Лента новостей

Сегодня, 15:43
Землю республиканского стадиона продают США за сумму в 15 млн евро
0
 
22-03-2024, 21:14
Национальная армия объявляет о проведении ежегодных учений резервистов
0
 
22-03-2024, 21:02
В «Крокус Сити холл» в Москве произошла стрельба: есть погибшие и раненые
26
 
19-03-2024, 22:30
Тарифы на тепло и электроэнергию падают! НАРЭ утвердило снижение цен
6
 
19-03-2024, 22:16
Что МИД России заявил о высылке Молдовой сотрудника своего посольства
1
 
19-03-2024, 22:09
Мужчина, пытавшийся поджечь посольство России в Кишиневе, заключен под стражу
0
 
19-03-2024, 22:06
Сергей Нарышкин: "Франция готовит контингент для отправки на Украину"
0
 
19-03-2024, 22:02
Молдова не допустит представителей России на конференцию ФАО: только онлайн-формат
0
 
19-03-2024, 22:00
МОК опубликовал условия участия спортсменов из России и Беларуси на Олимпиаде в Париже
0
 
18-03-2024, 18:05
Попшой: Авиарейсы из Молдовы в РФ не возобновят, пока не наступит мир
1
 
18-03-2024, 18:00
Йоханнис утвердил будущее обучение украинских пилотов на F-16 в Румынии
5
 
18-03-2024, 17:58
Василою предъявлены обвинения в рамках дела об атаке в аэропорту
0
 
18-03-2024, 17:55
В России завершились президентские выборы
15
 
18-03-2024, 17:52
Санду: Гуцул нечего делать в правительстве РМ
3
 
17-03-2024, 19:13
В Приднестровье при атаке дрона-камикадзе на воинскую часть сгорел старый вертолет
6
 
17-03-2024, 14:04
Заявление США по действиям России в Приднестровье
0
 
17-03-2024, 14:02
Мужчина бросил две бутылки с зажигательной смесью через ограду посольства России в Кишинэу
9
 
15-03-2024, 22:30
Два кабельных оператора из Гагаузии оштрафованы за трансляцию российских телеканалов
2
 
15-03-2024, 22:29
Марина Таубер осталась без депутатской неприкосновенности по делу о вмешательстве в отправление правосудия
0
 
15-03-2024, 22:27
Лидер „Платформы Молдова” Ирина Влах обращается к президенту Майе Санду
0
 
Все новости

По-другому не получится

Как говорил Мирча Элиаде, я избавлен от необходимости нравиться. Это в том смысле, что написанное ниже точно не вызовет особого энтузиазма. Ни у кого. И это, как минимум.
 
Я про нашу насекомую политику и про ее глобальную интригу. Про то, как и какими местами должны войти в соприкосновение несгибаемый блок ACUM и гуттаперчевые социалисты. 
 
Это обсуждают сейчас все. И всем понятно, что эта политическая акробатика должна завершиться одним зримым итогом. Диктатор Плахотнюк в этой волнующей мистерии должен оказаться третьим лишним, а выстроенный и выстраданный им правовой молдавский Карфаген должен быть разрушен. Освобожденное пространство будет засеяно солью, порастет былью и травой забвения и будет всем свобода и деолигархизация.
 
Гражданские активисты отбивают дробь и предлагают потенциальным союзникам не дрейфить. Они буквально на пальцах показывают, как все будет здорово и органично. 
 
И вроде все согласны. Одна лишь заминка. Социалисты, как сторонники семейных ценностей, не могут себе этого позволить до свадьбы. Сначала, мол, венчание, точный и ясный контракт о возможном разделе имущества и только потом совместное ложе коалиции. Либеральный ACUM предпочитает адюльтер без обязательств – совершили и разбежались. Без любви и штампа!
 
Я не хочу перечислять всем известные аргументы сторон. Аргументы меняются. Суть остается прежней. Они, оказывается, не хотят свергать проклятого Плахотнюка любой ценой. Выясняется, что у сторон в этом процессе появляются серьезные репутационные риски. Нельзя просто так взять и вместе вынести ведро с помоями. Ведь иди знай, что там подумают эти капризные избиратели! Что ты нес ведро вместе с рукой Москвы? Или, что ты еще не расписался, а мусор уже выносишь? – Колоссальный риск! Особенно на будущих транспарентных, конкурентных, свободных и уже совершенно демократических выборах. 
 
Я не знаю, откуда взялось убеждение в том, что эту заурядную, санитарную политическую миссию в принципе способны исполнить блок ACUM и партия социалистов. И дело не в том, что для того же Додона свергать Плахотнюка – это в известном смысле совершить подлость. В отношении того, кто тебя вскормил, вырастил, не давал в обиду, смотрел сквозь пальцы на твои незатейливые финансовые комбинации и шалости. И вовсе не в том, что для той же Майи Санду свергать Плахотнюка – это плевать в человека, который ценой рискованного, собственноручно проведенного конституционного переворота дал тебе возможность поучаствовать в президентских выборах.  Нравственные обязательства сторон тут, понятное дело, исключены. 
 
Так, а в чем же дело?
 
А дело в том, что как раз на перешагивании через всю эту многократно высмеянную мораль, которой якобы нет места в профессиональной политике, и строился трехголовый зверь нынешнего режима, повиливающий теперь розовым хвостиком в облике партии Шор. Все они знали, что переступают пусть невидимую, но важнейшую нравственную преграду, когда участвовали в неконституционных и бессмысленных президентских выборах. Когда лицедействовали на потеху Плахотнюка в облике карикатурных унионистов или крестоносцев-борцов с европейской скверной. Когда сочиняли смешанную систему или отказывались от бойкота выборов по смешанной системе. Когда освятили своим участием выборы, в которых именно у них всех вместе взятых нет никакого выбора, кроме поддержания status quo. В этом смысле весь нынешний парламент – это маленький, провинциальный пантеон человеческой подлости, от служителей которого странно ждать благородных поступков и широких жестов. А ведь именно этого от них почему-то ждут наивные и добрые гражданские активисты, да и не только они.
 
Не стоит строить иллюзий. Экстерьер нынешнего режима достиг своего совершенства именно в нынешнем трехголовом воплощении.

Они все немножко плахотнюки, а Плахотнюк и сам по себе такой вполне уравновешенный чуть-чуть Игорь Додон и капелька Майя Санду.  Это тот самый былинный дракон о трёх головах. Помните известную цитату? «И головы эти — хитрость, жадность, предательство. И если одна прикусит человека, то две другие доедят его дотла». В нашем случае, так ли важно какая из голов покатится прочь, а какие из них останутся? 
 
Я это к тому, что если приходят в чьи-то светлые мозги идеи о смене режима, то нужно думать о том, как снести всю конструкцию, а не отдельных, пусть даже весьма "ярких" ее персонажей. Нужно готовиться к долгой и тяжелой осаде, формируя ясные цели развития и прочные нравственные основания для столь разного и поголовно отчаявшегося молдавского общества. По-другому не получится.

Обманывать себя не нужно. 
 

Как-то Дмитрий Фурман, которого все чаще называют русским Максом Вебером, заметил, что честность – это лучшая политика. Понятно, что это заключение у наших искушенных и прожженных политиков может вызвать только усмешку. Они еще не догадываются, что это единственное востребованное качество для тех, кого хотят видеть властью. Собственной властью.

Марк Ткачук



Похожие публикации

Войти через

12 комментариев

  1. 
    Незнайка #10660
    Они все немножко плахотнюки, а Плахотнюк и сам по себе такой вполне уравновешенный чуть-чуть Игорь Додон и капелька Майя Санду. Это тот самый былинный дракон о трёх головах. Помните известную цитату? «И головы эти — хитрость, жадность, предательство. И если одна прикусит человека, то две другие доедят его дотла». В нашем случае, так ли важно какая из голов покатится прочь, а какие из них останутся?


    Ах, как точно и метко сказано! good_mini
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
    1. 
      lelea1986 #10672
      Ну,да метко
      Вайнеры были не дураки,только у них "трусость,жадность и предательство".
      "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    Феникс #10661
    АГЕНТ 006
  3. 
    lelea1986 #10673
    Вот только мне не ясно:это МЕТ основываясь на личном опыте делает выводы?
    И про выборы президента забавно от МЕТА слушать.Солгавший однажды...
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    lelea1986 #10674
    А вот это,к примеру,апрельский тезис Евгеньевича ?
    Я это к тому, что если приходят в чьи-то светлые мозги идеи о смене режима, то нужно думать о том, как снести всю конструкцию, а не отдельных, пусть даже весьма "ярких" ее персонажей.
    biggrin_mini2
    10 лет назад конструкцию снесли.Но не всю
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      aleksander #10721
      Снесли конструкцию ПКРМ,но вместо неё выстоили "стену железнобетонную" альянсов.Вот её и предлагает снести Ткачук.Но нынешние "сносители" отлично устроились в её тени,ну и навесики от неё пристроили
      Даёшь досрочные выборы !
      1. 
        lelea1986 #10723
        Ваше уточнение весьма ценно,Александер!А кто это признал?Может Европа возмутилась?Может был по этому факту какой документ осуждающий? Может это было названо международными лидерами переворотом и ООН не признал путчистов?
        Нет ,они говорили с ними ,как с нормальными людьми!
        Может свергнутая ПКРМ не приняла переворота?Опять же нет !Они возмущались,но участвовали в срочных и досрочных.
        И МЕТ знает,что к чему,но философствует за конструкции.Чертяка!
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          Феникс #10767
          Лёля, все эти упражнения в неплохом эпистолярном стиле направлены на одну единственную образную мысль, для да её дальнейшего употребления - "Есть три головы дракона, и не важно какая будет отрублена первой" , при этом, к гадалке не ходи, и без неё понятно на какую первую "голову дракона" идет прицеливание. Полагаю, что мысль будет продолжена.
        2. 
          aleksander #10814
          получается сейчас на Украине состоялся переворот.а не выборы
          Даёшь досрочные выборы !
  5. 
    Феникс #10696
    И опять анекдот в тему - "про наблюдательность": - Роза, у вас такое весёленькое бельё, вчера красное в чёрную горошку, а сегодня жёлтое в коричневую. - Ой! Фима, у мине шо так юбка просвечивает ? - Та не, шо ви ?! - А как ви тогда заметили ? - У вас походочка, как в море лодочка ...
  6. 
    aleksander #10720
    "Хорошо пишет чертяка" biggrin_mini2
    Даёшь досрочные выборы !
    1. 
      Феникс #10790
      Это вы таком смысле "Идет Сарочка по бульвару и бедрами раскачивает. Абрам ей вслед; - Хорошо идет, чертовка, не идет, а стихи пишет ... " ???
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх