Лента новостей

Вчера, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
Вчера, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
1
 
Вчера, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
Вчера, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
Вчера, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
Все новости

Пять ХО новостей 18.02

Все поздравили Президента с днём рождения? Пожелали стать ему лучше?
А мы понесёмся по кочкам наших новостей.
Новость номер 1
Партия социалистов республики Молдова опубликовала "Декларацию о взвешенной внешней политике Республики Молдова в интересах граждан" и призвала все политические партии, независимо от геополитической ориентации, присоединиться к этому документу.
 Парламент Республики Молдова в качестве высшего представительного органа народа и единственной законодательной власти, в соответствии со ст.60 Конституции Республики Молдова, выступает за необходимость продвижения нашим государством  взвешенной внешней политики в интересах граждан страны.


Мы, депутаты парламента 10 -го созыва, констатируем, что почти три десятилетия наша страна была постоянно разделена между различными геополитическими видениями. Очень часто политики спекулировали на внешнеполитическом векторе в избирательных целях и в ущерб собственным гражданам. Разделение и борьба по геополитическим критериям отражалась часто и на внутреннем политическом климате, социальном мире в Республике Молдова, что замедляло развитие страны.

Осознавая опасность и неэффективность геополитической борьбы для граждан и для страны, летом 2019 года тогдашнее парламентское большинство решило отказаться от этого расслоения и от продвижения взвешенной внешней политики. Этот подход идет на пользу каждому гражданину, объединяет нас всех вокруг одной цели – жить в мире и гармонии, взаимовыгодно сотрудничать со всеми международными партнерами в интересах развития и модернизации нашей страны.


Пришло время, когда все партии должны признать политические ошибки прошлого, которые привели к разделению страны по ложным геополитическим критериям, настало время, когда все политики, вне зависимости от правых или левых убеждений, должны объединить усилия, чтобы обеспечить Республике Молдова взвешенную внешнюю политику, с помощью которой молдавские граждане будут чувствовать себя защищенными, вне зависимости от того, где они находятся – в стране или за рубежом.

Это причина, ради который мы предлагаем всем парламентским партиям одобрить эту декларацию о стратегическом направлении международного сотрудничества Республики Молдова, в основе которой находятся интересы всех граждан страны. В этой связи констатируем, что уже существует консенсус между всеми парламентскими партиями относительно того факта, что вектор Молдовы должен быть направлен на строительство демократического государства, которое разделяет европейские ценности, в котором граждане должны чувствовать уважение и безопасность.


Современные и европейские ценности должны стать национальным стратегическим проектом, в основе которого должны быть интересы каждого гражданина, а не политические интересы партий. В тоже время европейская принадлежность Молдовы не должна означать навязывание фальшивых геополитических преград, которыми международное сотрудничество будет ограниченно узким кругом партнеров, в зависимости от сиюминутных интересов некоторых партий. Поэтому когда речь идет о взвешенной внешней политике, мы имеем в виду сотрудничество со всеми международными партнерами, которые хотят помочь нашей стране.


О необходимости проведения Республикой Молдова взвешенной внешней политики говорил и президент страны Игорь Додон, выступая с главной трибуны ООН в сентябре прошлого года, и в январе 2020 перед депутатами Парламентской Aссамблеи Совета Европы. Глава государства обозначил необходимость того, чтобы весь политический класс сделал выводы и не разделял наших граждан на проевропейцев, прорусских, проамериканцев, прорумын и т.д. Политические партии могут быть только промолдавскими, работать для граждан, которые за них голосовали, и представлять интересы каждого из них в отношениях со всеми международными партнерами.

Исходя из интересов нашего многонационального народа процветать в мире и социальной гармонии, парламент считает, что приоритетом Президента и Правительства  должен стать курс на взвешенную внешнюю политику. Это предполагает эффективную реализацию Соглашения об Ассоциации с Европейским союзом, стабильное партнерство на основе правительственного сотрудничества с Российской Федерацией, стратегических проектов, проводимых совместно с Соединенными Штатами и нашими соседями – Румынией и Украиной. В этом же контексте необходимо укрепить и связи со всеми странами Европейского союза и СНГ.

Также подтверждаем поддержку нейтрального статуса нашей страны и поддерживаем желание большинства граждан, чтобы Республика Молдова не вступала в военные блоки.


Мы убеждены, что только взвешенная и многовекторная внешняя политика поможет снизить социальное напряжение и приведет к процветанию страны. В то же время верим, что взвешенная внешняя политика может приблизить объединение Республики Молдова и поможет укрепить мир и спокойствие в регионе.


А многовекторность ПКРМ не всем нравилась,жду критику ПСРМ
Правые партии тоже зарегистрировали декларацию в парламенте,примерно похожую.
Новость номер 2

"В связи с сотнями обращений жителей Кишинева, которые проявляют недовольство полученными за январь счетами по оплате отопления, я созвал сегодня рабочее заседание с представителями компании «Термоэлектрика», столичной мэрии и компании «Молдовагаз» для прояснения ситуации, пишет kp.

Отметил, что в условиях аномально теплой зимы и отсутствия роста тарифов на газ выглядит очень странным, почему люди должны платить больше за тепловую энергию.

Поручил провести тщательный анализ сложившейся ситуации. Меня заверили, что счета за февраль будут на 25-30% ниже, чем в прошлом году и в нынешнем январе. Я предупредил ответственных лиц, что в противном случае руководство «Термоэлектрики» будет отстранено от должности", - сообщил президент Игорь Додон.

Вместо того чтобы провести аудит или проверку прокуратурой деятельности Термоэлектрики поиграли в "Кто здесь лесник?"

Новость номер 3
Прошедшие в парламенте публичные слушанию по законопроекту, который предполагает, что половина товаров в ритейл-сетях должны быть местного производства, закончились безрезультатно. Депутаты пообещали, что учтут все мнения ко второму чтению проекта. А некоторые участники слушаний заявили, что к консенсусу прийти нереально, в том числе, потому что тема «жестко» политизируется.

Слушания по вопросу поддержки местных производителей и защиты их от злоупотреблений со стороны ритейлеров 18 февраля прошли в парламентской комиссия по экономике, бюджету и финансам в третий раз.

Глава комиссии, социалист Владимир Головатюк вновь собрал молдавских производителей и представителей торговых сетей, чтобы обсудить проект поправок в закон «О внутренней торговле», который правительство вернуло в парламент. По его мнению, во многих странах внутренний рынок защищен, и иностранному продукту на него нелегко попасть, тогда как в Молдове он слишком открыт.

Ранее, напомним, документ обсуждался в сентябре прошлого года. Тогда возглавлявший комиссию депутат Игорь Мунтяну выслушал замечания со стороны местных производителей и со стороны торговых сетей, и пообещал учесть их при подготовке проекта ко второму чтению. Однако позже правительство Майи Санду отозвало документ из парламента.
В начале февраля власти решили вернуться к этому вопросу и уже правительство Иона Кику вернуло проект поправок снова в парламент для того, чтобы довести дело до конца и принять законопроект во втором чтении.

На слушаниях 18 февраля большинство молдавских производителей призывали депутатов сохранить в законопроекте обязательства для ритейлеров выставлять на полках молдавские товары в объеме не менее 50% от всего ассортимента, а также ограничить скидки, которые сети требуют от производителей.

Так, директор компании по производству молочной продукции Lactis Георге Ангелуцэ считает, что эти меры улучшат экономическую ситуацию в Молдове. Поддерживает проект в нынешнем виде и глава компании Moldova-Fruct Виталий Горинчой. Он также настаивает на том, чтобы особое место в законопроекте отвели мелким производителям, которым еще сложнее попасть на полки супермаркетов.

Некоторые производители, правда, считают, что одними ограничениями и требованиями к ритейлерам местные компании не защитить. К примеру, финансовый директор Bucuria Екатерина Чекина сказала, что нужно анализировать ситуацию в комплексе. «Мы — крупная компания, и то не можем конкурировать с импортными сладостями, которые дешевле. Что остается говорить о мелких производителях, которые никогда не смогут конкурировать на местном рынке», — подчеркнула Чекина. О сложностях в конкуренции местной «молочки» с международной молочной продукцией говорила и глава Ассоциации производителей молочных продуктов Каролина Линте.

Глава клуба деловых людей Timpul Игорь Крапивка заявил, что нельзя решать проблемы одних за счет других. По его мнению, стороны должны разобраться между собой, а не впутывать в решение вопроса правительство и парламент.

Ритейлеры в свою очередь подчеркнули, что не против работы с местными производителями и давно это делают, однако они считают, что должны сами контролировать размер скидки, потому что это противоречит многим международным договорам, к тому же эту тему продвигает определенная группа интересов. Они добавили, что скидки, которые требуют торговые сети идут лишь на пользу покупателям.

Проектный директор Kaufland Moldova Дона Рэпчуга добавила, что ограничения для ритейлеров противоречат и конституции РМ, которая защищает право на свободную торговлю и конкуренцию.

Она предложила начать с малого — помочь мелким производителям объединиться, давать субсидии аграриям, развить определенные сектора, учитывать сезонность. «Мы и так поддерживаем местных производителей, в нашей сети более 3 тыс. наименований молдавских товаров», — отметила Рэпчуга.

Директор по корпоративному управлению Efes Vitanta Людмила Андроник предложила другие меры поддержки местных товаров: например, выдавать талоны на питание только на местных производителей; обязать госучреждения закупать только молдавскую продукцию. По ее мнению, если поправки одобрить, их применение придется контролировать, а для этого «надо будет кормить еще целый штат контролеров».

По итогам слушаний Головатюк пообещал учесть замечания участников рынка и подготовить проект ко второму чтению.

Напомним, проект поправок в закон «О внутренней торговле» и Кодекс о правонарушениях, разработанный министерством экономики еще при правительстве Павла Филипа, парламент принял в первом чтении еще в 2018 году. Тогда речь шла о пяти основных нововведениях.

Предлагали внести в закон понятие «закупочная стоимость продуктов» — это расходы, связанные с его производством и доставкой в магазин. В эту стоимость нельзя включать никакие другие затраты. Кроме того, должны были запретить производителям давать торговым сетям и магазинам более 10% скидки. Сейчас эта скидка никак не ограничена.

Еще одно нововведение касалось сроков расчета между продавцом и производителем: в зависимости от срока годности товаров рассчитываться за них будут в течение 7 дней, 30 дней и 45 дней. Ритейлерам также хотели разрешить возвращать поставщикам кондиционный товар, если срок его годности превышает 180 дней и до его истечения осталось не менее четверти срока. За нарушение этих норм были предусмотрены штрафы: от 2,5 тыс. леев до 5 тыс. леев для физических лиц и от 10 тыс. леев до 20 тыс. леев для юридических лиц.

Все стороны бороться за свою выгоду
Новость номер 4
Адриан Канду считает, что Павел Филип и Дмитрий Дьяков не были уполномочены вести какие-либо переговоры от имени ДПМ о формировании коалиции. Так экс-спикер парламента прокомментировал участие руководства ДПМ в совместном заседании с социалистами, премьер-министром и президентом.

“В субботу состоялся политсовет партии. На нём не обсуждался вопрос о формировании коалиций. Руководству партии никто не поручал проводить такие обсуждения с ПСРМ. Я за соблюдение устава. Партия поручает руководству вести переговоры, обсуждаются результаты, а затем принимается решение”, – сказал Андриан Канду.

Отвечая на вопрос, могут ли эти дискуссии стать основой коалиции с ПСРМ, Канду ответил «вероятно, да».

Демократ Сергей Сырбу, ранее занимавший пост вице-председателя партии, назвал совместное заседание ДПМ и ПСРМ “очень странным”.

«Если мы хотим обсуждать общую парламентскую повестку, то необходимо встречаться со всеми парламентскими фракциями. Коллеги из новой элиты партии встречаются только с одной фракцией и в очень узком формате», – сказал Сырбу.

Разброд и шатания у демосов,кого то отдаляют от кормушки

Новость номер 5
Бывшего председателя Демократической партии (ДПМ) Владимира Плахотнюка до сих пор не объявили в международный розыск. Об этом заявил министр внутренних дел Павел Войку после заседания коллегии МВД 18 февраля.

«Депутат Илан Шор и бывший депутат Константин Цуцу объявлены в международный розыск. Что касается Плахотнюка, то мы до сих пор не получили официального ответа от Europol о его объявлении в розыск», — сказал Войку.

Отметим, 30 января генпрокурор Александр Стояногло заявил, что обращение об объявлении в международный розыск Плахотнюка зарегистрировано в Интерполе.

Напомним, в Молдове Плахотнюка обвиняют в создании преступной группы, шантаже, обмане и отмывании денег. Материалы дела Антикоррупционной прокуратуре Молдовы передали коллеги из Румынии. О расследовании стало известно 30 августа 2019 года (через два с половиной месяца после того, как Плахотнюк покинул Молдову). 9 октября 2019 Антикоррупционная прокуратура вызвала Плахотнюка на допрос через соцсеть Facebook. Через два дня после того, как он не пришел на допрос, суд сектора Чеканы выдал ордер на арест Плахотнюка и разрешил объявить его в розыск.


Просто Неуловимый Джо какой то.

  





Похожие публикации

Войти через

13 комментариев

  1. 
    lelea1986 #30474
    Александер,в конце первой новости вы озвучиваете вопрос о богатовекторности.
    Отвечу первое,что пришло в голову.
    В 2003-4,к выборам 2005 года ПКРМ сделала разворот на еуроинтеграрю в ущерб отношений с Россией.Но!на тот момент не было никакого подписания Соглашения об ассоциации с ЕС
    Вы чувствуете разницу?
    По вашему утверждениюэто соглашение нельзя расторгнуть.У меня еще не дошли руки до него,это-правда.Поэтому я пока не могу утверждать ,что либо вы сам его не читали.
    Либо Додон лгал,когда обещал его расторгнуть.
    Это надо изучать.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #30476
    В новости 2 есть некое противоречие.
    С одной стороны вы пишете,что Додон дал указание провести тщательный анализ,с другой-рекомендуете аудит.
    Если вы подозреваете,что он т.о. хочет успокоить общественность,то вы правы.
    Я даже не знаю,платить ли мне завтра за ынкалзире?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      aleksander #30483
      Не платите,а деньги отложите.Потому как эта сумма просто придет в следующей платёжке как долг.А за февраль платёжки будут действительно меньше :)
      Проанализировать ситуацию и провести аудит это как небо и земля.
      Даёшь досрочные выборы !
  3. 
    lelea1986 #30478
    Защищать внутреннего производителя необходимо. Но для этого нужно знать специфику и нынешнее законодательство.
    Я повторю свою точку зрения,которую высказывала ранее.Многие модавские законы имеют формулировку"в случае таком-то опираться на международные законы".
    Я же считаю,что законодательство Молдовы должно стоять "над",ибо они регулируют и карают.
    Это же касается и УК.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      aleksander #30484
      Лёля мы из ЕС завозим на миллиард больше,чем везём туда.Как Михалко начал переживать на счёт этого закона.
      Даёшь досрочные выборы !
      1. 
        lelea1986 #30489
        И я о том,Александер.Только в полемику вступила директор Кауфлэнд,она то и использовала этот термин "нарушение международных договоров".
        Я понимаю,что ее работодатель переживает за ЕС,а я то переживаю ,как гражданка РМ за своих!
        "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    lelea1986 #30479
    По ситуации с ДПМ я уже отписывалась в ветке.
    Меня не покидает ощущение попадания в 2010 год.
    Неужели нас ждет очередная аеи-чница?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      aleksander #30485
      Она уже есть по факту,без всяких громких заявлений и подписывания бумажек
      Даёшь досрочные выборы !
      1. 
        lelea1986 #30490
        Тогда не скромничайте и поделитесь между кем и кем?
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          aleksander #30501
          Между социками и демосами.Не просто они встречаются по вечерам в парламенте
          Даёшь досрочные выборы !
          1. 
            lelea1986 #30506
            Ну,уже появилась новость о выходе 6 депутатов из дпм.Посмотрим.
            "Спасибо Деду за Победу!"
            1. 
              Феникс #30508
              А как вам такая новость от соседей: - /В Верховной Раде готовятся рассмотреть законопроект, который позволит детям с 14 лет менять пол без получения согласия родителей. Инициатором законопроекта является депутат фракции «Слуга народа» Лада Булах.

              14-летние подростки смогут отказываться от лечения алкоголизма, наркомании токсикомании и других опасных зависимостей или болезней;
              с 14 лет дети могут менять пол без согласия родителей, а также отказываться от необходимого лечения/

              Такие изменения планируется внести Законом №2684 в законодательные акты Украины относительно прав подростков в сфере здравоохранения.

              Politikus.ru/ ???
  5. 
    lelea1986 #30509
    Да,я читала.это-идиотизм и ужас
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх