Лента новостей

Сегодня, 16:09
35 лет референдуму о сохранении СССР
0
 
Вчера, 22:05
В МИД Румынии прокомментировали предупреждение Ирана
0
 
Вчера, 22:02
Гуцул обратилась из тюрьмы к членам исполкома перед заседанием НСГ: «Комитет обязан занять четкую и принципиальную позицию»
0
 
Вчера, 21:52
У Ассоциации «Сила фермеров» новое руководство
1
 
Вчера, 21:33
Три заправочных самолёта США прибыли на военные базы Румынии
0
 
Вчера, 21:28
Майя Санду: Россия несет полную ответственность за попадание нефтепродуктов в Днестр
0
 
15-03-2026, 22:17
Толкатель ядра из Молдовы занял 1-е место на Кубке Европы на Кипре
2
 
15-03-2026, 21:39
Водители могут проверять цены на топливо и его наличие на веб-платформе
0
 
15-03-2026, 21:30
Граждане могут онлайн проверить свои доходы и пособия по соцобеспечению
0
 
15-03-2026, 19:44
В Бельцах ввели экстренные меры из-за проблем с водоснабжением: сколько продлится кризис
0
 
15-03-2026, 19:41
В Молдове ввели режим экологической тревоги на Днестре
1
 
15-03-2026, 00:25
Стал известен тайный план Кишинева по включению Приднестровья в состав Молдовы
0
 
14-03-2026, 22:55
В Молдавии сообщили о контакте с РФ по теме освобождения своих агентов разведки
2
 
14-03-2026, 22:32
В Иране пригрозили Украине ударами, назвав её территорию «законной целью»
1
 
14-03-2026, 22:08
Из-за загрязнения Днестра временно отключат воду в нескольких районах Молдовы
1
 
13-03-2026, 20:13
В Молдове запустят платформу для анонимного сообщения об употреблении наркотиков
0
 
13-03-2026, 19:58
Вадим Красносельский принял делегацию российского посольства
1
 
13-03-2026, 19:49
В НСГ рассмотрели кандидатуры в состав избирательного органа автономии
0
 
13-03-2026, 19:47
МВД и министерство образования и инноваций объявили о запуске общего плана действий по предотвращению употребления и распространения наркотиков среди школьников и молодежи на 2026–2027 годы.
0
 
13-03-2026, 19:45
Премьер-министр Александру Мунтяну издал распоряжении об ограничении расходования средств государственными учреждениями Республики Молдова.
0
 
Все новости

Диалог молдавского блогера с гражданином Румынии

О Молдавии. Общалась с коренным румыном из Румынии. Интересно он размышляет.
 
- Неоднократно побывав в Молдавии, я понял, что ваша страна не является задворкой Румынии.

Скорее российский островок проживающих молдавских граждан.

У вас же все ( ВСЕ) говорят по русски, даже те , кто считает себя румынами. Это какой- то парадокс.
 
Из каждого угла, из  каждого радиоприёмника слышна русская речь, особенно песни на русском языке.Очень непривычно по сравнению с Румынией.
 
Вообще вы народ странный. Можете общаться каждый на своем языке , не переходя на конкретный и прекрасно понимать друг друга. Я такого нигде в мире не видел.

Еще мне нравится ваш молдавский язык. Не знаю отчего вы им так пренебрегаете, пытаетесь нам подражать. У  вас очень красивое звучание слов , мягкое . Язык у вас  домашний и уютный.
 
Вам бы хороших толковых лингвистов, чтобы они развивали ваш собственный  диалект. Как  в Германии например. Но для этого нужно любить свою историю и уважать себя. А вы себя не любите. Впадаете в какие- то крайности , то вы сильно русские, то вы сильно румынские.))      Не удивлюсь, что в какой- то момент, вы станете сильно китайскими.)
 
Хотя сейчас весь мир перемешался, не знаю будут ли в будущем вообще  какие- то национальности или останутся  страны, с общей  национальностью - человек.
   
Нам, румынам ваша страна  не нужна,  зачем нам балласт чужих людей, живите своей жизнью.  Ваша страна бедная ресурсами, никакой от вас  выгоды .А выращивать помидоры и подсолнух, у нас и своих земель пустующих очень много . Что делать с теми кто  считает себя румынами?  Пусть переезжают к нам, как и те, кто считает себя русскими, которые тоже пусть переезжают в Россию.  У вас пусть остаются, те кто хочет тут жить, так было во все века .Кто- то уезжал, кто- то оставался .Так формируются государства.
  
А вообще- то мне жаль, что вы не в СССР живете, тогда Молдавиия была  безумно красивой. Каждое село переполнено красивыми людьми, ни клочка земли не обработанного. Сады. Виноградники. Поля подсолнухов и пшеницы. Много детей. И везде улыбающиеся люди.  
 
Сейчас у вас, как будто  война прошла, долгая и затяжная.
  
Впрочем и мы на Запад пришли,  Чаушеску в землю втоптали, в взамен ничего не получили. Запад как был успешным , так и остался. А мы почему- то нет. До того, как объединились с Евросоюзом, были более западными , чем теперь.  
 
Эх-х, времена такие. Не увидим мы с тобой , ни наши дети, ни наши внуки своих стран в том духовном состояние , что были раньше.Может быть когда- нибудь, через полсотни столетий , что- то и изменится.

Ёлка Солнышкина



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    KucaMypbIca #39207
    У вас же все ( ВСЕ) говорят по русски, даже те , кто считает себя румынами. Это какой- то парадокс.

    Ага, а младое поколение, поехав на "Белую ладью" не смогло пойти на лекцию к известному тренеру. Русского не знают. Китайцы знают, наши нет. (не шутка, грустные реалии).
    Нам, румынам ваша страна не нужна, зачем нам балласт чужих людей, живите своей жизнью. Ваша страна бедная ресурсами, никакой от вас выгоды .А выращивать помидоры и подсолнух, у нас и своих земель пустующих очень много . Что делать с теми кто считает себя румынами? Пусть переезжают к нам, как и те, кто считает себя русскими, которые тоже пусть переезжают в Россию. У вас пусть остаются, те кто хочет тут жить, так было во все века .Кто- то уезжал, кто- то оставался .Так формируются государства.

    Угу. Но есть и другие мнения. Плюс смешались в кучу кони и люди: кем должны считать себя те, кто хочет жить на этой территории?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх