Лента новостей

Вчера, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
Вчера, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
0
 
Вчера, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
2
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Все новости

Пять ХО новостей 12.03

Думай-не думай,а белая обезьяна танцует вокруг нас.США закрылись от Европы(почему не от Китая),у нас парламент принял закон о нарушителях при эпидемиях и как струсили бравые полицейские.
Но 
Новость номер 1 
Приезд к нам Виктора Орбана,премьера Венгрии.Румыны переживают.Первый легендарный правитель Молдовы пришел сюда из Венгрии.И вдруг окажется что венгры нам больше братья ,чем румыны.
Премьер-министр РМ Ион Кику и его венгерский коллега Виктор Орбан подписали совместную Декларацию о стратегическом партнерстве между нашими странами. Документ предусматривает расширение и углубление двустороннего сотрудничества, а также поддержка усилий РМ в процессе европейской интеграции. Кроме того, правительства двух стран продолжат сотрудничество на уровне премьеров – их встречи будут проходить как в Молдове, так и в Венгрии. Между нашими странами будет развиваться сотрудничество в областях безопасности, экономики, торговли, энергетики, транспорта, сельского хозяйства, туризма, здравоохранения, науки и других. А правительства Молдовы и Венгрии будут предпринимать совместные действия для поддержки прогресса РМ на пути европейской интеграции. Партнерство также предусматривает осуществление и расширение деятельности смешанной межправительственной комиссии по экономическому развитию между Молдовой и Венгрией. Премьеры двух стран также договорились разработать план действий для оценки прогресса взятых обязательств и ежегодно оценивать достижения, сообщает moldpres.md. Клава кабмина Молдовы Ион Кику поблагодарил Виктора Орбана за визит и за выраженную нашей стране открытую поддержку. Он отметил, что Молдова надеется, что подписание соглашения о стратегическом партнерстве даст импульс товарообороту между странами и установит новые контакты между молдавскими и венгерскими предпринимателями. - Существует экономический потенциал, который недостаточно освоен, я рад, что венгерская сторона готова инвестировать, посредством фонда в размере 100 миллионов долларов, в Республике Молдова. Мы готовы предоставить венгерским компаниям привлекательный налоговый режим, - отметил Ион Кику. В свою очередь, Виктор Орбан сказал, что «с геополитической точки зрения Венгрия была и остается сторонником интеграции Республики Молдова в Европейский союз».  Он отметил, что Венгрия заинтересована в инвестировании в сельскохозяйственный сектор Молдовы и в сферу образования, и что существующий фонд в размере 100 миллионов долларов будет использоваться для развития экономического сотрудничества между Венгрией и Молдовой. - Республика Молдова  - друг Венгрии, - подчеркнул Виктор Орбан. 

 Ну а дальше "танцы"
Новость номер 2
Отделения молдавской полиции по всей стране перестали принимать граждан из-за угрозы распространения коронавируса.

Обращения и заявления желающие могут подать по электронной почте igp@igp.gov.md и petitie@igp.gov.md, либо позвонив в службу 112.

Правоохранительные органы подчеркивают, что полиция по-прежнему остается на страже закона и жизни граждан.

Экипажи имеют в машинах средства для дезинфекции,маски и даже одноразовые костюмы и будут выезжать на вызовы.

Но почему участки закрыли,можно объяснить только маразмом нового министра.
"Белый танец"
Новость номер 3
Министерство здравоохранения рекомендовало жителям Молдовы переходить на удаленный режим работы при возможности и строго соблюдать гигиену.

Поверхности столов и предметы (мобильные телефоны, клавиатуры) следует протирать дезинфицирующими средствами.

По возможности следует сократить использование общественного транспорта и избегать скопления людей.

«Если возможно, организация может работать удаленно в безопасных условия», — отметили в министерстве.

Компаниям советуют избегать служебных поездок в страны с большим количеством случаев заражения коронавирусом нового типа.

Министерство призывает работодателей создать условия для регулярного и тщательного мытья рук.

«Разместите диспенсеры с дезинфицирующими растворами в видимых местах и убедитесь, что сотрудники, партнеры и клиенты имеют доступ к местам, где они могут мыть руки с мылом и водой», — рекомендует Минздрав.

Кроме того, администрация должна содействовать соблюдению правил гигиены дыхания и обеспечить наличие на рабочем месте масок и салфеток для лиц с кашлем, а также мусорных баков с крышкой для использованных средств гигиены.

В случае ухудшения состояния здоровья немедленно позвоните в службу 112.

В Молдове 6357 человек находятся на домашнем карантине из-за риска заражения коронавирусом нового типа. Министр здравоохранения труда и соцзащиты Виорика Думбрэвяну в ходе брифинга 12 марта пояснила, что это означает и какие условия должны выполнять граждане, находящиеся в карантине.

По словам Думбрэвяну, человек, находящийся на домашнем карантине, должен:
— максимально избегать контакта с другими людьми, в том числе и с членами семьи;
— три раза в день измерять температуру;
— каждый день созваниваться с лечащим врачом;
— вызвать скорую помощь, если почувствует себя хуже.

Отметим, домашний карантин длится 14 дней, потому что столько обычно длится инкубационный период нового вида коронавируса Covid-19. В этот период человек не должен выходить из дома.

А ведь потом скажут ,что у нас всё хорошо потому что мы запретили и закрыли всё что возможно.
Отметим, что в период с 1 октября 2018 года по 27 января 2019 года был зарегистрирован 541 случай гриппа, 140 902 случаев острых инфекций верхних дыхательных путей и 7608 случаев тяжелой острой респираторной инфекции.
По данным Нацбюро статистики, с октября 2018 года по март 2019 в Молдове зарегистрировали около 2000 случаев гриппа.
"Песни и пляски"
Новость номер 4
Национальный банк Молдовы (НБМ) до 1 апреля 2020 года должен представить отчет о законности распределения и использования чрезвычайных кредитов, предоставленных «Banca de Economii», «Banca Socială» и «Unibank».

Парламент сегодня утвердил Решение, в котором предлагается внести поправки в Решение, принятое в 2019 году, в отношении доклада Комиссии по расследованию, чтобы выяснить все обстоятельства девальвации банковской системы в Республике Молдова и расследовать банковское мошенничество.

Следует отметить, что в соответствии с Решением 2019 года Министерство финансов должно было организовать аудит законности (в том числе модальности) распределения финансовых средств, выделенных Национальным банком Молдовы в качестве чрезвычайных кредитов для «Banca de Economii», «Unibank» и «Banca Socială» в период с 2014 по 2015 год.

«Поскольку деятельность НБМ и коммерческих банков не может контролироваться Министерством финансов, соответствующий отчет будет представлен самим Нацбанком», заявил автор проекта, Владими Главатюк.

Следует отметить, что внешний аудит в НБМ может проводиться Счетной палатой или независимой организацией внешнего аудита, которая должна соответствовать ряду условий, предусмотренных Законом о Национальном банке Молдовы.

Сегодня социалисты в парламенте обвиняли шоровцев в подкупе депутатов за выведенные деньги.А Шор неделю распространяет документы о своей не причастеости-кредиты были возвращены,от руководства отстранены,когда Нацбанк перевел 13 млрд.
"Эта песнь у нас стоном зовётся"

Новость номер 5
Termoelectrica решила разъяснить цифры в счетах за отопление за февраль. Температура теплоносителя, поставляемого конечным потребителям, регулируется на производственных источниках в зависимости от температуры наружного воздуха в соответствии с таблицей, утвержденной Министерством экономики и инфраструктуры, говорится в пресс-релизе Termoelectrica. Специалисты ежедневно отслеживают изменение температуры наружного воздуха, и если температура воздуха повышается, то температура воды, подаваемой в сеть, уменьшается. Коррекция проводится каждые 24 часа, поэтому тепловой комфорт в квартирах сохраняется. Согласно договору на поставку тепловой энергии, Termoelectrica подает тепловую энергию для отопления и горячего водоснабжения до подключения к зданию, где установлен счетчик потребления тепловой энергии. Во всех корпусах жилых домов установлены современные счетчики с электронным архивом, регистрирующим ежедневное и ежемесячное потребление и сохраняющим данные за последние 2 года. Также введена в эксплуатацию новая система мониторинга потребления теплового агента, которая позволяет идентифицировать и оперативно вмешиваться в случае жилых домов с повышенным потреблением. Поэтому большинство потребителей получили за февраль счета намного ниже, чем в январе. В частности, 747 единиц жилья получили более низкие счета в среднем на 20-25% по сравнению с январем, 1151 единица жилья – на 25-30% ниже, 1 531 единица жилья – на 30-40%, 81 единица жилья – на 40-50%. Расчетный период в феврале составил 27,7 дня, в январе он составлял 33,7 дня, но также и температура воздуха, которая была в среднем на 2,9 градуса Цельсия выше, чем в январе, сообщает портал noi.md.

 Бублик со вчера даёт репортаж о недовольстве счетами,проПСРМовские СМИ  дают новости в духе Термоэлектрики.
Карфаген должен быть разрушен,те в Термоэлектрике надо провести аудит.








Похожие публикации

Войти через

10 комментариев

  1. 
    lelea1986 #31955
    rofl_mini
    Клава кабмина Молдовы Ион Кику

    Я не знала,что в кабмине есть ещё и какая-то Клава.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #32014
      Та полюбовница ихняя всего кабмина - Клавка.
  2. 
    lelea1986 #31957
    Парадокс инструкций при карантине
    и обеспечить наличие на рабочем месте масок и салфеток для лиц с кашлем,

    Люди с кашлем должны оставаться дома и вызывать врача,а не обкашливать коллег.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #31958
    А ведь потом скажут ,что у нас всё хорошо потому что мы запретили и закрыли всё что возможно.

    Не согласна! Можно давать сколь угодно хорошие инструкции,принимать меры,но важно,чтоб их соблюдали!
    Лично вчера видела во дворе одного из домов группу детей на детской площадке под присмотром взрослых.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    lelea1986 #31959
    Вы где нибудь видели сам документ которым тряс Шор в эфире?
    Или это как те пробирки из якобы Ирака?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      aleksander #32005
      Да,он есть в сети
      Даёшь досрочные выборы !
  5. 
    lelea1986 #31960
    хочу дополнить новость 5.
    10 марта 2020 года на открытом заседании Совет директоров НАРЭ утвердил цену на производство электроэнергии и тариф на доставку тепловой энергии потребителям С.А. «Termoelectrica».

    Таким образом, среднегодовая цена, рассчитанная С.А. «Термоэлектрика» за произведенную электроэнергию составляет 125,73 бань/кВтч (без НДС). Но компания попросила сохранить цену в силе для С.А. «СЕТ-1» в размере 166,14 бань/кВт-ч (без НДС) и для С.А. «СЕТ-2» в размере 158,63 бань/кВт-ч (без НДС). По тем же запросам С.А. «Termoelectrica» определила тариф на поставляемую тепловую энергию в размере 1080 леев/Гкал (без НДС), но просила сохранить действующий тариф в размере 1122 леев/Гкал (без НДС).

    НАРЭ изучило расчеты и материалы, представленные С.А. «Termoelectrica», основанные на принципе покрытия минимального потребления и затрат, необходимых и обоснованных для нормального ведения регулируемой деятельности, с эффективным использованием производственных мощностей. Значения основных затрат, связанных с производством электрической и тепловой энергии, а также услуг по поставке тепловой энергии потребителям, были определены на основе методологий НАРЭ и обновлены до параметров, указанных в тарифных методологиях.

    НАРЭ приняло частичное включение в расчет цены на произведенную электроэнергию положительных отклонений тарифов в размере 35 418 млн. леев, а также при расчете тарифа на тепловую энергию, поставляемую потребителям, учитывать отрицательные финансовые отклонения в размере 93,556 млн. леев.

    Принимая во внимание затраты, строго необходимые для эффективного развития деятельности по производству электрической и тепловой энергии и доставке тепловой энергии потребителям, Совет директоров НАРЭ утвердил цену на электроэнергию, произведенную С.А. «Thermoelectrica» стоит 116 бань/кВт-ч, что на 49,78 бань/кВт-ч (или 27%) меньше средней действующей цены. Также НАРЭ поддерживает на том же уровне тариф на тепловую энергию, поставляемую потребителям С.А. «Термоэлектрика» в количестве 1 122 лея/Гкал.


    НАРЭ СНИЗИЛО ЦЕНУ НА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ, ПРОИЗВОДИМУЮ С.А. «TERMOELECTRICA»
    "Спасибо Деду за Победу!"
  6. 
    lelea1986 #31962
    И 6-е.У меня к вам просьба,уважаемый автор:Не пишите новости сплошным потоком,как 1-ю и 5-ю.
    blush_mini
    они неудобны к прочтению,в отличии от 2,3,4.Надеюсь вы не обиделись на меня ? pardon_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      aleksander #32006
      "Будем резать,не допуская перетонита"
      Даёшь досрочные выборы !
  7. 
    Либра #32007
    В Поле чудес Якубович спрашивает у ребенка - "Если бы ты был директор школы, что бы ты отменил?" Ребенок отвечает - "Уроки". rofl_minigood_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх