Лента новостей

Вчера, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
Вчера, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
Вчера, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
Вчера, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
Все новости

«Как второй тур выборов на Украине опозорит Европу»

31 марта 2019 г. на Украине состоялся первый этап выборов президента Украины. На первом этапе победил известный актер – Владимир Зеленский 32% голосов, второе место занял действующий глава страны, Петр Порошенко (16%), третье и четвертое место заняли – Юлия Тимошенко (14%) и Юрий Бойко (10%). Интересно, что хотя большинство экспертов и прогнозировали прохождение во второй тур Зеленского и Порошенко, подобный разрыв мало кто из них предсказывал.
                    
Впрочем, что касается данных социологических опросов, все они разнятся настолько сильно, что едва ли можно воспринимать хоть один из них как объективный. Ведь опросы такое же средство давления на избирателя, как и другая предвыборная агитация. Очень многие именно в первом туре не будут голосовать за заведомо проигрывающего кандидата, тем более если их количество так велико, и отдадут уже в первом туре свой голос «наименьшему из зол». Поэтому, не удивительно, что результаты первого тура оказались несколько неожиданны, особенно после явно заказных результатов социологических исследований, отдававших второе место и Юлии Тимошенко и Юрию Бойко. Однако, второе место достаточно уверено занял действующий президент Украины Петр Порошенко. 

Однако это не помешало уже 1 апреля, на следующий день после выборов, сделать Тимошенко и Бойко совместное заявление, что Петр Порошенко путем фальсификаций занял второе место и прошел во второй тур. При этом полиция Украины хоть и выявила много нарушений, однако «не заметила» главных схем фальсификации выборов. И действительно, как Петру Порошенко имевшему на начало выборов по самым разным, впрочем, не достаточно объективным опросам от 8 до 12% голосов набрать 16% голосов. Ответ, по мнению его оппонентов, простой и очевидный,  у каждого из кандидатов в президенты он отобрал по 1-2 % задействуя заранее отработанный алгоритм по фальсификации и скупки голосов.

Это и объясняет олимпийское спокойствие Петра Порошенко и его команды перед вторым туром. Алгоритм отработан, задача – получить 21 апреля на 5-7% больше соперника и сохранить власть над Украиной еще на 5 лет. А господину Зеленскому отведена роль «кандидата против всех», что в первом, что во втором туре. Так что, лавры Рональда Рейгана, актера американских вестернов, ставшего сначала Президентом США, а потом и символом победы Америки в Холодной войне, Владимиру не светят. До 21 апреля его ждет ушат компромата, в том числе многочисленные заявления экспертов о неспособности Зеленского руководить страной, его полной подчиненности олигарху Коломойскому и, наверняка, его связях с Кремлем. Хотя если вдуматься, чем он хуже других? Талантливый комик, создавший свою небольшую медиаимперию, сформировавший вокруг себя команду актеров и продюсеров, нашедший деньги на самый дорогой предвыборный ролик в истории – сериал «Слуга народа», где он снялся в роли учителя истории, ставшего президентом Украины как раз на волне протестных настроений. Будет ли медиабизнесмен руководить страной хуже, чем шоколадный магнат? А главное, пойдет ли народ за ним на Майдан, как уже было в 2004 и 2014? Видимо в штабе Петра Порошенко, рассчитывают, что нет и готовятся 21 апреля в полной мере запустить отработанный алгоритм массовых фальсификаций, основанный на весьма незатейливой методологии. 

Метод первый – покупка голосов при помощи избирательной «пирамиды». Основу избирательной «пирамиды» составляют люди - главы районных администраций, директора школ, полицейские и другие государственные служащие, которые занимаются подкупом избирателей. На подкуп каждого избирателя выделено на первом этапе – 1 000 гривен (40 евро). Сам подкуп осуществляется с помощью оформления так называемого соглашения с избирателем. После его оформления «избирателю» выдаётся (обычно высылается по почте) пластиковая карта с его именем и QR-кодом. Её следует активировать, после чего подкупленный избиратель получает первые деньги — 500 гривен (20 евро). Столько же ему обещают после голосования. Сам факт голосования необходимо будет подтвердить с помощью того же QR-кода. По имеющейся информации у украинских журналистов, система развёрнута примерно в 150 избирательных округах. Исходя из вышеизложенных цифр, нетрудно подсчитать, что «пирамида» дала Порошенко порядка двух миллионов голосов избирателей. 

Метод второй – изменение числа голосов при помощи терминалов электронной системы подсчета голосов «Выборы». На части окружных избирательных комиссий в день голосования присутствовали сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ). По официальной версии, они должны были охранять компьютерную систему учета голосов «Выборы». Однако во время подсчета голосов и внесение их через компьютерные терминалы в национальную систему «Выборы» сотрудники СБУ, под предлогом обеспечения тайны голосования, выгоняли наблюдателей из помещений, где стоят терминалы. И чем они там занимались на самом деле никто не знает! Возможно изменяли количество голосов?

Метод третий – создание фальшивых серверов системы подсчета голосов «Выборы». Хитрость этой состоит в том, чтобы организовать так называемый «туннель», по которому данные с окружных комиссий сначала отправляются не на сервер Центральной избирательной комиссии (ЦИЛ), а на фальшивый, транзитный сервер. Там данные о голосовании можно скорректировать в пользу того или иного кандидата. После чего уже отредактированные данные попадают в ЦИК, который «честно» оглашает сфальсифицированные результаты.

Возникает естественный вопрос, почему же при наличии подобных алгоритмов штаб Порошенко допустил подобный разрыв между Порошенко и Зеленским. Ответ, однако, лежит на поверхности. Порошенко бизнесмен и не хочет тратить зря деньги и силы. Он получил именно тот результат, который нужен. Значимых нарушений не выявлено, от ближайшего кандидата отрыв 3%, международные наблюдатели увидели картинку вполне себе пристойных выборов. А также определенную непредсказуемость выборов, что может списать очень многое и во втором туре… -Ну а что вы хотите,- скажет Порошенко после выборов, - люди предпочитают, что бы ими правил профессиональный политик, а не актер на службе у олигарха! А большинство европейских наблюдателей при всей их объективности, учитывая первый тур и непредсказуемость его результатов будут вынуждены лишь признать победу действующего украинского лидера.

И вот тут возникает большая моральная дилемма. Законно избранный Президент Порошенко, как лидер украинской нации и партнер Европы возможно и мог иметь «право на ошибку». Он не пошел ни на какие уступки по Донбассу, до предела подорвав стабильность в регионе и вырывая из бюджета Украины, во многом формируемого благодаря европейской помощи, последние крохи на войну, служащую в первую очередь источником заработка для его окружения. Он не сумел создать в стране привлекательный инвестиционный климат, обуздать преступность и коррупцию. А теперь Порошенко перечеркнет и общеевропейские демократические ценности – подтасует результаты выборов, став окончательно нелегитимным. Ждет ли его Майдан в конце апреля или нет, но отлаженный в первом туре алгоритм подтасовок даст ему сохранить власть, продолжив зарабатывать на Украине и поставив Европу перед выбором закрыть глаза на массовую скупку голосов и фальсификации, либо не признать выборы.  

Николай Пасечник 



Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

  1. 
    Феникс #10447
    Алло, это пан президент ?! - Таки да, это пан президент - Алло, это шо ты, Пецик Вальцман ? - Та не, это я - Вовик Зельцман ... - И шо, кому мине теперь звонить и с кем мине решать вопросы ?! - Таки пока даже не знаю, позвоните дяде Бене ...
  2. 
    KucaMypbIca #10455
    Меня умиляют эти ритуальные танцы вокруг выборов вна. Объясните, чем кроме роста-возраста отличаются кандидаты, а точнее их программы?
    Что изменится кроме того, что вместо ооигарза Пети страной станет заправлять олигарх Беня? Или "хоть гиршэ та инше" рулит опять?
    1. 
      bob #10459
      Ну, если за несколько дней до 2-го тура Вы ещё не поняли различий, Вам просто стоит немного подождать, и постепенно всё станет понятнее и понятнее. pardon_mini
      Если чего-то не знаешь, лучше молчать. Если что-то знаешь, лучше помалкивать.
      1. 
        KucaMypbIca #10462
        Я так и знала, кто отреагирует biggrin_mini2
        Ну может расскажите про различия программ кандидатов? Желатель по-пунктам, а не общими фразами dirol_minidirol_mini
        1. 
          bob #10489
          Вы зря уделяете серьёзное внимание "программам". Ведь давно известно, что у "традиционных" политиков в них практически нет различий и они вполне могли бы ими обмениваться без всякого ущерба для конечного результата. Всё равно ничего выполнено не будет. pardon_mini
          Разница в другом. И надеюсь это скоро будет понятно.
          Я бы пытался объяснить мою точку зрения, если бы мы с вами были участниками этих выборов. Но, это - не так.
          Если чего-то не знаешь, лучше молчать. Если что-то знаешь, лучше помалкивать.
  3. 
    bob #10465
    "А теперь Порошенко перечеркнет и общеевропейские демократические ценности – подтасует результаты выборов"

    Не та страна. pardon_mini В таком случае ему надо хорошо смыться до первых подсчётов голосов. yes_mini
    Если чего-то не знаешь, лучше молчать. Если что-то знаешь, лучше помалкивать.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх