Лента новостей

24-04-2024, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
24-04-2024, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
3
 
24-04-2024, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
2
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Все новости

Власть паникует при мысли о том, что народ может запаниковать


Президент Игорь Додон в эфире общественного телеканала 
Moldova 1 призвал нас быть «гораздо более осторожными, более твердыми в наших решениях и действиях», чтобы «остановить распространение коронавируса, чтобы не допустить блокирования системы здравоохранения и перенапряжения врачей». 

«Давайте не позволим панике подчинить себе наши инстинкты, не будем толпиться в магазинах, не будем мешать работе врачей и срывать усилия властей, не будем неприязненно относиться друг к другу, не будем распространять вымышленные и панические новости, потому что всё это может инфицировать нас как нацию, ещё хуже, чем эпидемия коронавируса», - призвал глава государства.

Никто не толпится в магазинах и не толпился. НИкто не мешает работе врачей, поликлиники пустые. Откуда у президента такая информация? Сам он по магазинам и поликлиникам не ходит – кто ему такое сказал? К
то паникует и где? Почему мы этого не видим? 

Люди сейчас думают, как выжить, и предпринимают какие-то действия - каждый по своему разумению. Они готовы доверять власти, как призвал президент, но власть никаких конкретных советов по выживанию не дает. 

Отложите, а лучше отмените плату за коммунальные услуги, как это сделали в Европе и США! Разве мы не европейцы? «Молдовагаз» сообщил, что не будет отключений за долги. А остальные поставщики почему молчат? Люди будут скапливаться в банках, чтобы заплатить, будут заражать друг друга, передавать из рук в руки инфицированные купюры? Чтобы наладить оплату онлайн, нужно идти в банк, открывать счет, заключать договор даже при наличии пенсионной карты. И это - те электронные услуги, развитием которых все последние годы хвастала власть?

А чем платить? На что вообще люди будут жить?

Полиция закрывает предприятия и офисы, все работники разошлись по домам. У скольких есть запас денег и продуктов? Мэр столицы Ион Чебан 16 марта, на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, предложил использовать троллейбусы бесплатно только для перевозки сотрудников учреждений, занимающихся борьбой с вирусом COVID-19, кондукторов убрать. «В каждой транспортной единице должен быть сотрудник правоохранительных органов, - пишет он в социальной сети. - Доступ к транспорту должен предоставляться только на основании специальных разрешений или удостоверений».


Итак, на работу больше никто не ходит. Про зарплату – ни слова, зарплаты, разумеется, не будет. Ничего не ясно даже с бюджетниками, а в частном секторе платить не станет никто, никому и никогда. Президент не объяснил, на что покупать еду и лекарства. Не сказал, как именно будут контролировать цены, которые уже подросли. Он «предостерег» экономических агентов от повышения цен на лекарства, продукты питания и товары первой необходимости. Он «попросил» банки проанализировать возможность перераспределения выплат по кредитам или предоставления льгот. Эффективно ли взывать к совести торговцев и банкиров, которой у них отродясь не было? А Васька слушает да ест…

На множество других вопросов также нет ответов. А когда люди обсуждают их в социальных сетях - это называют "паникой".

Если не будет импорта продовольствия – на сколько хватит запасов и сколько еда будет стоить?

Выделен ли транспорт филиалам НКСС, чтобы они доставляли продукты пенсионерам? Или эта обязанность возлагается на соседей?


Как будут оформляться новые пенсии и пособия, переоформляться старые пенсии по инвалидности? Эти процедуры, жизненно важные для множества людей, требуют и в «мирное» время долгих хождений и сбора множества справок, но сейчас предприятия и учреждения закрыты. Как клиенты НКСС будут добираться до территориальных отделений, которые вроде как работают, передвигаться по городу, ездить из сел в райцентры?

Налоговая требует подачи деклараций о доходах физическими лицами. Уместно ли это?

Что делать тем, у кого запланированы операции?

В тех селах, где нет водопровода, люди пользуются общими колодцами. Как быть?

В Молдове создалась уникальная ситуация: наша элита, которая разрушала здравоохранение во имя каких-то никому не нужных «реформ», уже не сможет лечиться за границей и испробует на себе все прелести массовой медицины. Было бы логично в новых условиях не только собирать деньги на нужды медиков с нас, рядовых граждан, но, например, передать больницу и поликлинику госканцелярии на время эпидемии под лечение инфекционных больных.

Только в огромных холлах поликлиники можно разместить массу коек. Первоначально ее строили как госпиталь Красного Креста, то есть для всех. И только потом начальство приспособило здание под нужды элитных пациентов. Пусть правительство вернет бывший лечсанупр народу - и тогда все поверят в то, что оно готово жертвовать чем-то во имя спасения нации, а не только требовать этих жертв от народа.


Власть не смогла установить карантин еще две-три недели назад, когда его необходимость была зловеще ясна для всех разумных людей. Власть и сейчас поддерживает карантинные меры только частично. Власть запустила в страну целую армию инфекционных больных. Власть разрешала православной церкви это время проводить богослужения, и церковь намерена проводить пасхальные службы во дворах храмов и допускать верующих «к святым местам». Да, что-то делается, но многое - с трагическим запозданием, а на каких-то направлениях ничего не делается. И главное - призывают оппозицию не заниматься политикой, но сами проводят выборы ради одного жалкого мандата депутата. А потом торжественно вручают бразды правления партии, укравшей миллиард.

Почетный председатель ДПМ Дмитрий Дьяков заявил, что демократы будут претендовать на должность премьера или спикера после осенних президентских выборов. По его словам, это оговорено соглашением ПСРМ-ДПМ, а Павел Филип будет кандидатом на пост премьера или спикера. Демпартия будет рулить страной, она уже получила четыре поста министра из девяти, ее люди давно расставлены на ключевых постах.

Но ведь именно действия Демпартии вкупе с ее партнерами из ЛДПМ привели к тому, что разваленные, обескровленные, нищие больницы сейчас не выдержат наплыва инфекционных больных. Эпидемиология никак не развивалась, потому что была коммерчески бесперспективна, зато огромные деньги вкладывались в никому не нужную трансплантологию, которая не работает. Врачи уезжали. Именно ДПМ закрывала медучреждения, платила медикам гроши, наживалась на тендерах, смотрела сквозь пальцы на то, как врачи кладут в карман деньги за исследования на казенных томографах и держат частный бизнес на площадях государственных больниц.

Но эта партия не возглавит минздрав, не будет отвечать за распространение коронавируса, за коллапс медицинской системы, за смерти людей – она цинично свалит ответственность на партнеров и выйдет сухой из воды.


Так как нам теперь выживать - на что и с какими мыслями о будущем?  

Михаил БОРОДИНСКИЙ
http://www.vedomosti.md/news/vlast-panikuet-pri-mysli-o-tom-chto-narod-mozhet-zapanikovat



Похожие публикации

Войти через

7 комментариев

  1. 
    seweryn #32386
    Даже возразить нече го.
    1. 
      Феникс #32388
      Да уж, народ паникует, шо, не дай Боже, не состоятся ЛГБТ-марш и ЛГБТ-фестиваль, и как же наш народ после этого посмотрит в глаза "цивилизованного европейского сообщества"?! Беда, одним словом.
      1. 
        seweryn #32390
        Йожкин кот,Доктор...У Вас ЛГБТ болит?
        Если нет,то прекращайте юрындой болтать.Дурку валять на сайте - моя прерогатива,потому что у меня она получается менее злобной. pardon_mini
        А так же этой темой переводить стрелки с Ваших "подзащитных" - феёрических "технократов".
        Лучче бы задумались,где сигареты брать будете два месяца.Ну и прочее необходимое... secret_mini
        И большая просьба,не ставьте мне диагноз.Проживу без него.Если повезёт.Чего и Вам желаю. smile_mini
  2. 
    Феникс #32389
    Как сообщает телеканал Arutz Scheva, почтенный в Израиле раввин, духовный наставник иешивы «Кисэ рахамим» в Бней-Браке Меир Мазуз во всеуслышание обвинил гомосексуалистов в том, что именно из-за них по земному шару разносится смертельный вирус, поскольку Бог таким образом наказывает их за мужеложество, и заявил, что гей-парады – это противоестественно, и Тот, кто сотворил природу, отомстит тому, кто действует против нее.

    Как утверждает раввин, все страны, в которых есть это «зло», уже пострадали от коронавируса, в отличие от арабских государств, пресекающих подобные наклонности.

    За исключением одного случая в Тунисе, вирус проник только в одну арабскую страну – Иран, жители которой, по мнению Меира Мазуза, «имеют плохие черты характера и являются ярыми ненавистниками Израиля». Вот так просто раввин объяснил распространение вируса COVID-19 в мире.
  3. 
    lelea1986 #32391
    Знаем все :Время разбрасывать камни,и время их собирать.
    Это-философия Бога.Не людей и нелюдей.
    30 лет беспощадно пинали русскоязычных.
    Воевали против своих же в ПМР.
    Развели толерастию и попрали Господни заповеди.А он учил,в том числе и чего нельзя!
    Попирали память погибших в ВОВ,вытирали ноги об память предков.Предали Великую Победу и миллионы жизней своих сограждан,но преклонили голову перед западно-европейским идолом-золотым тельцом.
    Хотя Господь завещал:не поклоняться чужому.
    Все перечеркнули,исковеркали,испоганили.
    Теперь вопрошаем:А нас за шо?
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    Либра #32392
    Народ, не паникуй.

  5. 
    aleksander #32393
    Вопросы заданы правильные.Кое на что к вечеру ответы появились.Но всё на словах.Подождем ещё пару дней
    Даёшь досрочные выборы !
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх