Лента новостей

11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
28
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
8-04-2024, 19:55
В Бельцах пройдут учебные прыжки с парашютом с участием румынских военных
0
 
8-04-2024, 19:51
Башкан Гагаузии призвала депутатов от бывшей партии «ШОР» препятствовать вступлению Молдовы в Евросоюз
2
 
8-04-2024, 19:39
Какую зарплату получила в 2023 году председатель Конституционного суда
0
 
8-04-2024, 19:34
В Конституции Молдовы планируют закрепить положения о вступлении Молдовы в Евросоюз.
0
 
8-04-2024, 19:31
С 8 апреля и в течение 3 месяцев в стране будет проводиться Перепись населения и жилищного фонда
4
 
5-04-2024, 23:07
Дрон-камикадзе атаковал воинскую часть Минобороны ПМР в Рыбницком районе
11
 
4-04-2024, 22:43
Директор Таможенной службы объявил о своей отставке
0
 
Все новости

Отвращение молдавских избирателей к депутатам еще не достигло предела - общество не спешит с выводами

Заслуживает ли иного отношения депутат сам себя превративший в товар, и сделает ли правильные выводы из истории со Штефаном Гацканом молдавское общество? Павел МУНТЯН

От ажиотажа вокруг собственной персоны Штефан Гацкан спасается в Румынии.От ажиотажа вокруг собственной персоны Штефан Гацкан спасается в Румынии.Фото: Из архива "КП"

Несомненно, все, что происходило с депутатом парламента Штефаном Гацканом – вышло за рамки привычного. Эта история является незаурядной страницей молдавского парламентаризма. И рассматривать ее нужно именно таким образом.
С одной стороны, Штефан Гацкан повторил путь многих «перебежчиков», которые за деньги, власть или другие материальные выгоды покидали свои фракции в молдавском парламенте. Таких случаев было очень много. В прошлом созыве из ПКРМ и ЛДПМ депутаты шагали в ДПМ плотной шеренгой. И тогда представители компартии рассказывали, что их коллег подкупали, как товар или девиц легкого поведения.
Поэтому вроде бы ничего необычного для Молдовы не произошло.
Однако в случае со Штефаном Гацканом появились новые обстоятельства.
Около двух недель назад парламентарии почти единогласно проголосовали за декларацию, осуждающую «политический туризм». В числе тех, кто поддержал документ, были и представители Pro Moldova — покупатели «заблудшей овцы». Также голосовали за декларацию и социалисты, включая депутата Гацкана. Никто не слышал, чтобы этот политик выступил с особым мнением, или дистанцировался от позиции фракции ПСРМ.
И вот сразу после того помпезного и фальшивого голосования Pro Moldova начала усиленную обработку клиента. Напомним, что Андриан Канду, возглавляющий фракцию, многозначительно предупреждал, что процесс формирования антиправительственной коалиции продолжается, что будут новые сюрпризы, а отставка правительства Иона Кику – неминуема.
Со своей стороны, Штефан Гацкан проинформировал своих коллег по ПСРМ о том, что к нему через родственников обратился представитель Pro Moldova с предложением перейти в «антиправительственный блок». Пришли с авансом — 500 000 евро. Об этом рассказал президент Игорь Додон.
В какой-то мере, декларация, за которую проголосовали депутаты, является неким обязательством отказаться от коррупции и «политического туризма». И Pro Moldova, и Штефан Гацкан нарушили собственные обязательства. Безусловно, в Молдове мало осталось людей, кто поверил в то, что после декларации, осуждающей «политический туризм», депутаты одумаются и перестанут продаваться как шлюхи. Суммы, которые циркулируют в информационной среде, показывают, что политикам делают предложения, от которых невозможно отказаться.
Все эти моменты и общая атмосфера купли-продажи, воцарившаяся в молдавской политике, заставляет отбросить те критерии, которые сейчас используют некоторые комментаторы, гражданские активисты, поборники права. Дескать, с депутатом (депутатами) нельзя так поступать. Нельзя их запугивать, «говорить по-мужски», оказывать психологическое давление. Все эти замечания были бы уместны и обязательны, если бы мы имели дело с более-менее честной и порядочной политической средой. Но когда мы знаем, что на наших глазах вновь происходит захват государства беглыми олигархами, причем на деньги, украденные у народа, то мы не можем смотреть на все это как на нечто стерильное, правильное, законное.
К сожалению, правильный подход следует отбросить в сторону. Мы имеем дело с коррупцией, криминалом. А депутаты, которые позволяют себя продавать как товар, не заслуживают того, чтобы к ним относились как к честным политикам.
Меры давления, которые использовали социалисты, скорее всего, были избыточными. И вероятно, в желании остановить новое преступление, они перегнули палку. Но не в этом состоит их основная ошибка. А в другом: социалисты сами сделали Штефана Гацкана членом своей команды. Они не подошли серьезно к отбору, не изучили досье, на что-то закрыли глаза, не поняли, что имеют дело с попутчиком и будущим отступником.

Однако самое главное заключается в том, что и сам Штефан Гацкан, и многие аналитики, вставшие на его защиту, забыли об избирателях. Кто рассмотрел ситуацию с точки зрения людей, делегировавших политику свои интересы и избравших его в высший законодательный орган страны?

Разве Штефан Гацкан перед тем как принять решение выйти из фракции ПСРМ (если заявление написал он сам), во время «душевных» бесед с господином Канду и компанией думал о своих обещаниях, данных избирателям округа Хынчешть? Советовался ли он с ними, встречался ли?

Исходила ли из интересов людей фракция политических шатунов и туристов Pro Moldova?
Почему не говорили об обманутых избирателях, не заметили чистой преступности многие журналисты, комментаторы, политики, вставшие на защиту конституционных прав депутата? Увы, таковы местные традиции. Практика игнорирования мнения избирателей продолжается почти все 30 лет независимой Молдовы. Народ живет своей жизнью, а политический класс и обслуживающая его информационная сфера – другой.
Именно поэтому происходят чудовищные события наподобие истории со Штефаном Гацканом.
Но сам этот факт — мелочь по сравнению с тем, что развивается у нас на глазах.
На днях руководство ППДП выступило с заявлением о результатах переговоров с ПДС, ДПМ, Pro Moldova. Обсуждалась отставка правительства. Один из руководителей платформы «Достоинство и Правда» Александр Слусарь был руководителем парламентской комиссии, расследовавшей грандиозное мошенничество в финансовой сфере. По итогам деятельности комиссия попросила «антикоррупционную прокуратуру провести расследование в отношении Юрие Лянкэ, Дорина Драгуцана и Андриана Канду». Несколько дней назад Генеральная прокуратура вынуждена была провести обыски в бывшем офисе ДПМ, не имея разрешения суда. Генпрокуратура обвинила суд в пособничестве преступникам, а сам офис ДПМ времен Плахотнюка назвала «ядром преступной организации». Как известно, Андриан Канду был правой рукой главы преступного мира Молдовы.

И вот сейчас партия, созывавшая многотысячные антиолигархические митинги в Кишиневе, обсуждает с Андрианом Канду как ни в чем не бывало текущую повестку. Что это, если не чудовищный цинизм?

В эти дни многие политики и комментаторы в Молдове говорят, что единственный выход из ситуации – досрочные парламентские выборы. Однако последние опросы общественного мнения показывают, что 5-6 процентов избирателей готовы проголосовать за партию «Шор». За Илана Шора, человека, признавшегося в совершении банковского мошенничества, осужденного и сбежавшего из страны. Этот факт показывает, что досрочные выборы – не изменят обстановки радикальным образом.
Многие нынешние депутаты, политики и высокопоставленные чиновники на самом деле уже давно должны «заседать» в пенитенциаре №13.
Но молдавское общество пока не спешит с выводами. Возможно, отвращение к тому, что происходит, еще не достигло предела.
Источник: mejdurecie.md



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    lelea1986 #39754
    Отличный материал,Феникс!но комментировать и дополнять буду завтра.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #39761
    Ну,начнем.
    Тараканьи бега депутатов в парламенте,перекупка,скупка,шантаж-явление не "штефанагацкана",а много о раньше.На моей памяти самые громкие перебежки начались в 2009-10 годах.
    Скажите,за 10 лет нельзя было решить вопрос?Вполне.Но пока в парию прибывало из другой-ей не хотелось ничего менять.Но как только убывало-начинались истерики.
    Но не более.Поэтому,некоторые "уходы" были больше похожи на договоренности между некоторыми партиями.И исключать этого нельзя.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #39762
    По действиям "давления" со стороны ПСРМ на Гацкана.
    Мое мнение:правильно сделали.
    Если говорить об этом случае,то Гацкан был избран 15 мартаа 17-го обьявили ЧП,т.е. он только получил мандат и уже с "чем-то не согласился и обиделся"?А он что,так переработаться успел за 2 дня? Даже не смешно,очень противно.
    Касаемо кадровой политики:абсолютно согласна с автором.Неужели в ПСРМ в Хынчештах не нашлось человека,который хотя бы год проработал в партии,что бы стать депутатом с "местными корнями"?
    Депутат не народный артист,он -народный избранник!К артисту на концерт можно не идти,потому что не нравится.Депутат не может из-за собственных корыстных интересов ,менять мнение людей,проголосовавших за него.
    За Гацкана проголосовали 5,5 тысяч человек.
    Правда,для артиста -неплохое количество зрителей на концерте?
    При цене 100 лей он бы заработал больше полумиллиона леев,отбил бы аренду,налоги,рабочим ,музыкантам,и себе на жизнь заработал.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    lelea1986 #39765
    Для чего я привела такой пример?
    А для того,что бы спросить:а что депутат Гацкан успел сделать для избирателей за этот срок?
    А ведь на его избрание потратили деньги.И я не говорю,про деньги ПСРМ,я говорю о деньгах государства на выборы!
    Так пусть он их вернет.И это-касается всех,в том числе и Шора.
    Если кадровая политика ПСРМ будет базироваться на личных знакомствах,то результат не заставит себя ждать.
    В передаче у Голи,Додон сказал,что лично знаком с Гацканом,тот принимал роды его детей.
    Да на здоровье!Дружите,общайтесь,но госслужба-отдельно!Я не стану утверждать,что личное знакомство между Гацканом и Додоном было решающим,но и исключать этого не могу.
    Если это-не комбинация,о которой я подумала,то ситуация еще более скверная и мерзкая .
    "Спасибо Деду за Победу!"
  5. 
    lelea1986 #39768
    Поэтому,когда заходит речь о количестве депутатов,их известности,даже имущества,я недовольна.
    Депутат в РМ имеет чересчур много льгот,а его ответственность по законодательству-минимальна.
    Лично я предлагаю :изменить закон о депутатах.
    Я прочла 2-3 закона по депутатам более ранних созывов,я ахнула-сплошные льготы,карт-бланши и ...ноль ответственности.
    Это надо менять.Срочно!
    И еще:я категорически против бойкотов заседаний.Бойкот=прогул,с вычетом из зарплаты.
    Поясню.Пример приведу на ПКРМ.
    Когда в парламенте решался пресловутый закон "о серпе и молоте"коммунисты в знак протеста покинули парламент.Но при этом они вышли на работу.
    Когда голосовали за Ассоциацию с ЕС ,коммунисты бойкотировали заседание,не явившись на мероприятие.Я тогда возмущалась:почему не голосовали "против"?Ведь на всех заседаниях ведуться протоколы,всё фиксируется.Иначе,депутат-мертвая душа в парламенте.Как Шор,больше но года отсуствующий,но не лишенный мандата.Нонсенс!
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх