Лента новостей

Вчера, 22:26
ЦИК и Народное собрание Гагаузии ищут решения для организации выборов в регионе
0
 
Вчера, 22:23
Национальная касса соцстрахования: доступ к некоторым услугам будет временно ограничен
0
 
Вчера, 22:20
Выход из СНГ обойдется Молдове в 100 тыс евро? Попшой: «Придется заплатить, чтобы жить в мире и согласии»
0
 
Вчера, 22:17
Примар Кишинева Ион Чебан заявил, что не допустит повышения налога на недвижимость в столице.
0
 
Вчера, 22:15
Почему жители Молдовы получили в январе большие счета за газ, тепло и электричество? Объяснение НАРЭ
0
 
Вчера, 21:57
Что обсудили в Киеве Александр Мунтяну и Владимир Зеленский
0
 
Вчера, 21:43
Выступление Вадима Красносельского в ходе заседания коллегии МИД ПМР
0
 
Вчера, 21:38
Скандал вокруг церкви в Деренеу: Прихожане и архиепископ Молдавской митрополии прорвались в храм
0
 
9-02-2026, 22:21
На 2 млрд леев вырос внутренний государственный долг за месяц
1
 
9-02-2026, 22:17
Квартиры — частные, дом — общий: в Молдове многоквартирные дома переведут в статус кондоминиумов
1
 
9-02-2026, 21:30
В Бельцах могут вырасти счета за тепло: CET-Nord просит повысить тариф
0
 
9-02-2026, 21:25
Тариф на отопление в Кишинёве может снизиться на 14%
0
 
9-02-2026, 21:22
ПСРМ требует отставки мэра Бельц Александра Петкова
0
 
9-02-2026, 21:11
Государство начало выплаты компенсаций за отопление за январь
1
 
8-02-2026, 21:57
«Несмотря на снег и гололед»: молдавские фермеры продолжают убирать прошлогодний урожай свеклы
1
 
8-02-2026, 21:50
Школы Кишинева возвращаются к обычному режиму работы с 9 февраля
0
 
8-02-2026, 21:48
Молдова оказалась в тройке лидеров по потреблению алкоголя на постсоветском пространстве
0
 
8-02-2026, 00:11
Более 13 миллионов леев выплачено за экспроприации, связанные со строительством нового посольства США
0
 
7-02-2026, 23:02
Молдова приобретет здания для посольства РМ при ЕС в Брюсселе
0
 
7-02-2026, 22:50
В Молдове объявлено еще одно метеопредупреждение
0
 
Все новости

Диалог молдавского блогера с гражданином Румынии

О Молдавии. Общалась с коренным румыном из Румынии. Интересно он размышляет.
 
- Неоднократно побывав в Молдавии, я понял, что ваша страна не является задворкой Румынии.

Скорее российский островок проживающих молдавских граждан.

У вас же все ( ВСЕ) говорят по русски, даже те , кто считает себя румынами. Это какой- то парадокс.
 
Из каждого угла, из  каждого радиоприёмника слышна русская речь, особенно песни на русском языке.Очень непривычно по сравнению с Румынией.
 
Вообще вы народ странный. Можете общаться каждый на своем языке , не переходя на конкретный и прекрасно понимать друг друга. Я такого нигде в мире не видел.

Еще мне нравится ваш молдавский язык. Не знаю отчего вы им так пренебрегаете, пытаетесь нам подражать. У  вас очень красивое звучание слов , мягкое . Язык у вас  домашний и уютный.
 
Вам бы хороших толковых лингвистов, чтобы они развивали ваш собственный  диалект. Как  в Германии например. Но для этого нужно любить свою историю и уважать себя. А вы себя не любите. Впадаете в какие- то крайности , то вы сильно русские, то вы сильно румынские.))      Не удивлюсь, что в какой- то момент, вы станете сильно китайскими.)
 
Хотя сейчас весь мир перемешался, не знаю будут ли в будущем вообще  какие- то национальности или останутся  страны, с общей  национальностью - человек.
   
Нам, румынам ваша страна  не нужна,  зачем нам балласт чужих людей, живите своей жизнью.  Ваша страна бедная ресурсами, никакой от вас  выгоды .А выращивать помидоры и подсолнух, у нас и своих земель пустующих очень много . Что делать с теми кто  считает себя румынами?  Пусть переезжают к нам, как и те, кто считает себя русскими, которые тоже пусть переезжают в Россию.  У вас пусть остаются, те кто хочет тут жить, так было во все века .Кто- то уезжал, кто- то оставался .Так формируются государства.
  
А вообще- то мне жаль, что вы не в СССР живете, тогда Молдавиия была  безумно красивой. Каждое село переполнено красивыми людьми, ни клочка земли не обработанного. Сады. Виноградники. Поля подсолнухов и пшеницы. Много детей. И везде улыбающиеся люди.  
 
Сейчас у вас, как будто  война прошла, долгая и затяжная.
  
Впрочем и мы на Запад пришли,  Чаушеску в землю втоптали, в взамен ничего не получили. Запад как был успешным , так и остался. А мы почему- то нет. До того, как объединились с Евросоюзом, были более западными , чем теперь.  
 
Эх-х, времена такие. Не увидим мы с тобой , ни наши дети, ни наши внуки своих стран в том духовном состояние , что были раньше.Может быть когда- нибудь, через полсотни столетий , что- то и изменится.

Ёлка Солнышкина



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    KucaMypbIca #39207
    У вас же все ( ВСЕ) говорят по русски, даже те , кто считает себя румынами. Это какой- то парадокс.

    Ага, а младое поколение, поехав на "Белую ладью" не смогло пойти на лекцию к известному тренеру. Русского не знают. Китайцы знают, наши нет. (не шутка, грустные реалии).
    Нам, румынам ваша страна не нужна, зачем нам балласт чужих людей, живите своей жизнью. Ваша страна бедная ресурсами, никакой от вас выгоды .А выращивать помидоры и подсолнух, у нас и своих земель пустующих очень много . Что делать с теми кто считает себя румынами? Пусть переезжают к нам, как и те, кто считает себя русскими, которые тоже пусть переезжают в Россию. У вас пусть остаются, те кто хочет тут жить, так было во все века .Кто- то уезжал, кто- то оставался .Так формируются государства.

    Угу. Но есть и другие мнения. Плюс смешались в кучу кони и люди: кем должны считать себя те, кто хочет жить на этой территории?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх