Лента новостей

9-01-2026, 18:49
Назначение генпрокурора откладывается: Макидона вызвали на повторные слушания за закрытыми дверями
0
 
9-01-2026, 18:47
Ректор Бухарестского университета: «Молдова рискует повторить ошибки Румынии с политизацией вузов»
0
 
9-01-2026, 18:29
Услуги адвокатов подорожают на 25%: Союз юристов отреагировал на рост стоимости медполиса
0
 
9-01-2026, 18:26
В Молдове начали выплачивать компенсации за декабрь: помощь получат более 1,2 млн граждан
0
 
9-01-2026, 18:16
Молдова присоединяется к санкциям США в отношении российских нефтяных компаний
0
 
9-01-2026, 18:12
Железнодорожные грузоперевозки в Молдове оцифруют
0
 
9-01-2026, 18:02
Молдова присоединилась к санкциям против Турции
0
 
8-01-2026, 20:51
В Молдове газ подешевеет до конца января, а тарифы на электроэнергию останутся без изменений
1
 
8-01-2026, 20:05
Дело о «банковском мошенничестве»: Платон обещает «полные доказательства участия Плахотнюка»
1
 
8-01-2026, 19:59
Трамп подписал указ о выходе США из 66 международных организаций
0
 
7-01-2026, 15:56
Европейское командование ВС США подтвердило задержание танкера "Маринера"
26
 
4-01-2026, 21:52
В Кагуле создали петицию с требованием остановить реорганизацию университета
0
 
4-01-2026, 21:48
Рубио возглавит управление Венесуэлой от США
3
 
4-01-2026, 21:30
С 1 января потребители будут платить больше за электроэнергию
0
 
4-01-2026, 21:27
Руки прочь от Венесуэлы
0
 
4-01-2026, 21:22
МИД Молдовы об ударах США по Венесуэле и захвате Мадуро: Важно обеспечить демократический переход
1
 
3-01-2026, 23:44
Молдавская армия отказывается от автоматов Калашникова
3
 
3-01-2026, 16:49
Трамп объявил о захвате Мадуро: президент Венесуэлы вывезен из страны после удара США
4
 
3-01-2026, 16:27
Взрывы в столице Венесуэлы — Каракасе, что известно на данный момент
1
 
3-01-2026, 16:21
На выезде из Молдовы пробки: КПП Скуляны, Леушены и Крива загружены
0
 
Все новости

Неприкосновенный Додон. Как президент (не) соблюдает ограничительные меры (ФОТО)

В Молдове с середины марта до середины мая действовал режим чрезвычайного положения и строгие ограничения для граждан, некоторые из которых не сняты до сих пор. За их нарушение наказывали и наказывают крупными штрафами. Впрочем, это касается не всех. Например, президент Игорь Додон защищен от штрафов неприкосновенностью. NM рассказывает в фотообзоре, как президент Молдовы (не) соблюдает ограничительные меры во время эпидемии.

В период чрезвычайного положения, которое действовало в Молдове с 17 марта по 15 мая, гражданам запретили  находиться в лесах и парках, собираться в общественных местах группами больше трех человек, призвали «сидеть дома» в самоизоляции, а при посещении магазинов и общественных мест  соблюдать социальную дистанцию не менее метра.

Фото жены и сына президента на природе, которое Додон опубликовал в Facebook спустя 10 дней после введения ЧП, вызвало возмущение в соцсетях. И хотя фото сделали в резиденции президента в Кондрице, многие представители гражданского общества осудили президента за то, что он нарушил призыв властей «сидеть дома».


28 апреля президент отправился с рабочей поездкой в Шолданештский и Резинский районы.  На фото, опубликованных на его странице в Facebook, видно, что на некоторых встречах Додон соблюдал социальную дистанцию.
А на других встречах — не соблюдал.
13 мая президент отправился с рабочей поездкой в Бессарабский и Чимишлийский районы, после которой, как обычно, представил фотоотчет в соцсетях. Судя по фото, социальную дистанцию президент нигде не соблюдает.
Маску Додон тоже игнорирует. В эфире передачи «Президент отвечает» 15 мая он пояснил, что маски носить не обязательно. Додон также рассказал, что около 80% населения Молдовы не знают, что болеют коронавирусом, поскольку у них заболевание проходит без симптомов. При этом он сам не боится заразиться, так как считает, что, если ему это предначертано судьбой, то этого не избежать.  Предначертано ли заболеть COVID пенсионерам, к которым он приходит в гости и с которыми он фотографируется, подвергая их риску заразиться коронавирусом, президент не уточнил.
15 мая режим ЧП отменили, однако прежние рекомендации остались в силе: не собираться компаниями больше трех человек и соблюдать социальную дистанцию. К этому добавили обязательное ношение маски в общественных местах. 26 мая президент отправился в Кагульский район, где навестил двух ветеранов Второй мировой войны.  На этот раз он все же надел маску.
28 мая президент отправился в Унгенский район. Там он сфотографировался с местными жителями на улице. Хотя они держатся на расстоянии от президента, на фото видно, что собравшихся гораздо больше трех. И президент снова без маски.
28 мая Додон побывал в Каларашском районе. Там он посетил несколько предприятий. Судя по фото, о социальной дистанции и масках никто не слышал.
2 июня президент посетил несколько предприятий в Единцах. И снова — ни дистанции, ни маски, и людей рядом с президентом гораздо больше трех.
4 июня на встречу с президентом  пришло много людей.  Дистанцию никто не соблюдал. Хотя большинство пришедших, в отличие от президента, были в масках.



11 июня президент вновь отправился в поездку. На этот раз он посетил Окницкий и Дондюшанский районы.
Пресс-секретарь МВД Алина Збанкэ сказала NM, что президента нельзя оштрафовать за нарушение карантинных мер, потому что он обладает президентской неприкосновенностью.

Заболеваемость коронавирусом в Молдове, отметим, в последние недели резко выросла. За последние двое суток в стране выявили более 700 новых случаев COVID. В минздраве это объясняют тем, что многие граждане не соблюдают меры безопасности.



Похожие публикации

Войти через

8 комментариев

  1. 
    lelea1986 #38614
    В целом можно назвать факт правильным.Хотя ,по 1 фото было пояснение,что фото из резиденции в Кондрице.
    Я считаю,что глава государства должен подавать пример,хотя и понимаю,что Додон постоянно тестировался.
    Но,призвая граждан к соблюдению мер,обязан их соблюдать сам.
    Меня это раздражало.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #38616
      На фоне тех явных инсинуаций и провокаций, открыто практикуемых антидодоновской (читай компрадорской, антироссийской, ультранационалистической и олигархическо-мафиозной) оппозицией, данная "предъява" в адрес Президента выглядит мелочной ничтожной придиркой из серии "А вы себе представляете, наш президент ходит в туалет "по большому" какашками. Надо же, какое безобразие и бесстыдство, что не лепестками роз." ...
      1. 
        lelea1986 #38646
        Нет,Феникс,я отдаю себе отчет в написанном мною.
        Когда хочешь быть лидером-будь им .Никаких "если" в этом конкретном случае.Публичное лицо обязанно быть примером.
        "Спасибо Деду за Победу!"
    2. 
      aleksander #38627
      Только два депутата социалиста сдали справки о ковид 19
      Даёшь досрочные выборы !
      1. 
        lelea1986 #38647
        Александер,не манипулируйте.
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          aleksander #38673
          Давайте другую инфу
          Даёшь досрочные выборы !
  2. 
    lelea1986 #38677
    Александер,все депутаты,после заболевания Никифорчука и Мыздренко,прошли тест на ковид.
    Это было в новостях.
    После тестов Сашко Слусарь орал шо нужны заседанияшо тесты поддельныепока депутат Алина (не помню фамилию) не заболела.
    Тогда Сашко заткнулся.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    Незнайка #38765
    Пора этого шахматиста штрафовать. У него иммунитет только по уголовным. Шастает по стране без маски и собирается больше 3-х.
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх