Лента новостей

18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

Пять ХО новостей 21.02

Достойное завершение недели."Дискотека продолжается"(ц).Депутаты правых фракций заблокировали трибуну парламента и не дали провести заседание.Ждали извинений от министра иностранных дел Чокоя,но не дали отчитаться премьеру Кику.Для желающих будет ссылка на письменную версию.Как сообщил сам премьер у него было две версии на 30 минут и на 4 часа.Какая это из них выберите сами :)
Новость номер 1
В рамках программы "Президент отвечает" Додон зажёг не по детски.
Глава государства считает, что есть три вероятных сценария развития политической ситуации в стране.   Первый сценарий, по мнению Игоря Додона, заключается в том, что всё останется так, как было до сих пор. – То есть, правительство, в отсутствие стабильного большинства в парламенте, будет миноритарным, и будет предлагать законопроекты, за которые могут голосовать депутаты, включая Канду и других, – отметил он.  Второй сценарий – официальная коалиция, которую, как считает президент, нельзя исключать. – В этих условиях это может быть коалиция ПСРМ – ДПМ, если Демпартия реформируется, реструктурируется, очистится, – пояснил он.  Третий сценарий – досрочные парламентские выборы, которые, однако, отмечает Додон, станут проблемой для страны, потому что тогда большинство социально-экономических проектов рискуют оказаться заблокированными или приостановленными. – Для социалистов не проблема пойти на досрочные выборы, а для страны это может стать проблемой, плюс на их организацию будет потрачено 70-80 млн. Кто хочет досрочных выборов? Майя Санду, потому что она вне парламента и хочет вернуться в него, Илан Шор, потому что он хочет дестабилизировать ситуацию из-за того, что генеральный прокурор серьезно начал заниматься расследованием “кражи века” и сделки с аэропортом. Шор надеется, что в случае досрочных выборов будет неразбериха и будет не до него. Но вообще досрочные выборы я не считаю выходом из ситуации, – добавил Додон.  Глава государства также заверил, что вне зависимости от того, какой сценарий в итоге будет реализован, Ион Кику останется премьером как минимум до конца этого года, однако президент хотел бы, чтобы он возглавлял правительство весь мандат, до 2023 года, потому что он справляется с возложенными на него задачами. При этом Додон не исключил, что ряд министров могут быть заменены.

Сценарий номер четыре Додон не становится  президентом.

Новость номер 2
Сегодняшнее заседание парламента было перенесено на следующую неделю. За данное предложение проголосовали большинство депутатов.

Напомним, что сегодня депутаты блока ACUM заблокировали парламентскую трибуну и не дали возможность премьер-министру представить отчет о деятельности правительства за последние 100 дней. По их словам, премьер Кику не имеет права сегодня выступать перед парламентом, так как депутаты его не приглашали.

В начале был объявлен перерыв на 30 минут. Затем было объявлено заседание постоянного бюро. Депутаты должны были вернуться в зал заседания в 12 часов, но собрались позже. В итоги они проголосовали за то, чтобы перенести заседание.

Михай Попшой сообщил, что блок ACUM готов принять участие в сегодняшнем заседании, только если они будут обсуждать темы, которые были внесены в повестку дня, или если перед ними выступит министр иностранных дел и европейской интеграции Аурелиу Чокой.

Правительство Республики Молдова обнародовало сегодня  отчет об итогах деятельности исполнительной власти во главе с Ионом Кику за 100 дней срока полномочий, сообщает ТРИБУНА  https://tribuna.md/ru/2020/02/21/raportul-integral-al-guvernului-chicu-pentru-100-de-zile-de-mandat/

Новость номер 3
Примару Кишинева никто не помешал.Сначала он отчитался, потом отвечал на вопросы журналистов.Все проходило в стенах примэрии.
Генпримар столицы отчитался о 100 днях нахождения на посту.  Сегодня, 21 февраля, генеральный примар Ион Чебан в ходе презентации представил отчет о первых 100 днях работы на посту градоначальника. В частности, он рассказал о том, что уже начата разработка Плана городской мобильности, а также инициирован проект по организации выделенных полос для общественного транспорта на главных улицах города: ул. Пушкина, ул. Бэнулеску-Бодони, бул. Штефана чел Маре. - Кроме того, запущен процесс систематизации парковочных мест, прилегающих к дороге в центральной части города. Разработан план ремонта и модернизации тротуаров и пешеходных переходов. Также определены несколько мест для строительства многоэтажных парковок. Одним из них является гараж парламента: там будут обустроены парковочные места на 3 этажах из 5 существующих. Парковки будут обустроены не на магистральных улицах. Всего в центре необходимо обустроить порядка 10 тысяч парковочных мест, из которых для начала мы планируем четыре тысячи, – отметил Ион Чебан Глава столичной примэрии также рассказал, что были начаты проверки и устранение проблем в ряде крупных проектов для города, запущенных ранее и осуществляемых сейчас. С 2012 года примэрия Кишинева заключила контракты и гарантировала более 120 миллионов евро, из которых сегодня имеются невыплаченные средства на сумму более 60 миллионов евро. Из-за того, что деньги не были использованы должным образом и вовремя, местная публичная администрация платит 0,6% ежегодно за эту сумму. Примэрия возобновила переговоры со всеми кредиторами и исполнителями проектов, чтобы иметь возможность освоить эти деньги в кратчайшие сроки. – Муниципалитет взял под контроль ситуацию со Станцией по очистке сточных вод и передал под контроль АО Apă-Canal все управление на площадке, чтобы следить за процессом работ и ходом строительства новой станции. Оно должно быть завершено в июне этого года, но выполнено на сегодняшний день лишь на 27%. После консультаций с зарубежными экспертами, до 1 марта, АО Apă-Canal предстоит разработать план действий по устранению неприятных запахов и во избежание обострения ситуации, - сообщил Ион Чебан. Генпримар также рассказал о том, что запущен процесс преобразования уличной рекламы, а концепция реорганизации уличной торговли находится в процессе разработки и будет представлена в конце месяца. С полным текстом отчета можно ознакомиться на сайте ionceban.md

 Подробнее: https://bloknot-moldova.md/news/100-dney-v-komande-i-s-komandoy-svoy-pervyy-otchet-1193764

По ссылке можно проголосовать за работу Чебана.
Новость номер 4 
Продолжение старых тем с интересными схемами.


Глава ассоциации компаний, занимающихся сбором и экспортом металлолома, бизнесмен Валентин Ешану утверждает, что мошеннические схемы на госпредприятии Metalferos, работавшие при экс-лидере Демпартии Владимире Плахотнюке, до сих пор действуют. Кроме того, по его словам, Metalferos продолжает пользоваться своим монопольным положением и покровительством властей, блокируя работу всего рынка. Об этому Ешану заявил 21 февраля на пресс-конференции, посвященной ситуации на рынке отходов металлов.

Ешану считает, что нынешний директор Metalferos Игорь Кужба управляет госпредприятием лишь на бумаге. «Компанию контролируют депутат от Демпартии Владимир Андронаки и финансовый директор Metalferos, посаженый отец президента Игоря Додона Сергей Катанэ. А у фирм-прокладок, через которые Metalferos скупает металлолом, есть «смотрящие»-полицейские. Кроме того, скупщиков контролирует семья, владеющая пунктом приема металлолома в Бубуечь. Там же регистрируются большинство фирм-прокладок», — отметил бизнесмен.

По его словам, Metalferos продолжает скупать металлолом через фирмы-прокладки, зарабатывая на одной тонне отходов $40. Он подсчитал, что за месяц сумма «левых доходов» доходит до миллиона долларов, учитывая, что госпредприятие покупает и экспортирует 25-30 тыс. тонн в месяц.

«Но Metalferos этого мало. Компания вновь монополизировала рынок, и остальные 16 компаний, у которых есть лицензии, снова не могут экспортировать металлолом на Рыбницкий металлургический завод (ММЗ), который является основным покупателем металлических отходов на рынке. Все из-за того, что на завод надавили, в феврале он почти в два раза снизил стоимость покупки — с $250 до $140, и нам стало бессмысленно продавать ему отходы металлов», — сказал Ешану. По словам бизнесмена, снизить цену, чтобы отпугнуть других поставщиков, его заставил Metalferos, а договорились обо всем руководство Молдовы и лидеры Приднестровья.

Ранее Ешану уже говорил, что, по его сведениям, Metalferos специально удерживает на складах десятки тонн отходов черных металлов, не выполняя заказ ММЗ и шантажируя его, чтобы заставить завод покупать металлолом только у Metalferos. Госкомпании не нравится, когда завод покупает металл у других поставщиков. Об этой проблеме Ешану рассказал и на недавней встрече премьера Кику с участниками рынка металлов. По словам бизнесмена, власти отреагировали холодно.

Как сказал Ешану со ссылкой на источники, Metalferos хотят купить лица, приближенные к ММЗ. По его мнению, госпредприятие стоит приватизировать, чтобы рынок черных и цветных металлов стал свободным, но только тогда, когда у власти будет народное правительство, которое сможет обеспечить прозрачность процесса.

Напомним, премьер-министр Молдовы Ион Кику объявил о приватизации Metalferos в конце января. По его, мнению, это позволит избавиться от монополии на рынке и от «головной боли». Кику написал об этом в Facebook спустя час после брифинга президента Игоря Додона, на котором тот сказал, что «предложил премьеру изучить такую возможность».

Компания собирает металлолом, перерабатывает его и продает, в том числе, на экспорт. Она занимает монопольное положение на молдавском рынке отходов черных и цветных металлов. Объем экспорта Metalferos — 250 тыс. тонн в год.

У государства — 78,28% акций. Остальными акциями владеют частные лица: Алла Лука Волк — 5,13%, и еще около 16,6% акций в собственности 329 физлиц, каждый из которых владеет менее чем 1% акций.

Уставной капитал госкомпании 3,6 млн леев. Стоимость активов доходит до 400 млн леев.

В компании Metalferos на просьбу NM о комментарии не ответили. У депутата Владимира Андронаки телефон был выключен.

Будем ждать ответа от официальных лиц.
Новость номер 5
Утро понедельника будет тяжёлым.
Перевозчики, управляющие микроавтобусными маршрутами в Кишинёве, объявили о проведении акции протеста в понедельник, 24 февраля. Микроавтобусы не выйдут на маршруты до 10.00.

Отвечая на вопросы IPN, председатель Совета Патронатной ассоциации автотранспортных операторов Олег Алекса заявил, что утром не будет обслуживаться ни один из маршрутов. Водители возобновят работу после 10.00. Акция протеста вызвана „реакцией генпримара Кишинёва и вице-примаров на требования перевозчиков”.

На пресс-конференции в IPN в четверг перевозчики потребовали пригласить их в примэрию для обсуждения темы тарифов. Они видят два способа решения этой проблемы: либо муниципальные власти соглашаются с требованием повысить тариф на проезд в микроавтобусах, либо останется тариф в 3 лея, но муниципалитет будет предоставлять частным перевозчикам субсидии на тех же условиях, что и муниципальным транспортным предприятиям.

В ответ генеральный примар Ион Чебан потребовал от перевозчиков „заключить новые договоры на оказание услуг с муниципалитетом, создать хорошие условия в общественном транспорте, соблюдать договорные условия, согласиться на введение электронной оплаты проезда и единого электронного билета”. По его словам, до тех пор, пока это не будет сделано, примэрия не может дать согласие на повышение тарифов.

Маршруточники хитрожопят как всегда.На целый день нервов и денег им не хватает.В таком же духе бастовали кафе и рестораны,закрывшись на полчаса.Какая страна,такие и забастовки.










Похожие публикации

Войти через

9 комментариев

  1. 
    lelea1986 #30652
    Итак,Александер,по новости 1.
    Я бы добавила сценарий 5: очередной переворот в Молдове по украинским калькам.Это вне досрочных,президентских и т.д. ,но под вывеской таковых.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      aleksander #30659
      Время оранжевых революций прошло.Додо достаточно прозападный ,чтобы его не свергали США.А у румын может выйти только беспорядок по типу 7 апреля
      Даёшь досрочные выборы !
  2. 
    lelea1986 #30653
    По новости 2.Я не могу оценить отчет Кику в силу незнания молдавского на латинской графике.Я пока не смогла найти русскоязычную версию,чем меня ущемили в праве на получение информации.-ст.34 Конституции РМ.
    Опять обожду? или без меня обойдутся?
    Тем не менее,налоги я плачУ ,поэтому хочу ,что бы власть соблюдала мои права.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      aleksander #30660
      По факту многообещаний ,ждём до конца года
      Даёшь досрочные выборы !
  3. 
    lelea1986 #30654
    По отчету Чебана.Сегодня меня "перевернула" новость о беспризорных детях на республиканском стадионе.
    Я бы очень хотела,чтобы муниципальная власть взялась за устройство детей и подростков,оказавшихся на улице.Да,в этом году зима "теплая".Это,если ты спишь дома в постели.Пусть любой попробует это на себе,чтобы рассуждать на эту тему.
    Устраивают приюты для собак.И парковки тоже нужны.
    Но,люди,эти дети такие же ,как мы,а о них ни у кого голова не болит!И душа тоже.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    lelea1986 #30655
    Это видео-не музыкальный подарок читателям.


    Послушайте эти слова и вы поймете,что Генералы Республиканского стадиона заслуживают самого пристального внимания к себе не только муниципальной власти,но и нашего.Нельзя делать вид,что мы не знаем,не видим ,не причастны!
    "Спасибо Деду за Победу!"
  5. 
    lelea1986 #30656
    По Металлферос мнения не изменила.Вот-где нужен аудит с жесточайшим наказанием директора и др. исполнительных лиц.С посадками,конфискацией и возврату государству потеряной выгоды.К тому же нужно рассмотреть причастность к махинациям г-на Плахотнюка,если таковая была,а не заметать следы преступлений.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  6. 
    lelea1986 #30657
    По забастовке маршрутчиков. Моё мнение основывается на информации о том,что к маршрутным такси имеют отношение Гимпу и Киртоакэ.Если это так,то характер забастовки -чисто заказной.Уберите голову-исчезнет "боль".
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      aleksander #30661
      Только комплексное решение.Когда у тебя есть выбор -маршрутка или троллейбус-автобус.У меня есть на работу и чуть сложнее с работы.
      Даёшь досрочные выборы !
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх