Лента новостей

Вчера, 21:52
Плахотнюку продлили арест еще на 30 суток
0
 
Вчера, 21:48
Минобороны Молдовы подтвердило гибель солдата
0
 
Вчера, 21:46
Минэнерго: В высоких счетах за тепло виновата советская архитектура
0
 
Вчера, 21:43
Молдова обогнала всю Европу: У нас самое дорогое электричество!
0
 
Вчера, 21:41
Глава «Молдовагаз» опроверг слухи о роли России в поставках газа в Приднестровье
0
 
Вчера, 21:39
Железную дорогу Молдовы разделят: перевозки перейдут частной компании, инфраструктура останется у государства
0
 
Вчера, 21:36
Вадим Чебан: Тариф на газ должен снизиться более чем на 10%
0
 
Вчера, 21:33
Молдова окажет гуманитарную помощь Украине
1
 
Вчера, 21:27
Подготовка к выборам депутатов Народного собрания Гагаузии (НСГ), запланированным на 22 марта, приостановлена
0
 
Вчера, 00:29
Ион Чебан будет свидетелем защиты по делу «Кулек». Судьи ВСП допустили к слушаниям 36 свидетелей, в том числе бывшего директора НЦБК, бывшего замглавы СИБ и депутатов ПСРМ
1
 
Вчера, 00:25
Более лёгкие рюкзаки: Минобразования запускает реформу, касающуюся школьных учебников
0
 
20-01-2026, 23:40
Президент Республики Молдова Майя Санду приняла в Кишиневе Президента Республики Албания Байрама Бегая
1
 
20-01-2026, 23:31
Премьер-министр Александру Мунтяну представит Республику Молдова на Всемирном экономическом форуме в Давосе
1
 
20-01-2026, 23:21
Георгий Гонца подал жалобу в прокуратуру: Майя Санду может быть заслушана
1
 
20-01-2026, 13:09
Банк MAIB собираются продавать
0
 
20-01-2026, 13:03
Новые тарифы на подходе: Молдавских водителей ждёт очередное подорожание RCA
0
 
20-01-2026, 12:59
Глава Таможенной службы сообщил подробности расследования дела о контрабанде оружия: боеприпасы ввозили в страну с 2023 года
5
 
20-01-2026, 12:56
В Кишиневе задержали наркокурьера: прятал «закладки» рядом с вузами
0
 
20-01-2026, 12:44
«Бюджетные издержки составят около 1 миллиарда леев». Отрицательное заключение правительства о предоставлении помощи в 2000 леев получателям пенсий и социальных пособий по случаю зимних праздников
0
 
17-01-2026, 23:38
Студенческие организации выступили против объединения вуза в Кагуле с Техническим университетом
1
 
Все новости

Без вины виноватые: В молдавской тюрьме комфортнее, чем в детском саду

Сравнили детсад и исправительное учреждение в Леова и ужаснулись

Каждый год Молдова проигрывает десятки дел в Европейском суде по правам человека из-за бесчеловечных условий заключения.

Поражения обходятся в миллионы леев, так что власти лихорадочно ищут способы улучшить положение дел в пенитенциарной системе. Другое дело школы и детские сады. Они не подают иски в ЕСПЧ. Вопиющий пример — садик в селе Троян и тюрьма №3, расположенные в Леовском районе.

Зимой рабочий день воспитателей начинается до рассвета: в 6:00. Им нужно успеть растопить печку перед приходом малышей:

- Сколько угля уходит в день?

- Двадцать килограммов.

- Как часто подкладываете?

- Каждые 20 минут.

Печь работает плохо и прогревает помещения медленно. Если день теплый, к полудню температура воздуха в группе поднимается до 16 градусов. Там временем 110 заключенных Леовской тюрьмы, осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления, готовятся переехать в новое здание, в которое было вложено 35 миллионов леев. Температура воздуха в камерах не опускается ниже 18 градусов.

"Условия вы видите. Все новое, отремонтированное. Должны установить телевизор и принести постельное белье. В камере не будет больше заключенных, чем предусмотрено законом, чтобы не нарушать их права", - рассказывает директор Леовского пенитенциарного учреждения №3 Евгений Караман, сообщает publika.

Вернемся к малышам в детском саду, у которых в распоряжении на всё про всё – только несколько квадратных метров. В помещении с обшарпанными стенами, плохим полом и потолком, который грозит обрушиться, они делают зарядку, играют и сидят на горшках.

"Здесь самые маленькие сидят на горшках. Здесь же они оставляют обувь. У шкафчика они раздеваются и оставляют верхнюю одежду, и здесь же моют руки", - рассказывает директор.

Малыши пожаловаться на условия своего содержания не могут. Заключенным в этом плане повезло больше: "Жалобы на то, что не хватает квадратных метров, на грязь в камерах. Не у каждого осужденного есть свой шкафчик. К тому же нет душа, чтобы можно было помыться в камере".

А в детском саду нет канализации и водопровода. Вместо него - колодец. Дети из старших и подготовительных групп вынуждены в любую погоду пользоваться туалетом во дворе.
Туалет слева - детсадовский, справа - тюремный: сидеть в прямом смысле приятнее

У осужденных в каждой камере туалет и теплая вода из-под крана. Созданы условия и для досуга: на территории тюрьмы есть волейбольная площадка и футбольное поле.

"Руководство приняло решение отреставрировать этот блок и создать соответствующие условия по европейским стандартам. Это гордость всей нашей системы", - считает директор Леовского пенитенциарного учреждения №3.

Детский садик сейчас посещают всего 12 детей, поэтому получить средства на ремонт аварийного здания невыполнимая задача. На всё нужно около 200 тысяч леев. "Мы подавали заявки в различные проекты, но из-за того, что детей у нас мало, мы не проходим по конкурсу", - жалуется мэр коммуны Вознисень Валерий Боканча.

30 миллионов леев. Столько, как сообщили в Департаменте пенитенциарных учреждений, выделили за этот год на улучшение условий содержания в 17 тюрьмах.

"Во всех пенитенциарных учреждениях сейчас и в последующие годы должен быть проведен ремонт. Пусть они и осужденные, но все равно имеют право на хорошие условия для жизни", - говорит экс-глава Агентства пенитенциарных учреждений Любовь Жигня-Сувейкэ.

На ремонт 1486 детских садов страны правительство вместе с местными властями выделили в 2019 году около 100 миллионов леев. По словам ответственных лиц в министерстве образования, в плачевном состоянии находятся около 200 дошкольных учреждений.

"Были отремонтированы около 60 учреждений раннего образования. А заново открыли всего одно, в муниципии Кишинев. Ждём открытия ещё одного садика на Буюканах, где инвестиции достигают 50 миллионов леев, если считать оба дошкольных учебных заведения", - рассказал начальник управления Министерства образования Валентин Круду.

Из-за нечеловеческих и унижающих достоинство условий содержания только за первые 6 месяцев этого года Молдова была осуждена в ЕСПЧ по 10 делам. В результате наша страна была вынуждена возместить ущерб осужденным на общую сумму примерно в один миллион 300 тысяч леев.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #24987
    Та ладно, та звездите ....
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх