Лента новостей

Сегодня, 15:43
Землю республиканского стадиона продают США за сумму в 15 млн евро
0
 
22-03-2024, 21:14
Национальная армия объявляет о проведении ежегодных учений резервистов
0
 
22-03-2024, 21:02
В «Крокус Сити холл» в Москве произошла стрельба: есть погибшие и раненые
26
 
19-03-2024, 22:30
Тарифы на тепло и электроэнергию падают! НАРЭ утвердило снижение цен
6
 
19-03-2024, 22:16
Что МИД России заявил о высылке Молдовой сотрудника своего посольства
1
 
19-03-2024, 22:09
Мужчина, пытавшийся поджечь посольство России в Кишиневе, заключен под стражу
0
 
19-03-2024, 22:06
Сергей Нарышкин: "Франция готовит контингент для отправки на Украину"
0
 
19-03-2024, 22:02
Молдова не допустит представителей России на конференцию ФАО: только онлайн-формат
0
 
19-03-2024, 22:00
МОК опубликовал условия участия спортсменов из России и Беларуси на Олимпиаде в Париже
0
 
18-03-2024, 18:05
Попшой: Авиарейсы из Молдовы в РФ не возобновят, пока не наступит мир
1
 
18-03-2024, 18:00
Йоханнис утвердил будущее обучение украинских пилотов на F-16 в Румынии
5
 
18-03-2024, 17:58
Василою предъявлены обвинения в рамках дела об атаке в аэропорту
0
 
18-03-2024, 17:55
В России завершились президентские выборы
15
 
18-03-2024, 17:52
Санду: Гуцул нечего делать в правительстве РМ
3
 
17-03-2024, 19:13
В Приднестровье при атаке дрона-камикадзе на воинскую часть сгорел старый вертолет
6
 
17-03-2024, 14:04
Заявление США по действиям России в Приднестровье
0
 
17-03-2024, 14:02
Мужчина бросил две бутылки с зажигательной смесью через ограду посольства России в Кишинэу
9
 
15-03-2024, 22:30
Два кабельных оператора из Гагаузии оштрафованы за трансляцию российских телеканалов
2
 
15-03-2024, 22:29
Марина Таубер осталась без депутатской неприкосновенности по делу о вмешательстве в отправление правосудия
0
 
15-03-2024, 22:27
Лидер „Платформы Молдова” Ирина Влах обращается к президенту Майе Санду
0
 
Все новости

Пять ХО новостей 28.02

Пятница-тещины вечерки,зятья угощают тёщ.А у нас ещё и день рожденье у премьера Кику.Так что дела ни шатко,не валко.В примерии ещё думают,чем заменят маршрутки с понедельника.Так что если вы пользовались ими в понедельник выходите пораньше.
Новость номер 1
 Президент Республики Молдова Игорь Додон провел сегодня рабочую встречу с мэром Кишинева Ионом Чебаном, с которым обсудил актуальные вопросы развития столичного региона, включая важнейшие проекты в области инфраструктуры, ремонта дорог, транспорта, благоустройства парков и т. д., передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Собеседники были едины во мнении о необходимости широкого привлечения национальных и зарубежных инвесторов для решения наиболее острых проблем города.

В этом контексте Игорь Додон совместно с Ионом Чебаном провел встречу с группой инвесторов из стран ЕС и Турции. Стороны обсудили широкий круг тем, касающихся реализации инвестиционных проектов в Кишиневе и стране в целом. В частности, рассматривались вопросы развития инфраструктуры, строительства дорог, мостов, парков и др.

Глава государства выразил гостям из Турции признательность за активность инвесторов и строительных компаний в Республике Молдова, приведя в качестве актуального примера спортивный комплекс Chișinău Arena, который будет торжественно открыт 1 мая. Игорь Додон призвал партнеров из Турции и стран ЕС активно вкладывать средства в масштабные проекты, которые анонсировало руководство Республики Молдова.

Теперь турки будут или новое здание примэрии строить или подземные переходы ремонтировать.
Новость номер 2
Не я один критически отношусь к идее референдума.Вот на досрочные выборы 70 лямов жалко ,а на референдум нет.
Инициатива президента о запрете унионизма через референдум подверглась общественной критике.
Игорь Додон предлагает провести референдум о запрете унионизма. Социалисты ее поддержали. Тогда как многие общественные деятели и политики возмутились данной инициативой и не видят в ней логики. Многие из них задались вопросами: почему это надо делать осенью после выборов президента? Если Додон не выиграет, эта затея тихо умрет, как и многие другие инициативы? Или как?

Иван Грек, доктор истории, политический аналитик, экс-депутат парламента РМ: Заявление президента носит предвыборный характер, рассчитано на максимальную мобилизацию у избирателя-государственника в свою польз. А проводить референдум после своего избрания, если оно состоится, он не будет. Мало ли что можно обещать в избирательную кампанию? 

Иван Грек говорит, что, будучи депутатом парламента, предлагал и обосновывал внесение изменений в эту142-ую статью лично президенту Владимиру Воронину и руководителю фракции Виктору Степанюку. Но его не поддержали. Аналитик утверждает, что в Конституции Молдовы итак есть достаточно статей, которые можно применять по отношению к запрету пропаганды унионизма, однако их не применяют. И если 142-я статья вносит такой диссонанс в антиунионисткую политику государства, ее давно надо было изменить, а не привязывать к переизбранию Игоря Додона на второй срок.  

Многие возмущаются и недоумевают. Ведь итак есть несколько статей в уголовном кодексе РМ, под которые попадают люди, пропагандирующие уничтожение молдавского государства, ответственность за пропаганду против молдавской государственности. Тогда какой смысл обращаться к народу проводить референдум? 

Игорь Тулянцев, председатель Общественного Совета «За Свободную Родину»: Почему Додон не вынесет на референдум статьи УК об измене Родины, захвату государственной власти, призыву к свержению или насильственному изменению конституционного строя РМ? В данном случае проведение такого рода референдума - откровенное вредительство и предательство. Тулянцев считает, что эта власть даже не способна разобраться с теми, кто открыто работает над ликвидацией Молдовы, имея для этого все рычаги и законные основания. Прокуратуру - суд - тюрьму. Какой к черту референдум?! Слабаки!

С ним согласен и лидер СДП Виктор Шелин: Не делайте из людей идиотов! Призывы, пропаганда ликвидации молдавской государственности запрещены Конституцией и законами РМ! Вы во власти и должны требовать от всех соблюдать их. А тех, кто нарушает, наказывать штрафами или сажать в тюрьму! Тяжела ноша власти?

Политолог Виктор Жосу утверждает, что это тот случай, когда вся власть у тебя, а что с ней делать -  не знаешь. Это просто попытка отвлечь внимание от ничего не делания власти. Политические жулики.

Призывы к уничтожению страны, искажение истории Молдовы и финансирование из-за рубежа, это уже статья. Додон сказал - не только запретим, но и наказывать будем. С трудом верится. Мне кажется, что такой референдум, если он состоится, сыграет на руку унионистам. Им будет о чем орать на улицах. Они сплотят свои ряды и привлекут новых сторонников

Не слишком ли много чести столько внимания уделять потенциальным врагам государства? Целый референдум еще и на  народные средства!   

К вышесказанному можно добавить и другие темы, которые можно вынести на обсуждение с народом с последующим воплощением их в законодательные акты – пенсионная реформа, вступление Молдовы в ЕврАзЭС или ЕС. 

А что касается запрета унионизма, там все четко сказано в Основном Законе страны. Структурам власти остается только строго за этим следить.

Новость номер 3
Генеральный прокурор Александр Стояногло раскритиковал прежнюю деятельность Генеральной прокуратуры и призвал прокуроров «навсегда покончить с прошлым, но не забывать об уроках».

Прокуроры Республики Молдова провели сегодня в Кишиневе общее собрание. В своем выступлении Александр Стояногло изложил основные правила, которым должны следовать прокуроры. «Прокуратура — это не место, где вы можете заниматься бизнесом, мониторинг образа жизни, ответственность за состояние коррупции в прокуратуре входит в задачу главного прокурора», — предупредил он.

Он также сказал, что прокуроры должны извлечь три урока из прошлого, чтобы старые ошибки не повторялись. «Урок 1: неучастие в политических процессах. Урок 2: деятельность прокуратуры должна осуществляться в строгом соответствии с законом; Урок 3: уголовное преследование должно осуществляться в свете приоритетности основных прав человека», — сказал Стояногло.

Генеральный прокурор призвал прокуроров навсегда порвать с прошлым, но не забыть об уроках. «Пришло время создать другую прокуратуру, которая будет на службе народа», — заключил Стояногло.

Слов хороших много,а дел открытых
мало.
Новость номер 4
Молдавская ГРЭС готова продавать электроэнергию Молдове - напрямую .
     «Premier Energy» SRL, крупнейшая в Молдове компания в сфере распределения и поставок электроэнергии, получила шесть заявок на участие в тендере на закупку электроэнергии с 1 апреля 2020 года. В частности, заявки подали молдавская государственная компании Energocom, «Mолдавская ГРЭС» (Приднестровье), Fly Ren First Solar Park, Moldelectromontaj, а также украинские ПАО «ДТЭК Павлоградуголь» Рината Ахметова и DE Trading (структура ПАО «Донбассэнерго» Максима Ефимова)

Представители компании заявили, что «после технико-экономической экспертизы, мы выберем лучшее предложение. Подписав контракт, мы передадим его на визирование в Национальное агентство по регулированию в энергетике».
     А вот тут, уже возникают вопросы. На сегодняшний день до конца 31 марта электроэнергию Молдове поставляют Молдавская ГРЭС и «ДТЭК Павлоградуголь». При этом, оба поставщика продают электроэнергию не напрямую, а через Energocom, которая отпускает ее операторам по $54,2 за тыс. кВт/ч, закупая у «Молдавской ГРЭС» и «Павлоградугля» в пропорции 85% на 15% по $52,4 и $64,4 соответственно. Разница и немаленькая, соответственно остается в компании. Возникает вполне закономерный вопрос, а зачем же нужен этот посредник? 

    Молдова только на 27% обеспечивает себя электроэнергией собственного производства.

Ждём окончания тендера,результаты будут как всегда интересны

Новость номер 5
 Административный совет Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) утвердил сегодня на открытом заседании Руководство потребителя, передает МОЛДПРЕС.

Цель руководства - информирование потребителей о правах, обязанностях, параметрах качества, заключении контрактов,  счетах, способах и процедурах разрешения возникающих недоразумений или споров. Оно предназначено почти для 2,5 млн потребителей электро- и теплоэнергии, газа и услуг по водоснабжению и канализации.

В основе разработки руководства лежали ходатайства, ежегодно получаемые НАРЭ, в которых потребители просят объяснить и проконсультировать по проблемам, возникающим в контракте, нарушениям условий контракта, применяемым тарифам и ценам, подключению, измерительному оборудованию, качеству предоставляемых услуг.

Руководство содержит положения и пояснения относительно применения нормативных актов, предлагает рекомендации по защите прав потребителей, а также ответы на наиболее часто задаваемые вопросы.

Хоть одно доброе дело от НАРЭ.Ждем когда появиться в печати.

Пы.Сы.
Несколько видео из молдавской жизни
https://youtu.be/53r0-EZZ7hY
Ион Чебан в программе с Лилией Бураковски
https://youtu.be/lhpYGIuLrGY
"Путеря а патра" В гостях у Георгия Гонцы Александр Слусарь (на молдавском)
https://inprofunzime.protv.md/emisiuni/emisiunea-in-pr-ofunzime-cu-lorena-bogza-invitat-vladimir-voronin-video---2519951.html
Владимир Воронин у Лорены Богза (на молдавском)




 





Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх