Лента новостей

Сегодня, 00:49
7 января в Украине будут отмечать День программиста: Зеленский подписал указ
2
 
Сегодня, 00:01
Вертикальный коридор, включающий Молдову, находится на грани провала: на газовых аукционах не было заявок.
0
 
Вчера, 23:47
Министр энергетики объяснил, почему Молдова не вернется к закупке электроэнергии у МГРЭС
6
 
Вчера, 23:34
Дмитрий Робу избежал ответственности: дело закрыли из-за истечения срока давности
3
 
Вчера, 23:10
В Приднестровье отмечается День Конституции
1
 
Вчера, 23:05
Кишинёвский международный аэропорт имени Евгения Доги достиг отметки в 6 миллионов пассажиров в 2025 году, установив исторический рекорд
0
 
Вчера, 22:58
Зеленский назвал все 20 пунктов мирного плана, который сейчас обсуждают Украина, Россия и США
8
 
Вчера, 22:46
Поздравление с католическим Рождеством!
0
 
23-12-2025, 23:34
«У нас достаточно денег». Мунтяну объяснил, почему Молдова не получила около 2,8 млрд леев от МВФ
7
 
23-12-2025, 23:26
Временный глава дипмиссии США призвал граждан Молдовы защищать молдавскую идентичность
1
 
23-12-2025, 23:22
Сегодня исполняется 31 год со дня принятия закона об особом правовом статусе Гагаузии
0
 
23-12-2025, 23:17
Жители Молдовы забирают деньги из банков
1
 
23-12-2025, 23:09
Судья, мать семерых детей, обвиняет Высший совет магистратуры в нарушении её прав
0
 
23-12-2025, 23:03
Министерство юстиции обжаловало решение французского суда по делу Филата
12
 
23-12-2025, 22:58
Модернизация аэропорта Кишинёва: 160 млн леев на новый терминал
0
 
23-12-2025, 22:30
Правительство продлило обязательства «Энергоком» до конца 2026 года
0
 
23-12-2025, 22:26
Муниципий Бельцы объявлен Столицей молодёжи. Четыре миллиона леев будут инвестированы в мероприятия, посвященные молодежи
0
 
23-12-2025, 00:42
Крупный проект в сфере энергетической безопасности откладывается
3
 
23-12-2025, 00:38
Инвестиции в линию Кишинёв – Вулканешты будут возвращены через тариф на электроэнергию
12
 
23-12-2025, 00:35
Генеральный инспекторат полиции о стрельбе в участке: Это было личное оружие офицера
0
 
Все новости

"Политическая элита" готова подвергнуть риску тысячи людей

В Центральной избирательной комиссии заседают реальные неадекваты.

Они говорят, что выборы можно отменить только в условиях чрезвычайного положения, которое вводит парламент. Во-первых, в Кодексе о выборах (статья 13 "Ограничения") вообще ничего не говорится о том, что выборы нельзя отменять во время эпидемии. Этот вопрос Кодексом никак не регулируется. Во-вторых, несмотря на то, что чрезвычайное положение в Молдове формально не введено, на практике уже реализуются меры, предусмотренные законом "О режимах чрезвычайного, осадного и военного положения", а именно: введение особого режима въезда в страну и выезда из нее; введение карантина и проведение других обязательных санитарно-противоэпидемических мероприятий; установление особого режима работы хозяйствующих субъектов и публичных учреждений. Данным законом, действительно, запрещено проведение выборов в условиях чрезвычайного положения, но никто не запрещает перенести выборы на более поздний срок из-за эпидемии. В Великобритании чрезвычайного положения тоже пока нет, но местные выборы перенесли, а тут, видите ли, решили показать, что они демократичнее самой старой демократии в Европе.

Правительство объявило наивысший красный код эпидемиологической опасности. Выборы прямо противоречат этому решению правительства. Объяснение этой вопиющей безответственности простое: политические партии, выдвинувшие своих кандидатов в Хынчештах, хотят любой ценой протащить своего депутата в парламент, и ради этого они готовы подвергнуть риску заражения тысячи людей. Сегодня для лидеров этих партий, которые в свободное от эпидемии время любят пафосно рассуждать о своей заботе о гражданах, эти самые граждане - не более, чем брошенный в урну бюллетень.

Дмитрий Чубашенко



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    Феникс #32162
    Я вот, всё жду очередного "звёздного часа", когда этот "истероид по вызову" запустит в очередной раз: "Доллар - по 40, а евро - по 50", естественно, за свой небольшой "процент с комбины"... Можно себе только представить, как мошенник сам ждет вожделенного "звездного часа". Думаю, что что совсем скоро.
    1. 
      Незнайка #32163
      Феникс, если вы не понимаете, что власти в данном случае не правы, астероидов вам не хватит для понимания
      Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх