Лента новостей

Вчера, 23:36
Тофан: Зарплаты бюджетников вырастут с 1 января
0
 
Вчера, 23:31
Аэропорт Кишинева выставит на приватизацию 15 нежилых помещений
0
 
Вчера, 23:27
Парламент Молдовы может собраться на внеочередное заседание 20–26 августа
0
 
Вчера, 23:23
Учителя протестовали перед зданием Правительства и требовали выполнить обязательства по повышению зарплат
0
 
Вчера, 23:09
Молдова начнет переговоры с НАТО о защите секретной информации
0
 
18-08-2026, 21:16
Порядок определения инвалидности хотят пересмотреть. В чью пользу?
2
 
18-08-2026, 20:35
Санду о задержке повышения зарплат учителям: Никто не знал, что в Иране начнется война
1
 
18-08-2026, 20:33
Учителя со всей страны проведут протест на центральной площади Кишинева. К ним присоединятся работники культуры
0
 
18-08-2026, 20:21
США выделят гранты прессе Молдовы и помогут отреставрировать исторические объекты
0
 
18-08-2026, 20:17
Минэнерго предлагает реже проверять счетчики: для снижения тарифов в Молдове
0
 
17-08-2026, 19:55
Должность башкана Гагаузии объявлена вакантной
3
 
17-08-2026, 19:53
Срок заключения Дмитрия Константинова сокращен с 12 до 8 лет
0
 
17-08-2026, 19:39
Марш Мира! Коммунисты и Совет «За свободную Родину» приглашают граждан на акцию 24 августа
0
 
17-08-2026, 19:35
Уровень воды в Новоднестровском водохранилище достиг рекордного минимума
0
 
17-08-2026, 00:04
Молдавские миллионеры получают от дивидендов в четыре раза больше, чем от зарплат
1
 
16-08-2026, 23:59
Больше не выгодно и токсично: Пять причин, почему Молдова не вернется к закупкам у МГРЭС
6
 
16-08-2026, 23:53
Семь вагонов с зерном сошли с рельсов по пути в Джурджулешты
1
 
14-08-2026, 23:26
НАРЭ рассмотрит новые тарифы на газ 21 августа: Energocom требует повышения на 45%
0
 
14-08-2026, 23:20
Граждане Молдовы из диаспоры не будут платить налог с наследства: разъяснения Минфина
1
 
14-08-2026, 22:20
Приватизация гостиницы «Заря» продлена до 20 октября 2026 года
6
 
Все новости

Михай Магдей: "Необходимо восстановить в должности директора РКБ Анатолия Чуботару и извиниться перед ним"

Открытое письмо
президенту РМ Игорю Додону
премьер-министру Иону Кику

Исследование на новый коронавирус работников РКБ в частной лаборатории не должно являться основанием для увольнения Анатолия Чуботару

Я с недоумением узнал 24 марта об освобождении от должности директора РКБ выдающегося кардиохирурга, профессора Анатолия Чуботару.

Во-первых, Анатолий Чуботару внес значительный вклад в развитие молдавской кардиохирургии и подготовку специалистов для молдавского здравоохранения.

30 лет Анатолий Чуботару возглавлял отделение кардиохирургии РКБ, провел сотни операций на сердце, спасая жизнь больным. Вместе с немецкими учеными ввел современные методы лечения.

Во-вторых, исследование на новый коронавирус работников РКБ в частной лаборатории не должно являться основанием для увольнения Анатолия Чуботару с должности директора медучреждения. По появившейся информации увольнение менеджера последовало после того, как четырем сотрудникам РКБ в частной лаборатории диагностировали COVID-19 и минздрав заявил, что сомневается в правдивости результатов этих тестов и проведет повторный анализ в лаборатории НАОЗ.

Тестирование на коронавирус - это оправданные действия руководителя медучреждения, в ситуации, когда перед началом карантина работники РКБ не было обеспечены защитными средствами!

Более того, директор Чуботару имел все права отказать в госпитализации больной, инфицированной коронавирусом, в тех условиях перевозки из инфекционной больницы имени Тома Чорба, посредством которых больная поступила в приемное отделение РКБ. При таких условиях транспортировки были нарушены все эпидемиологические требования приема инфицированных больных, риску инфицирования подвергся медперсонал и отделения главного медучреждения страны. Коронавирус проник в РКБ.

Представителям нашей власти, господину Додону, господину Кику во имя здоровья наших граждан и во имя молдавской медицины необходимо восстановить в должности директора РКБ Анатолия Чуботару и извиниться перед ним.

В противном случае создается впечатление, что не комиссия по ЧП управляет коронавирусом, а наоборот.

Михай МАГДЕЙ,

экс-министр здравоохранения



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх