Лента новостей

Сегодня, 01:32
Сельскохозяйственное производство в первом полугодии 2025 года сократилось на 5,8%
0
 
Сегодня, 01:09
Апелляционная палата поддержала отказ ЦИК в регистрации на выборах блоку «Победа»
0
 
Вчера, 23:44
Временный поверенный в делах США в Молдове Кевин Коверт завершил свою миссию
4
 
Вчера, 23:16
В Молдове с 1 августа снизились тарифы на электроэнергию для потребителей Premier Energy и FEE Nord
1
 
Вчера, 00:13
Майя Санду раскрывает планы России на парламентские выборы: «Кремль инвестирует в новые политические инструменты»
6
 
31-07-2025, 23:47
Регистрация для голосования по почте завершится через 15 дней: подано 945 заявлений
0
 
31-07-2025, 22:37
Усатый: Санду превращает госучреждения в инструмент репрессий против оппозиции
0
 
31-07-2025, 22:32
Вода подорожает: НАРЭ утвердило новые тарифы для нескольких городов Молдовы
0
 
30-07-2025, 00:34
«Топаз» опровергает запрет на инвестиции в завод и обращается в Антикоррупционную прокуратуру
3
 
30-07-2025, 00:25
Почему запретили инвестиции в "Топаз"
2
 
30-07-2025, 00:17
Правительство продолжит компенсировать гражданам потребление электроэнергии
0
 
29-07-2025, 23:45
Energocom перенимает функции Moldovagaz: компания будет закупать газ и выставлять счета гражданам страны
4
 
29-07-2025, 23:42
Внешний госдолг Молдовы в январе-июне увеличился на $481,2 млн (+11,5%), составив $4 млрд 671,49 млн на 30 июня
1
 
29-07-2025, 23:37
В Приднестровье прошли торжества, посвященные 33-летию миротворческой операции
0
 
29-07-2025, 23:24
Майя Санду созывает Высший совет безопасности Молдовы
0
 
29-07-2025, 23:21
Адвокаты Молдовы прекращают забастовку после решения Санду вернуть закон в парламент на пересмотр
0
 
29-07-2025, 23:08
Майя Санду не промульгировала закон об адвокатуре, утверждённый депутатами парламентского большинства
1
 
29-07-2025, 22:07
Представители оппозиционного блока левых сил Молдавии подала в ЦИК документы для регистрации
4
 
28-07-2025, 07:36
PAS зарегистрировали для участия в парламентских выборах
2
 
28-07-2025, 07:28
Обязательства по НДС на покупки с онлайн-платформ есть в Меморандуме с МВФ, подписанном PAS
1
 
Все новости

Пропуск в зал ожидания

Статус кандидата Молдове не дает абсолютно никаких преференций и перспектив на дальнейшее вступление в Евросоюз. Республика будет страной-кандидатом на десятилетия. Такое мнение высказал экс-президент Молдовы Владимир Воронин в комментарии Sputnik: «Никто из Евросоюза не говорит нам, что делать с Приднестровьем, а без разрешения приднестровского вопроса никто нас в Евросоюз не примет. Это еще раз доказывает то, что предоставление Молдове статуса кандидата на вступление в ЕС – это пропагандистский трюк».

О том, что Приднестровье и Гагаузия по результатам референдумов не хотят вступления в Европейский союз и выхода из СНГ, напоминают многие аналитики. По их мнению, вступить в ЕС с нерешенным конфликтом Молдове вряд ли удастся.

Воронин считает, что статус кандидата лишает страну геополитической свободы:

«Это просто цепь, на которую подсадили Молдову, чтобы мы не могли дергаться и сотрудничать с нашим стратегическим партнером – Российской Федерацией», – отметил он. По мнению Воронина, новый статус предоставили исключительно в связи со сложной ситуацией в регионе. Наблюдатели в соцсетях сформулировали это так: роль Путина в евроинтеграции Молдовы сложно переоценить.

Вот как развивает эту мысль в своем ТГ-канале бизнесмен Вячеслав Платон, которого в России собираются осудить заочно:

«Новый статус наша страна получила не в результате взрывных либо поступательных успехов, а как результат конфликта между Украиной и Россией. Евросоюз поступил прагматично: в целях укрепления своей безопасности, подвесил нам морковку. Мы и Украина - буфер между Россией и ЕС. А вот Грузия находится в сторонке, поэтому ее проигнорировали…  Веселит заявление Санду, что она досрочно выполнила предвыборное обещание о сближении с ЕС. Это, скорее, Путин досрочно выполнил ее обещание. Роль Путина в сближении Евросоюза с Молдовой трудно переоценить. Даже безвиз нам дали как наставление Януковичу. Думаю, без очередных экстраординарных действий России нам Европы не видать».

В резолюции, обнародованной в связи с новым статусом, отмечается, что это сделано «в контексте жестокой агрессивной войны России против Украины». Но ведь мы в конфликте не участвуем? Или все же участвуем? Комментирует ТГ-канал «Смуглянка»:

«Если Молдову все же вовлекут в боевые действия, Евросоюз разведет руками: теперь вы знаете, за что воюете. За статус страны-кандидата в члены».

При этом отношения с Украиной стали еще хуже: там не согласны стоять в очереди рядом в Молдовой. Которая, напомним, кормит беженцев. Как рассказал посол Украины в ЕС, «у каждого государства собственная дорожная карта, собственный путь»: «И почему мы должны ждать?». А нам придется ждать вместе!

Своего негодования не скрывают и другие члены клуба неудачников – те, кто давно стоит за забором ЕС в ожидании сторожа с ключами, который пропустит их на охраняемую территорию, где, как в песне, бьют голубые фонтаны и розы красные растут.

«Расширение ЕС – это полностью жульнический процесс»,
- заявил премьер Албании Эди Рама.
– Как только что-нибудь происходит в странах-кандидатах, все снова уходит на новый круг. Я испытываю грусть и разочарование в Евросоюзе. В этом доме что-то очень не в порядке».

Как известно, Албания ждет сторожа с ключами от дверей в ЕС с 2014 года, Сербия - с 2012 года, Черногория - с 2010 года, Северная Македония - с 2005 года, а чемпион по стоянию в очереди Турция - с 1999 года. Теперь ждет и Молдова. Дождется ли? Экс-президент Игорь Додон считает, что в ближайшие годы Молдова не сможет стать ЕС, а сам Евросоюз может исчезнуть:

«Возможно, и самого Евросоюза не станет в ближайшие пять-восемь лет. Отправлено в отставку проевропейское правительство Болгарии, политические кризисы набирают обороты. Когда такие мощные страны, как Великобритания, выходят из ЕС, Молдова со своими неразрешенными проблемами, включая территориальные, куда-то торопится - я считаю, это неправильно».

Второпях мы готовы рассчитаться за сомнительный билет в зал ожидания присоединением к новым санкциям против России, о чем заявил спикер Игорь Гросу, для которого участие в войне – не проблема. Не проблема и то, что цена  газа станет рыночной: сейчас около 1500 евро, а осенью - до 2500 евро.

Поможет Евросоюз? На прошлой неделе парламент ратифицировал грантовое соглашение с Банком развития Совета Европы, и Молдова получила грант на строительство социального жилья, домов для престарелых и ремонт общежитий. Грант в студию! Его сумма – 49 тысяч евро. Хватит на покупку одной хрущевки. Спасибо, Европа! Молдова, запасайся дровами!

Марина ТИМОТИНА



Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

  1. 
    fenix #80397
    Скорее пропуск в типа бесплатный сортир , он же "зал ожидания". bo_mini
  2. 
    fenix #80398
  3. 
    Незнайка #80400
    Тут Медведев пишет, что не исключается создание "ромыния маре" https://newsmd.md/news/22953-jeks-prezident-rossii-ne-iskljuchil-sozdanija-novoj-velikoj-rumynii.html
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
  4. 
    fenix #80401
    Новая пандемия - евро-кандидоз, передается анальным путём. ujas
  5. 
    fenix #80404
    А пока кандидаты, то живите, как в самой дикой и нищей Африке. bo_mini
  6. 
    fenix #80406
    Издание Die Welt: статус кандидата для Молдовы и Украины — это как ткнуть пальцем в небо https://enews.md/publicatsia/izdanie-die-welt-status-kandidata-dlia-moldovy-i-ukrainy-eto-kak-tknut-paltsem-v-nebo "ткнуть пальцем в небо" - это мягко выражаясь, если не про "небо", а про "другое место", что гораздо точнее. blush_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх