Лента новостей

22-03-2024, 21:14
Национальная армия объявляет о проведении ежегодных учений резервистов
0
 
22-03-2024, 21:02
В «Крокус Сити холл» в Москве произошла стрельба: есть погибшие и раненые
26
 
19-03-2024, 22:30
Тарифы на тепло и электроэнергию падают! НАРЭ утвердило снижение цен
6
 
19-03-2024, 22:16
Что МИД России заявил о высылке Молдовой сотрудника своего посольства
1
 
19-03-2024, 22:09
Мужчина, пытавшийся поджечь посольство России в Кишиневе, заключен под стражу
0
 
19-03-2024, 22:06
Сергей Нарышкин: "Франция готовит контингент для отправки на Украину"
0
 
19-03-2024, 22:02
Молдова не допустит представителей России на конференцию ФАО: только онлайн-формат
0
 
19-03-2024, 22:00
МОК опубликовал условия участия спортсменов из России и Беларуси на Олимпиаде в Париже
0
 
18-03-2024, 18:05
Попшой: Авиарейсы из Молдовы в РФ не возобновят, пока не наступит мир
1
 
18-03-2024, 18:00
Йоханнис утвердил будущее обучение украинских пилотов на F-16 в Румынии
5
 
18-03-2024, 17:58
Василою предъявлены обвинения в рамках дела об атаке в аэропорту
0
 
18-03-2024, 17:55
В России завершились президентские выборы
15
 
18-03-2024, 17:52
Санду: Гуцул нечего делать в правительстве РМ
3
 
17-03-2024, 19:13
В Приднестровье при атаке дрона-камикадзе на воинскую часть сгорел старый вертолет
6
 
17-03-2024, 14:04
Заявление США по действиям России в Приднестровье
0
 
17-03-2024, 14:02
Мужчина бросил две бутылки с зажигательной смесью через ограду посольства России в Кишинэу
9
 
15-03-2024, 22:30
Два кабельных оператора из Гагаузии оштрафованы за трансляцию российских телеканалов
2
 
15-03-2024, 22:29
Марина Таубер осталась без депутатской неприкосновенности по делу о вмешательстве в отправление правосудия
0
 
15-03-2024, 22:27
Лидер „Платформы Молдова” Ирина Влах обращается к президенту Майе Санду
0
 
15-03-2024, 22:23
Стало известно, кто займет место Кента Д. Логстона на должности посла США в Молдове
0
 
Все новости

Заявление Президента Республики Молдова Майи Санду о ситуации в стране и регионе


Вчера вечером международное сообщество увидело очередное серьезное нарушение принципов и норм международного права — признание так называемой «независимости» сепаратистских территорий в Луганской и Донецкой областях Украины. Республика Молдова решительно осуждает враждебные действия против Украины. Мы твердо поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Украины. И мы будем поддерживать все усилия на международном уровне по поиску мирных политических решений на основе диалога и переговоров. В наших интересах — восстановить мир и стабильность в регионе, возобновить диалог между сторонами для разрешения кризиса. Я призываю лидеров стран, вовлеченных в конфликт, действовать мудро, чтобы избежать насилия и кровопролития. Я убеждена: даже в наиболее сложных ситуациях сохраняется пространство для ведения диалога, — потому что важнее всего — мир и человеческие жизни. 
Уважаемые сограждане,

я получила ваши голоса на выборах, пообещав, что Молдова станет европейской страной, — это означает и экономическое благополучие, и уважение достоинства каждого гражданина, уважение его свободы выбора. Нам предстоит многое сделать для достижения заявленных целей, но прежде всего нам нужно единство — и необходим мир. События, которые мы наблюдаем в последние дни в Украине, провоцируют страх и разделение общества, — и люди, которые поколениями жили вместе, жили мирно, из-за пропаганды и лжи начинают друг друга ненавидеть. Наиболее эффективное оружие против этого — отвага, единство, мудрость и солидарность граждан. Нельзя построить процветающую страну на страхе и разобщении, — нам нужно объединение, солидарность, труд и смелость.

Наше общество очень разнообразно. Мы веками живем вместе, и мы научились уважать друг друга, использовать наше культурное, этническое и языковое разнообразие на благо всех. У нас много сограждан с украинскими и русскими корнями, — и все мы — граждане Республики Молдова. Все мы живем в одной стране, вместе разделяем радости и невзгоды, и каждый из нас мечтает о мире и процветании Молдовы. Мы должны укреплять наше единство, мы должны не поддаваться манипуляциям и видеть ложь, мы должны сохранять здравомыслие и солидарность. Все мы — мирные люди, верящие в демократию и стремящиеся к благополучию. Мы не можем допустить появления в нашем обществе страха и вражды, — и я заверяю вас, что мы всё для этого сделаем.

В Республике Молдова встречаются разные взгляды на кризис региональной безопасности, — это нормально. Многих ужаснуло то, что они увидели накануне по ряду телеканалов. Любой вооруженный конфликт порождает поток пропаганды, которая стремится расколоть общество, сеет ненависть и насаждает страх. Призываю государственные органы тщательно отслеживать источники ложной информации, выявлять пропаганду и призывы к разжиганию ненависти — и предпринимать все необходимые меры для предотвращения подобных случаев в соответствии с положениями законодательства.

Я обращаюсь к новостным редакциям Республики Молдова — сейчас вы как никогда должны быть на стороне граждан Республики Молдова. Не вовлекайте наших граждан в пропаганду войны, не сейтевражду, тщательно проверяйте источники новостей и проявляйте ответственность.
 
Уважаемые сограждане,

в судьбоносных моментах проверяется наша способность мыслить здраво и действовать спокойно. Сейчас мы должны помнить о самом важном — мы должны оберегать наших близких, дорожить нашим домом, нашей работой, школами, в которых учатся наши дети, — мы должны беречь свободу, за которую боролись целые поколения. Жизнь и безопасность всех граждан — в этом состоят наши приоритеты.

Власти Республики Молдова ведут постоянный диалог с государствами-соседями и европейскими партнерами в целях укрепления общей позиции по ситуации в Украине. Несколько дней назад я участвовала в Мюнхенской конференции по безопасности. Дискуссии и дебаты были сосредоточены на событиях в регионе и роли международного сообщества в решении вызовов.
Очевидна мощная солидарность в отношении вопроса о территориальной целостности и суверенитета Украины, а также мирного урегулирования конфликта между вовлеченными государствами. На всех двусторонних встречах, в том числе с Канцлером Германии Олафом Шольцем, я подчеркивала важность сохранения мира и стабильности в регионе, необходимых для развития и модернизации нашей страны. И от всех мы получили гарантии помощи. Наши партнеры помогут нам в укреплении экономической устойчивости и безопасности нашей страны. Мы благодарны партнерам за эту поддержку.

Сейчас наша цель — сохранить стабильность в государстве и обеспечить спокойствие наших граждан. Мы внимательно следим за ситуацией, государственные учреждения мобилизованы для обеспечения жизни и безопасности народа Республики Молдова.

В связи с этим:
● Сегодня пройдет заседание рабочей группы по вопросам региональной безопасности. Мы актуализируем планы мероприятий в свете последних событий.

● Разрабатываются необходимые меры по защите информационного пространства Республики Молдова и борьбы с дезинформацией и пропагандой. Наши граждане должны получать корректную и объективную информацию о событиях в регионе.

● Напоминаю о призыве МИДЕИ к молдавским гражданам, находящимся в Украине, о необходимости воздержаться от посещения восточных регионов Украины и регулярно сверяться с предупреждениями министерства относительно поездок.

● Помимо этого, мы готовы, при возникновении необходимости, оказать поддержку гражданам Украины.

● Компетентные органы внимательно следят за ситуацией в восточных районах страны и зоне безопасности.

● В то же время региональный кризис не должен влиять на работу госструктур и нашу программу реформ. Мы обеспечиваем непрерывность процессов государственного управления, а публичные учреждения работают в обычном режиме.

Уважаемые сограждане,

Республика Молдова — мирная страна, которая разделяет европейские ценности и решает возникающие проблемы с помощью диалога. Вчерашние события и то, что последует дальше, могут оказать влияние на нашу страну. Мы помним про данные обещания — построить государство для граждан.

Мы продолжим прилагать все усилия для укрепления доверия людей к государству. Мы будем работать над повышением уровня благосостояния, обеспечением стабильности, будем создавать благоприятную деловую среду, новые рабочие места, строить жилье, — ради благополучия людей и ради их уверенности в завтрашнем дне.

Мы будем укреплять демократию, развивать культуру дебатов, строить прозрачное управление, уважать человеческое достоинство — это дает нам силы. Мы подтверждаем обязательство обеспечить народу Молдовы европейское будущее. Мы верим в наши ценности, и эта убежденность и решимость служат защитой.
Благодарю за внимание.
 



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх