Лента новостей

Вчера, 21:57
Суд приступил к рассмотрению дела лидера молдавской "Нашей партии" Усатого
0
 
Вчера, 21:44
Telegram-канал Sputnik заблокирован в Молдове
0
 
21-02-2025, 23:28
В Молдове планируют внести изменения в Трудовой кодекс, чтобы упросить процесс увольнения неэффективных работников
3
 
21-02-2025, 22:49
До 30 апреля граждане могут направить 2% от своего подоходного налога в НПО
1
 
20-02-2025, 22:14
Главные участники избирательного процесса собрались на первом форуме, посвященном выборам
0
 
20-02-2025, 21:26
Гросу предсказывает вторжение России в Молдову, а также Румынию, Польшу, страны Балтии
0
 
20-02-2025, 21:13
Мажейкс: Евроинтеграция Молдовы может быть приостановлена, если выборы не будут свободными
0
 
20-02-2025, 20:56
Строительные работы по возведению здания посольства США - общественная польза, представляющая национальный интерес
0
 
20-02-2025, 20:52
Граждане могут проверить онлайн, какие подоходные налоги им необходимо уплатить
0
 
20-02-2025, 20:06
Европарламент согласовал новый план поддержки Молдовы: почти 2 млрд евро
2
 
19-02-2025, 22:21
Инициативная группа просит Украину разрешить транзит газа. Собираются и подписи
5
 
19-02-2025, 22:19
В повестке дня парламента содержится проект создания новой специализированной прокуратуры
2
 
19-02-2025, 21:09
Новый министр энергетики Дорин Джунгиету был приведен к присяге
11
 
19-02-2025, 21:05
Глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин подала в отставку
5
 
19-02-2025, 20:59
Все больше граждан претендуют на компенсации за акции, полученные в ходе приватизации 90-х годов
0
 
18-02-2025, 23:41
Еврейская община призывает изъять учебник истории для 12 класса
0
 
18-02-2025, 23:36
Международная торговля товарами Республики Молдова в декабре 2024 года и в целом за 2024 год.
0
 
18-02-2025, 23:26
(doc) «Дорогие уроки» о европейской идентичности: кто и сколько получает?
0
 
18-02-2025, 23:20
СМИ: Jurnal TV получил более 1,5 млн долларов из США за последние годы
0
 
18-02-2025, 23:07
Нацармия получила от США партию бронированных машин
2
 
Все новости

Диалог молдавского блогера с гражданином Румынии

О Молдавии. Общалась с коренным румыном из Румынии. Интересно он размышляет.
 
- Неоднократно побывав в Молдавии, я понял, что ваша страна не является задворкой Румынии.

Скорее российский островок проживающих молдавских граждан.

У вас же все ( ВСЕ) говорят по русски, даже те , кто считает себя румынами. Это какой- то парадокс.
 
Из каждого угла, из  каждого радиоприёмника слышна русская речь, особенно песни на русском языке.Очень непривычно по сравнению с Румынией.
 
Вообще вы народ странный. Можете общаться каждый на своем языке , не переходя на конкретный и прекрасно понимать друг друга. Я такого нигде в мире не видел.

Еще мне нравится ваш молдавский язык. Не знаю отчего вы им так пренебрегаете, пытаетесь нам подражать. У  вас очень красивое звучание слов , мягкое . Язык у вас  домашний и уютный.
 
Вам бы хороших толковых лингвистов, чтобы они развивали ваш собственный  диалект. Как  в Германии например. Но для этого нужно любить свою историю и уважать себя. А вы себя не любите. Впадаете в какие- то крайности , то вы сильно русские, то вы сильно румынские.))      Не удивлюсь, что в какой- то момент, вы станете сильно китайскими.)
 
Хотя сейчас весь мир перемешался, не знаю будут ли в будущем вообще  какие- то национальности или останутся  страны, с общей  национальностью - человек.
   
Нам, румынам ваша страна  не нужна,  зачем нам балласт чужих людей, живите своей жизнью.  Ваша страна бедная ресурсами, никакой от вас  выгоды .А выращивать помидоры и подсолнух, у нас и своих земель пустующих очень много . Что делать с теми кто  считает себя румынами?  Пусть переезжают к нам, как и те, кто считает себя русскими, которые тоже пусть переезжают в Россию.  У вас пусть остаются, те кто хочет тут жить, так было во все века .Кто- то уезжал, кто- то оставался .Так формируются государства.
  
А вообще- то мне жаль, что вы не в СССР живете, тогда Молдавиия была  безумно красивой. Каждое село переполнено красивыми людьми, ни клочка земли не обработанного. Сады. Виноградники. Поля подсолнухов и пшеницы. Много детей. И везде улыбающиеся люди.  
 
Сейчас у вас, как будто  война прошла, долгая и затяжная.
  
Впрочем и мы на Запад пришли,  Чаушеску в землю втоптали, в взамен ничего не получили. Запад как был успешным , так и остался. А мы почему- то нет. До того, как объединились с Евросоюзом, были более западными , чем теперь.  
 
Эх-х, времена такие. Не увидим мы с тобой , ни наши дети, ни наши внуки своих стран в том духовном состояние , что были раньше.Может быть когда- нибудь, через полсотни столетий , что- то и изменится.

Ёлка Солнышкина



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    KucaMypbIca #39207
    У вас же все ( ВСЕ) говорят по русски, даже те , кто считает себя румынами. Это какой- то парадокс.

    Ага, а младое поколение, поехав на "Белую ладью" не смогло пойти на лекцию к известному тренеру. Русского не знают. Китайцы знают, наши нет. (не шутка, грустные реалии).
    Нам, румынам ваша страна не нужна, зачем нам балласт чужих людей, живите своей жизнью. Ваша страна бедная ресурсами, никакой от вас выгоды .А выращивать помидоры и подсолнух, у нас и своих земель пустующих очень много . Что делать с теми кто считает себя румынами? Пусть переезжают к нам, как и те, кто считает себя русскими, которые тоже пусть переезжают в Россию. У вас пусть остаются, те кто хочет тут жить, так было во все века .Кто- то уезжал, кто- то оставался .Так формируются государства.

    Угу. Но есть и другие мнения. Плюс смешались в кучу кони и люди: кем должны считать себя те, кто хочет жить на этой территории?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх