Лента новостей

22-03-2024, 21:14
Национальная армия объявляет о проведении ежегодных учений резервистов
0
 
22-03-2024, 21:02
В «Крокус Сити холл» в Москве произошла стрельба: есть погибшие и раненые
26
 
19-03-2024, 22:30
Тарифы на тепло и электроэнергию падают! НАРЭ утвердило снижение цен
6
 
19-03-2024, 22:16
Что МИД России заявил о высылке Молдовой сотрудника своего посольства
1
 
19-03-2024, 22:09
Мужчина, пытавшийся поджечь посольство России в Кишиневе, заключен под стражу
0
 
19-03-2024, 22:06
Сергей Нарышкин: "Франция готовит контингент для отправки на Украину"
0
 
19-03-2024, 22:02
Молдова не допустит представителей России на конференцию ФАО: только онлайн-формат
0
 
19-03-2024, 22:00
МОК опубликовал условия участия спортсменов из России и Беларуси на Олимпиаде в Париже
0
 
18-03-2024, 18:05
Попшой: Авиарейсы из Молдовы в РФ не возобновят, пока не наступит мир
1
 
18-03-2024, 18:00
Йоханнис утвердил будущее обучение украинских пилотов на F-16 в Румынии
5
 
18-03-2024, 17:58
Василою предъявлены обвинения в рамках дела об атаке в аэропорту
0
 
18-03-2024, 17:55
В России завершились президентские выборы
15
 
18-03-2024, 17:52
Санду: Гуцул нечего делать в правительстве РМ
3
 
17-03-2024, 19:13
В Приднестровье при атаке дрона-камикадзе на воинскую часть сгорел старый вертолет
6
 
17-03-2024, 14:04
Заявление США по действиям России в Приднестровье
0
 
17-03-2024, 14:02
Мужчина бросил две бутылки с зажигательной смесью через ограду посольства России в Кишинэу
9
 
15-03-2024, 22:30
Два кабельных оператора из Гагаузии оштрафованы за трансляцию российских телеканалов
2
 
15-03-2024, 22:29
Марина Таубер осталась без депутатской неприкосновенности по делу о вмешательстве в отправление правосудия
0
 
15-03-2024, 22:27
Лидер „Платформы Молдова” Ирина Влах обращается к президенту Майе Санду
0
 
15-03-2024, 22:23
Стало известно, кто займет место Кента Д. Логстона на должности посла США в Молдове
0
 
Все новости

Пять ХО новостей 23.03

Пошла вторая неделя.Власти с одной стороны утверждают,что всё под контролем,с другой стороны начали истерить на тему "Стай акасе".Причем все четверо-примар,министр здравоохранения,премьер и президент.Внутренняя передача у нас идёт от людей вернувшихся до 15 марта в страну,когда ещё был просто оранжевый код.Который у нас объявляют когда не лень.
За неделю 100 заболевших,если такими темпами пойдет ,то можем месяц просидеть.
Да и новости уже задолбали,хотелось бы чего по позитивние.А то или белая обезьяна или убийства с авариями.

Новость номер 1

Президент Игорь Додон после совместного заседания с премьером Ионом Кику и спикером Зинаидой Гречаный сообщил, что государство внедрит особый механизм выплаты пенсий и социальных пособий для пожилых людей с тем, чтобы исключить скопления людей в почтовых отделениях.

Глава государства объяснил, что пожилые люди находятся в зоне риска, поэтому необходимо минимизировать распространение вируса среди этой категории населения. Таким образом, пенсии будут выплачиваться с помощью зачисления на банковские карты, также в почтовых отделениях будет создан особый коридор для пожилых людей и будет применяться специальный график для получения выплат.

NTV Moldova

Чудаки на букву М.Большинство пенсионеров уже получили пенсии, отстояв очереди на почте.А сейчас они вернуться за ЖКХ платить и к ним добавяться остальные граждане.Посмотрим ,что будет через 2 недели.

Новость номер 2

И о ценах, обещали которые контролировать
В контексте намерений отечественных производителей увеличить цену на мясо, компания Rogob, производитель колбасных изделий, направила письмо правительству и профильным министерствам с просьбой ограничить цены в период ЧП.

В распространённом пресс-релизе компания уточняет, что была уведомлена отечественными производителями мяса о намерении увеличить на 29,86% цену на этот продукт. Директор Rogob Игорь Рошка отметил, что абсолютно необходимо в активный период чрезвычайного положения ограничить цены на продукты строгой необходимости, которые являются частью минимальной ежемесячной потребительской корзины, такие как мясо. Это необходимо для того, чтобы не допустить возможного резкого и существенного роста цен, передает ipn.md

Директор считает, что такое ограничение обусловлено и сокращением покупательной способности граждан, вызванной ограничением права на труд из-за установления карантинных мер.

В Молдове ожидаемо растут цены на основные овощи борщевого набора.

Об этом сообщает интернет-портал EastFruit, отмечая, что, по сведениям представителей Ассоциации картофелеводов Молдовы, за вторую декаду марта средняя оптовая цены на этот продукт в стране выросла примерно на 0,5−1,0 леев/кг — до 7 леев/кг ($0,46/кг), передает Noi.md.

Аналогично развивалась ситуация с ценами на лук и свеклу, которые подорожали в среднем даже чуть больше — на 1,0−1,5 леев/кг ($0,07−0,10/кг). При этом операторы местного плодоовощного рынка утверждают, что оптовым трейдерам всех масштабов поступает много запросов о закупке картофеля от сетевых ретейлеров, которые стремятся пополнить свои запасы.

Ранее администрации ряда сетей супермаркетов распространили заявления о наличии на складах минимум месячных товарных ресурсов продовольствия и способности покрыть возросший спрос на него.

Двумя неделями ранее операторы плодоовощного рынка Молдовы предполагали, что при наличии небольших запасов отечественного картофеля и активного предложения европейского картофеля хорошего качества по сниженным ценам, на внутреннем рынке страны также произойдет как минимум стагнация или даже снижение цен на этот товар. Однако по мере введения мер карантина спрос и цены на картофель, вопреки прежним прогнозам, выросли.

Выраженное подорожание лука трейдеры объясняют как высоким спросом, подогреваемым обывательскими стереотипами («лук и чеснок — мощное средство профилактики инфекционных заболеваний»), так и фактически полной зависимостью внутреннего рынка от импорта репчатого лука в данный период.

Новость номер 3

С целью принятия мер защиты для предотвращения заражения COVID-19 сегодняшнее заседание служб примэрии Кишинева проводилось через онлайн-платформу для конференций.

Повестка дня встречи состояла из двух основных тем: доклад о мерах, принятых для предотвращения заражения COVID-19 в столице, и меры, принятые для обеспечения работоспособности городских служб в кризисной ситуации, передает moldpres.md.

Примар столицы Ион Чебан заявил, что во вторник, 24 марта, примары населенных пунктов, входящих в состав муниципия Кишинев, примут участие в таком же заседании, их попросили установить в телефонах необходимые приложения для проведения онлайн-заседаний.

Новость номер 4

Власти разработали дополнительные ограничительные мер для студентов, которые живут в общежитиях вузов. Как сообщило 23 марта министерство просвещения, культуры и исследований, это необходимо, чтобы предотвратить распространение коронавируса.

Так, согласно новым мерам, руководство общежитий должно строго следить за студентами, которые покидают здание или входят в него. Если студент отсутствует больше двух часов, руководство общежития может принять решение о его временном выселении. Также в общежития запрещено заходить посторонним. Кроме того, тем студентам, которые уехали домой на каникулы, запрещено возвращаться в общежитие до возобновления учебного процесса.

Также всех жильцов обязали проводить внутри общежития дезинфекцию и соблюдать правила гигиены в условиях пандемии. Кроме того, все студенты должны три раза в день измерять температуру и сообщать врачу о появлении симптомов вируса. Руководство общежития должно следить за тем, чтобы студенты соблюдали социальную дистанцию и установить режим пользования кухней и ванными комнатами.

А если не будут соблюдать,то "расстреляем" руководство :)

Новость номер 5
Еще два населенных пункта Молдовы оказались на карантине 


Из-за COVID-19 в карантине оказались еще два населенных пункта Молдовы. Это сёла Талмаза Штефан-Водкого района и Похорничены Оргеевского района. Решение принято комиссиями по чрезвычайным ситуациям в районах совместно с местными властями после того, как в этих населенных пунктах подтвердились случаи заражения коронавирусом.

Село Талмаза Штефан-Водкого района закрыто на карантин на 40 дней. Распоряжение подписал примар населенного пункта Евгений Пруряну после того, как в селе выявили пять случаев коронавируса. В результате на въезде и выезде из Талмазы установлены три контрольных пункта. Доступ в село разрешен только специальным службам: пожарным, полицейским, врачам тем, кто занят сельхозработами.

В карантине оказалось и село Похорничены Оргеевского района. Причина та же — COVID-19. Здесь речь идет о 41-летнем мужчине, который вернулся из Франции 17 марта. Он попал в республику на личном автомобиле. Первые признаки болезни появились через два дня, а на
третий день он попал в больницу, где и был поставлен диагноз – коронавирус. Состояние здоровья пациента — средней тяжести. Мужчина контактировал со своей семьей: женой и двумя детьми от 4 до 6 лет, а также с 15-ью другими жителями села. Ни у кого из них пока нет признаков заболевания.

Видео 

https://youtu.be/jTp-pm34S54 
https://youtu.be/Q5kC62TrqYI
https://www.youtube.com/user/TodoCuadrosCom















Похожие публикации

Войти через

14 комментариев

  1. 
    seweryn #33218
    Жив. smile_mini

    Короткий анехдот на отвлечённую тему:
    "Нобелевская премия мира в этом году была присуждена физикам, сломавшим большой адронный коллайдер."
    smile_mini
    1. 
      seweryn #33223
      И второй анехдот,почти в тему... smile_mini
      "Неизвестно сколько продлится эта ситуация. Я советую всем купить ёлку." secret_mini
  2. 
    seweryn #33234
    Ну и самый простой "анти-коронавирусный" салат для поднятия иммунитета попора... smile_mini

    Чистим репчатый лук,моем,режем головки пополам вдоль,Мелко шинкуем на разделочной доске.В миске,салатнице,подсаливаем,даём пустить сок,добавляем хрен со свеклой в переваривариваемом индивидуально количестве.
    Добавляем масло:подсолнечное,оливковое,тыквенное,льнянное по вкусу.
    Перемешиваем.
    Если хрен изготовлен дома,иммунитетные свойства салата увеличиваются.
    Количество горячих котлет,мититеев или другого жаренного мяса подбирается индивидуально по аппетиту. smile_mini
    К салату обязательна рюмка-две дезинфицирующей жидкости 40-ка градусов. smile_mini
    Приятного аппетита! smile_mini
    1. 
      bob #33235
      "Чистим репчатый лук,моем,режем головки пополам вдоль"
      Сразу после этого действия необходимо нюхать свежий срез. Всей семьёй. Тщательно. Ну, по-очереди, конечно. Так меня учил мой завкафедрой В.В. Марасанов. Фитонциды - это что-то!. Не теория, практика....

      а дальше - да, согласен. yes_mini
      И - приятного аппетита.
      Если чего-то не знаешь, лучше молчать. Если что-то знаешь, лучше помалкивать.
      1. 
        seweryn #33237
        Точно-точно.Можно еще хрен понюхать. mocking_mini
        1. 
          Феникс #33238
          А можно еще положить на воротник.
          1. 
            seweryn #33243
            Рубаху-то пошто понапрасну марать? scratch_one-s_head_mini
            1. 
              Феникс #33246
              Та, главное, шоб не свою, а кому надо покласть для профилактики, так таких более, чем достаточно.
              1. 
                seweryn #33247
                От непруха.Николаич карантин ввёл.А то бы Вы на улицу и профилактировали,профилактировали... mocking_mini
          2. 
            bob #33278
            Типа, интеллигентный человек. Учёный, доктор опять же...
            И что же вы с нами так общаетесь? За быдло держите? unknw_mini
            Если чего-то не знаешь, лучше молчать. Если что-то знаешь, лучше помалкивать.
  3. 
    lelea1986 #33282
    У меня все хорошо.
    Просто устала.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      seweryn #33284
      Рано.Надо минимум до 15 мая силы сохранять. smile_mini
  4. 
    lelea1986 #33285
    У меня были уборки,стирки,ревизия домашнего хозяйства.Еще не закончила,взяла перерыв.
    Посмотрим,как будут развиваться события.Если б я не простуживалась так легко,пошла бы в волонтеры,хоть как-,то помочь.
    Но с моим слабым иммунитетом,я буду только в нагрузку.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      seweryn #33287
      Не-не.Сидите дома. smile_mini
      Мне не дают сидеть.И хлопать мне с балкона тож не будут,потому как не на "передовой" secret_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх