Лента новостей

18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

В международной системе первой жертвой коронавируса стал распавшийся Евросоюз

 Европейская солидарность в момент испытаний обернулась фарсом
                            
                     «Коронавирус разоблачил лицемерие. Вот истинное лицо Европы» – под таким заголовком итальянская газета «Джорнале» опубликовала 14 марта на первой полосе статью, упрекающую Евросоюз в предательстве за то, что ЕС не оказал помощи Италии, ставшей жертвой эпидемии.
    
    «Настоящим врагом Европейского союза, – пишет газета, – оказался сам Европейский союз, который в течение немногих дней распался, словно никогда не существовал. Нам годами говорили, что единая Европа – наша настоящая цель, что Брекзит – символ предательства, что наше сияющее будущее – это Брюссель, что настоящие европейские лидеры –  это те, кто сидят в Париже и Берлине и знают, как сплоченной Европе идти к сияющему будущему. Однако хватило всего нескольких дней тревоги, чтобы самые горячие сторонники европейской конструкции лишились всякой уверенности. Никто в Евросоюзе не ответил на отчаянные запросы о передаче новой аппаратуры для вентиляции лёгких, никто не прислал на помощь медиков и санитаров, никто не подумал приказать своим «инвесторам» прекратить спекуляции на бирже, которая рушилась, нанося удар стратегическим резервам Италии. Закрытые границы, остановленные заводы, телефонные запросы без ответов…»
    Рушится не только глобализация, отмечает «Джорнале». «Зараза нанесла удар по уверенности безудержного либерализма в рынке, все победы которого были перечёркнуты в один миг. Уолл-стрит охвачена беспрецедентным кризисом, сотни миллиардов евро испарились лишь за один день работы биржи. Вера в финансы погасла… За эти немногие недели Европа исчезла, повернувшись спиной к тем, кто нуждается в помощи».
    Италия стала в Европе главной жертвой вспыхнувшей пандемии. Число заражённых составляет уже около 18 тысяч, а умерли от коронавируса на Апеннинах, по последним данным, 1266 человек, причём 250 из них – только за последние сутки. Однако вместо европейской солидарности соседи по ЕС стали закрывать с Италией границы, как это уже сделали Австрия и Словения.
    Сегодня производство масок, необходимых для борьбы с пандемией, сосредоточено в Китае (до 90%), и оказалось, что в Европе средств защиты остро не хватает. Как заявил Альберто Спашани, представитель фирмы,  производящей противогазы и защитные очки для итальянской армии, правительство должно было бы немедленно созвать производителей защитных материалов, чтобы организовать выпуск масок по доступным ценам, оказать предпринимателям экономическую помощь. Однако ничего сделано не было. В результате спекулянты стали взвинчивать цены на маски. Правительство заявило о намерении закупить 34 миллиона масок, но их сейчас не найти на рынке. 
    Не готова к борьбе с вирусом и Национальная служба здравоохранения Италии. Как пишет еженедельник «Эспрессо», «наше издание задало этот вопрос врачам… экономистам, учёным, экспертам, членам муниципалитетов. Единогласный ответ  – нет. Мы не готовы!»
    
    По минимальным подсчётам, чтобы сравняться с другими европейскими странами, считает «Эспрессо», Италии недостает инвестиций в размере 10 миллиардов евро. Италии нужны ещё 47 тысяч сотрудников, большей частью из числа младшего медперсонала, а также врачи и технический персонал – только для того, чтобы обеспечить предоставление основных услуг. Дефицит людей настолько серьёзен, что во избежание краха итальянской системы здравоохранения министр Вальтер Риччарди настаивает на том, чтобы приступить к немедленному введению экстренного плана приёма на работу врачей и медицинского персонала.
    В отсутствии должной помощи со стороны «единой Европы» обвинило ЕС и итальянское правительство, хотя пока в осторожной форме. Так, посол Италии в Евросоюзе Маурицио Массари заявил, что Брюсселю необходимо «выйти за рамки взаимодействия и консультаций» и разработать «срочные, конкретные, эффективные действия». Особое возмущение итальянских властей вызвало то, что государства - члены Евросоюза не ответили на призыв Италии о дополнительных поставках медицинского оборудования, включая медицинские маски. Германия и Франция входят в число стран ЕС, которые ввели ограничения на экспорт медицинского оборудования, в то время как Китай предложил продать Италии 1000 аппаратов искусственной вентиляции лёгких, 2 миллиона масок, 20 тысяч защитных костюмов и 50 тысяч тестов на коронавирус.
    «Италия попросила активировать в Евросоюзе механизм гражданской защиты для поставок медицинского оборудования... К сожалению, ни одна страна ЕС не ответила на призыв», – говорит Маурицио Массари.
    
    Евросоюз пока отделывается обещаниями. Во время недавнего двухчасового «электронного саммита» лидеры ЕС пообещали увеличить координацию и высвободить средства до 25 млрд евро. Однако в Италии число жертв уже исчисляется сотнями, и ничего конкретного со стороны ЕС пока не сделано. Мало того, в Брюсселе даже не смогли договориться о скоординированных финансовых стимулах поддержки национальных систем здравоохранения и экономики.
    Итальянцы, запертые из-за эпидемии в своих домах, реагируют на беду своеобразно. Как сообщает «Коррьере делла сера», всё началось с музыкального флешмоба, который запустил римский уличный оркестр «ФанфаРома», выложивший в сеть ролик, быстро ставший популярным. «Откроем окна, выйдем на балконы и начнем музицировать, чтобы вся наша страна превратилась в гигантский бесплатный концерт», – призвали музыканты. Их поддержала мэр Рима Вирджиния Раджи: «Будем петь все вместе, пусть все услышат, что мы общество, хотя мы даже не можем дотронуться друг до друга».
    
    Многие последовали призыву. Газета пишет, что девочка выходит на балкон и исполняет на кларнете национальный гимн Италии; женщина играет на террасе на арфе, в Болонье глава квартала вышел на балкон с гитарой и спел народную песню «Рыбак»; в Неаполе в квартале Спаньоли две пожилые синьоры стали размахивать простынями, приветствуя соседей; в Турине при отсутствии музыкальных инструментов энтузиасты бьют в сковородки или крышки от кастрюль. А некоторые вывешивают на балконах национальные флаги в знак грядущей победы над вирусом…
    Однако патриотическим песнями и битьём в кастрюли вирус не победить. Италия переживает травмирующее открытие – европейская солидарность в момент испытаний обернулась фарсом.
https://www.fondsk.ru/news/2020/03/14/v-mezhdunarodnoj-sisteme-pervoj-zhertvoj-koronavirusa-stal-raspavshijsja-evrosojuz-50359.html            



Похожие публикации

Войти через

16 комментариев

  1. 
    aleksander #32164
    Исскуствено созданное ЕС при первой опасности серьезной показало свою изнанку.Германию не заботят проблемы сырьевых придатков.Плюс давние меж государственные разногласия
    Даёшь досрочные выборы !
  2. 
    lelea1986 #32171
    И всё же напомню:В Советском Союзе чужой беды не было.
    Всем Союзом разгребали завалы землетрясений.
    Всем Союзом спасали Чернобыль.
    Всем Союзом строили БАМ.
    Не зря говорили "Русский для друга последнюю рубаху снимет","Сам погибай,а товарища выручай"
    А их отблагодарили "русскими оккупантами".
    Ну,нате ,жрите европейский рационализм и шкурность.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #32172
      Так там вместе всем кодлом, разве что, гомосечить и садо-мозахировать.
      1. 
        lelea1986 #32173
        Я очень надеюсь,что советский код не сломан,а мы его сейчас должны включить на всю катушку.
        "Спасибо Деду за Победу!"
    2. 
      aleksander #32214
      Потому что была идея - советский народ как наднациональная общность.Плюс сохранился менталитет-все делать сообща у многих народов на территории СССР.
      На Западе всё это убил капитализм с его индивидуализмом.
      Даёшь досрочные выборы !
      1. 
        lelea1986 #32217
        Ну,да.У нас-один за всех и все за одного.
        У них-каждый за себя.
        "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    Феникс #32207
    К худшему готовится вся Италия, даже там, где уже давно все плохо. Ломбардия обещает за 6 дней превратить территории "Экспо" в полевой госпиталь. В крупнейшем порту Италии — Генуе — больных коронавирусом будут размешать на кораблях. В стране не хватает больниц, врачей, крови. Неаполь и Рим через социальные сети умоляют доноров прийти в центры переливания.

    Помощь пришла откуда не ждали. В аэропорту Фьюмичино приняли бесценный груз — спецборт из Шанхая доставил 31 тонну масок, комбинезонов и 1000 аппаратов для ИВЛ — без них с коронавирусом сражаться бесполезно. Но самое главное – по трапу спускаются девять врачей. Они привезли с собой опыт Уханя и плазму: в крови выздоровевших пациентов Китая – антитела.

    "Прилетели ученые, врачи из госпиталей Уханя, которые были на передовой. Они проедут по всей Италии, чтобы оценить ситуацию и передать свой опыт", — отметил Франческо Рокк, президент Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца.

    Китайцы в Италии — второй день, и они в шоке. Очень мало масок. И очень много людей на улицах. Это при том, что здесь действительно никого. У Колизея — только армия и полиция.

    Вход в метро на станции "Колизей". Закрыто все: рестораны, кафе. На площади Навона кружат полицейские патрули. Fontana di Trev тоже закрыли, как и все музеи памятники. В парки, в магазин за хлебом, на прогулку можно выходить только с сертификатом. Проверки — на каждом углу.

    Закрыто все, без чего можно обойтись два месяца: салоны красоты, спортзалы, в Риме остановили метро, трамваи, 21 автобусный маршрут. Ночные поезда не ходят по всей стране.

    Итальянцев учат сидеть дома. МВД сообщает о 7 тысячах нарушающих декрет в день. А это административное и уголовное нарушения. Но и сами они учатся. Видео домашней репетиции выкладывают солисты "Ла Скала". Искусство вышло на балконы. Флешмобы – единственное, что остается: каждый день в 12 страна аплодирует врачам- в 6 вечера поет.

    Перед вирусом все равны. Он косит врачей на передовой, игроков серии "А": на карантине – "Ювентус" и "Интер". Фотография в раздевалке как доказательство возможных контактов: в верхнем углу — Даниеле Ругани — позитивен, в нижнем левом — Криштиану Рональду — он в Португалии ждет анализ. В Австралии с коронавирусом сражаются Том Хэнкс с женой, в Канаде – премьер-министр, положительна его супруга. В Испании на карантине — члены партии Vox. В стране — режим ЧСС.

    Копируют Италию, которую многие обвиняют в том, что долго тянула с экстренными мерами, все страны. В Бельгии закрыты школы, университеты, рестораны, кафе. Швейцария закрыла школы и Шенген. Австрия не пускает итальянцев и все итальянское — самолеты, фуры. Франция старается остановить заражение: школы, университеты и Лувр — на замке.

    Вакцина нужна всей Европе и биржам, которые то вверх, то вниз. Италия уже анонсировала неизбежный дефицит бюджета, и Брюссель обещал не обращать на него внимания, ведь Рим готовится заморозить налоги и кредиты.

    В стране останавливают все несрочные производства, где не могут обеспечить дистанцию и безопасность. По такому же пути пойдут Франция, Бельгия, Германия. Там, где случаев уже тысячи, ждут спада ВВП.

    "Федеральные министры финансов и экономики объявили о беспрецедентных мерах за всю историю ФРГ по оказанию государственной поддержки бизнеса и сохранению рабочих мест", — заявила Ангела Меркель.

    Цифры растут, но ученые и врачи считают, что принятые меры отзовутся лишь через две недели, если призыв сидеть дома, наконец, будет услышан. Дома у телевизора, с книгой, максимум во дворе подышать воздухом. Парки закрыты — даже пробежки нежелательны. Церкви — не все — пока работают, молитва и медитация в отсутствие вакцины — это единственное средство от паники.

    Панику в момент, когда вся страна обсуждает даже фантастические теории появления вируса, подогревают видео из магазинов с пустыми полками и высадка военных США в портах Европы. Учения Defender были запланирован НАТО несколько лет назад, вирус сильно их подкосил после того, как заразились один из генералов и 850 солдат. Италия в операции больше не участвует — военные нужны стране в борьбе с эпидемией, но 20 тысяч американских солдат в момент карантина — очень раздражающий фактор.
    Автор: vesti.ru
    1. 
      lelea1986 #32218
      Итальянцы первыми почувствовали на себе что такое "дружеское плечо союзников"
      "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    Феникс #32208
    Американский президент Дональд Трамп пытается привлечь немецких ученых из фирмы CureVac, которые работают над созданием вакцины против коронавируса, для разработки препарата эксклюзивно для США, сообщил источник в правительстве ФРГ.

    По данным издания Welt am Sonntag, Трамп якобы предлагает им большую сумму денег с целью либо переманить их в США, либо получить вакцину эксклюзивно для своей страны, передает Deutsche Welle.

    Представитель министерства здравоохранения ФРГ заявил, что правительство заинтересовано в разработке лекарства против коронавируса в Германии и Европе и находится в постоянном контакте с этой фирмой.

    «Правительство очень заинтересовано в том, чтобы вакцина и лекарства против нового коронавируса разрабатывались бы также и в Германии, и в Европе», – отметил представитель министра.

    Издание также отмечает, что немецкая сторона старается удержать предприятие финансовыми предложениями.

    Между тем 3 марта на сайте CureVac сообщалось, что председатель правления тюбингской фирмы Дэн Меничелла посетил США по приглашению Белого дома, где встречался с Трампом и вице-президентом Майком Пенсом. Стороны обсуждали стратегию и возможности быстрого создания вакцины.

    Однако позже, 11 марта, на сайте фирмы опубликовали заявление, что Меничелла уступает пост руководителя фирмы ее основателю Ингмару Херру. Причину ухода Меничеллы не уточнили.

    Частная фирма CureVac работает совместно с институтом по прививкам и биомедицинским медикаментам имени Пауля Эрлиха, который принадлежит Германии.
    Автор: vz.ru
  5. 
    Феникс #32209
  6. 
    Феникс #32213
    Власти Сербии объявили чрезвычайное положение по всей территории страны из-за вспышки коронавируса. Об этом сообщает strana.ua со ссылкой на местный портал “Vicuc”.

    Президент Сербии Александр Вучич заявил, что Евросоюз не сможет помочь стране в борьбе с коронавирусом, остается надеяться только на Китай. Вучич сообщил, что написал письмо в Китай, в котором попросил Си Цзиньпина о помощи.

    Однако Вучич добавил, что страна борется с вирусом. Президент подчеркнул, что многое уже сделано, и особенно поблагодарил врачей и медсестер, которые сделали всё, чтобы помочь государству и народу.

    – После опыта, но и всего, что мы пережили вместе, недостаточно дисциплины в понимании заявлений, которые мы сделали. На основании Конституции, спикер Ассамблеи, правительство и я приняли решение объявить чрезвычайное положение, – заявил сербский президент.

    В стране не будут работать школы, вузы, детские сады, кафе, рестораны, концертные и спортивные залы. По состоянию на вечер воскресенья, 15 марта, коронавирусом в Сербии были заражены 48 человек.
  7. 
    Либра #32228
    Сидят в телевизоре аналитики и грантоеды, и долдонят каждый день, что совок и азиатчина - это фу-у-у-у (тоталитаризм, нет свободы), а вот европа - это супер (свобода, права человека, демократия). Может, пора исправить перекос? Может пора поучиться совковым ценностям - дисциплина, порядок, послушание, взаимовыручка? Говорят, что в этом мире ничего не случается просто так. Может быть, в погоне за одними ценностями, люди стали пренебрегать другими ценностями, не менее важными.
  8. 
    lelea1986 #32234
    Да,Либра,вы правы.
    Но все ради самосохранения :сожри ближнего,может тебе на дольше хватит.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Либра #32237
      "Сожри ближнего" - это и есть европейские "ценности". Стоит ли ради этих "ценностей" отказываться от наших традиционных - "помоги ближнему", невзирая на язык, национальную, партийную и прочую принадлежность. Государства нет, законов нет. Единственное что у нас осталось - это традиционные обще-человеческие ценности. Каждый выбирает для себя - "сожри ближнего" или "помоги ближнему". Некоторые товарищи не боятся ничего - ни законов, ни Бога. Видимо, критическая масса этих товарищей слишком высока, если Бог послал людям такое наказание.
  9. 
    lelea1986 #32238
    Понимая вашу боль,скажу:пока эти "леди" не сожрут друг друга до критического минимума,менталитет будет настолько чуждым нам,советским людям,что даже знание языка не поможет восстановить генетический код и память поколений.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Либра #32244
      Да уж, нет пределов жадности людской, кроме кары божьей (короновируса).
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх