Лента новостей

14-05-2025, 20:21
Что грозит молдавским учителям за поездки в Россию
3
 
14-05-2025, 20:15
Премьер Малайзии прибыл в Кремль на переговоры с Путиным
1
 
14-05-2025, 00:06
Скончался Георгий Палади — академик, врач акушер-гинеколог
1
 
14-05-2025, 00:02
Россия признана виновной в крушении боинга MH17
3
 
13-05-2025, 23:42
Домника Маноле требует от государства более 1,5 млн леев: как ответил ВСМ
4
 
13-05-2025, 23:39
Президент Майя Санду поддержала Никушора Дана
0
 
13-05-2025, 23:37
Во втором туре президентских выборов Румынии в Молдове откроют 64 участка
0
 
13-05-2025, 23:34
Евгению Гуцул могут отстранить от должности после 25 мая
0
 
12-05-2025, 23:26
Речан: На парламентских выборах этой осенью участки на левом берегу Днестра открыты не будут
5
 
12-05-2025, 22:59
Диана Панченко внесена в базу Мirotvorets.info
7
 
12-05-2025, 22:59
Диана Панченко внесена в базу Мirotvorets.info
0
 
12-05-2025, 21:50
Делегация ПСРМ находится с рабочим визитом в России
0
 
12-05-2025, 21:45
Суд Чекан продлил домашний арест башкану Гагаузии Евгении Гуцул
0
 
12-05-2025, 21:41
Вандализм в парках и скверах: Чебан призывает установить камеры видеонаблюдения повсюду
4
 
12-05-2025, 21:24
Минобразования запрещает экстремистскую пропаганду и участие учителей в антидемократических мероприятиях
0
 
12-05-2025, 21:17
Резервы валюты Нацбанка впервые с 2023 года составили менее 5 млрд.евро
0
 
12-05-2025, 21:12
Energocom закупал в апреле электроэнергию почти вдвое дороже, чем ранее Молдавской ГРЭС
0
 
8-05-2025, 18:12
Членов молдавского пророссийского блока «Победа» задержали в Кишиневе
0
 
8-05-2025, 18:09
ОБРАЩЕНИЕ Владимира Воронина по случаю 80-летия Великой Победы!
2
 
8-05-2025, 17:57
Батрынча призвал граждан принять участие в Марше Победы: 9 мая — день Победы добра над злом
0
 
Все новости

Заявление Президента Республики Молдова Майи Санду о ситуации в стране и регионе


Вчера вечером международное сообщество увидело очередное серьезное нарушение принципов и норм международного права — признание так называемой «независимости» сепаратистских территорий в Луганской и Донецкой областях Украины. Республика Молдова решительно осуждает враждебные действия против Украины. Мы твердо поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Украины. И мы будем поддерживать все усилия на международном уровне по поиску мирных политических решений на основе диалога и переговоров. В наших интересах — восстановить мир и стабильность в регионе, возобновить диалог между сторонами для разрешения кризиса. Я призываю лидеров стран, вовлеченных в конфликт, действовать мудро, чтобы избежать насилия и кровопролития. Я убеждена: даже в наиболее сложных ситуациях сохраняется пространство для ведения диалога, — потому что важнее всего — мир и человеческие жизни. 
Уважаемые сограждане,

я получила ваши голоса на выборах, пообещав, что Молдова станет европейской страной, — это означает и экономическое благополучие, и уважение достоинства каждого гражданина, уважение его свободы выбора. Нам предстоит многое сделать для достижения заявленных целей, но прежде всего нам нужно единство — и необходим мир. События, которые мы наблюдаем в последние дни в Украине, провоцируют страх и разделение общества, — и люди, которые поколениями жили вместе, жили мирно, из-за пропаганды и лжи начинают друг друга ненавидеть. Наиболее эффективное оружие против этого — отвага, единство, мудрость и солидарность граждан. Нельзя построить процветающую страну на страхе и разобщении, — нам нужно объединение, солидарность, труд и смелость.

Наше общество очень разнообразно. Мы веками живем вместе, и мы научились уважать друг друга, использовать наше культурное, этническое и языковое разнообразие на благо всех. У нас много сограждан с украинскими и русскими корнями, — и все мы — граждане Республики Молдова. Все мы живем в одной стране, вместе разделяем радости и невзгоды, и каждый из нас мечтает о мире и процветании Молдовы. Мы должны укреплять наше единство, мы должны не поддаваться манипуляциям и видеть ложь, мы должны сохранять здравомыслие и солидарность. Все мы — мирные люди, верящие в демократию и стремящиеся к благополучию. Мы не можем допустить появления в нашем обществе страха и вражды, — и я заверяю вас, что мы всё для этого сделаем.

В Республике Молдова встречаются разные взгляды на кризис региональной безопасности, — это нормально. Многих ужаснуло то, что они увидели накануне по ряду телеканалов. Любой вооруженный конфликт порождает поток пропаганды, которая стремится расколоть общество, сеет ненависть и насаждает страх. Призываю государственные органы тщательно отслеживать источники ложной информации, выявлять пропаганду и призывы к разжиганию ненависти — и предпринимать все необходимые меры для предотвращения подобных случаев в соответствии с положениями законодательства.

Я обращаюсь к новостным редакциям Республики Молдова — сейчас вы как никогда должны быть на стороне граждан Республики Молдова. Не вовлекайте наших граждан в пропаганду войны, не сейтевражду, тщательно проверяйте источники новостей и проявляйте ответственность.
 
Уважаемые сограждане,

в судьбоносных моментах проверяется наша способность мыслить здраво и действовать спокойно. Сейчас мы должны помнить о самом важном — мы должны оберегать наших близких, дорожить нашим домом, нашей работой, школами, в которых учатся наши дети, — мы должны беречь свободу, за которую боролись целые поколения. Жизнь и безопасность всех граждан — в этом состоят наши приоритеты.

Власти Республики Молдова ведут постоянный диалог с государствами-соседями и европейскими партнерами в целях укрепления общей позиции по ситуации в Украине. Несколько дней назад я участвовала в Мюнхенской конференции по безопасности. Дискуссии и дебаты были сосредоточены на событиях в регионе и роли международного сообщества в решении вызовов.
Очевидна мощная солидарность в отношении вопроса о территориальной целостности и суверенитета Украины, а также мирного урегулирования конфликта между вовлеченными государствами. На всех двусторонних встречах, в том числе с Канцлером Германии Олафом Шольцем, я подчеркивала важность сохранения мира и стабильности в регионе, необходимых для развития и модернизации нашей страны. И от всех мы получили гарантии помощи. Наши партнеры помогут нам в укреплении экономической устойчивости и безопасности нашей страны. Мы благодарны партнерам за эту поддержку.

Сейчас наша цель — сохранить стабильность в государстве и обеспечить спокойствие наших граждан. Мы внимательно следим за ситуацией, государственные учреждения мобилизованы для обеспечения жизни и безопасности народа Республики Молдова.

В связи с этим:
● Сегодня пройдет заседание рабочей группы по вопросам региональной безопасности. Мы актуализируем планы мероприятий в свете последних событий.

● Разрабатываются необходимые меры по защите информационного пространства Республики Молдова и борьбы с дезинформацией и пропагандой. Наши граждане должны получать корректную и объективную информацию о событиях в регионе.

● Напоминаю о призыве МИДЕИ к молдавским гражданам, находящимся в Украине, о необходимости воздержаться от посещения восточных регионов Украины и регулярно сверяться с предупреждениями министерства относительно поездок.

● Помимо этого, мы готовы, при возникновении необходимости, оказать поддержку гражданам Украины.

● Компетентные органы внимательно следят за ситуацией в восточных районах страны и зоне безопасности.

● В то же время региональный кризис не должен влиять на работу госструктур и нашу программу реформ. Мы обеспечиваем непрерывность процессов государственного управления, а публичные учреждения работают в обычном режиме.

Уважаемые сограждане,

Республика Молдова — мирная страна, которая разделяет европейские ценности и решает возникающие проблемы с помощью диалога. Вчерашние события и то, что последует дальше, могут оказать влияние на нашу страну. Мы помним про данные обещания — построить государство для граждан.

Мы продолжим прилагать все усилия для укрепления доверия людей к государству. Мы будем работать над повышением уровня благосостояния, обеспечением стабильности, будем создавать благоприятную деловую среду, новые рабочие места, строить жилье, — ради благополучия людей и ради их уверенности в завтрашнем дне.

Мы будем укреплять демократию, развивать культуру дебатов, строить прозрачное управление, уважать человеческое достоинство — это дает нам силы. Мы подтверждаем обязательство обеспечить народу Молдовы европейское будущее. Мы верим в наши ценности, и эта убежденность и решимость служат защитой.
Благодарю за внимание.
 



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх