Лента новостей

Сегодня, 01:32
Осмокеску: Государственная часть порта Джурджулешты не продается
3
 
Сегодня, 01:27
Впервые на рынке электроэнергии Республики Молдова: первая сделка была совершена на рынке "на сутки вперед"
0
 
Сегодня, 01:22
DOC// Республика Молдова присоединяется к ограничительным мерам, введенным США в отношении российских нефтяных компаний
0
 
Сегодня, 01:18
Euronews о возможном производстве российских беспилотников в Приднестровье
2
 
Сегодня, 00:49
Кому продадут Кишинёвский стекольный завод?
1
 
Сегодня, 00:42
Румыния вводит налог на посылки до 150 евро с Temu, Shein и Trendyol в размере 25 румынских леев
0
 
Вчера, 23:59
Бывший лидер Демпартии Владимир Плахотнюк и Сергей Яралов могут дать показания по делу "кулек"
3
 
Вчера, 23:45
Майя Санду назначила Дорина Речана «специальным посланником по развитию и устойчивости»
0
 
Вчера, 23:39
Министр финансов не поддерживает идею об увеличении налогов для банков
0
 
Вчера, 23:20
Тариф на электроэнергию может вырасти. Жунгиету : Аварийная помощь повышает цены
0
 
Вчера, 23:16
Инфляция в Молдове достигла 7%: значительный рост цен на услуги и топливо
0
 
Вчера, 23:11
Мэр Кишинева предлагает ввести тестирование на наркотики в школах Молдовы
0
 
Вчера, 23:08
Австралия запретила соцсети для детей младше 16 лет
0
 
9-12-2025, 22:06
Молдова продлевает временную защиту для граждан Украины на территории страны
1
 
9-12-2025, 20:24
ЕБРР с начала своей деятельности в Молдове (1992 г. )инвестировал в страну более 2,8 млрд евро в 188 проектов
4
 
9-12-2025, 20:13
Молдавские фермеры 10 декабря приедут на акцию протеста в Кишинев.
2
 
9-12-2025, 00:19
За последние 6 лет оборот поддержанных Евросоюзом малых и средний предприятий Молдовы достиг почти 5 млрд евро
3
 
9-12-2025, 00:16
Ещё одна отставка среди сторонников Шора: Анастасия Светличная покинула должность мунсоветника Бельц
0
 
8-12-2025, 23:43
Оценки могут вернуться в 4-м классе с 1 сентября 2026 года. Министерство образования тестирует систему в ряде школ
5
 
8-12-2025, 23:39
Владимир Головатюк: «Внутренний госдолг Молдовы продолжает расти»
0
 
Все новости

День Идиота

Ко Дню Идиота население начинает готовиться заранее. Мужчины красят глаза в цвет праведного гнева. Женщины вплетают в волосы мечту на светлое будущее. Дети удивляются эмоциональности родителей. Соседи превращаются в продажных сволочей, друзья в неадекватных болванов, коллеги с остервенением демонстрируют свою зомбированность и недальновидность.

- Эй, Страна! Они спасли тебя! – декламируют провластные.

- Да ладно? – удивляется Страна, балансируя на краю пропасти.

- А то! – уверенно говорят Стране.

- Во как. – радуется Страна и падает в голодный обморок.

Танцы все яростнее, окружающие все честнее.

- Я вообще всю жизнь для народа! – доедает третью рубашку Претендент. – Сделал много.

- Да ладно? – удивляется Народ.

- Точно, точно. Этого только слепой не видит. – кивает Претендент. - Я и плеть выкинул.

- Ну ничего себе. – радуется Народ. – Плеть выкинул. А вот рубашечку, что уничтожаете сейчас... Знакомая она больно. Не с нас ли снято? Лет эдак десять назад?

- Да ну вы что? – оскорбляется Претендент. – Да я – ни в жисть. Это клевета, инсинуации и провокации. Сколько вам заплатили? А если и было – когда это было-то.. Тогда по-другому нельзя было. А эти-то..

- Ну эти – да. – соглашается народ.

Ближе праздник, сильнее накал.

Ни одного обворованного, арестованного, зацензуренного, но у всех есть знакомые, которых обобрали, арестовали, заставили молчать.

- Да у нему позавчера ночью восемь полковников пришло и все, как один, незаконно! – возмущенно шепчут одни.

- Дадада. Как только откроешь рот – тут-то тебе и каюк. – кричат на площади другие.

- Нищее население! Поголовно! – кричат люди, одетые в годовой оклад среднего учителя. И это несмотря на жару.

Все живут надеждой, что уж эти-то тем всеобязательно покажут. Накажут показательно и всем станет от этого хорошо. Отберут и поделят.

А если и не поделят – пусть хотя бы отберут. А то обнаглели все. Пусть тоже побудут в шкуре. А от этого всем будет хорошо.

А уж если посадить всех, кого обещают посадить в предверии праздника – будет вообще замечательно.В Стране не останется вообще ни единой живой души.

Обещаний - горы, перспектив – вагоны.

Соседние страны в эти дни ждут только щелчка, чтоб одарить каждого жителя страны безбедной старостью. Просто так. За красивые глаза.

Они уже давно с симпатией смотрят на граждан страны и ждут, когда им разрешат убрать у нас мусор. Только для этого нужен один конкретный человек. Он уже договорился обо всем, но сейчас ему мешают. А если не он – ничего не выйдет.

Маразм крепчает, страсти кипят.

В подворотне дерутся двое безработных из-за разногласий в вопросе расширения налогооблагаемой базы. Двое нищих подозревают друг друга в продажности и обвиняют в сговоре с самым богатым олигархом.

Спокойная бабушка одиннадцати внуков заплевала троих невинных прохожих за майку с чужим для пенсионеров логотипом. Глухонемой расклейщик объявлений был избит другими глухонемыми расклейщиками за свою глупость и политическую несознательность.

И вот, наконец, наступает «День Идиота». Все ведут себя мирно, с надеждой смотрят в телевизор, мирятся с соседями и ждут сообщений о нарушениях. Нарушений куча, демократия растоптана, на мнение в очередной раз плюнуто, но, тем не менее, праздник признан состоявшимся. Тогда все кричат «Мы выиграли, у нас получилось, мы им показали» и идут распивать.

И в следующие четыре года умиленно вспоминают:

«Боже! Какими мы были Идиотами!»

(С) 2009

Сергей Узун



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    Либра #46052
    Двое нищих подозревают друг друга в продажности и обвиняют в сговоре с самым богатым олигархом.


    rofl_minigood_mini
    1. 
      Либра #46053
      Точнее не скажешь.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх