Лента новостей

Сегодня, 00:56
Воронин о выходе из СНГ: Это предательство, особенно по отношению к тем, кто работает в РФ
0
 
Вчера, 23:54
Позволят ли Кишинёву выйти из переговорного процесса?
0
 
Вчера, 22:35
Проезд в общественном транспорте Кишинева подорожает до 7 леев
1
 
Вчера, 22:09
Парламент одобрил выход Республики Молдова из СНГ
9
 
1-04-2026, 23:35
Социалисты проводят акцию протеста перед Правительством, требуя снижения налогов на топливо
0
 
1-04-2026, 23:05
Молдавия не сможет выбрать, в каких соглашениях останется, заявила Захарова
2
 
1-04-2026, 22:56
Индексация пенсий с 1 апреля: сколько граждан Молдовы получат повышенные выплаты
0
 
1-04-2026, 22:03
Депутат правящей партии хочет перевести спортивные клубы на коммерческую основу и обложить налогами
2
 
1-04-2026, 21:42
Стипендии в Молдове вырастут на 40%, однако число их бенефициаров сократится
1
 
1-04-2026, 17:14
Власти отменили режим ЧП на Днестре
0
 
1-04-2026, 17:12
Министр энергетики назвал примерную стоимость ремонта ЛЭП "Исакча – Вулканешты"
0
 
1-04-2026, 17:06
Украина укрепляет свою границу на приднестровском участке
0
 
1-04-2026, 14:51
Вчера вечером над Молдовой был замечен беспилотник «Шахед»
6
 
31-03-2026, 22:17
Тараканы вернулись в общежитие UTM. Студенты боятся жаловаться
0
 
31-03-2026, 22:08
Центральная избирательная комиссия начала регистрацию кандидатов на выборы 17 мая
1
 
31-03-2026, 22:04
МИД: Аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве остаётся закрытым до 16 апреля. Гражданам рекомендуется отложить поездки за Благодатным огнем
0
 
31-03-2026, 21:53
Судья Анна Кучереску, отправившая в тюрьму Евгению Гуцул, прошла внешнюю оценку
0
 
31-03-2026, 21:47
В Молдове снова подорожает дизтопливо, и его цена превысит 32 лея за литр
0
 
31-03-2026, 21:43
Меньше платим за свет: снижение тарифов в Молдове на 3 - 5 банов
0
 
31-03-2026, 21:19
Цены на удобрения в Молдове выросли примерно на 50%
0
 
Все новости

Плахотнюк как «призрак отца Гамлета» молдавской политики

В трагедии Уильяма Шекспира «Гамлет, принц датский» есть такой персонаж, как «Призрак отца Гамлета». Он периодически возникает по ходу пьесы, всех пугает и смущает.

«Входит Призрак. - Молчи! Замри! Гляди, вот он опять. - Осанкой – вылитый король покойный. - Ну что, напоминает короля? - Да как еще! Я в страхе и смятенье! - Он ждет вопроса. - Кто ты, без права в этот час ночной Принявший вид, каким блистал, бывало, Похороненный Дании монарх? Я небом заклинаю, отвечай мне! - Он оскорбился. - И уходит прочь. - Стой! Отвечай! Ответь! Я заклинаю! … Призрак уходит. - Ушел и говорить не пожелал. - Одна ли тут игра воображенья? - Богом поклянусь: Я б не признал, когда б не очевидность! - А с королем как схож!».

В спектакле под названием «Молдавская политика», который представляет из себя трагифарс (трагедия народа в сочетании с фарсовым «политическим классом») роль «Призрака отца Гамлета» с некоторых пор исполняет беглый олигарх Владимир Плахотнюк.

Он испарился неизвестно как и куда в ходе июньских событий. Периодически появляется то в Лондоне, то в Майями, то в Яссах, есть версия, что иногда он даже залетает в родные Ниспорены. У него разные паспорта и идентичности, вероятно, пересекая, как призрак, разные границы, он меняет и внешность - парики, усы, очки, каблуки. Этот призрак постоянно и незримо присутствует в кишиневских парламенте, правительстве и президентуре, разрушает и создает коалиции, разыгрывает комбинации, замысливает операции, провоцирует фрикции между фракциями. Он является кишиневским политикам по ночам, и те, перепуганные и вспотевшие, истерят, стучат кулачками по столу, и все обещают, и обещают, и обещают, и обещают привезти Плахотнюка в наручниках в тюрьму. Но как можно надеть наручники на призрака, если он бестелесный злой дух?

Плахотнюк продолжает жить в головах и душах кишиневских политиков. Они никак не могут выковырять его оттуда. Чем скорее они это сделают, тем лучше будет для них самих. Иначе они совсем двинутся рассудком от постоянного общения с тенью великого и ужасного олигарха, и того гляди, начнут разговаривать с другим шекспировским персонажем — черепом королевского шута Йорика.

Дмитрий Чубашенко



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    Феникс #23917
    Вот здесь господину Чубашенко (или тому кто нашел эту замечательную аллегорию) я поставил твердый плюс и полностью согласен с его (их) мнением о том, что хватит заниматься спиритизмом, а вместе с ним "духовным" словоблудием и рукоблудием. Понятно, что удобно кивать на "вездесущего бабайку", но, пожалуй, хватит, и без него у наших политиков "крыша подтекает" на почве "культа Плахотнюка" ...
  2. 
    KucaMypbIca #23919
    Ну так в момент когда корнем всех зол объявили не сложившуюся после апреля 2009 и оформившуюся после июля того же года систему, а одного человека, что еще остается?
    Я в восторге от
    Мы летом все радовались , что наkонец-то мы избавились, вот сейчас заживем

    My Webpage
    И ведь забылись посиделки в резиденции посла США, когда бетон замешивали. Забылось, как при всей прекрасной говорильне деньги запад таки давал.
    Легко назначить виновного и с ним бороться. Сложно пытаться сковырнуть систему колониальной зависимости. Только не надо удивляться результату.
    Кстати, а что случилось с Чубашенко, что накал борьбы с Плахотнюком у него так резко спал?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх