Лента новостей

26-07-2026, 22:16
Санду не убедила граждан: 74 процента не поверили её объяснению о MoldATSA
2
 
26-07-2026, 22:07
Глава МИД Ирана: Украина атаковала судно в Каспийском море по указке Израиля
0
 
25-07-2026, 22:17
Большинство граждан Молдовы поддерживают досрочные парламентские и президентские выборы — соцопрос
0
 
25-07-2026, 22:10
Тромбицкий: Как только существенно снизится сброс вниз реки, Кишинев вполне может остаться без воды
1
 
25-07-2026, 21:09
Александра Слусаря могут рассмотреть на пост министра сельского хозяйства
1
 
24-07-2026, 21:34
Возбуждено уголовное дело против двоюродной сестры президента Молдовы Табурчану
1
 
24-07-2026, 21:10
Оппозиция провела протест против повышения тарифов на газ
5
 
обновлено
24-07-2026, 20:59
Глава Energocom о «неприличных зарплатах»: «Нужно смотреть не на чужие расходы, а на собственные доходы»
0
 
24-07-2026, 20:57
Память вернулась после отставки: Раду Мустяцэ признал, что подписал заявление в ДПМ
0
 
24-07-2026, 20:12
В Молдове может не хватить денег на пенсии: Тофан предложил, где их взять
6
 
23-07-2026, 20:34
Тофан ответил на призыв Додона договориться с Россией о газе: И как нам доставлять его в Молдову?
5
 
23-07-2026, 20:31
Додон: Доставлять газ из России возможно, в том числе через «Турецкий поток»
3
 
23-07-2026, 20:21
ЛЭП «Вулкэнешть-Кишинёв» подключена к напряжению до электростанции Кишинёва
1
 
23-07-2026, 19:41
О вызове в МИД России Посла Молдавии в Москве
0
 
23-07-2026, 19:33
МИД рекомендует воздержаться от поездок в РФ без крайней необходимости
4
 
23-07-2026, 19:26
Депутат PAS Александр Трубка сложил мандат: его место займет Роман Рошка
0
 
23-07-2026, 19:17
Тариф на газ могут начать менять каждые три месяца: предложение минэнерго
0
 
23-07-2026, 19:15
Как Раду Мустяца комментирует фотографию с Нае-Симионом Плешка с заседания ДПМ?
1
 
23-07-2026, 19:08
Новый премьер Василий Тофан и министры принесли присягу
0
 
18-07-2026, 22:15
Более 6 400 леев в день составляет зарплата главы кабинета управляющего НБМ
10
 
Все новости

Неприкосновенный Додон. Как президент (не) соблюдает ограничительные меры (ФОТО)

В Молдове с середины марта до середины мая действовал режим чрезвычайного положения и строгие ограничения для граждан, некоторые из которых не сняты до сих пор. За их нарушение наказывали и наказывают крупными штрафами. Впрочем, это касается не всех. Например, президент Игорь Додон защищен от штрафов неприкосновенностью. NM рассказывает в фотообзоре, как президент Молдовы (не) соблюдает ограничительные меры во время эпидемии.

В период чрезвычайного положения, которое действовало в Молдове с 17 марта по 15 мая, гражданам запретили  находиться в лесах и парках, собираться в общественных местах группами больше трех человек, призвали «сидеть дома» в самоизоляции, а при посещении магазинов и общественных мест  соблюдать социальную дистанцию не менее метра.

Фото жены и сына президента на природе, которое Додон опубликовал в Facebook спустя 10 дней после введения ЧП, вызвало возмущение в соцсетях. И хотя фото сделали в резиденции президента в Кондрице, многие представители гражданского общества осудили президента за то, что он нарушил призыв властей «сидеть дома».


28 апреля президент отправился с рабочей поездкой в Шолданештский и Резинский районы.  На фото, опубликованных на его странице в Facebook, видно, что на некоторых встречах Додон соблюдал социальную дистанцию.
А на других встречах — не соблюдал.
13 мая президент отправился с рабочей поездкой в Бессарабский и Чимишлийский районы, после которой, как обычно, представил фотоотчет в соцсетях. Судя по фото, социальную дистанцию президент нигде не соблюдает.
Маску Додон тоже игнорирует. В эфире передачи «Президент отвечает» 15 мая он пояснил, что маски носить не обязательно. Додон также рассказал, что около 80% населения Молдовы не знают, что болеют коронавирусом, поскольку у них заболевание проходит без симптомов. При этом он сам не боится заразиться, так как считает, что, если ему это предначертано судьбой, то этого не избежать.  Предначертано ли заболеть COVID пенсионерам, к которым он приходит в гости и с которыми он фотографируется, подвергая их риску заразиться коронавирусом, президент не уточнил.
15 мая режим ЧП отменили, однако прежние рекомендации остались в силе: не собираться компаниями больше трех человек и соблюдать социальную дистанцию. К этому добавили обязательное ношение маски в общественных местах. 26 мая президент отправился в Кагульский район, где навестил двух ветеранов Второй мировой войны.  На этот раз он все же надел маску.
28 мая президент отправился в Унгенский район. Там он сфотографировался с местными жителями на улице. Хотя они держатся на расстоянии от президента, на фото видно, что собравшихся гораздо больше трех. И президент снова без маски.
28 мая Додон побывал в Каларашском районе. Там он посетил несколько предприятий. Судя по фото, о социальной дистанции и масках никто не слышал.
2 июня президент посетил несколько предприятий в Единцах. И снова — ни дистанции, ни маски, и людей рядом с президентом гораздо больше трех.
4 июня на встречу с президентом  пришло много людей.  Дистанцию никто не соблюдал. Хотя большинство пришедших, в отличие от президента, были в масках.



11 июня президент вновь отправился в поездку. На этот раз он посетил Окницкий и Дондюшанский районы.
Пресс-секретарь МВД Алина Збанкэ сказала NM, что президента нельзя оштрафовать за нарушение карантинных мер, потому что он обладает президентской неприкосновенностью.

Заболеваемость коронавирусом в Молдове, отметим, в последние недели резко выросла. За последние двое суток в стране выявили более 700 новых случаев COVID. В минздраве это объясняют тем, что многие граждане не соблюдают меры безопасности.



Похожие публикации

Войти через

8 комментариев

  1. 
    lelea1986 #38614
    В целом можно назвать факт правильным.Хотя ,по 1 фото было пояснение,что фото из резиденции в Кондрице.
    Я считаю,что глава государства должен подавать пример,хотя и понимаю,что Додон постоянно тестировался.
    Но,призвая граждан к соблюдению мер,обязан их соблюдать сам.
    Меня это раздражало.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #38616
      На фоне тех явных инсинуаций и провокаций, открыто практикуемых антидодоновской (читай компрадорской, антироссийской, ультранационалистической и олигархическо-мафиозной) оппозицией, данная "предъява" в адрес Президента выглядит мелочной ничтожной придиркой из серии "А вы себе представляете, наш президент ходит в туалет "по большому" какашками. Надо же, какое безобразие и бесстыдство, что не лепестками роз." ...
      1. 
        lelea1986 #38646
        Нет,Феникс,я отдаю себе отчет в написанном мною.
        Когда хочешь быть лидером-будь им .Никаких "если" в этом конкретном случае.Публичное лицо обязанно быть примером.
        "Спасибо Деду за Победу!"
    2. 
      aleksander #38627
      Только два депутата социалиста сдали справки о ковид 19
      Даёшь досрочные выборы !
      1. 
        lelea1986 #38647
        Александер,не манипулируйте.
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          aleksander #38673
          Давайте другую инфу
          Даёшь досрочные выборы !
  2. 
    lelea1986 #38677
    Александер,все депутаты,после заболевания Никифорчука и Мыздренко,прошли тест на ковид.
    Это было в новостях.
    После тестов Сашко Слусарь орал шо нужны заседанияшо тесты поддельныепока депутат Алина (не помню фамилию) не заболела.
    Тогда Сашко заткнулся.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    Незнайка #38765
    Пора этого шахматиста штрафовать. У него иммунитет только по уголовным. Шастает по стране без маски и собирается больше 3-х.
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх