Лента новостей

9-05-2026, 21:10
Без права на забвение: как Комрат встретил 81-ю весну Победы
0
 
8-05-2026, 22:11
Додон призвал жителей Молдовы выйти на Марш Победы 9 мая
0
 
8-05-2026, 22:07
Партия коммунистов Республики Молдова приглашает всех на Марш Победы 9 мая, в 09.30
0
 
5-05-2026, 23:42
Кто заплатит за ремонт ЛЭП Исакча–Вулканешты? Отвечает министр энергетики
1
 
5-05-2026, 22:53
Правительство Илие Боложана отправлено в отставку: парламент Румынии вынес вотум недоверия
0
 
5-05-2026, 22:33
Будьте с народом! Организатор автопробега «Победа – одна на всех» обратился к правоохранителям
0
 
5-05-2026, 22:24
В Молдове дорожают паспорта и водительские удостоверения: сколько придется платить
0
 
5-05-2026, 22:08
Сделка под вопросом: Порт Констанца может не купить Джурджулешты?
0
 
5-05-2026, 22:04
В Молдове меняются правила для иностранцев: что нужно знать работодателям и мигрантам
1
 
5-05-2026, 21:59
В районах Молдовы закрывают родильные отделения
1
 
4-05-2026, 22:02
Министерство обороны Республики Молдова готовит проект закона о режиме осадного и военного положения
3
 
4-05-2026, 21:12
Украина усиливает оборонительные рубежи на границе с непризнанным Приднестровьем
8
 
3-05-2026, 22:19
Мемориальный комплекс «Вечность» готовят к 9 мая
1
 
3-05-2026, 22:16
В Молдове растет число работников-иностранцев: в 2026 году их количество может достигнуть 8 тысяч
0
 
3-05-2026, 22:10
ЦИК снял с выборов кандидата в мэры Оргеева от партии «Демократия дома»: почему
0
 
3-05-2026, 08:20
В Молдавии захоронили останки 16 солдат, павших в боях в годы ВОВ
0
 
3-05-2026, 08:07
12 лет со дня трагических событий, которые называют «Одесской Хатынью»
2
 
1-05-2026, 23:22
Европарламент призвал ввести правило для секса без согласия: «Только „да“ — значит „да“»
1
 
1-05-2026, 23:16
Дело финансовой пирамиды TUX дошло до суда. Обвиняемым грозит до 10 лет тюрьмы
2
 
1-05-2026, 22:44
Парламент утвердил новые правила для иностранцев в Молдове
3
 
Все новости

Иноагенты разослали методичку по фейкам при освещении незаконной акции 31 января

Иноагенты разослали методичку по фейкам при освещении незаконной акции 31 январяВ Интернете распространяется подробная методичка, как освещать в оппозиционных СМИ акцию в поддержку скандального блогера Алексея Навального, намеченную на 31 января. Фактически, за сутки до акции опубликована подробнейшая методичка (с паролями и явками), как при помощи фейков добиться эффектной картинки для западных СМИ. Именно такой документ оказался в распоряжении издания Telegraph.
Как оказалось, методические указания по дестабилизации ситуации в России распространяет не только «Радио Свобода», признанное иностранным агентом, но и издание «7x7 — Горизонтальная Россия». Это издание создано членами организации «Мемориал», также признанной в России иностранным агентом.
«7x7» распространяет техническое задание для тех, кто готов рискнуть, обещая солидные гонорары за «подходящие» фото и видео.
Требования из методички больше похожи на план боевых действий. Главная задача — показать масштаб акции: изобразить «массовость» протеста и «страх» властей, которые выставляют против «мирных протестующих» значительное количество полиции и Росгвардии.
Организаторы просят показывать перемещения участников незаконной акции и реакцию на это полиции, обращать особое внимание на блокировку правоохранителями улиц, а также уделить максимальное внимание задержаниям.
«Старайтесь опознать задержанных, если это публичные люди (правозащитники, активисты, журналисты). Фиксируйте задержания на фото или видео», — призывают авторы методички, давая сразу технические задания по съемке.
Иноагенты разослали методичку по фейкам при освещении незаконной акции 31 января
Иноагенты разослали методичку по фейкам при освещении незаконной акции 31 января
В поле внимания западных кураторов — лозунги, скандирования и «необычные» плакаты, поведение протестующих, включая так называемую «игру в снежки», применение силы полицией и так далее.
При этом детей, которых оппозиция, напомним, активно заманивает на акцию, снимать как раз не рекомендуется.
В методичке заботливо заготовлена «рыба» для заметок об акции по регионам, особенно там, где была отмечена активность сторонников Навального. «Горизонтальная Россия» предлагает добровольцам-собкорам заранее заполнить форму, чтобы корочками СМИ и липовым «редакционным заданием» прикрыться в случае задержания. Ну и стандартные советы — взять запасной телефон или блок питания, заблокировать доступ к телефону и так далее. Все эти советы уже неоднократно распространялись провокационным ресурсом ОВД-Инфо.
Так что, судя по всему, прозападные СМИ к производству фейков об акции 31 января полностью готовы.
Напомним, неделю назад, накануне незаконной акции 23 января журналистам прозападных СМИ точно так же разослали «внутреннюю инструкцию» по отработке темы с Навальным. Методичку предоставило «Радио Свобода», иноагент, финансируемый Госдепом США. Представителям СМИ были выданы четкие рекомендации, как подать происходящее с нужной западному заказчику точки зрения. Судя по всему, эту тактику решено применить и 31 января.




Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    Феникс #51754
    Оказался гульфик-фюрер не вождем, а сукою.
    1️⃣Вся правда о дворце в Геленджике
    2️⃣Провокации на беспорядки в Тик-токе
    3️⃣Травля Семёна Слепакова.
  2. 
    lelea1986 #51826
    Хороший материал,Феникс.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх