Лента новостей

Вчера, 21:04
В Молдове отключилась ЛЭП Исакча – Вулканешты после ночных ударов в Украине
6
 
Вчера, 21:00
Николай Ботгрос сдает мандат депутата парламента
0
 
Вчера, 20:58
Парламент Молдовы утвердил введение чрезвычайного положения в энергетическом секторе
2
 
Вчера, 20:56
Рост промышленного производства в Молдове снизился до 8,6%
0
 
22-03-2026, 21:06
Трамп выдвинул ультиматум Ирану: 48 часов на открытие Ормузского пролива. Реакция Тегерана
6
 
22-03-2026, 20:46
В Молдове планируют узаконить использование воздушных судов с вертикальным взлетом и посадкой
1
 
22-03-2026, 20:33
На фоне напряжённости Румыния завершила участие в миссии в Ираке
1
 
20-03-2026, 23:29
Посольство России прокомментировало отказ Игоря Гросу от встречи с Озеровым
0
 
20-03-2026, 23:28
Посол России Озеров запросил встречу, спикер парламента отказался
1
 
20-03-2026, 23:26
Что показал анализ воды в Кишиневе: отчет Комиссии по ЧС
3
 
20-03-2026, 22:59
Майя Санду встретилась с главой Военного комитета НАТО: что они обсудили
1
 
20-03-2026, 22:57
В выходные дни цена дизеля превысит 29 леев
0
 
20-03-2026, 22:41
Умер Филарет — патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата
1
 
17-03-2026, 21:28
Озерову вручили ноту протеста в МИД в связи с загрязнением Днестра
0
 
17-03-2026, 21:18
Запасы топлива на сегодняшний день: минэнергетики призывает к рациональному потреблению
0
 
17-03-2026, 21:10
Генпрокуратура Молдовы возбудила дело по факту загрязнения Днестра
0
 
17-03-2026, 21:07
Чебана ожидают завтра в полиции и прокуратуре
0
 
17-03-2026, 16:09
35 лет референдуму о сохранении СССР
14
 
16-03-2026, 22:05
В МИД Румынии прокомментировали предупреждение Ирана
0
 
16-03-2026, 22:02
Гуцул обратилась из тюрьмы к членам исполкома перед заседанием НСГ: «Комитет обязан занять четкую и принципиальную позицию»
0
 
Все новости

Странности пандемии: куда подевался коронавирус во время протестов против Лукашенко


В свое время Александра Лукашенко обвиняли в игнорировании пандемии. Сегодня мы видим сотни тысяч людей, протестующих в Минске, но каких-то всплесков заболеваемости коронавирусом не наблюдается.

Как известно, сейчас в Белоруссии продолжаются массовые выступления оппозиции. Сотни тысяч людей регулярно принимают участие в акциях протеста. Естественно, что ни о какой результативной защите от вируса речь не идет: даже если часть протестующих и носит медицинские маски и перчатки, это «капля в море» на фоне основной «безмасочной» массы. Даже по кадрам с протестов видно - в средствах санзащиты несколько десятков из всей толпы.

Участники оппозиционных акций находятся в ежедневном контакте друг с другом. Люди разные – разного пола, возраста, из разных регионов страны. Это не только молодёжь, но и зрелые люди. Естественно, что среди них должны быть и те, кого называют носителями коронавируса, однако массового всплеска заболеваемости в Белоруссии не наблюдается. По крайней мере, ничего не слышно о переполненных клиниках городов Беларуси.

Что интересно, весной 2020 года вся мировая общественность гневно осуждала Александра Лукашенко, обвиняя его в игнорировании пандемии и непринятии мер по предотвращению распространения коронавируса. Батька отшучивался, советовал пить водку и закусывать салом, париться в бане.

В итоге, получается, «Григорич» оказался прав: прошло столько времени, а никаких свидетельств в пользу катастрофической эпидемиологической ситуации в Белоруссии нет. В условиях массовых протестов больницы Минска и других городов страны должны были быть "под завязку". Но они функционируют в обычном режиме. В чем же дело? Неужели на тех, кто протестует против «диктатора», коронавирус не действует?

Ситуация в Белоруссии заставляет задуматься о самой природе всей информационной истерии, раздувавшейся на протяжении весны – лета 2020 года вокруг пандемии коронавируса. Страны вводили жесточайшие ограничения для граждан, закрывался бизнес, следовали колоссальные финансовые убытки, но как только потребовалось вывести на улицы американских городов леваков и афроамериканцев – пандемию как ветром сдуло: никаких проблем, сотни тысяч людей на улицах, палаточные городки. Это мы увидели и в Белоруссии.


Самое интересное, что никто и не думает сейчас критиковать лидеров белорусской оппозиции за то, что они подвергают риску безопасность своих сторонников, выводя их на улицы. Западные СМИ как воды в рот набрали по поводу темы коронавируса в Белоруссии. Получается, что в период пандемии закрывали что угодно – от библиотек до ресторанов, но люди, стоящие в полуметре друг от друга (в лучшем случае) на площадях белорусских городов, вопросов не вызывают. Точно также, безусловно, реагировала бы западная пресса и в том случае, если бы аналогичные события развернулись в России.

Более того, некоторые западные СМИ уже пишут, что, дескать, если белорусским властям будет выгодно, они поднимут сами тему коронавируса. Интересное кино получается: коронавирус приходит тогда, когда он кому-либо выгоден? Кстати, в Белоруссии до сих пор не требуют справку от иностранцев об отсутствии у них коронавируса, а ведь в условиях массовых выступлений оппозиции президент вполне мог пойти на введение такого требования в качестве обязательного.

Разумеется, ряд западных СМИ не забыл, впрочем, упомянуть и об антисанитарных условиях в изоляторах временного содержания, которые могут стать причиной вспышки коронавируса. Но раз так обстоят дела, может повременить с протестными выступлениями? Об этом на Западе предпочитают не говорить. Такие странности пандемии.
Автор:



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх