Лента новостей

Вчера, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
Вчера, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
0
 
Вчера, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
2
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Все новости

Пять ХО новостей 17.02

Понедельник начался как обычно со встречи президента,премьера и спикера парламента.А вот закончился расширенной версией этой встречи.
Новость номер 1
В парламенте 17 февраля прошло заседание депутатов Партии социалистов (ПСРМ) и Демократической партии (ДПМ). Также в нем приняли участие президент Игорь Додон, премьер-министр Ион Кику. Об этом сообщил на своей странице в Facebook Додон, отметив, что участники встречи обсудили работу парламента и правительства, а также поддержку кабмина фракциями социалистов и демократов.

Додон опубликовал отчет о собрании после того, как NM сообщил о проходящей в зале заседаний парламента встрече социалистов и демократов. Он отметил, что участники встречи обсудили «запуск масштабных среднесрочных и долгосрочных проектов, направленных на дальнейшее улучшение жизни наших людей», а также сотрудничество в этих проектах парламента, правительства и президента.

Также, по словам Додона, на собрании выступил премьер-министр, который рассказал о работе кабмина. «Лидеры ПСРМ и ДПМ обменялись мнениями с премьер-министром по общей рабочей повестке парламента и правительства, но попросили как можно более скорого приведения правительственного плана действий в соответствие с обязательствами, которые обе партии взяли на себя перед гражданами», — добавил глава государства.

Также Додон рассказал, что демократы предложили совместный план развития страны для парламента и правительства. «Председатель ДПМ Павел Филип настоял на том, чтобы социальная платформа, на базе которой сейчас функционирует правительство и парламентское большинство, была по-прежнему сосредоточена исключительно на решении проблем граждан и оставалась как можно дальше от любых ложных геополитических споров, чтобы она продолжала курс на европейское развитие, включая укрепление правового государства и искоренение коррупции», — добавил Додон и опубликовал фотографии с заседания и видео, где он приветствует депутатов социалистов и демократов.

Чтобы все понимали есть у нас в парламенте большинство сформированное ПСРМ и ДПМ,без названий и письменных договоров.Только Плаха лично не участвует во встречах.И планы на долговременное сотрудничество разрабатывают.
Новость номер 2
 Председатель парламента Молдовы раз месяц будет принимать граждан

На первой встречи, которая прошла в понедельник, были подняты системные вопросы, решение которых требует участия властей.

В частности, были рассмотрены проблемы интеграции с систему общего образования детей с нарушениями слуха, без дополнительной поддержки, в которой они нуждаются.

Кроме того, в настоящее время в стране ощущается острая нехватка переводчиков на языке мимики-жестов, а закрытие специализированных учреждений и сокращение количества детей в них привело к уменьшению числа молодых людей, которые могут жить без опеки.

«Обсудили также ситуацию в Национальном Ботаническом саду им. Александру Чуботару. Отметила, что мы будем поддерживать учреждение, которое является национальным достоянием, в том числе путем привлечения работников Парламента к работам по благоустройству Ботанического сада.

Представители бывшего Национального колледжа виноградарства и виноделия в Ставченах требуют выплатить задолженность по заработной плате, образовавшейся в процессе реорганизации из-за нарушения Кодекса о труде администрацией учреждения. Эта ситуация, которая затрагивает порядка 40 человек, будет доведена до сведения Правительства», отмечается в пресс-релизе

Встреча первая ,вопросы актуальные как для депутата.Посмотрим что будет дальше.Но в стране царит "зарплатный беспредел" и граждане не знают как с этим бороться.
Новость номер 3
 Молдову 18 февраля прибудет директор внешнеполитической службы ЕС, ответственный за «Восточное партнерство», Люк Девинь. Об этом заявил премьер-министр Ион Кику 17 февраля после еженедельного совместного заседания с президентом и спикером.

По словам Кику, он встретится с Девинем в том числе в рамках платформы Совета по интеграции Молдовы в ЕС, где стороны подведут итоги выполнения Молдовой Плана действий на 2017-2019 гг.

Также Кику и Девинь примут участие в мероприятии, посвященном оценке и внедрении Соглашения об углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли.

По словам Кику, встреча с Девинем пройдет в бизнес-центре Digital Park.

Позже на странице в Facebook Кику написал, что Девинь прибудет в Молдову, «чтобы убедиться, что страна движется к ЕС».

Шеф, всё в порядке.Соглашение не отменяем,широко шагаем в Европу.Ну а то что у нас отрицательное сальдо в 1млрд долларов по торговле с ЕС -"пустяки ,дело житейское".
Новость номер 4

В Молдове прошла Конференция, посвящённая функционированию языков на территории страны
На минувших выходных в столице состоялась Конференция, посвящённая проблемам законодательства Республики Молдова в области функционирования языков. Участниками мероприятия стали представители высшего законодательного органа страны, Елена Белякова, руководитель комиссии по межэтническим отношениям в Общественном совете при Президенте Молдовы; Алексей Петрович, глава Координационного совета российских соотечественников в нашей стране; члены дипломатической миссии Российской Федерации в Молдове, а также представители этнических общин, ряд экспертов и журналистов.

Михаил Сидоров, эксперт по правам человека и межэтническим отношениям, открыл Конференцию докладом, в котором был проведен анализ действующего законодательства Молдовы в области функционирования языков.

По его мнению, принятое ранее Конституционным судом решение об объявлении принятого в 1989 году Закона о функционировании языков устаревшим, создало правовой вакуум в области применения языков в нашей стране.

Руководитель Координационного совета российских соотечественников в Молдове Алексей Петрович во время своего выступления рассказал о необходимости реальных действий для приведения в порядок законодательства в области языков.

По его словам: “Дело в том, что тема русского языка неоднократно использовалась в политической жизни страны и разыгрывается как политическая карта на протяжении всей новейшей истории нашей страны”.

Петрович считает, что после отмены Закона о функционировании языков, большая часть жителей страны лишились права на получение информации на русском языке.

В завершение он подчеркнул: “Нам сегодня досталось непростое наследство в виде этого неопротестованного решения. В виде закона о какой-то там “пропаганде”, которую у нас запрещают на официальном уровне. Все это нам надо доносить народным избранникам, которые принимают решения на парламентском уровне”.

Посмотрим как ПСРМ и пророссийский президент поведут себя по вопросам " русской пропаганды" и примут ли хоть какой то закон защищающий русский язык.О чем на той неделе и президент ПМР Красносельский заявлял
Новость номер 5 
Примэрия Кишинева место проклятое -коррупция махровым цветом бурно там цветёт.
Ремонт подземного перехода на пересечении проспекта Штефана чел Маре с улицей Измаильской в центре столицы обойдется как минимум в миллион евро.Вице-примар Кишинева Виктор Киронда заявил сегодня на еженедельном заседании служб примэрии, что у муниципалитета нет финансовых средств для ремонта подземных переходов в городе.Ремонт подземного перехода на пересечении проспекта Штефана чел Маре с улицей Измаильской будет осуществляться в рамках государственно-частного партнерства. По оценкам властей, минимальная стоимость работ составляет миллион евро», А возможно и все полтора миллиона.Некоторые советники уже говорят,что есть предварительное соглашение с частным инвестором.Вице -примар отрицает.

Что интересно в этом вопросе.Цена ремонта была объявлена при первом посещении Чебаном на прошлой неделе этого перехода.Без составления смет,тендера и прочих обязательных процедур.Прямо как и при Киртоке.Там ещё существует куча юридических моментов.Переход в концессии на 50 лет,с арендаторами долгосрочных договоров нет,из 17 млн лей аренды осталось только 2 млн лей,остальное проспали юристы примэрии.Стоимость аренды от 30 евро/кв.метр в месяц.За такое бабло концессионер обязан поддерживать там порядок.
Ради интереса погуглил про подземки.За миллион долларов строят переход с нуля,где половина суммы это перенос коммуникаций.Здесь же нужен просто ремонт.
Но этот подземный переход ещё в нормальном состоянии ,а в квартале от него есть переход к академии наук,убитый независимостью.Там нужно поставить антивандальное освещение ,камеры и отмыть с хлоркой,чтобы не воняло.Поставить на место отвалившуюся плитку и все готово. 
Шор отремонтировал "убитый" переход в городке аэропорта за два месяца и 1,5 млн лей.Посмотрите в сети результаты до и после.








Похожие публикации

Войти через

11 комментариев

  1. 
    lelea1986 #30382
    Ну,приступим.
    По новости 1.Почти нет вопросов:есть там маленькая "оговорочка" :Додон опубликовал ПОСЛЕ того,как.
    Повестка не понятна,поэтому можно писать и "плодотворно поработали",и "воду в ступе толкли".
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      aleksander #30406
      Поработали плодотворно не сомневайтесь, всё на благо народа ,?
      Даёшь досрочные выборы !
  2. 
    lelea1986 #30384
    Новость 2 не вызвала вроде дополнительных вопросов.
    Новость 3.Сейчас глянула на счетчик госдолга,он=9,5 миллиардов!,на душу населения 2 350$
    Будем обсуждать?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      lelea1986 #30393
      По госдолгу,шоб не быть голословной ВВП и Внешний долг Молдовы
      "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #30386
    Новость 4.Очень трепетная тема.
    Уже сам факт того,что ее подняли,важен!
    Еще важней не забыть и не заболтать ее.Это-образование(могут вообще под это закрыть сады,школы,группы в ВУЗах).На фоне жесточайшего кадрового голода-архипроблема!
    Но,боюсь,с этим парламентом,решить почти не возможно!
    Далее,больницы,суды,доступ к госслужбе и много,много другого.
    Кстати,на основании Соглашения об ассоциации с ЕС и надо продавливать эту тему.Результаты переписи-всем в помощь.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    lelea1986 #30389
    Новость 5.
    Автор,откуда появилась сумма долга в 17 млн.,если везде пишут про 13 млн.?
    Кстати,начитывая на эту тему,я с удивлением узнала,что существует Ассоциация арендаторов подземных переходов г.Кишинева!!! ujas Председатель-Анатолий Ковалев,который почему-то считает,что "самая большая сумма долга ОДНОГО ИЗ арендаторов "всего 2 млн.леев,".-просто"херня".
    Чтоб не было вопросов,переход на Штефана-Измаил потянул 2 млн.советских рублей.думаю,общественные туалеты дают оч.хороший навар.
    Но проблема родилася не сегодня и подземная мафия кривит душой.
    Хотя ,их утверждение,что именно этот переход хочет взятт в аренду на 50 лет Рогоб,может оказаться правдой. yes_mini
    И да!Переходы в аренду сдавались на 15 лет,а арендаторам под обещания их отремонтировать,разрешали строить сверху магазины.
    Магазины есть,ремонта в переходах-нэма! biggrin_mini2
    Шо напоминает?историю с табачными ларьками со своими нюансами.
    Шо скажете,Александер? wink_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      aleksander #30405
      17 млн говорил сам Чебан и то что по суду не успели опротестовать,осталось только 2 млн.
      А с этим переходом хотят сделать как Ареной Кишинева.Частный инвестор сделает там ремонт,те поставит новые будки и будет стричь капусту.
      Все переходы взяты в аренду по гос цене (была 12 лей квадрат в месяц)
      И хотят взяться за переход около Союза ,где тоже будки давно и хорошо стоят
      Даёшь досрочные выборы !
      1. 
        lelea1986 #30408
        И все же ,Александер,Чебан говорил про долг 13 млн.а 17 -кол-во переходов,которые отремонтируют в течение 4 лет .
        Поинт,НМ,Еньюс,Ной,и т.д. написали 13 млн.
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          lelea1986 #30409
          Каким будет ремонт-посмотрим.На Ботанике,у М.Доналдса уже гранитные плиты растаскивают.
          "Спасибо Деду за Победу!"
          1. 
            aleksander #30455
            Вот тот переход надо в первую очередь ремонтировать,но там киосков нет
            Даёшь досрочные выборы !
  5. 
    lelea1986 #30395
    По переходам.
    Отписался в 2013 году Игорь Гамрецкий,друг Киртоакэ Кишинёвские подземные переходы благоустроят
    Почти криминальная история с хорошим концом для арендаторов Особенности бизнеса в подземных переходах Кишинёва
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх