Лента новостей

Вчера, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
1
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

Мафия в США. «Чёрная рука» в Новом Орлеане и Чикаго

В статье «Старая» сицилийская мафия было рассказано об истории появления мафии на Сицилии и о традициях этого преступного сообщества. Также мы говорили о борьбе, которую вёл против мафиози Муссолини, и мести мафии дуче на территории США и во время операции «Хаски» (захват союзниками Сицилии). Упомянули мы и о La Stidda – отколовшейся от старых мафиозных кланов группировке, контролирующей сейчас юг острова Сицилия. В этой мы начнем рассказ о мафии в США. И поговорим о первых сицилийских бандах «Черной руки», появившихся в Новом Орлеане и Чикаго (о появлении Коза Ностры будет рассказано в следующей статье).

«Чёрная рука» Нового Орлеана

Начиная с 1884 года в Новом Орлеане стали в большом количестве селиться итальянцы, число которых скоро достигло 300 тысяч человек.

Многие из них были выходцами из Сицилии. Мы помним, что это было время заката на этом острове «лимонной лихорадки». Разорившиеся фермеры, не найдя работы дома, отправлялись за океан. Один из районов Нового Орлеана даже получил тогда неофициальное название «Маленький Палермо».

Неудивительно, что первая этническая преступная группа, созданная выходцами из Сицилии на территории США, появилась именно в Новом Орлеане – в 1890 году. Называлась она просто и незамысловато – La Mano Nera («Чёрная рука»).

Главарями этой банды были братья Антонио и Карло Матранга, эмигранты родом из Палермо. Начинали они с торговли овощами: вначале розничной, а потом зарегистрировали фирму по импорту фруктов.

Занявшись оптовой торговлей, братья обратили внимание на порт Нового Орлеана, в котором работало много эмигрантов из Италии, которых местные презрительно называли «дагами» (от имени Diego). Угрозами и подкупом Матранги скоро добились того, что ни одно судно в этой гавани не разгружалось до тех пор, пока его владельцы не платили им определённую сумму.

Обеспокоились они и досугом заезжих моряков, открыв близ порта бордель и несколько кабаков. «Бизнес» был настолько прибыльным, что скоро в Новом Орлеане появилась конкурирующая преступная организация – банда братьев Превенцано, тоже сицилийцев.

Победу в конце концов одержали Матронги.

Порядки, установленные в Новом Орлеане сицилийцами, очень не нравились комиссару полиции Дэвиду Хеннесси. Это был очень сильный и волевой человек. Ещё будучи подростком, Хеннеси задержал двух взрослых воров, которых без посторонней помощи доставил в участок. В 20 лет он уже был полицейским детективом, а к 1888 году дослужился до должности начальника полиции Нового Орлеана.

Мафия в США. «Чёрная рука» в Новом Орлеане и Чикаго
Дэвид Хеннеси
Изучив список своих подчинённых, он с удивлением обнаружил, что большинство из них являются этническими итальянцами. Более того, многие были родственниками людей, подозревавшихся в рэкете и бандитизме. Имелись все основания полагать, что они помогают им избегать арестов.

«Излишнее» рвение Хеннеси послужило причиной его убийства на улице 16 ноября 1890 года. По «горячим следам» были арестованы 19 человек, но вынести обвинительный приговор удалось лишь для троих из них.

Возмущение жителей Нового Орлеана было столь велико, что присяжным пришлось выходить из зала суда через черный ход. На следующее утро (12 марта 1891 года) местная газета The Daily States опубликовала воззвание:

«Восстаньте люди Нового Орлеана!

Чужаки пролили мученическую кровь на превозносимую вами цивилизацию!

Ваши законы попрали в самом Храме правосудия, подкупив людей, присягавших вам.

Ночные убийцы расправились с Дэвидом К. Хеннеси, с чьей преждевременной смертью умерло величие американского закона.

Оно погребено вместе с ним – человеком, который при жизни был хранителем вашего мира и достоинства».
13 марта 1891 года жители Нового Орлеана вышли на митинг, закончившийся штурмом тюрьмы, где ещё находились подозреваемые.


Штурм тюрьмы в Новом Орлеане
Двух сицилийцев повесили на уличных фонарях. Девять человек вывели на тюремную стену и расстреляли (большое количество добровольцев по команде выстрелили в них из охотничьих ружей и револьверов). Но восемь обвиняемых сумели избежать смерти.

В их числе оказался и главный босс банды – Карло Матранга. Он затем спокойно руководил своей бандой до 1920-х годов, когда передал управление Сильвестро Каролло, более известному под кличкой «Сэм-Серебряный доллар» (наверное, вы уже догадались, что он также был выходцем из Сицилии).

В преступном мире США Каролло особенно прославился в 1929 году, когда выставил из Нового Орлеана самого Аль Капоне, который решил «построить местных братков» и подмять под себя этот город.

«Крестный отец» Чикаго и его люди были встречены на вокзале. После того, как телохранителям Капоне сломали пальцы, тот предпочел не продолжать «разборку», а побыстрее отправиться восвояси. Именно под руководством Каролло патриархальная «Чёрная рука» стала типичным кланом новой американской Коза Ностры.

В 1930 году Каролло был арестован по обвинению в убийстве агента по борьбе с наркотиками Сесила Мура. Но уже в 1934 году вышел на свободу. Вступив в союз с Фрэнком Кастелло из Нью-Йорка, он развернул в Луизиане сеть игровых автоматов. В 1938 году его снова арестовали. А в 1947-м – депортировали из США в Италию.

Оказавшись на Сицилии, Каролло стал партнером знаменитого Лаки Лучано (которого выслали из США годом раньше). В Новом Орлеане прежнего босса заменил Карлос Марчелло, которого комитет Сената США в 1951 году назвал

«одним из самых страшных преступников в стране».

Карлос Марчелло (Калоджеро Минакор), сицилиец, родившийся во французском Тунисе. На этой фотографии, сделанной 23 марта 1953 года, он даёт показания перед сенатским комитетом по расследованию дел, связанных с рэкетом. За 15 минут он 35 раз отказался отвечать на вопросы, ссылаясь на пятую поправку к конституции США.
Марчелло руководил мафией Нового Орлеана до конца 80-х годов ХХ века, когда после нескольких инсультов вынужден был «отойти от дел».

Название «Чёрная рука» стало в США общим для всех банд, организованных сицилийцами. Лишь в Сент-Луисе (штат Миссури) мафиози, обосновавшиеся здесь в 1915 году, выбрали оригинальное название – «Зеленые». Помимо рэкета, они активно занимались торговлей скотом, добившись монопольного положения на рынках штата.

А вот в Чикаго сицилийцы заморачиваться не стали. И тоже назвали свою организацию «Черной рукой».

«Город гангстеров» Чикаго


Это не кадр из фильма, а подлинная фотография молодого американского мафиози 1930-х гг.
Чикаго, основанный в 1850 году у небольшой речки (индейское название которой он себе и «присвоил») рос, как на дрожжах, чрезвычайно разбогатев на торговле зерном, скотом, мясом и древесиной.

Уже через 25 лет (в 1875 году) он стал одним из крупнейших городов США.

В Новом Орлеане было «Маленькое Палермо». А в Чикаго – «Малая Италия». Это район между Вест-Тейлор-стрит, Гранд-авеню, Оук-стрит и Уэнтворт-авеню.

Старожилы называли его также

«зоной спагетти».
В 1920-х годах в Чикаго проживало уже около 130 тысяч итальянцев.

И этих эмигрантов тут же начали «опекать» кланы сицилийской мафии.

У арестованного в начале ХХ века Джозефа Джените полиция нашла в кармане письмо такого содержания:

«Глубокоуважаемый господин Сильвани!

Будьте добры дать мне 2 000 долларов, если, конечно, Вам дорога жизнь.

Надеюсь, что моя просьба не слишком обременит Вас.

Прошу Вас в течение четырех дней положить деньги на порог Вашего дома.

В противном случае обещаю, что через неделю сотру в порошок Вас и всю Вашу семью.

В надежде остаться Вашим другом – Черная рука».
«Черной рукой» в Чикаго руководил Джим Колозимо (Большой Джим). Заместителем у него был его племянник Джонни Торрио, ранее (с 1911 по 1915 гг.) контролировавший порт Нью-Йорка и получивший в этом городе прозвище «Грозный Джон».


Джонн Торрио
Забегая вперёд, скажем, что Торрио и Колозимо не сошлись во взглядах на дальнейшее развитие руководимой ими организации (старый босс почему-то не хотел заниматься бутлегерством). Поэтому Торрио вызвал из Нью-Йорка Фрэнки Уэйла, который 11 мая 1920 года и застрелил «несговорчивого дядюшку».

О Фрэнке Уэйле мы еще немного поговорим в статье, посвященной мафиозным кланам Нью-Йорка.

Именно Торрио пригласил в Чикаго другого выходца из Нью-Йорка – Альфонса Капоне.

Тот начинал свой криминальный путь в качестве члена подростковой банды. И в одной из драк он получил рану на левой щеке, заработав кличку Scarface (в буквальном переводе – «Лицо со шрамом»).

Единственным «недостатком» этого предприимчивого бандита было неаполитанское происхождение. То есть он был чужаком для всех сицилийцев клана.

К тому же на Сицилии традиционно считали Неаполь «городом мелких жуликов». И «серьёзные люди» чикагской мафии Аль Капоне поначалу не доверяли.

Скоро Чикаго стал лидером не только по промышленному росту, но и по числу нераскрытых преступлений. Так, в 1910 году было зарегистрировано 25 нераскрытых убийств. В 1911 – 40. В 1912 – 33. В 1913 – 42. Но это были, как говорится, «цветочки». По-настоящему мафиози

«развернулись в США в период действия «сухого закона».

«Сухой закон»

Первый раздел знаменитой восемнадцатой поправки к конституции США, вступившей в силу 16 января 1920 года, гласил:

«Через год после ратификации настоящей статьи в Соединенных Штатах и на всех подвластных им территориях запрещаются производство, продажа или перевозка, а также ввоз или вывоз опьяняющих напитков для потребления».
В тот же день евангелистский проповедник Билли Санди организовал в городе Норфолк (штат Вирджиния) церемонию символического погребения гроба с «Джоном Ячменное Зерно» (это имя стало нарицательным после публикации одноименной баллады Р. Бернса).


В «прощальной речи» он назвал «Джона»

«подлинным врагом бога и другом дьявола».
Но радовался он и его сторонники рано.

Поправка не предусматривала никаких санкций к нарушителям. Правда, сенат США дополнил её так называемым «актом» или «законом Волстеда» – это и был тот самый «Сухой закон».

«Акт Волстеда» запрещал лишь производство, импорт и продажу алкоголя. А вот хранение алкогольной продукции и употребление спиртного были разрешены.

Таким образом, возникала странная ситуация: изготовители и продавцы спиртного были «вне закона», а их клиентская база сохранялась. Удовлетворение спроса на алкоголь стало делом опасным, но сверхприбыльным: наценка на бутылку виски доходила до 70–80 долларов, покупательная способность которых тогда была гораздо выше, чем сейчас.

Мафиозные кланы США немедленно развернули нелегальную доставку и продажу спиртного. Появились и новые криминальные «специальности». Наиболее известны у нас нелегально ввозившие в США спиртное контрабандисты – бутлегеры. Но были еще самогонщики, которых называли муншайнерами – потому что изготавливали они свою продукцию по ночам (при свете Луны).

Нелегальные «забегаловки» назывались «спикизи». Там заказывали спиртное шепотом с подмигиванием бармену или официанту, получая виски или бренди под видом чая.

Полицейские, обнаружившие подпольный «цех» по производству самогона


Это не бандиты, а чикагские полицейские, стоящие у бронированного автомобиля, фотография 1933 года
При этом и продавцы, и их клиенты перешли с пива, сидра, вина и других слабоалкогольных напитков на крепкий алкоголь: доставлять его к месту продажи было удобнее, а состояние опьянения достигалось быстрее. Кроме того, за время действия «Сухого закона» на территории США примерно на 45 % возросло потребление наркотиков.

Среднедушевое потребление алкоголя вначале резко снизилось – и были отмечены положительные последствия: уменьшение числа аварий и несчастных случаев, снизилось количество разводов и мелких правонарушений. Но очень скоро потребление алкоголя вышло на прежний уровень и даже возросло.

Размах нелегального оборота алкоголя скоро стал таким, что бюджет Федерального Бюро по контролю за соблюдением «Сухого закона» вырос с 4,4 до 13,4 миллионов долларов в год. И 13 миллионов долларов в год правительство тратило на содержание специальных подразделений береговой охраны США, специализирующихся на борьбе с контрабандой.

По мнению экспертов, в 1933 году, когда восемнадцатая поправка была отменена президентом Ф. Рузвельтом, среднедушевое потребление алкоголя превышало уровень 1919 года на 20 %.

«Гангстерские войны» в Чикаго

В Чикаго сицилийцы столкнулись с конкурентами – этническими бандами выходцев из других стран.

Особенно сильны были ирландцы, которых возглавил Дайон О’Бенион (после вступления в силу «Сухого закона», его называли «пивным королём» Чикаго).

В 1920 году был убит Колозимо. И боссом чикагской мафии стал Джонн Торрио. Под его руководством мафиози сумели уничтожить О’Бениона в 1924 году.

Его преемник – Хайми Вайс, нанёс ответный удар, обстреляв автомобиль Торрио. Именно тогда американские гангстеры впервые использовали автомат.

Правда, «первый блин вышел комом»: погиб шофер Торрио, а мафиозный босс Чикаго не пострадал.

Через несколько дней ирландцы повторили нападение, выпустив в главаря конкурентов 50 пуль. Цели достигли лишь три из них. Торрио снова выжил, но последствия ранений были столь тяжелы, что он решил отойти от дел. Собрав своих «лейтенантов» (капи), он рекомендовал им Аль Капоне.

Это было неслыханным нарушением традиций: до тех пор высшие командные должности в мафии могли занимать только сицилийцы. Однако авторитет Капоне был уже достаточно высок. И «лейтенанты» согласились ему подчиниться.


Аль Капоне в своем автомобиле
И вот только тогда «гангстерские войны» в Чикаго приобрели особый размах.

Некоторые их эпизоды были воспроизведены во многих голливудских фильмах «про мафию»: иногда почти с документальной точностью, иногда – в «вольной интерпретации».


В следующей статье мы продолжим рассказ об Аль Капоне и его фантастической карьере в «Чёрной руке» Чикаго и Коза Ностре.
Автор:



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх