Лента новостей

Вчера, 23:52
«Молдэлектрика» обратилась за аварийной помощью к Румынии после атак на украинскую энергосистему
1
 
Вчера, 23:42
«Железная дорога Молдовы» выставляет на аукцион локомотивы, вагоны и объекты недвижимости. Торги с 22 по 24 декабря
1
 
Вчера, 23:36
Украина заморозила активы Виктора Гушана: следствие ведёт к российскому ВПК
1
 
Вчера, 23:34
Школьная реформа: 76% учеников будут ездить до нового учебного заведения не дальше 10 км
0
 
5-12-2025, 22:30
Европа покупает газ у России, а нам запрещает?
2
 
5-12-2025, 22:27
Парламент меняет правила дебатов и голосования: оппозиция видит политическую манипуляцию
0
 
5-12-2025, 22:23
Филат о проекте бюджета: 6,17 млрд леев уйдёт на проценты по долгам — счёт оплатят граждане
0
 
5-12-2025, 22:03
США отложили санкции против Lukoil до апреля, зарубежные АЗС компании продолжают работу
3
 
5-12-2025, 21:52
Депутаты ПСРМ представили приоритеты альтернативного бюджета–2026
0
 
5-12-2025, 21:43
НЦБК изъял более 5 миллионов леев в рамках дела о коррупции в ЖКХ Кишинева
0
 
5-12-2025, 21:41
Ушедшая в отставку примар Оргеева объявила о закрытии OrheiLand
0
 
5-12-2025, 21:37
Ситуация в Приднестровском регионе не станет препятствием для процесса вступления Республики Молдова в Европейский Союз, - заявил европейский депутат от Румынии Зигфрид Мурешану.
4
 
5-12-2025, 21:30
Налоговая служба: в 2026 сигареты не должны стоить дешевле 46,59 леев за пачку в 20 штук
0
 
5-12-2025, 20:59
Прокуроры требуют 13 лет тюрьмы для бывшего председателя Народного собрания Гагаузии Дмитрия Константинова
1
 
5-12-2025, 20:57
Премьер Мунтяну подтвердил: правительство готовит налоги для посылок с Temu, Shein и AliExpress
0
 
4-12-2025, 01:03
Семья из Страшен, в которой отец растит четверых детей, осталась без дома: система лишила их соцпомощи
2
 
4-12-2025, 00:38
В Сынжерейском районе обнаружили еще один упавший дрон: местный житель вез его домой
5
 
4-12-2025, 00:36
Лекарства на 5 млн леев выбросили в мусор: в Минздраве грозят увольнениями
0
 
4-12-2025, 00:32
Тёплый и влажный декабрь препятствует уборке урожая
3
 
4-12-2025, 00:30
Русский язык в Украине больше не защищен Европейской хартией языков: румынский язык — под защитой
3
 
Все новости

Додон сделал это

Премьер-министр Ион Кику опубликовал на сайте Euronews статью под пафосным заголовком «Молдова в надежных руках». Пресса, аффилированная Партии социалистов и ее лидеру, президенту Додону, активно цитирует эту статью, но при этом она стыдливо опускает один ключевой параграф. Приведем его в английском оригинале, чтобы никто не попрекал ошибками перевода:

«The EU integration, despite the less-than-enthusiastic view on enlargement by key member states, is Moldova's greatest chance to transform its institutions and practices. Cooperation with Western partners does not depend on who is in power, as everyone in Chisinau looks to these long-term relations as sources of inspiration and emulation».

Перевести это можно примерно так: «Интеграция в ЕС, несмотря на то, что ключевые (основные) государства-члены смотрят на расширение без всякого энтузиазма — это величайший (самый большой) шанс Молдовы на транформацию (преобразование) ее институтов и практик. Кооперация (сотрудничество) с западными партнерами не зависит от того, кто находится у власти, поскольку в Кишиневе все смотрят на эти долгосрочные отношения, как на источник вдохновения и подражания».

Возможны и другие варианты при переводе, но смысл такой. Самое главное, что сказал Кику — это «интеграция в ЕС» и «расширение». Тут все однозначно. Интеграция в ЕС — это вступление в ЕС. Другой эта интеграция быть не может. Кику и сам подразумевает именно это, говоря о расширении ЕС, и о том, что это шанс для Молдовы.

Статья Кику — это точная калька с многочисленных статей, которые публиковал в США и Европе Влад Плахотнюк, только без тех пассажей, где говорилось о «борьбе с русскими танками». Первая часть послания — Молдова хочет и должна вступить в ЕС — и у Плахотнюка, и у Кику (а значит, и у Додона) абсолютно идентична.

Можно поздравить еще одного президента Молдовы с окончательным разворотом в сторону не просто Соглашения об ассоциации с ЕС, а курса на присоединение к ЕС. Честно говоря, когда я читал прогнозы о том, что Додон именно этим и закончит, я не верил. Все эти биллборды с Таможенным Союзом, статус наблюдателя и стремление к членству в ЕАЭС, взвешенная внешняя политика, дружба со всеми, и ни с кем против кого-то — все это, как ни крути, несовместимо с членством в ЕС. Но Додон сделал это. Ждем от него подачи официальной заявки на вступление в ЕС. Это будет логично.

Дмитрий Чубашенко



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх