Лента новостей

Вчера, 22:30
Андрей Нэстасе: «Говорят, что назначенные мной наблюдатели на выборах получали гонорары. Это ложь»
0
 
Вчера, 22:23
Полиция проводит новые обыски по делу о незаконном финансировании политических партий
1
 
Вчера, 22:16
Таубер приговорена к семи годам и шести месяцам
1
 
Вчера, 11:00
Задержан лидер партии UCSM Габриел Кэлин. В чем его подозревают?
8
 
29-09-2025, 11:23
PAS сохранила абсолютное парламентское большинство. Сколько мест ей достанется?
10
 
28-09-2025, 23:59
Додон и сторонники «Патриотического блока» собрались перед Центризбиркомом
2
 
28-09-2025, 21:42
Подсчёт голосов
76
 
28-09-2025, 20:06
ЦИК аннулирует голоса, отданные за партию Виктории Фуртунэ «Moldova Mare»
2
 
28-09-2025, 19:30
Игорь Додон анонсировал протест оппозиции 29 сентября
0
 
28-09-2025, 19:25
ГИП: Есть информация о готовящихся с полуночи беспорядках и дестабилизации
2
 
28-09-2025, 18:56
Партия «Великая Молдова» окончательно исключена из избирательной гонки
5
 
28-09-2025, 13:07
Избирателей из Приднестровского региона не пропускают для голосования через мост Каменка–Сенатовка
0
 
28-09-2025, 11:32
Президент Майя Санду обратилась к Европе: Россия представляет опасность для наших демократий. Сегодня демократия в руках молдаван
4
 
27-09-2025, 22:12
На каких избирательных участках будут использоваться электронные списки избирателей ( 30 участков )
0
 
27-09-2025, 21:50
Додон выяснил, что зарегистрирован для голосования на участке в Одинцово.ЦИК объяснила, почему Игорю Додону указали участок голосования в Москве
0
 
27-09-2025, 21:12
Проверьте себя в списках.
1
 
27-09-2025, 01:01
Умер Тигран Кеосаян
0
 
26-09-2025, 22:39
Центризбирком снял партию "Moldova Mare" с парламентских выборов
14
 
26-09-2025, 22:35
Более миллиарда леев за один день: рекордные поступления в бюджет Молдовы
0
 
26-09-2025, 20:33
Внимание! Полный список адресов избирательных участков в Молдове с учетом изменений для жителей ПМР
0
 
Все новости

Плахотнюк как «призрак отца Гамлета» молдавской политики

В трагедии Уильяма Шекспира «Гамлет, принц датский» есть такой персонаж, как «Призрак отца Гамлета». Он периодически возникает по ходу пьесы, всех пугает и смущает.

«Входит Призрак. - Молчи! Замри! Гляди, вот он опять. - Осанкой – вылитый король покойный. - Ну что, напоминает короля? - Да как еще! Я в страхе и смятенье! - Он ждет вопроса. - Кто ты, без права в этот час ночной Принявший вид, каким блистал, бывало, Похороненный Дании монарх? Я небом заклинаю, отвечай мне! - Он оскорбился. - И уходит прочь. - Стой! Отвечай! Ответь! Я заклинаю! … Призрак уходит. - Ушел и говорить не пожелал. - Одна ли тут игра воображенья? - Богом поклянусь: Я б не признал, когда б не очевидность! - А с королем как схож!».

В спектакле под названием «Молдавская политика», который представляет из себя трагифарс (трагедия народа в сочетании с фарсовым «политическим классом») роль «Призрака отца Гамлета» с некоторых пор исполняет беглый олигарх Владимир Плахотнюк.

Он испарился неизвестно как и куда в ходе июньских событий. Периодически появляется то в Лондоне, то в Майями, то в Яссах, есть версия, что иногда он даже залетает в родные Ниспорены. У него разные паспорта и идентичности, вероятно, пересекая, как призрак, разные границы, он меняет и внешность - парики, усы, очки, каблуки. Этот призрак постоянно и незримо присутствует в кишиневских парламенте, правительстве и президентуре, разрушает и создает коалиции, разыгрывает комбинации, замысливает операции, провоцирует фрикции между фракциями. Он является кишиневским политикам по ночам, и те, перепуганные и вспотевшие, истерят, стучат кулачками по столу, и все обещают, и обещают, и обещают, и обещают привезти Плахотнюка в наручниках в тюрьму. Но как можно надеть наручники на призрака, если он бестелесный злой дух?

Плахотнюк продолжает жить в головах и душах кишиневских политиков. Они никак не могут выковырять его оттуда. Чем скорее они это сделают, тем лучше будет для них самих. Иначе они совсем двинутся рассудком от постоянного общения с тенью великого и ужасного олигарха, и того гляди, начнут разговаривать с другим шекспировским персонажем — черепом королевского шута Йорика.

Дмитрий Чубашенко



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    Феникс #23917
    Вот здесь господину Чубашенко (или тому кто нашел эту замечательную аллегорию) я поставил твердый плюс и полностью согласен с его (их) мнением о том, что хватит заниматься спиритизмом, а вместе с ним "духовным" словоблудием и рукоблудием. Понятно, что удобно кивать на "вездесущего бабайку", но, пожалуй, хватит, и без него у наших политиков "крыша подтекает" на почве "культа Плахотнюка" ...
  2. 
    KucaMypbIca #23919
    Ну так в момент когда корнем всех зол объявили не сложившуюся после апреля 2009 и оформившуюся после июля того же года систему, а одного человека, что еще остается?
    Я в восторге от
    Мы летом все радовались , что наkонец-то мы избавились, вот сейчас заживем

    My Webpage
    И ведь забылись посиделки в резиденции посла США, когда бетон замешивали. Забылось, как при всей прекрасной говорильне деньги запад таки давал.
    Легко назначить виновного и с ним бороться. Сложно пытаться сковырнуть систему колониальной зависимости. Только не надо удивляться результату.
    Кстати, а что случилось с Чубашенко, что накал борьбы с Плахотнюком у него так резко спал?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх