Пять ХО новостей 12.03

Думай-не думай,а белая обезьяна танцует вокруг нас.США закрылись от Европы(почему не от Китая),у нас парламент принял закон о нарушителях при эпидемиях и как струсили бравые полицейские.
Но 
Новость номер 1 
Приезд к нам Виктора Орбана,премьера Венгрии.Румыны переживают.Первый легендарный правитель Молдовы пришел сюда из Венгрии.И вдруг окажется что венгры нам больше братья ,чем румыны.
Премьер-министр РМ Ион Кику и его венгерский коллега Виктор Орбан подписали совместную Декларацию о стратегическом партнерстве между нашими странами. Документ предусматривает расширение и углубление двустороннего сотрудничества, а также поддержка усилий РМ в процессе европейской интеграции. Кроме того, правительства двух стран продолжат сотрудничество на уровне премьеров – их встречи будут проходить как в Молдове, так и в Венгрии. Между нашими странами будет развиваться сотрудничество в областях безопасности, экономики, торговли, энергетики, транспорта, сельского хозяйства, туризма, здравоохранения, науки и других. А правительства Молдовы и Венгрии будут предпринимать совместные действия для поддержки прогресса РМ на пути европейской интеграции. Партнерство также предусматривает осуществление и расширение деятельности смешанной межправительственной комиссии по экономическому развитию между Молдовой и Венгрией. Премьеры двух стран также договорились разработать план действий для оценки прогресса взятых обязательств и ежегодно оценивать достижения, сообщает moldpres.md. Клава кабмина Молдовы Ион Кику поблагодарил Виктора Орбана за визит и за выраженную нашей стране открытую поддержку. Он отметил, что Молдова надеется, что подписание соглашения о стратегическом партнерстве даст импульс товарообороту между странами и установит новые контакты между молдавскими и венгерскими предпринимателями. - Существует экономический потенциал, который недостаточно освоен, я рад, что венгерская сторона готова инвестировать, посредством фонда в размере 100 миллионов долларов, в Республике Молдова. Мы готовы предоставить венгерским компаниям привлекательный налоговый режим, - отметил Ион Кику. В свою очередь, Виктор Орбан сказал, что «с геополитической точки зрения Венгрия была и остается сторонником интеграции Республики Молдова в Европейский союз».  Он отметил, что Венгрия заинтересована в инвестировании в сельскохозяйственный сектор Молдовы и в сферу образования, и что существующий фонд в размере 100 миллионов долларов будет использоваться для развития экономического сотрудничества между Венгрией и Молдовой. - Республика Молдова  - друг Венгрии, - подчеркнул Виктор Орбан. 

 Ну а дальше "танцы"
Новость номер 2
Отделения молдавской полиции по всей стране перестали принимать граждан из-за угрозы распространения коронавируса.

Обращения и заявления желающие могут подать по электронной почте igp@igp.gov.md и petitie@igp.gov.md, либо позвонив в службу 112.

Правоохранительные органы подчеркивают, что полиция по-прежнему остается на страже закона и жизни граждан.

Экипажи имеют в машинах средства для дезинфекции,маски и даже одноразовые костюмы и будут выезжать на вызовы.

Но почему участки закрыли,можно объяснить только маразмом нового министра.
"Белый танец"
Новость номер 3
Министерство здравоохранения рекомендовало жителям Молдовы переходить на удаленный режим работы при возможности и строго соблюдать гигиену.

Поверхности столов и предметы (мобильные телефоны, клавиатуры) следует протирать дезинфицирующими средствами.

По возможности следует сократить использование общественного транспорта и избегать скопления людей.

«Если возможно, организация может работать удаленно в безопасных условия», — отметили в министерстве.

Компаниям советуют избегать служебных поездок в страны с большим количеством случаев заражения коронавирусом нового типа.

Министерство призывает работодателей создать условия для регулярного и тщательного мытья рук.

«Разместите диспенсеры с дезинфицирующими растворами в видимых местах и убедитесь, что сотрудники, партнеры и клиенты имеют доступ к местам, где они могут мыть руки с мылом и водой», — рекомендует Минздрав.

Кроме того, администрация должна содействовать соблюдению правил гигиены дыхания и обеспечить наличие на рабочем месте масок и салфеток для лиц с кашлем, а также мусорных баков с крышкой для использованных средств гигиены.

В случае ухудшения состояния здоровья немедленно позвоните в службу 112.

В Молдове 6357 человек находятся на домашнем карантине из-за риска заражения коронавирусом нового типа. Министр здравоохранения труда и соцзащиты Виорика Думбрэвяну в ходе брифинга 12 марта пояснила, что это означает и какие условия должны выполнять граждане, находящиеся в карантине.

По словам Думбрэвяну, человек, находящийся на домашнем карантине, должен:
— максимально избегать контакта с другими людьми, в том числе и с членами семьи;
— три раза в день измерять температуру;
— каждый день созваниваться с лечащим врачом;
— вызвать скорую помощь, если почувствует себя хуже.

Отметим, домашний карантин длится 14 дней, потому что столько обычно длится инкубационный период нового вида коронавируса Covid-19. В этот период человек не должен выходить из дома.

А ведь потом скажут ,что у нас всё хорошо потому что мы запретили и закрыли всё что возможно.
Отметим, что в период с 1 октября 2018 года по 27 января 2019 года был зарегистрирован 541 случай гриппа, 140 902 случаев острых инфекций верхних дыхательных путей и 7608 случаев тяжелой острой респираторной инфекции.
По данным Нацбюро статистики, с октября 2018 года по март 2019 в Молдове зарегистрировали около 2000 случаев гриппа.
"Песни и пляски"
Новость номер 4
Национальный банк Молдовы (НБМ) до 1 апреля 2020 года должен представить отчет о законности распределения и использования чрезвычайных кредитов, предоставленных «Banca de Economii», «Banca Socială» и «Unibank».

Парламент сегодня утвердил Решение, в котором предлагается внести поправки в Решение, принятое в 2019 году, в отношении доклада Комиссии по расследованию, чтобы выяснить все обстоятельства девальвации банковской системы в Республике Молдова и расследовать банковское мошенничество.

Следует отметить, что в соответствии с Решением 2019 года Министерство финансов должно было организовать аудит законности (в том числе модальности) распределения финансовых средств, выделенных Национальным банком Молдовы в качестве чрезвычайных кредитов для «Banca de Economii», «Unibank» и «Banca Socială» в период с 2014 по 2015 год.

«Поскольку деятельность НБМ и коммерческих банков не может контролироваться Министерством финансов, соответствующий отчет будет представлен самим Нацбанком», заявил автор проекта, Владими Главатюк.

Следует отметить, что внешний аудит в НБМ может проводиться Счетной палатой или независимой организацией внешнего аудита, которая должна соответствовать ряду условий, предусмотренных Законом о Национальном банке Молдовы.

Сегодня социалисты в парламенте обвиняли шоровцев в подкупе депутатов за выведенные деньги.А Шор неделю распространяет документы о своей не причастеости-кредиты были возвращены,от руководства отстранены,когда Нацбанк перевел 13 млрд.
"Эта песнь у нас стоном зовётся"

Новость номер 5
Termoelectrica решила разъяснить цифры в счетах за отопление за февраль. Температура теплоносителя, поставляемого конечным потребителям, регулируется на производственных источниках в зависимости от температуры наружного воздуха в соответствии с таблицей, утвержденной Министерством экономики и инфраструктуры, говорится в пресс-релизе Termoelectrica. Специалисты ежедневно отслеживают изменение температуры наружного воздуха, и если температура воздуха повышается, то температура воды, подаваемой в сеть, уменьшается. Коррекция проводится каждые 24 часа, поэтому тепловой комфорт в квартирах сохраняется. Согласно договору на поставку тепловой энергии, Termoelectrica подает тепловую энергию для отопления и горячего водоснабжения до подключения к зданию, где установлен счетчик потребления тепловой энергии. Во всех корпусах жилых домов установлены современные счетчики с электронным архивом, регистрирующим ежедневное и ежемесячное потребление и сохраняющим данные за последние 2 года. Также введена в эксплуатацию новая система мониторинга потребления теплового агента, которая позволяет идентифицировать и оперативно вмешиваться в случае жилых домов с повышенным потреблением. Поэтому большинство потребителей получили за февраль счета намного ниже, чем в январе. В частности, 747 единиц жилья получили более низкие счета в среднем на 20-25% по сравнению с январем, 1151 единица жилья – на 25-30% ниже, 1 531 единица жилья – на 30-40%, 81 единица жилья – на 40-50%. Расчетный период в феврале составил 27,7 дня, в январе он составлял 33,7 дня, но также и температура воздуха, которая была в среднем на 2,9 градуса Цельсия выше, чем в январе, сообщает портал noi.md.

 Бублик со вчера даёт репортаж о недовольстве счетами,проПСРМовские СМИ  дают новости в духе Термоэлектрики.
Карфаген должен быть разрушен,те в Термоэлектрике надо провести аудит.






Вернуться назад