Лента новостей

Сегодня, 01:57
Чебан, Додон, Костюк и бывшая Демпартия сообщили о протесте 28 сентября. Когда НАРЭ будет повышать тариф на газ
0
 
Сегодня, 01:45
Уровень Днестра продолжает снижаться: Хаждер рассказал о ситуации с водоснабжением и призвал к экономии
4
 
Сегодня, 01:42
Чебан потребовал раскрыть переговоры по Днестру: «Вода практически перестала поступать»
0
 
Сегодня, 01:39
Готовится закон о новом административно-территориальном устройстве Молдовы
0
 
Сегодня, 01:28
Коммунисты вышли к правительству из-за будущих счетов за газ и отопление
0
 
Сегодня, 00:54
Парламент выставил на аукцион помещение в центре столицы
0
 
Сегодня, 00:26
В понедельник НАРЭ рассмотрит заявки на повышение цен на газ и тепло
0
 
Сегодня, 00:21
НАРЭ ежемесячно платит около 30 тысяч евро за аренду офиса
0
 
Вчера, 23:58
Василе Тофан с трибуны ООН: «Молдова, возможно, не станет великой державой, но она определенно может стать великой страной»
14
 
Вчера, 23:27
Госдолг на каждого молдаванина оценили в $7,2 тысячи
0
 
Вчера, 22:56
Молдова вводит новые правила для водителей Приднестровья
0
 
Вчера, 22:51
«Тюремный манифест» Плахотнюка: экс-лидер ДПМ раскритиковал власть и экономическую ситуацию в стране
0
 
Вчера, 22:48
Дело «Кулёк»: прокуратура пересматривает обвинение против Игоря Додона
0
 
Вчера, 22:46
Молдова отказала во въезде супруге замкомандира ОГРВ. Она не прошла контроль в аэропорту Кишинева
0
 
Вчера, 22:11
6 млн леев в год за офис Energocom: сколько за аренду платят потребители газа и при чем тут бизнесмен Топало
0
 
25-09-2026, 00:02
Правительство ищет альтернативу: Кишинев готов рассматривать закупку газа из США, Азербайджана, Катара и Туркменистана
0
 
24-09-2026, 23:51
Тофан объявил о заключении контракта на поставку газа с румынского месторождения Neptun Deep
1
 
24-09-2026, 23:00
Судей Конституционного суда будут выбирать по новым правилам: парламент утвердил изменения
0
 
24-09-2026, 22:55
Тофан призвал жителей Молдовы начинать молиться перед наступающей зимой
1
 
24-09-2026, 22:48
Корнелиу Дудник и Александр Стояногло подали документы для участия в выборах башкана
0
 
Все новости

Спасет ли электронное голосование на возможных досрочных выборах в Молдове от нового витка пандемии

Президент Молдовы Майя Санду в своем желании быстрее получить подконтрольный себе парламент настаивает на досрочных выборах летом уже вне зависимости от утверждения правительства. Ее риторика проста и понятна – дайте мне всю полноту власти и Молдова, столь пострадавшая от пандемии Ковид-19 получит максимальную западную помощь, которая сейчас заблокирована.

Оставим за скобками вопрос, что мог получить Игорь Додон от Москвы, будь он переизбран и пришлось бы сейчас молдаванам подпольно прививаться «Спутником». Парламентские выборы в любом случае состоятся в ближайшее время и, точно так же, как президентские, вызовут в стране, уже сильно пострадавшей от пандемии новую волну заболеваемости.

Периодически госпожа президент отказывается ездить по недружественным ей регионам. Тем более есть прекрасный повод, глава государства не может рисковать своим здоровьем. Но что делать избирателям? К сожалению, нет статистики, сколько сотен человек заразились на переполненных участках в Англии и Ирландии (там вообще все странно со статистикой и результатами). Однако, мы знаем точно, что большой процент пенсионеров, пожилых людей и граждан из групп риска на выборы не пошел просто из боязни заболеть.

Ну, а рост заболеваемости после выборов можно увидеть даже в официальных статистических таблицах.

Тем не менее, выход есть, хотя, как не парадоксально, в окружении Санду о нем говорить не любят. Это электронное и почтовое голосование, обеспечившее недавнюю победу «демократии» в Америке. Больше не надо тысячам людей толпится у крошечных участков на Западе. В огромной России смогут свободно проголосовать десятки тысяч граждан Молдовы, занятых на стройках вдали от немногочисленных городов с избирательными участками. Однако, похоже, этот западный вариант честных выборов пропрезидентский круг решительно не устраивает! Почему?

Во-первых, конечная ответственность за организацию подобных выборов ложиться на Президента Молдовы, как на главу государства.

Во-вторых, подготовка к электронному и почтовому голосованию займет время, которого у госпожи Санду не очень много, и сдвинет сроки выборов.

В-третьих, излишне пристальное внимание к электронному голосованию со стороны оппозиции и международных институтов может привести к нежелательным для прозападных элит результатам.

Наконец, пугает молчаливый электорат из российских молдован, которых по минимальным подсчетам в России более 300 тысяч. В ходе президентской электоральной компании Додон не смог их мотивировать. Более того, на избирательные участки в России изначально завезли меньше бюллетеней чем в Лондоне, а самих их было меньше чем в Италии. Но что, если в этот раз у сторонников социалистов получится? И избиратели в России включат компьютер в офисе, на стройке, в интернет-кафе и проголосуют. Не так как нужно Санду… Те же риски связанны для прозападных партий и с Приднестровьем, откуда до избирательных участков (еще и минуя строй националистов) добираются далеко не все.

Впрочем, дело уже не в том, кто как проголосует. Новые выборы и избирательная компания, если они не уйдут в Интернет и «на удаленку» снова убьют сотни людей. Пандемия не побеждена, а Молдова одна из самых пострадавших стран.

Демократические процедуры - важнейшая составная часть нашего общества, выборы должны проводится по закону и в срок, но не должны убивать. Электронное и почтовое голосование вызов для страны, но это единственная возможность избежать жертв, а в перспективе дать доступ к урнам большему числу избирателей.

Павел Мунтян



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх