Лента новостей

Вчера, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
1
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

Пять ХО новостей 13.04

Понедельник тринадцатое явился продолжением пятницы тринадцатого марта месяца.
Решение КС ,отменившего пресловутый закон,завтра ещё прокомментируют различные политики и эксперты.Заглавная мысль про ПСРМ СМИ это то что у Шора не отобрали половину из 9 евро аэропортовских сборов.

Новость номер 1
К вопросу о манипуляции в СМИ

Сегодня по пропсрмСМИ прошла волна заголовков по типу Кишиневская примерия проведет социальную акцию к Пасхе.Обычно с фотографией примара города.
Подзаголовки уже смещают акцент- совместно с некоторыми сетями магазинов.Уже интересно.И дальше в тексте раскрывают суть.Оказывается что покупатели магазинов могут оставить купленные продукты ,которые потом с помощью соцработников и волонтеров распределят между нуждающимися.
То есть примерия за наш счёт сделает профит себе .
Но запомнят многие только заголовок.

Новость номер 2.
Хорошие новости во время кризиса. Природный газ значительно подешевеет

Руководитель предприятия «Moldovagaz» Вадим Чебан сообщил о снижении цены на приобретаемый Молдовой природный газ. На своей странице в социальной сети он написал:

"В структуре конечного тарифа доля закупочной цены природного газа составляет 71%. Оставшиеся расходы приходятся на транспортировку, распределение и поставку природного газа. Формула цены в контракте с «Газпромом» предполагает ее дальнейшее и ощутимое снижение в третьем и четвертом квартале 2020 года на поставляемый в Молдову природный газ".

Напомним, что ранее президент Игорь Додон сообщил, что до конца 2020 года закупочная стоимость российского газа снизится до 100 долларов США за 1000 куб.м.

NTV Moldova

Сравниваем заголовок и содержание .Вроде как правда написана газ подешевеют,но для конечного потребителя цена останется прежней.Но главное правильный заголовок.
Обычного гражданина интересует цена которую он платит из своего кармана,а не почем кто то что то купил.

 Новость номер 3

Известный фрик Василе Синигур, обещавший госпереворот с вилами и топорами 11 апреля, безнаказанно оскорблявший сотрудников полиции, разбивший булавой двери в здание правительства и провоцировавший массовые беспорядки, наконец-то "награждён" по заслугам. По части своих заслуг, по-крайней мере. 

В ходе попытки организовать акцию протеста 11 апреля Синигур был задержан сотрудниками полиции - за нарушение норм карантина во время Чрезвычайного положения. Сумма штрафа 22 тысячи 500 леев, но, если оплатит в 72 часа, то отделается половиной суммы. Ну или  Додон отправит депутата Односталко оплатить и этот штраф. 

Вместе с Синигуром полицейские задержали его друга, гражданина Румынии Мариана Хырцэ. Этот персонаж тоже попытался участвовать в "госперевороте" и "свержении Додона". Ему выписали штраф на такую же сумму и депортировали акасэ. Интересно, зачем граждане Румынии участвуют в провокациях в РМ в разгар эпидемии? 

Вместе с тем поздравим бюджет - деньги на пособия для двух больных COVID-19 врачей теперь есть.

Мамалыга и Карантин  телеграм
 канал

Новость номер 4
В период пасхальных праздников, с 19 по 27 апреля 2020 года, доступ на столичные кладбища будет ограничен - вход разрешается лишь присутствующим на похоронах (максимум 10 человек).

По словам столичного генпримара Иона Чебана, такие меры необходимы для того, чтобы избежать скопления граждан на кладбищах и предотвратить распространение COVID-19.

В преддверии праздника и в саму Пасху - 18 и 19 апреля - столичный общественный транспорт курсировать не будет. Он возобновит работу 20 апреля.


Новость номер 5
Конституционный суд признал неконституционным закон о пакете антикризисных мер в связи с пандемией, за который правительство взяло на себя ответственность. Сегодня, 13 апреля, состоялось заседание Конституционного суда в составе г-жи Любы Шовы, г-на Эдуарда Абабей, г-жи Домники Маноле, г-на Николае Рошки, г-на Сергея Цуркана с участием помощника г-на Думитру Аворника. Председатель КС Владимир Цуркан объявил, что воздерживается от участия в заседании – его функции выполнял г-н Эдуард Абабей. Судьи рассмотрели обращения депутатов Сергея Литвиненко и Вероники Рошка от ПДС, Адриана Канду и Сергея Сырбу от Pro Moldova, Дину Плынгэу от ППДП и независимого депутата Александра Олейника, поданные в связи с антикризисным законом, за который правительство взяло на себя ответственность. По мнению авторов обращений, в законопроекте имелись несколько положений, несвязанных напрямую с борьбой с пандемией. В итоге закон №. 56 от 2 апреля 2020 года о мерах по поддержке граждан и предпринимательской деятельности в период чрезвычайного положения и внесении изменений в некоторые нормативные акты был признан неконституционным – принятым с нарушением процедуры по принятию ответственности правительством. Это решение окончательное, оно вступает в силу с момента принятия и будет опубликовано в «Официальном мониторе», сообщает unimedia.info. Следует отметить, что судья Эдуард Абабей высказал отдельное мнение по этому решению – оно будет опубликовано позже. Ранее Комиссия по чрезвычайным ситуациям своим решением ввела некоторые положения по защите граждан и бизнеса, которые содержались в отмененном законе.

 Подробнее: https://bloknot-moldova.md/news/zakon-o-pakete-antikrizisnykh-mer-za-kotoryy-pravi-1212342

Из объяснений министра юстиции Молдовы, как пишут коллеги, становится очевидно, что решение провалить заседание парламента, на котором правительство собиралось принять ответственность, даже близко не perfect legal, как это обозначил социалистический вице-спикер Влад Батрынча.

По мере развития заседания Конституционного суда становится очевидно, что коалиция социалистов и демократов испугалась собственной тени. Хотя мы скептичны относительно версии, что через клоунаду в законодательном органе ПСРМ страховалась от предательства ДПМ. 

Просто потому, что если бы Демпартия хотела правительство Иона Кику, в котором уже были министры-демократы, завалить, то просто предложила бы проевропейской оппозиции в течение трех дней внести вотум недоверия и поддержала бы его, как это позволяет закон.

Признаться, на фоне всей клоунады в КС мы готовы поверить, что правительство просто со старта хотело слить ряд тех самых мер социально-экономической поддержки, по которым принимало ответственность. В чьих или против чьих интересов это делается станет понятно позднее.

Во всей этой истории по-прежнему смердит электоральщиной.

Судья Конституционного суда (КС) Люба Шова на заседании КС спросила главу юридической комиссии парламента, депутата ПСРМ Василия Болю о том, почему на заседании парламента 2 апреля не было кворума, если пакет «антикризисных мер правительства» был так важен.

Люба Шова процитировала заявления Боли, которые он сделал раньше на заседании КС о том, что заседание парламента не состоялось так как не существует механизмов, которые позволили бы заставить депутатов прийти на заседание.

«Вы так много благородных причин назвали для принятия этого пакета „антикризисных мер правительства“, но разве этих благородных целей не было достаточно для обеспечения кворума? Разве вам нужна бита, чтобы зазывать депутатов?», — спросила судья КС.

Боля не успел ответить, так как она продолжила задавать вопросы.

«Вы сказали, что депутаты не пришли, потому что взятие на себя ответственности правительством это формальность. То есть вы считаете, что депутатам не обязательно присутствовать?», — спросила Шова.

Боля ответил, что она «сама сделала такой вывод». Он рассказал, что депутаты отказывались приходить, чтобы не подвергать себя риску, в том числе и депутаты от оппозиции.

«Другие посчитали, что в их присутствии нет необходимости, так как они ознакомились с проектом и формально у них нет возможности задавать вопросы по проекту, а остальные депутаты сказали, что поддерживают проект и в связи с этим не посчитали нужным прийти на заседание», — ответил Боля.

Тогда Шова спросила его, какой сигнал депутаты посылают обществу, когда уклоняются от своих обязанностей ссылаясь на риск.

«А если завтра врач не выйдет на работу или пекарь и скажет, что они не хотят подвергать себя риску, как депутаты. Какое сообщение вы транслируете людям?», — спросила судья КС.

Боля ответил, что каждый депутат должен отвечать за себя и он лично ходит на работу.

В КС сегодня был нормальный молдавский" цЫрк с конями".






Видео




Похожие публикации

Войти через

9 комментариев

  1. 
    Феникс #35102
    10 апреля я стал героем статьи румынского русофобского и молдофобского портала Deschide.md.

    Эти господа перешли все грани маразма, написав, что Цырдя лжет про помощь ЕС, что Цырдя назвал европейцев подонками!

    1) Начнем с «подонков». Мы такого не говорили. Это говорит Deschide.md в адрес ЕС. И говорит не впервые. ФРГ, Венгрию они атакуют постоянно за деньги румынского департамента Romani de Pretutindeni.

    Увы, эти журналисты не знают русского языка. В тексте говорится про обвинения некоторых «специально обученных граждан» в адрес властей, которые якобы украли «европейскую помощь». Кстати, как можно украсть то, чего нет? :)

    2) Про помощь ЕС.

    Мы говорили и говорим: бюджетная помощь (suport bugetar) от ЕС в 2020 году - 0! Да, ровно 0. Заморозили 2 транш аккурат, когда пошла эпидемия ковид 19. Под благородным предлогом: мол, «нет реформ», «нет прогресса».

    Зайдем на сайт госканцелярии. http://amp.gov.md/TEMPLA…/ampTemplate/dashboard/…/index.html

    Там графики, которые показывают четко, сколько денег в бюджет получила страна! Цифра с прямым вливанием в бюджет указана оранжевым цветом в рубрике «suport bugetar»!

    2015 – 1 094 191, 67 (units) = 0% din total!

    2016 – 1582 (units) = 0% din total!

    2017 – 0% units = 0% din total!

    2018 - 0% units = 0% din total!

    2019 – В июле 2019 М.Санду получила бюджетную поддержку в 14,54 млн евро, а в октябре 14,35 млн евро. Не густо.

    2020 – 0% units = 0% din total!

    Проще говоря – везде нули. И не один год, а четыре. Спасибо за обещание дать то ли 87, то ли 140, а теперь уже и миллиард евро! Передайте хотя бы пару костюмов, перчаток и масок врачам, как это сделали РФ и Китай. Чтобы все видели. А то вы даете по 50-70 млн евро в год НПО, которые оскорбляют власть, наших внешних партнеров, церковь, левые партии, молдаван… и называете это «помощью» Молдове!

    Спасибо, конечно… :)

    Выводы

    1. Какую «макрофинансовую помощь» получило правительство от ЕС в 2020? Ответ -0.

    2. Какую бюджетную поддержку получило правительство в 2020 от ЕС? Ответ -0.

    3. Какую помощь получило правительство в борьбе против Covid 19? Не обещания, декларации, а конкретную помощь? Ответ известен.

    И если это не так, покажите, пожалуста, переводы в бюджет, деньги, гуманитарную помощь…
  2. 
    seweryn #35107
    Немного о санитарии... smile_mini

    "Если в каждой руке будет по бокалу вина или по стакану виски,то вам нечем будет трогать лицо.

    Не благодарите!"
    1. 
      lelea1986 #35109
      biggrin_mini2 ,не поверите,но плюсанула ваш коммент ,а вылезло сразу +2
      "Спасибо Деду за Победу!"
      1. 
        Феникс #35110
        Лёля, это мы с вами поставили "+" одновременно.
      2. 
        seweryn #35113
        Это админы мне удваивают за добавление шутко-юмора в дневной отчетАлександнра,не иначе. secret_mini
        1. 
          lelea1986 #35116
          biggrin_mini2
          "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    Феникс #35117
    Заперся в домишке душненьком
    Всяк на самоизоляцию,
    Риск с того ворам-домушникам
    Растерять квалификацию!

    Вот и я засел в домишке,
    А в мозгу сверлят мыслишки:
    Может, вирус – ментовская тактика,
    Цель же – преступности профилактика?
  4. 
    Феникс #35118
    Что мы поняли и чему нас научил всего один последний месяц март:

    1. США больше не супердержава.
    2. Китай может выиграть третью мировую войну не сделав даже ни одного выстрела и никто не сможет толком ему помешать.
    3. Европейцы не так образованы, как нам казалось.
    4. Мы можем пережить отпуска без поездок в Европу и США или еще куда то за границу. Легко.
    5. Богатые люди на самом деле не более защищены, чем бедные. Метания и нарушения правил не помогают. Помогает их соблюдение.
    6. Люди становятся эгоистичными и подлыми, независимо от их социально-экономического положения. Особенно в кризис, когда растут цены.
    7. Никакие священники, раввины, имамы не смогли спасти людей.
    8. Люди - настоящие разносчики вирусов на этой планете.
    9. Мы можем потратить миллионы на людей без какой-либо бюрократии. И люди даже спасибо не скажут. Типа само пришло... ок.
    10. Медицинские работники стоят больше, чем футболисты. Еще бы им платили так же...
    11. Нефть бесполезна в обществе без потребления. Как и воздух без потребления не расходуется.
    12. Мы теперь знаем, как животные чувствуют себя в зоопарке. Когда у домика есть стены, и выпускают редко.
    13. Планета быстро восстанавливается без участия человека. Который планету использует.
    14. Многие люди могут работать из дома. Не большинство, но многие.
    15. Мы и дети можем прожить без фастфуда. Аминь!
    16. Заключенные за мелкие преступления могут быть освобождены. Значит и не обязательно было сажать.
    17. Мыть руки и соблюдать гигиену не сложно. Главное делать регулярно.
    18. Мужчины и женщины должны уметь готовить. Хотя бы яичницу.
    19. В мире больше хороших людей, чем плохих. Все мои друзья такие, и они со мной!
    20. СМИ - полная #уета. Здесь и добавить нечего.
  5. 
    Феникс #35119
    Одесская школа. Ученица жалуется учителю: - Семён Маркович, а Васька Иванов мне сказал, шо все наши проевропейцы п####асы! - Ой, Фирочка, кого ты слушаешь?! Чепуху говорит этот двоечник, их там меньше половины, все остальные лесбиянки, бисексуалы, трансгендеры, педофилы, зоофилы и прочие извращенцы.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх