Лента новостей

Вчера, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
Вчера, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
2
 
Вчера, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
2
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Все новости

Пять ХО новостей 05.03

Йухть 2,четверг.
Новости продолжение вчерашних и начало завтрашних.Прокуратура работает.Но первая о "свадьбе"
Новость номер 1
ПСРМ – ДПМ: о результатах первых переговоров

Демократическая партия (ДПМ) и Партия социалистов (ПСРМ) провели сегодня, 5 марта, первые переговоры по поводу сформирования правящей коалиции.

Социалисты предложили демократам, чтобы в основе возможной коалиции между двумя партиями лежало соглашение, заключенное между ПСРМ и Блоком «ACUM» в сентябре 2019 года. Согласно ПСРМ, это соглашение является последовательным и отражает практически все «потребности Республики Молдова».



В то же время, после обсуждений с ДПМ, Влад Батранча подчеркнул, что на этих первых переговорах не обсуждалось возможное совместное распределение министерств или определенных учреждений.

«Было больше дискуссий о том, как может работать правительство, и коллеги из ДПМ готовы взять ответственность за определенные направления в ходе правления: экономику или иностранные дела. Мы также обсудили внешнюю политику. Соглашение будет содержать положения, которые у нас были с Блоком «ACUM». Представители ДПМ заявили, что они являются проевропейской силой, а мы сказали, что не видим никаких проблем в этом отношении, и мы готовы привнести стандарты и ценности, которые будут отвечать интересам граждан. У нас нет никакого стресса в том, что касается отношений с Востоком и Западом », – уточнил социалист.

Депутат ПСРМ также отметил, что на этой неделе состоятся дальнейшие переговоры, некоторые обсуждения запланированы в «более узком формате».

Почетный председатель Демократической партии Дмитрий Дьяков утверждает, в свою очередь, что демократы хотят взять на себя ответственность за внешнюю политику Республики Молдова в возможном политическом партнерстве с Партией социалистов. После первых переговоров с социалистами он уточнил, что ДПМ настаивает на том, чтобы стать гарантом того, чтобы Молдова не отклонялась от европейского пути, чтобы поставить в этом отношении точку в спекуляциях общества.



«Мы выступили с проектом за европейскую Молдову, который означает политическую приверженность ДПМ, и на основе этого проекта мы обсудим, как мы можем участвовать в коалиции. Мы можем взять на себя определенные обязательства по реализации этого проекта для Республики Молдова », – уточнил Дмитрий Дьяков.

Демократ заявил, что в диалоге с социалистами не обсуждались отдельные министерства или ведомства, как это предполагается в СМИ, и что такие детали будут обсуждаться по ходу.

«Дискуссия прошла в дружественной атмосфере. Мы не обсуждали конкретные учреждения. Мы обсудили направления деятельности, и нашим приоритетом является возможность участвовать в тех аспектах, которые касаются наших отношений с внешними партнерами. У нас девять министерств. Я считаю, что если ДПМ возьмет на себя ответственность за 50% министерств, это будет нормально», – сказал почетный председатель демократов.

Социалисты и демократы объявили о своем намерении договориться о возможном альянсе 4 марта после того, как обе стороны ранее отрицали это.

Условия, при которых ДПМ войдет в коалицию с ПСРМ: четыре министерства, два агентства и две государственные компании. Дьяков ПОДТВЕРЖДАЕТ, что ведется обсуждение

До этого Додон высказывался категорически против коалиции между социалистами и демократами, последние организовывали акции протеста против главы государства в июне 2019 года, требуя его отставки.

Вместе с тем, в феврале 2020 года шестеро депутатов покинули ДПМ, мотивируя это тем, что формирование создаст коалицию с ПСРМ, но тогда лидер демократов Павел Филип это отрицал.
Новость номер 2
В настоящее время Прокуратура антикоррупции проводит обыски в офисах Национального банка Молдовы.

Информацию для unimedia.info подтвердила сотрудник пресс-службы Генпрокуратуры Мария Виеру.

Сообщается, что обыски связаны с расследованием по делу о банковском мошенничестве.

Согласно источникам ZdG, были арестованы два заместителя губернатора НБМ, в том числе Аурелиу Чинчилей, муж депутата-демократа Руксанды Главан, а также другие сотрудники НБМ.

Кроме того, некоторые источники также сообщают, что речь идет и о бывшем заместителе губернатора НБМ Эмме Табырцэ.
Генеральный прокурор Александр Стояногло заявил, что был выдан ордер на арест четырех человек: экс-губернатора Национального банка Молдовы Дорина Дрэгуцану, экс-заместителя губернатора Эммы Табырцэ и нынешних заместителей губернатора НБМ Аурелия Чинчлей и Иона Стурзу.
Только Шор вчера вечером сказал и тут сюрприз.
Новость номер 3
Дело о финансировании партии социалистов через Багамские острова все еще находится на стадии документирования, а прокуроры ежедневно проводят слушания, сообщил генеральный прокурор Александр Стояногло. Среди вызываемых в прокуратуру  и депутаты-социалисты.

Несмотря на то, что Стояногло отказался назвать имена заслушанных лиц, он уточнил, что они из списка, который ранее появился в средствах массовой информации, а в этом списке были указаны 27 человек, среди которых и депутаты Петру Бурдужа, Корнелиу Фуркулица, Василия Боля, Владимир Односталко.

«Каждый день ситуация меняется, и каждый день кого-то заслушивают… на первом этапе в качестве свидетелей», — утверждает Стояногло.

Уточняем, что уголовное дело было возбуждено в июле 2016 года по факту отмывания денег в особо крупных размерах с участием компании «Exclusiv Media», основанной депутатом-социалистом Корнелиу Фуркулица, пишет tv8.md. 

По словам прокуроров, в феврале 2016 года на счета „Exclusive Media” поступило 1,5 млн. евро от фирмы „Westerby Limited”, зарегистрированной на Багамах. В течение следующих двух месяцев директор «Exclusiv Media», депутат Петр Бурдужа и жена депутата Корнелиу Фуркулица, который является основателем фирмы, сняли с счетов более 20 миллионов леев, чтобы вернуть финансовую помощь, полученную от нескольких физических лиц.

Прокуроры также говорят „что «Exclusive Media» получила кредиты от 11 физических лиц на сумму более 5 млн. леев. Сто тысяч долларов были заимствованы у «Bulwer Development», которое представлено в Молдове Ярославом Цуркан. Это президент благотворительного фонда „Din Suflet” первой леди. «Exclusiv Media» одолжил у 17 человек 8,8 млн. леев без процентов .

Есть подозрения, что деньги, поступившие с Багамских островов, были использованы для финансирования избирательной кампании Игоря Додона на президентских выборах 2016 года

Новость номер 4
 Кишиневский муниципальный совет принял решение, что генеральный градостроительный план и стратегия развития муниципия Кишинев   разработают специалисты Ассоциации "Исследовательский центр по устойчивому развитию"  из Бухареста, Румыния, передает МОЛДПРЕС.

Сегодня на внеочередном заседании Кишиневский муниципальный совет утвердил, после нескольких часов дебатов, разработку в течение 18 месяцев генерального градостроительного плана столицы. Международный консорциум, в состав которого войдут и молдавские эксперты, будет ежеквартально контролировать и отчитываться  о разработке градостроительного плана и стратегии развития Кишинева.

Муниципальные советники потребовали внести несколько поправок, наиболее важная   предусматривает, что после разработки градостроительная документация станет собственностью мэрии муниципия Кишинев.

По словам мэра Кишинева Иона Чебана, стоимость работы архитекторов ассоциации  составит 500 тыс. евро. Но Кишинёву это сделают бесплатно.

Новость номер 5
Владимир Плахотнюк бежал из Молдовы в июне 2019 года после того, как был вытеснен из парламента в результате правительственной перестановки, организованной Россией, США и европейскими партнерами, напоминает rferl.org.

С тех пор он выпал из поля зрения общественности, путешествуя под одним или несколькими вымышленными именами и с различными паспортами.

В январе Соединенные Штаты ввели против свергнутого олигарха и его семьи визовые ограничения «из-за его причастности к значительной коррупции ..., которая подорвала верховенство закона и нанесла серьезный ущерб независимости демократических институтов в Молдове».

Однако молдавские чиновники и официальные лица США, знакомые с ситуацией, сообщили Радио Свобода, что Плахотнюк несколько раз бывал в Соединенных Штатах за последние месяцы, в том числе, по крайней мере, один раз после того, как Государственный департамент ввел визовые ограничения. Официальные представители США говорили на условиях анонимности из-за деликатности ситуации.

Это беспокоит экспертов по борьбе с коррупцией, активистов в Молдове и наблюдателей за рубежом, которые опасаются, что администрация США посылает плохой сигнал странам, пытающимся искоренить коррупцию и улучшить управление.

«Если Владимир Плахотнюк действительно где-то в Соединенных Штатах, это будет неудивительно, но разочаровывает», - сказал Уильям Хилл, дипломат США, который возглавлял миссию Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в Молдове в конце 1990-х и 2000-х годах.

«США потеряли значительную степень доверия и поддержки в молдавском гражданском обществе за последние несколько лет из-за сохраняющейся, казалось бы, некритической готовности Вашингтона работать с Плахотнюком почти до конца его дней у власти», - сказал он.

«Поддержка Плахотнюка, молчаливая или явная, заставляет многих в Молдове все чаще воспринимать американскую риторику в поддержку демократии и реформ как в основном корыстную антироссийскую геополитику».

Mybusiness.md
в ходе сегодняшней пресс-конференции генеральный прокурор Александр Стояногло прокомментировал возможность экстрадиции беглого олигарха Влада Плахотнюка из США на родину. Он назвал ее очень проблематичной.

По словам Стояногло, у него был разговор с послом США в Молдове. Генпрокурор подчеркнул, что экстрадиция Плахотнюка станет возможна после заключения соглашения между Штатами и Молдовой. На сегодняшний день есть только договор о правовой помощи.



Герои дня сегодня прокуроры ,ждём посадок.








Похожие публикации

Войти через

8 комментариев

  1. 
    lelea1986 #31572
    Там еще было:в рождественские каникулы депутат Д.Дьякоа побывал в Майами. biggrin_mini2
    Я ,конечно,не ручаюсьно за что купилато и продаю.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      aleksander #31578
      Плаха пригласил.И тут два варианта или хитрая игра Плахи.
      Даёшь досрочные выборы !
  2. 
    lelea1986 #31584
    Вы меня правильно поняли.
    Я считаю,что ДПМ обе части мутят на два фронта.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      aleksander #31599
      Ошибкой Майки и Нестасе было то что объединившись с Додо они успокоились.Нужно было проводить досрочные в парламент,чтобы демосов изгнать
      Даёшь досрочные выборы !
  3. 
    lelea1986 #31601
    Александер,ваше мнение считаю ошибочным т.к. вы не можете не понимать,что у демократов большой потенциал в местных организациях.Поэтому,на досрочных они опять возьмут места в парламенте.
    А Майя и Андруша за 0,5 года показали полный непрофессионализм в руководстве.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #31602
      Я конечно стесняюсь спросить, а чем Санду и Нэстасе лучше пресловутых, пусть одиозных, но вменяемых "демосов"? А может лучше изгнать не "демосов", а куда более вредную и опасную компоненту?
      1. 
        aleksander #31607
        Аналогия проста как мир-НСДАП попали в рейхстаг в результате выборов .Там и коммунисты были.
        В результате досрочных без демосов в парламенте сложились бы три компоненты ПСРМ,ДА и оппозиция (НП,ШОР,ПКРМ).И каждый следил бы чтобы другие два не захватили "систему Плахи".

        Платформа ДА полудурошные ,демосы-хапуги одно другого не лучше
        Даёшь досрочные выборы !
    2. 
      aleksander #31605
      Лёля, всё очень просто.Их обвинили в попытке госпереворота,объявили государство захваченным,так и надо было начать тягать их по прокуратура.И кто там по всем районам письмо подписывал.Через месяц местные демосы разбежались бы как тараканы.Их же таким же способом и в партию набирали,это приспособленцы в основной массе и они всегда за победителя.
      Даёшь досрочные выборы !
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх