Лента новостей

18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

Молдаване в роли морских свинок

В Бельгии опасаются технологии 5G , а в Молдове внедряют.
        
Жители Брюсселя не хотят быть подопытными животными  
        
Планы пилотного проекта по предоставлению высокоскоростного беспроводного интернета 5G в Брюсселе были остановлены из-за опасений за здоровье граждан, сообщает издание Brusselstimes (http://www.brusselstimes.com/brussels/14753/radiation-concerns-halt-brussels-5g-for-now).

В июле правительство заключило соглашение с тремя операторами связи о смягчении жестких радиационных стандартов в Брюсселе. Но, по данным местных властей, сейчас невозможно оценить излучение от антенн, необходимых для обслуживания. 

"Я не могу приветствовать такую технологию, когда стандарты радиации, которые должны защищать гражданина, не соблюдаются, 5G или другими форматами", - сказала министр окружающей среды Селин Фремо изданию Bruzz. «Жители Брюсселя - не морские свинки, чье здоровье я могу продать с прибылью. Это не может ставиться под сомнение", - добавила она.

Пилотный проект неосуществим с  его нынешними стандартами радиации, и Фремо сказала Bruzz, что она не намерена делать исключение.
        
Гибель птиц во время тестов 5G 
        
В Брюссельском регионе действуют особо строгие стандарты радиации для телекоммуникационных приложений. Стандарт 6 вольт на метр уже приводил к проблемам в прошлом с обеспечением быстрого мобильного интернета через  технологию 4G в столице.
На прошлой неделе различные структуры правительства Бельгии вновь не смогли достичь договоренности о проведении аукциона лицензий 5G. 

Тем временем сообщается, что сотни птиц упали с неба в Гааге, Нидерланды, во время экспериментас технологией 5G, целью которого было определить мощность излучения и и определить последствия для окружающей среды.  

Известия о неблагоприятных последствиях поступали постепенно. Вначале сообщалось о смерти и падении с неба скворцов. Птицы умирали в большом количестве во время первой волны экспериментов. Когда вновь включили вышки, еще 150 птиц внезапно погибли, их обнаружили в общественном парке. Люди обратили внимание на явление и стали исследовать, что же произошло с пернатыми.

В общей сложности тогда в Гааге погибло 297 птиц. Удалось установить, что недалеко от места массовой гибели скворцов находилась новая вышка 5G, и птицы падали с неба именно во время теста. Также поступили сообщения о странном поведении уток в озере неподалеку.
        
Ученые и медики бьют тревогу 
        
Ранее стало известно, что группа ученых и врачей направила в Европейскую комиссию в сентябре 2017 года  требованиео моратории на увеличение количества сотовых антенн для расширения мобильных сетей 5G. В нем выражалась обоснованная обеспокоенность последствиями для здоровья в связи с более высоким радиационным уровнем, оказывающим негативное неврологическое воздействие на человека, также вызывая у него бесплодие и рак. 

В  тексте говорится:

«Мы, нижеподписавшиеся ученые и врачи, рекомендуем ввести мораторий на развертывание сетей пятого поколения — 5G до тех пор, пока ученые, независимые от производителей, полностью не изучат потенциальные угрозы для здоровья человека и окружающей среды.

5G значительно увеличит воздействие радиочастотных электромагнитных полей (RF-EMF) сверх существующих 2G, 3G, 4G, Wi-Fi и т.д. Уже доказано, что радиочастотная электромагнитная сеть вредна для людей и окружающей среды…».
        
Что за «зверь»? 
        
5G — это новое поколение мобильной и беспроводной связи. Стандарт обеспечит более высокую скорость и пропускную способность передачи огромного количества данных (до 100 раз). Сеть нового поколения будет использоваться в интернете, для автомобилей без водителя, умных городов и поселков, дронов и для более быстрой потоковой передачи видео. Существуют даже планы передавать 5G из космоса, когда тысячи спутников будут покрывать каждый квадратный дюйм земли беспроводным излучением.

5G будет включать в себя более высокие частоты миллиметровых волн, никогда ранее не использовавшиеся для интернета и коммуникационных технологий. При развертывании 5G для более быстрой связи предлагается добавить новые частоты микроволнового спектра: низкие (0,6 ГГц — 3,7 ГГц), средние (3,7 ГГц — 24 ГГц) и высокие (24 ГГц и выше).

Поскольку эти более высокие частоты не способны далеко распространяться из-за препятствий в виде зданий, данной системе придется использовать плотную сеть фиксированных антенн вне помещений через каждые 300 метров, а также системы внутри зданий и сооружений.

Это излучение, как и телекоммуникационные системы 2G, 3G, 4G, не подвергались предварительным рыночным проверкам долгосрочного воздействия на здоровье человека, несмотря на тот факт, что люди будут постоянно находиться в зоне нового микроволнового потока. 

Утверждается, что добавление высокочастотного 5G-излучения к уже сложному сочетанию более низких частот усугубит негативные последствия для общественного здравоохранения как с точки зрения физического здоровья, так и психического.
        
Риски 
        
Называются следующие риски при использовании технологии 5G:

* Повреждение глаз — катаракта, повреждение сетчатки;
* Сильная потливость
* Повреждение кожи
* Нарушение иммунной системы
* Нарушение обмена веществ
* Неврологические нарушения
* Утечка в гематоэнцефалическом барьере
* Повреждение спермы
* Повышенный риск рака
* Смерть популяций насекомых, являющихся основной пищей для птиц и летучих мышей
* Повышение бактериальной устойчивости и бактериальных сдвигов
* Ущерб растениям и деревьям.

Ранее миллиметровые волны с высокой интенсивностью использовались в военных целях в системах активного воздействия в качестве нелетального оружия для контроля над протестующими и показали негативное влияние на здоровье облученных.

Изучение нетепловых эффектов показало, что миллиметровые длины волн нацелены на клеточные мембраны и оказывают неблагоприятное биологическое воздействие. Они вызывают катаракту, изменение иммунной системы и физиологическое влияние на сердце и кровяное давление.
        
Опять Габурич 
        
Однако в Молдове неблагоприятные воздействия технологии 5G, похоже, во внимание не принимаются.  

20 марта компания "Orange Moldova" впервые в республике протестировала мобильную сеть передачи данных пятого поколения (5G). На презентации технологии 5G присутствовал глава министерства экономики и инфраструктуры Кирилл Габурич. Он был патетичен и заявил, что правительство испытывает особые эмоции в те моменты, когда операторы РМ переходят от одного поколения технологий к другим. За этим стоят огромные усилия и инвестиции. "И Республика Молдова доказала, что она достойна этих инвестиций"…

Похоже, молдаване действительно заслуживают таких руководителей, как Габурич. Напомним, что ранее против него было возбуждено уголовное дело в связи с фальсификацией диплома о высшем образовании. Также Габурич в качестве премьера подписал в 2015 году тайное распоряжение о выделении 5 миллиардов лей банкам группы ВЕМ, в рамках финансовой аферы, известной как «кража века».

Опыты над молдаванами? Пожалуйста!  
        
Если для бельгийского правительства граждане – это не морские свинки, то отношение молдавского правительства к нашему населению говорит само за себя. Здоровье и благополучие людей здесь никого не интересует.
        
Несмотря на скандальные случаи массового отравления пестицидами и ядами, ситуация с их распространением фактически не изменилась. И можно не сомневаться, что внедрение технологии 5G в Молдове будет происходить без оглядок на ущерб, который наносит электромагнитное излучение и общественному здоровью, и окружающей среде. И это при том, что наша страна является одним из мировых лидеров по сокращению рождаемости и убыли населения.

Сергей ТКАЧ 



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх