Лента новостей

Вчера, 00:24
ЦИК вынесла предупреждение партии «Democrația Acasă» и лишила её госфинансирования
0
 
Вчера, 00:10
Бывший депутат Константин Цуцу арестован на 30 суток за незаконное пересечение границы и попытку подкупа
3
 
3-10-2025, 23:51
PAS требует аннулировать регистрацию в избирательной гонке партии «Демократия дома», прошедшей в парламент. Сегодня состоится заседание ЦИК
10
 
3-10-2025, 23:35
Украина добилась отмены концерта оперной певицы из России Анны Нетребко в Румынии
0
 
3-10-2025, 23:20
На фоне победы PAS: Тарнавский призвал руководство Гагаузии уйти в отставку
4
 
3-10-2025, 23:14
Новый тариф на газ станет известен только в декабре
6
 
3-10-2025, 23:06
Игорь Гросу: В отношениях с Гагаузией нужна новая стратегия, а не временные уступки
0
 
3-10-2025, 22:23
С 6 октября Energocom начнет выставлять счета за газ
2
 
3-10-2025, 22:20
Termoelectrica объявила о начале процедуры подключения всех потребителей к отоплению
0
 
3-10-2025, 22:15
Бывший депутат Константин Цуцу самостоятельно сдался пограничной полиции.
1
 
3-10-2025, 20:58
Реакция председателя партии «Демократия дома» на решение ЦИК
0
 
3-10-2025, 20:55
«Демократия ‘не дома'»: судьба мандатов, полученных партией Василе Костюка, будет решаться в Конституционном суде
22
 
3-10-2025, 20:51
В Национальный архив Молдовы переданы почти тысяча дел под грифом «совершенно секретно» периода СССР
0
 
2-10-2025, 23:13
Габриел Кэлин помещен под предварительный арест на 30 суток по делу о незаконном финансировании партий
12
 
2-10-2025, 23:06
Общий внешний долг Молдовы на конец I полугодия 2025 г. составил $11 млрд 408,7 млн, увеличившись на $1 млрд 487,73 млн (+15%), в сравнении с тем же периодом прошлого года
0
 
2-10-2025, 22:51
Инициатива Тарнавского: Комрат планирует запуск пилотного проекта многоязычного воспитания в детских садах
0
 
2-10-2025, 22:40
СДПМ, партия, связанная с Плахотнюком, потребовала передать дело об ограничении её деятельности в Апелляционную палату
0
 
2-10-2025, 22:37
Скончался легендарный молдавский тренер по лёгкой атлетике — профессор и заслуженный тренер Василий Трибой
0
 
2-10-2025, 22:30
Игорь Додон: Мы не признаём легитимность этих выборов
0
 
2-10-2025, 22:24
Минобразования предупреждает: требование или получение денег и подарков в школах строго запрещено
0
 
Все новости

Каковы намерения первого иностранца, который купил гражданство Республики Молдова

27 марта президент Молдовы Игорь Додон подписал указ о предоставлении первого гражданства посредством инвестиции. Тем не менее, имя лица, получившего гражданство Республики Молдова, не было опубликовано в «Официальном Мониторе», как это происходило в случае других лиц, получивших гражданство.

«Ziarul de Gardă» направила запрос о предоставлении информации Юлии Петуховой, директору Программы по приобретению гражданства, чтобы выяснить, хотя бы, родом из какой страны человек, получивший молдавское гражданство. Однако в полученном ответе отказано в предоставлении этой информации, со ссылкой на защиту персональных данных.

«Информация о заявителях Программы приобретения гражданства не разглашается», – отмечается в ответе.

Тем не менее, несмотря на то, что информация о том, кем является данное лицо, не может быть обнародована, директор Программы приобретения гражданства сообщила нам, что речь о бизнесмене, который заинтересован в расширении своей профессиональной деятельности в государствах, с которыми у Молдовы есть либерализованный визовый режим (в частности, Содружества Независимых Государств), а также и в государствах, с которыми Молдова заключила соглашения о свободной торговле.

«Вместе с тем, заявитель выразил заинтересованность в анализе инвестиционных возможностей Республики Молдова», – утверждает Юлия Петухова.

Таким образом, приоритетной целью первого бизнесмена, получившего молдавское гражданство, является запуск своего бизнеса за пределами Республики Молдова. А для того, чтобы получить наше гражданство, он внес 100 тыс. евро в Фонд государственных инвестиций.

Напомним, что в начале 2019 года стало изветно о том, что российская певица Жасмин, жена противоречивого бизнесмена, он же примар Оргеева, Илана Шора, приговоренного первой инстанцией к 7,5 годам заключения по делу о краже миллиарда, ныне кандидат в депутаты, хочет стать гражданкой Республики Молдова. Шор дал понять, что Жасмин могла бы получить гражданство РМ через программу предоставления гражданства посредством инвестиций.


Молдавское гражданство за деньги


16 декабря 2016 года Парламент Республики Молдова принял в окончательном чтении ряд поправок к Закону о гражданстве, которые впервые для нашей страны сделали возможным предоставление молдавского гражданства иностранным инвесторам. Проект быстро прошел голосование на пленарном заседании Парламента, без заключения Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК).

В отчете НЦБК, который был зарегистрирован в Парламенте только после принятия закона во втором чтении, отмечалось, что «продвигаемые интересы наносят ущерб общественным интересам и представляют значительные риски для безопасности и защиты граждан и государства Республики Молдова».

В мае 2018 года депутаты проголосовали за новые поправки к Закону о гражданстве, введя положения, которые изначально не фигурировали в законе и которые вызвали напряженность в Парламентской комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку.

В то время как власти представляли программу в качестве «единственного шанса» привлечь инвестиции в размере 1,3 млрд. евро в течение следующих 5 лет, эксперты по борьбе с коррупцией и оппозиционные депутаты предупреждали, что предоставление иностранным инвесторам гражданства будет представлять большие риски для государственной безопасности и может повлиять на либерализованный визовый режим с ЕС, которым в настоящее время пользуется Молдова. Например, эксперты Центра анализа и предупреждения коррупции считают, что этот закон выводит Молдову на международный уровень в отмывании денег: он помогает выводить из оффшоров деньги, полученные в результате теневых сделок

Вместе с тем, анализ законодательных изменений, предложенных Парламентом и Правительством, чтобы сделать возможным предоставление гражданства за деньги, выводит на свет целый ряд положений, продвинутых на последней стометровке властями, и раскритикованных экспертами. Таким образом, лица, которые будут «покупать» себе гражданство, не будут обязаны знать государственный язык и Конституцию Республики Молдова, а их имена не будут публиковаться в «Официальном Мониторе», как это происходит в случае с другими категориями новых граждан. 



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх