Лента новостей

Сегодня, 13:24
Михай Попшой: «Республика Молдова призывает Российскую Федерацию принять прекращение огня и продемонстрировать аналогичную приверженность миру»
0
 
Сегодня, 10:06
Заседание правительства сегодня не состоится
1
 
Сегодня, 10:03
Железнодорожники на грани краха: новые протесты объявлены на 14 марта
0
 
Сегодня, 09:51
Конституционный суд Румынии отказал Кэлину Джорджеску в участии в выборах
1
 
Вчера, 21:35
Украина согласилась на предложение США о 30-дневном прекращении огня
1
 
Вчера, 21:30
Трамп решил возобновить военную и разведывательную помощь Киеву
1
 
Вчера, 21:18
Эммануэль Макрон принял Майю Санду в Елисейском дворце
0
 
Вчера, 21:09
В Молдове власть планирует на выборах в парламент увеличить масштаб голосования по почте
1
 
Вчера, 20:54
Обвинение требует 6 лет заключения для депутата парламента Ирины Лозован и 5 лет — для ее супруга
0
 
Вчера, 20:49
19 марта депутату парламента РМ Нестеровскому могут вынести суровый приговор, ему грозит до 11 лет тюрьмы
0
 
7-03-2025, 20:28
Новые тарифы на свет: как будет рассчитываться оплата
1
 
6-03-2025, 11:26
Разъяснения для потребителей, не получивших компенсацию за электроэнергию в своих счетах
2
 
6-03-2025, 10:48
Чрезвычайное экономическое положение в ПМР продлено до 9 апреля
0
 
6-03-2025, 10:43
Работодателям в ПМР будут выплачивать субсидию за привлечение на работу инвалидов I и II групп
0
 
6-03-2025, 10:40
В Приднестровье продлили «жёлтый» уровень террористической опасности до 8 мая 2025 года
0
 
6-03-2025, 10:12
Игорь Гросу : Власти будут «кооптировать специалистов (работавших по проектам USAID) в государственные институты»
0
 
6-03-2025, 10:04
Зеленский написал Трампу
2
 
5-03-2025, 00:28
Джорджеску обвинил Санду во вмешательстве в выборы в Румынии
0
 
4-03-2025, 22:56
Активисты "Победы": песня "Катюша" станет в Молдове символом борьбы с "желтой чумой"
11
 
4-03-2025, 22:40
Молдова просит Румынию снизить транзитные тарифы на газ
3
 
Все новости
EmojiRating
Не поддерживаемая версия PHP

Евгений Дога выступил против премьер-министра Молдовы на стороне Румынии

https://www.politnavigator.net/wp-content/uploads/2020/05/219822-300x197.jpg 300w" sizes="(max-width: 760px) 100vw, 760px" class="fr-fic fr-dii" width="760" height="500">

Известный советский композитор Евгений Дога выступил против молдавского премьер-министра Иона Кику в его конфликте с румынским евродепутатом Зигфридом Мурешану. Последний обвинил Молдову в том, что она не справляется с эпидемией коронавируса.
Кику отреагировал в несвойственной ему резкой манере и призвал «румынских ребят, ошивающихся в европейских структурах»,  вспомнить, что их страна «воет от самой большой коррупции в Европе», а уровень заболеваемости там даже выше, чем в Молдове.
Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, FacebookОдноклассниках, Вконтакте, канал YouTube и Яндекс.Новости
https://www.politnavigator.net/wp-content/uploads/2020/05/Kiku-300x225.jpg 300w, https://www.politnavigator.net/wp-content/uploads/2020/05/Kiku-768x577.jpg 768w" sizes="(max-width: 1280px) 100vw, 1280px" class="fr-fic fr-dii" width="1280" height="961">

Разгорелся нешуточный скандал. Привыкшие считать себя евронаставниками молдаван политики в Бухаресте потребовали лишить Кику румынского гражданства. Обладатели этого гражданства в Кишиневе – такие, как лидер оппозиции Майя Санду, поспешили публично извиниться перед румынами за своего премьер-министра.
https://www.politnavigator.net/wp-content/uploads/2020/05/hqdefault-300x225.jpg 300w" sizes="(max-width: 480px) 100vw, 480px" class="fr-fic fr-dii" width="480" height="360">
К рядам кающихся примкнул и известный молдавский композитор. «Мне стыдно, я тоже почувствовал себя униженным, как и все люди доброй воли. Какая муха тебя укусила, что ты так быстро повернулся спиной к братской стране, которая без тени сомнения помогает нам? Тебе не нужно все это. Нам это нужно. Это наша броня как граждан, как художников, без которой мы будем сломаны и останемся ничьими», – написал Дога у себя в «фейсбуке».Композитор не скрывает, что главная причина его возмущения – опасение, что теперь у него возникнут проблемы с гастролями в Румынии.
«С каким видом мы пойдем через Прут, чтобы петь, творить, наслаждаться вместе, как братья, как хорошие соседи?! Подозреваю, мы снова услышим: они плохо относятся к Румынии. Я почётный гражданин не только Кишинева, но и нескольких городов Румынии, включая Бухарест. Как вы думаете, что я должен чувствовать, приезжая туда, если вы позволили себе так плохо говорить об этой стране», – написал Дога.
Он призвал Кику, как освистанного артиста, уйти со сцены.
Завязалась дискуссия. Президент Молдовы Игорь Додон и депутаты от его Социалистической партии поддержали Кику. Мол, румыны, конечно, братья, но это не повод хозяйничать в Молдове.
Зато Доге в СМИ и соцсетях  припомнили все. А спорными высказываниями о русскоязычных и Приднестровье композитор, живущий в Москве и принимающий награды из рук президента РФ, отметился.
В 2011 году в интервью украинскому пропагандисту Дмитрию Гордону он заявил, что его нервирует само название Приднестровье, которое он назвал «бандитским анклавом». Дога лгал, что из ПМР изгоняют молдаван. Вслед за кишиневскими и румынскими пропагандистами он назвал приднестровский конфликт войной России против Молдавии.
«К великому сожалению, я уже свою родину никогда не получу. Я не вижу никаких перспектив и знаю один принцип: то, что попадает в руки зверю, он никогда не отпустит», – сказал тогда Дога.

Лицемерному композитору напомнили, что после своих враждебных высказываний он выступал в 2017 году в подконтрольной ПМР Рыбнице и принимал награды от властей «бандитского анклава». Пока вокруг Доги кипели страсти, виновник  скандала – молдавский премьер – решил его замять и встретился с послом Румынии в Кишиневе.«Я сообщил господину послу, что сожалею о том, что мой комментарий посчитали оскорблением в адрес Румынии. Я уважаю румынский народ и восхищаюсь им», — рассказал по итогам встречи Кику. Но при этом добавил: «Коррупция в огромной мере влияет на моих сограждан в обеих странах». https://www.politnavigator.net/mezhdu-molodovojj-i-rumyniejj-razrazilsya-nebyvalyjj-skandal.html



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    Феникс #37677
    А почему бы не призвать власти России лишить Догу российского гражданства?
  2. 
    seweryn #37678
    Пора лишать Женику российского гражданства и высеелять с московской квартиры. smile_mini
  3. 
    KucaMypbIca #37693
    И вещал он это усе из московской жилплощади? Какая гибкая организма у деятелей культур-мультур biggrin_mini2
  4. 
    lelea1986 #37700
    Дога еще на заре ындепенденцы,поддерживал Народный фронт.
    Он написал восхитительный вальс,но как человека,я его совсем не уважаю!Подлец!
    "Спасибо Деду за Победу!"
  5. 
    aleksander #37735
    Дога яркий представитель хитрожопых нацменов
    Даёшь досрочные выборы !
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх