Лента новостей

Вчера, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
1
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

Пять ХО новостей 19.02

Среда прошла – всю неделю унесла.

Инфоповод дали нам демосы и не на одну неделю.
Новости номер 1
Козлищи отделились от Козлов

Бывший демократ Андриан Канду, заявивший о выходе из партии с еще пятью коллегами, сообщил о согласовании такого шага с экс-лидером ДПМ, беглым олигархом Владом Плахотнюком. По словам Канду, он позвонил своему бывшему шефу вчера вечером. Будучи приближенным олигарха в свое время, Андриан Канду чувствовал себя, как он сам отметил, обязанным сделать это.

«Да, вчера я ему позвонил. Я почувствовал себя обязанным сказать ему, что я и несколько коллег из ДПМ собираемся сделать», – отметил Канду в эфире телеканала Publika TV.

Бывший вице-председатель Демпартии далее процитировал ответ человека, который сейчас разыскивается двумя странами за совершенные преступления.

«Вы взрослые люди, если считаете, что должны – сделайте это ради будущего страны», – якобы ответил Плахотнюк Андриану Канду.

Канду с большим пиететом говорил в телеэфире о беглом олигархе и подчеркнул, что не может отстраниться от него, поскольку Плахотнюк очень много сделал для развития ДПМ.

Вместе с ним партию покинули Серджиу Сырбу, Владимир Чеботарь, Корнелиу Падневич, Элеонора Граур и Григорий Репещук. Все эти люди во время правления Плахотнюка составляли его ближний круг. Они заявили на пресс-конференции, что уходят из партии из-за несогласия с целым рядом решений, которые приняли нынешние руководители партийного формирования.

В свою очередь, глава Демпартии Павел Филип на своей странице в соцсети прокомментировал их уход в том плане, что ряды партии очищаются.

Про этот выход сегодня высказался кто мог и кого не спрашивали.Но большинство всё ещё остаётся за ПСРМ + ДПМ
Новость номер 2
Дела идут-контора пишет
Заместитель генерального прокурора Руслан Попов представил сегодня на заседании парламентской комиссии по безопасности, обороне и общественному порядку отчет, касающийся уголовных дел, связанных с банковским мошенничеством. В докладе содержатся конкретные имена лиц и фирм, которые были вовлечены в хищение трех банков и оказались подозреваемыми или обвиненными, а также имена тех, кто уже был осужден за определенные связанные с ними нарушения в банковской краже. Публично эти имена не были объявлены.

Депутаты возмущены тем, что ряд публичных лиц, в том числе входивших в состав правительства во главе с Юрием Лянкэ, в период, когда были предоставлены государственные гарантии для трех обанкротившихся банков, не стали подозреваемыми в деле.

«Премьер-министр Юрий Лянкэ, министр финансов Анатолий Арапу, министр экономики Андриан Канду, другие публичные лица, как лица, принимающие решения, не входят ни в список подозреваемых, ни в список обвиняемых, за исключением Дрэгуцана. Под обвинением исполнители. Здесь находятся люди из конкурсной комиссии, но эти лица исполнили постановление правительства, и я считаю, что они козлы отпущения”, — уточнил депутат PPDA Александр Слусарь.

Депутат-демократ Алексабндру Жиздан обратил внимание на законопроекты, которые были продвигаемы до банковского мошенничества, и благодаря которым эта кража была возможна из банковской системы. Авторы этих проектов также не содержатся в отчете Генеральной прокуратуры, сообщает tv8.

Прокурор Руслан Попов утверждает, что все расследования банковского мошенничества были проведены под бывшим руководством прокуратуры и не может сказать, почему они не находятся в уголовных делах подозреваемых или обвиняемых публичных лиц, но «мы только сейчас прояснили и должны принять все меры».

Он отметил, что отчет Kroll не может быть основан на обвинениях и не может использоваться в качестве доказательства для получения приговора в банковском мошенничестве. В конце информационной записки, представленной депутатам, прокуроры указали 14 проблем, с которыми они сталкиваются и без посторонней помощи не могут завершить определенные процедуры.

«Мы запросили аудит, судебную экспертизу по предоставленным кредитам, и мы не можем его получить»,— привел пример Попов.

Депутаты также были озадачены некоторыми приговорами, которые получили определенные лица, участвующие в банковском мошенничестве. В одном случае физическое лицо, которое присвоило себе 2,8 миллиона евро, было приговорено к двум годам лишения свободы, а другое лицо, управляющее компанией, участвующей в мошенничестве, и которое нанесло ущерб банку с тремя миллионами евро, было наказано только штрафом, а фирма лишена права продолжать работать.

«Как действовать, если суд четко утвердил необоснованный приговор», — спросил депутат Джиздан, и прокурор ответил, что могут быть использованы только средства правовой защиты, вызов или апелляция, другие юридические действия не может быть поставлен под сомнение приговор суда
могут быть приняты и не может быть никаких сомнений. приговор суда, если нет доказательства, указывающих, что на него повлияло.

Депутат Александр Слусарь отметил, что в отчете прокуратуры есть подробная информация с конкретными цифрами и именами, касающимися группы Гачкевич, Шора, Плахотнюка, но очень поверхностно говорятся о группировках Филата и Платона.

Прокурор также сообщил депутатам, что расследование является более сложным, потому что многие документы засекречены. Недавно был издан указ о нескольких актах. В середине января Министерство финансов практически декриминализировало все документы, связанные с деятельностью комиссии, которая готовила предоставление государственных гарантий для трех обанкротившихся банков.

Руслан Попов подтвердил, что ни один лей не был возвращен из денег, которые попали в оффшор в результате банковского мошенничества. Он рассказал об аресте, который был наложен на следующие товары: машины на сумму 35 млн. леев, жилые помещения на 19,5 млн. леев, сельскохозяйственные угодья и сельскохозяйственное оборудование на сумму более 2 млн. леев, банковские счета на 19,5 млн. леев и денежные средства на сумму 4,6 млн. леев.

Всего в уголовных делах, открытых после банковского мошенничества, 41 человек и 11 компаний имеют статус обвиняемого. Прокуроры направили 26 комиссий-рогаторов в разные страны для получения информации, относящейся к расследованию, но пока получили ответы только на восемь комиссий

И что то опять забыли про отчёты Кролл
Новость номер 3
Наш пострел - везде поспел
Примар Кишинева Ион Чебан принимает участие в обмене опытом в 34-м Международном урбанистическом форуме, который проходит в Тель-Авиве, в Израиле.

Мероприятие организовано федерацией местных властей и в нем принимают участие более 100 примаров и экономических агентов из разных стран мира.

На форуме участники обсуждают различные проекты из разных сфер: экономики, кибербезопасности, и так далее.

«Это полезный опыт, так как представленные информации базируются на конкретных проблемах, с которыми сталкиваются многие города в мире. Целью является улучшение жизни граждан посредством внедрения современных информационных технологий», - сказал Чебан.

Градоначальник считает, что в рамках форума можно выявить новые бизнес возможности, которые бы позволили местным администрациям внедрить новые технологии в осуществлении разных проектов.

«Хочу, чтобы мы переняли самые лучшие практики из разных областей, которые внедряются в развитых городах мира. У Кишинева есть потенциал и необходимо приложить все усилия, для использования данного потенциала», - отметил Чебан.
Сильно не критикую Чебана,у него пока фора,а у меня карандаш с блокнотом.
Новость номер 4
Частные пассажирские транспортные компании, обслуживающие муниципальные маршруты, угрожают руководству мэрии, что прекратят осуществлять перевозки, сообщает eNews.

В заявлении перевозчики перечислили все «причины, лежащие в основе возможного прекращения деятельности», и попросили власти отреагировать на проблему, передает point.md

Перевозчики также провели расчеты, согласно которым пассажиры должны оплачивать 10 леев за проезд. 

"Частные пассажирские транспортные компании, обслуживающие маршруты в Кишиневе, осуждают цинизм, проявленный мэрией Кишинева в отношении тарифов на общественный транспорт и предупреждают, что многие сектора муниципалитета могут остаться без услуг общественного транспорта", - отмечают перевозчики.

Они подчеркнули, что никто из руководства мэрии не выразил желание обсудить транспортные вопросы после того, как были представлены расчеты. Отмечается, что со стороны мэрии отношение к частным перевозчикам является дискриминационным. 

Существует тариф 3 лея для муниципальных автобусов и микроавтобусов частных компаний, но городской автобусный парк получает существенные субсидии для компенсации разницы между тарифом. Частные перевозчики не получают субсидии. Перевозчики отмечают, что у мэрии двойные стандарты. 

И если частные перевозчики будут работать на тех же условиях, что и перевозчики с муниципальным капиталом (если транспортные единицы были приобретены муниципалитетом и т. д.), то из представленных расчетов следует, что тариф на микроавтобусы должен быть не выше 6,5 лея. В заявлении отмечается, что на сегодняшний день, по расчетам, субсидия для городского транспорта составляет 7 леев на поездку, так как пассажиры оплачивают лишь 3 лея. 

"Игнорирование транспортных проблем и спекуляции о необходимости сохранения тарифа в размере 3 леев для микроавтобусов "в интересах граждан", без принятия других мер, фактически преследует цель сохранить непрозрачные и неоправданные методы субсидирования", - говорится в заявлении.

Срочно нужно проверить налоговой и прочими службами деятельность фирм-перевозчиков.
Новость номер 5
Театр «С улицы Роз» будет носить имя Юрия Хармелина «в знак особого вклада в развитие и продвижение театрального искусства». Такое решение сегодня, 19 февраля, приняло правительство Молдовы. Согласно постановлению кабмина, теперь он будет называться Государственный молодежный драматический театр «С улицы Роз» Юрия Хармелина. - Юрий Хармелин, магистр искусств, заслуженный преподаватель Республики Молдова, рыцарь ордена Трудовой славы, рыцарь Ордена Республики, окончил Государственный институт иностранных языков в г. Пятигорске, Российская Федерация, московское Высшее театральное училище им. Б.В. Щукина по специальности режиссура при Академическом театре им. Евгения Вахтангова. За время своей деятельности Юрий Хармелин продвигал и использовал настоящие театральные произведения как на сцене в стране, так и на различных международных артистических форумах. Он является основателем Международного театрального фестиваля Moldfest.rampa.ru, в котором участвуют наиболее выдающиеся коллективы из страны и из-за рубежа, - говорится в информационной записке к постановлению правительства.
 
Как очевидец создания и становления этого театра( я учился в школе на улице Роз и Хармелин преподавал английский язык второй половине нашего класса) могу сказать,что это действительно явление в театральной жизни.А Шишкин в "Тиле Уленшпигель" запомнился на всю жизнь.













Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #30593
    Уважаемый Александер!
    Я все прочла,но у меня сегодня день был минимум за неделю,поэтому я физически не могла.
    Я даже толком не читала "местных газет" biggrin_mini2
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх