, в Белоруссии до сих пор не требуют справку от иностранцев об отсутствии у них коронавируса, а ведь в условиях массовых выступлений оппозиции президент вполне мог пойти на введение такого требования в качестве обязательного.

Разумеется, ряд западных СМИ не забыл, впрочем, упомянуть и об антисанитарных условиях в изоляторах временного содержания, которые могут стать причиной вспышки коронавируса. Но раз так обстоят дела, может повременить с протестными выступлениями? Об этом на Западе предпочитают не говорить. Такие странности пандемии.
Автор:



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх