Лента новостей

22-03-2024, 21:14
Национальная армия объявляет о проведении ежегодных учений резервистов
0
 
22-03-2024, 21:02
В «Крокус Сити холл» в Москве произошла стрельба: есть погибшие и раненые
26
 
19-03-2024, 22:30
Тарифы на тепло и электроэнергию падают! НАРЭ утвердило снижение цен
6
 
19-03-2024, 22:16
Что МИД России заявил о высылке Молдовой сотрудника своего посольства
1
 
19-03-2024, 22:09
Мужчина, пытавшийся поджечь посольство России в Кишиневе, заключен под стражу
0
 
19-03-2024, 22:06
Сергей Нарышкин: "Франция готовит контингент для отправки на Украину"
0
 
19-03-2024, 22:02
Молдова не допустит представителей России на конференцию ФАО: только онлайн-формат
0
 
19-03-2024, 22:00
МОК опубликовал условия участия спортсменов из России и Беларуси на Олимпиаде в Париже
0
 
18-03-2024, 18:05
Попшой: Авиарейсы из Молдовы в РФ не возобновят, пока не наступит мир
1
 
18-03-2024, 18:00
Йоханнис утвердил будущее обучение украинских пилотов на F-16 в Румынии
5
 
18-03-2024, 17:58
Василою предъявлены обвинения в рамках дела об атаке в аэропорту
0
 
18-03-2024, 17:55
В России завершились президентские выборы
15
 
18-03-2024, 17:52
Санду: Гуцул нечего делать в правительстве РМ
3
 
17-03-2024, 19:13
В Приднестровье при атаке дрона-камикадзе на воинскую часть сгорел старый вертолет
6
 
17-03-2024, 14:04
Заявление США по действиям России в Приднестровье
0
 
17-03-2024, 14:02
Мужчина бросил две бутылки с зажигательной смесью через ограду посольства России в Кишинэу
9
 
15-03-2024, 22:30
Два кабельных оператора из Гагаузии оштрафованы за трансляцию российских телеканалов
2
 
15-03-2024, 22:29
Марина Таубер осталась без депутатской неприкосновенности по делу о вмешательстве в отправление правосудия
0
 
15-03-2024, 22:27
Лидер „Платформы Молдова” Ирина Влах обращается к президенту Майе Санду
0
 
15-03-2024, 22:23
Стало известно, кто займет место Кента Д. Логстона на должности посла США в Молдове
0
 
Все новости

Марк Ткачук: Войны в Молдове не будет

Марк Ткачук: Войны в Молдове не будет


Экс-депутат парламента, один из лидеров партии «Гражданский конгресс» Марк Ткачук не верит в превращение Молдовы в театр военных действий, сообщает eNews.

«Информационный вихрь разрастается с каждым днем и все больше напоминает самосбывающееся пророчество. Только вот какое из пророчеств? Их уже наговорено с дюжину. Может, все сразу? Похоже на то! Для страны, в которой постмодернистская неоднозначность одержала верх с момента обретения независимости, такое не выглядит странным. Именно Молдова сегодня превратилась в то самое место, в котором без всякого риска для репутации «каждый прочит все, что хочет». И вот, что при этом получается», пишет Ткачук.

«По одной версии - русские высаживают десант в Кишиневском аэропорту, захватывают его и потом, не вынимая сигареты из зубов, принимают транспортные самолеты с техникой и личным составом, подавляют местную власть и создают вместе с Приднестровьем группировку в юго-западном тылу Украины. Все это встречается с оптимизмом и восторгом частью населения, которое к этому моменту уже управляется новыми политиками, которые, опираясь на «силу и крепость русского оружия», наконец, совершают свой обещанный и долгожданный государственный переворот.

В общем, захватывают, входят, переворачивают, разворачиваются. Зачем? Ну как зачем? Во-первых, это – отличный плацдарм для обещанного взятия Одессы и одновременно - надежная защита Приднестровья от вторжения Украины. Во-вторых, раздолье для всякого разного геополитического прожектерства – типа Буджакской республики и заслон на румынском фланге НАТО. Ну и, в-третьих, согласитесь: легкая добыча в виде целого государства – особенно приятная мелочь на фоне тяжелых потерь», отмечает политик.


«По другой версии – все иначе. Украинцы входят в Приднестровье. Их возможно цветами и не встречают, но вот на какое-то там противодействие рассчитывать не приходится. В том числе и со стороны размещенной в регионе российской группировки. Почему? Ну как почему? - Контингент российских военнослужащих-контрактников рекрутирован преимущественно из жителей Приднестровья. Они, как и все уважающие себя приднестровцы, являются владельцами не только российских, но и молдавских паспортов. А в некоторых случаях еще и украинских с румынскими.

То же самое относится к большинству жителей региона. Для них Украина и украинцы – старые надежные союзники и партнеры. К тому же, практически все высшее руководство Приднестровья так же являются гражданами Украины, не считая прочих гражданств. И это не пустая формальность. Напомню, что Приднестровье нигде и никогда не признавало Крым российским, а к перипетиям текущей войны относится с подчеркнутой нейтральностью.

Итак, входят. Зачем? Ну, во-первых, для пополнения запасов вооружения, боеприпасов и военного снаряжения – танков и систем залпового огня (имеются в ассортименте на вооружении приднестровской армии), а также за счет бесчисленных трофеев в знаменитой местной пещере Алладина – бездонных складах в Колбасне. Во-вторых, наносят крайне болезненный имиджевый удар по России, в которой Приднестровье считается «краем земли русской». В-третьих, легкая добыча в виде целого региона, некогда входящего в состав Украинской ССР, – особенно приятная мелочь на фоне тяжелых потерь», подчёркивает экс-депутат.


«Следующая версия – комбинированная. Румыны, переодетые в молдаван, вместе с молдаванами, давно переодетыми в форму НАТО, вместе нападают на Приднестровье. Для чего? Ну, кажется, только для того, чтобы дать повод русским не допустить всего этого и высадить десант в кишиневском аэропорту. Ну, или для того, чтобы оказать содействие движущейся навстречу украинской армии. Могут быть, конечно, и иные объяснения этой гуляющей по телеграм-каналам информации.

И это, увы, не белиберда, не бред сивой кобылы. Это - краткая выжимка из всего того, чем засорены сейчас инфоленты и социальные сети. Это то, что с необычайно сосредоточенными и озабоченными лицами вещают невесть откуда взявшиеся эксперты по Молдове и Приднестровью. Десятки экспертов. Нет, похоже, уже сотни экспертов.  

Во всех этих сценариях немного смущают весьма конкретные, системные пробелы. Именно они подрывают основания всей этой разрастающейся пирамиды информационной истерии», убеждён член исполкома «Гражданского конгресса».

 
«К примеру, какова способность русских десантных самолетов беспрепятственно преодолевать украинские ПВО? Да еще в таком количестве, которое в итоге способно накопить в Молдове существенный контингент российских наземных сил? – Это уже по умолчанию решенная проблема? – Судя по всему, да. Но исключительно в умах новоявленных специалистов по «молдавскому кризису».   
С каких это пор украинская армия способна войти в Приднестровье без разрешения молдавских властей? И кто в Республике Молдова сможет дать публичное согласие на такую интервенцию? – Специалисты по «молдавскому кризису» даже не задумываются об этом», пишет Ткачук.


«Да, формально пусковым механизмом для вступления украинской армии в нашу страну могла бы стать широко разрекламированная попытка государственного переворота в Молдове. К примеру, официальная власть кричит «караул, свергают!», а румынские и украинские братья с ответным кличем «наших бьют» вступают на землю Бессарабии и Приднестровья. И тут вроде концы с концами могут сойтись. Мы ведь уже слышали страшную историю про интернационал «гибридных революционеров» из Сербии, Черногории, Чечни и Беларуси.

Но нам, увы, так никто и не рассказал, самого главного. Как именно совершится этот самый переворот? Как перестанет работать Парламент? Куда денется правительство? МВД? Армия? Как люди, чудесным образом захватившие власть, добьются внутриполитического и международного признания этой власти?

Да, все помнят, что в число пророссийских низвергателей законной власти в Молдове входит партия «Шор» и ее разнообразные организационные ответвления. И это, нужно сказать, грандиозный комплимент в адрес этой политической силы, которая во время недавних протестов оказалась неспособной защитить даже палатки своих сторонников. В то же время, почему-то ни у кого не возникает вопросов: как можно руководить пророссийским государственным переворотом не из Москвы, Минска или, на худой конец, Улан-Батора, а прямиком из израильской Кессарии и британского Лондона? – Все сходится? Точно?» - задаётся вопросом политик.


«Или все-таки Илан Шор со своим революционным соратником Георгием Кавкалюком и всеми этими бутафорскими «комитетами национального спасения» исполняют строго оговоренную роль? Оговоренную, скажем так, молдавской властью. Быть самой раскрученной, самой пророссийской, самой гонимой оппозицией в Молдове, способной на все, что угодно, в том числе и на попытку государственного переворота и быть при этом у власти под рукой в качестве самой безопасной и комфортной партии. Под рукой в том числе на тот самый случай, когда вдруг остро понадобится, чтобы, к примеру, украинские и румынские партнеры оперативно пришли на помощь.
Хай и хайп на молдавскую тему гремит во всех ютубах и тиктоках. Обмен панчами, предсказаниями военных вторжений, вбросами о готовящихся терактах и коварных провокациях «под чужим флагом» - начинает претендовать на кусок осязаемой реальности. Батл черноротых экспертов и политиков-кликуш превратил молдавскую политическую арену в заплеванную и загаженную помойку. Грязь и карканье. И ничего больше», считает экс-депутат.


«Могу, конечно, ошибаться, как ошибался накануне 24 февраля, убеждая всех вокруг, что ничего не случится, мол, никто ни на кого не нападет. Но в данном случае все равно утверждаю: никто ни на кого не нападет. Ни русский десант не высадится в Кишиневе. Ни украинские войска не войдут в Приднестровье. Никакого конфликта не вызреет на берегах Днестра. И не только потому, что фактические подтверждения всем этим апокалиптическим сценариям состоят из информационных посылов с истекшим сроком годности. Но и потому, что просматривается единственный объективный источник всей этой рукотворной информационной волны.
Помните, совсем недавно, в нашем светлом и мирном доковидном и довоенном прошлом развернулась кампания #me too? Звезды шоу-бизнеса обоих полов совершали каминг-ауты и раскрывали громкие имена режиссеров и актеров, со стороны которых они в далеком прошлом терпели различного рода домогательства. Особенность этой кампании состояла в том, что обвиняемый часто лишался презумпции невиновности, порой с весьма болезненными последствиями. Другая кампания – BLM – вытеснила волну Mee too, но, как говорится, осадок остался», констатирует политик.  


«В нашем случае, трусливая, бесталанная, невнятная молдавская власть испытывает грандиозный комплекс неполноценности перед властью украинской, оказавшейся в центре нового героического мифа современной Европы. Вместо того, чтобы осознать все те преимущества, которыми обладает маленькая мирная Молдова, вместо того, чтобы это действительное везение и счастье конвертировать в развитие, созидание, выдвижение какой-либо симпатичной общенациональной повестки, молдавская власть начинает выдавать свои царапины и комариные укусы за стигматы, мы, мол, тоже «на колчаковских фронтах ранены». Мы тоже были и остаемся объектами геополитических домогательств. Мы тоже немножко украинцы. Мы тоже немножко герои. Над нами тоже ракеты пролетали, аж три раза. У нас тоже крайне неспокойно. А вот все те, кто против нас, кто нас критикуют – они, понятно, пророссийские политические насильники. Кто же еще может критиковать нас – почти украинцев, как не политические абьюзеры и заговорщики, у которых нет и не может быть права на презумпцию невиновности», убеждён бывший депутат.

«Вот она причина резонансной геополитической истерики, со всеми зеркальными эффектами и полным отсутствием какого-либо фактического наполнения. Да, мы теперь знаем, что Молдова и ее власть – тоже герои. Этой героической власти сочувствуют. За нее переживают. Ее подбадривает сам Президент Соединенных Штатов. А, ну да, там еще куча народу всполошилась по поводу вторжения в Приднестровье. Но это ведь не наша головная боль. И потом, когда ты не только «жертва» и немножко «типа агрессор» - это ведь тоже как-то по-особому волнует!
Ага, волнует. Причем именно тогда, когда ты действительно - не жертва, не агрессор, а обычная, скучная и незабавная политическая заурядность», подытоживает Марк Ткачук.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    fenix #89410
    Ткачук очень предсказуемо вылез из сундука в очередной раз блеснуть своим высокомерным "саркастическим интеллектищем" , т.с. "в нужное время и в нужном месте", а получилось как всегда - обо всём и ни о чём конкретно.
  2. 
    fenix #89452
    В дорогу живо или в гроб ложись!
    Да, выбор небогатый перед нами
    Нас обрекли на медленную жизнь
    Мы к ней для верности прикованы цепями
    И кое-кто поверил второпях
    Поверил без оглядки, бестолково
    Но разве это жизнь, когда в цепях?
    Но разве это выбор, если скован?
    Коварна нам оказанная милость
    Как зелье полоумных ворожих
    Смерть от своих за камнем притаилась
    И сзади тоже смерть, но от чужих
    Душа застыла, тело затекло
    И мы молчим, как подставные пешки
    А в лобовое грязное стекло
    Глядит и скалится позор в кривой усмешки
    И если бы оковы разломать
    Тогда бы мы и горло перегрызли
    Тому, кто догадался приковать
    Нас узами цепей к хвалёной жизни
    Неужто мы надеемся на что-то?
    А, может быть, нам цель не по зубам?
    Зачем стучимся в райские ворота
    Костяшками по кованным скобам?
    Нам предложили выход из войны
    Но вот какую заломили цену
    Мы к долгой жизни приговорены
    Через позор, через позор, через измену!
    Но рано нас равнять с болотной слизью
    Мы гнёзд себе на гнили не совьём!
    Мы не умрём мучительною жизнью
    Мы лучше верной смертью оживём!
    Источник: Musixmatch
    Автор: Vladimir Vysotskiy
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх