Лента новостей

Сегодня, 00:33
Запущена петиция против решения о лечении в Молдове военнослужащих ВСУ
2
 
Сегодня, 00:11
Неполноценное членство: ЕС предусматривает для Молдовы 15-летний «испытательный срок»
2
 
Сегодня, 00:07
Молдова снизила тарифы на транзит крупных партий украинского металла
2
 
Сегодня, 00:02
Правительство экспроприирует 392 объекта недвижимости
0
 
Вчера, 23:58
В Молдове запатентовали упаковку, изготовленную из кожуры фруктов и овощей
1
 
Вчера, 23:18
Лидер ЛДПМ Влад Филат возвращается в политику с воинственным настроением
0
 
Вчера, 22:31
В Молдове введут обязательные 5% биотоплива в бензине и дизтопливе
1
 
6-10-2026, 21:38
В Молдове каждый третий ребенок живет в бедности
1
 
6-10-2026, 21:27
Масштабное отключение водоснабжения в Кишиневе: кому стоит запастись водой
0
 
6-10-2026, 21:14
Energocom в сентябре покупал электроэнергию по 157,42 евро
2
 
5-10-2026, 23:15
Позиция Партии коммунистов Республики Молдова по вопросу ограничения полномочий Гагаузской автономии и о выборах 15 ноября 2026 года.
3
 
5-10-2026, 22:10
НОН нашел почти 239 тысяч леев необоснованного имущества у бывшего начальника управления полиции и его жены
0
 
5-10-2026, 22:08
В Бельцах начались военные учения с резервистами
0
 
5-10-2026, 22:04
Новый транш на 156 млн евро: итоги исторического Совета ассоциации ЕС-РМ
1
 
5-10-2026, 01:07
С Днём Учителя!
1
 
5-10-2026, 00:52
6% ВВП на образование: Василе Тофан заявил, что результаты системы не соответствуют расходам
0
 
5-10-2026, 00:46
С 4 октября дорожает обязательное страхование автогражданской ответственности
0
 
5-10-2026, 00:44
Украина возбудила дело в Испании против журналиста, критикующего Зеленского.
0
 
5-10-2026, 00:39
Спикер парламента Молдавии допустил высылку посла России
0
 
5-10-2026, 00:14
«Не верю никому»: мэр Кишинева требует открыть протоколы Днестровской комиссии и призывает к переговорам
4
 
Все новости

Михай Магдей: "Необходимо восстановить в должности директора РКБ Анатолия Чуботару и извиниться перед ним"

Открытое письмо
президенту РМ Игорю Додону
премьер-министру Иону Кику

Исследование на новый коронавирус работников РКБ в частной лаборатории не должно являться основанием для увольнения Анатолия Чуботару

Я с недоумением узнал 24 марта об освобождении от должности директора РКБ выдающегося кардиохирурга, профессора Анатолия Чуботару.

Во-первых, Анатолий Чуботару внес значительный вклад в развитие молдавской кардиохирургии и подготовку специалистов для молдавского здравоохранения.

30 лет Анатолий Чуботару возглавлял отделение кардиохирургии РКБ, провел сотни операций на сердце, спасая жизнь больным. Вместе с немецкими учеными ввел современные методы лечения.

Во-вторых, исследование на новый коронавирус работников РКБ в частной лаборатории не должно являться основанием для увольнения Анатолия Чуботару с должности директора медучреждения. По появившейся информации увольнение менеджера последовало после того, как четырем сотрудникам РКБ в частной лаборатории диагностировали COVID-19 и минздрав заявил, что сомневается в правдивости результатов этих тестов и проведет повторный анализ в лаборатории НАОЗ.

Тестирование на коронавирус - это оправданные действия руководителя медучреждения, в ситуации, когда перед началом карантина работники РКБ не было обеспечены защитными средствами!

Более того, директор Чуботару имел все права отказать в госпитализации больной, инфицированной коронавирусом, в тех условиях перевозки из инфекционной больницы имени Тома Чорба, посредством которых больная поступила в приемное отделение РКБ. При таких условиях транспортировки были нарушены все эпидемиологические требования приема инфицированных больных, риску инфицирования подвергся медперсонал и отделения главного медучреждения страны. Коронавирус проник в РКБ.

Представителям нашей власти, господину Додону, господину Кику во имя здоровья наших граждан и во имя молдавской медицины необходимо восстановить в должности директора РКБ Анатолия Чуботару и извиниться перед ним.

В противном случае создается впечатление, что не комиссия по ЧП управляет коронавирусом, а наоборот.

Михай МАГДЕЙ,

экс-министр здравоохранения



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх