Лента новостей

30-08-2025, 23:43
Жунгиету: 65% домов в Молдове отапливаются дровами и углем
1
 
30-08-2025, 23:23
Минэнергетики и минфин договорились провести инвентаризацию газораспределительных сетей Молдовы
2
 
30-08-2025, 21:33
Башкан Евгения Гуцул награждена высшей наградой Гагаузии
2
 
30-08-2025, 20:40
Во Львове ликвидирован Парубий
0
 
30-08-2025, 00:41
Ил-76 доставил военный груз из Молдавии на Украину
5
 
29-08-2025, 23:41
Не только булетин: с какими документами можно проголосовать на парламентских выборах в Молдове?
1
 
29-08-2025, 23:38
ЛДПМ снова в игре: ЦИК должен включить партию в список кандидатов
0
 
29-08-2025, 23:05
Аграрный университет Молдовы «пошел по рукам»: Земли и корпуса известного вуза были отданы частникам – всё что нужно знать об образовании в «эпоху» ПАС
3
 
29-08-2025, 22:58
Двоюродный брат Андрея Спыну включён в санкционный список Канады
1
 
29-08-2025, 22:37
Парламент соберется на осеннюю сессию
0
 
29-08-2025, 22:33
Госсекретарь США Марко Рубио сообщил об официальном закрытии USAID
1
 
29-08-2025, 22:14
Дмитрий Буймистру и Вячеслав Валько попали под санкции за участие в дестабилизирующих действиях в пользу России
1
 
29-08-2025, 20:52
ВЫБОРЫ 2025 // 29 августа начинается предвыборная кампания: что можно и нельзя делать партиям и кандидатам до 26 сентября
6
 
29-08-2025, 20:38
"Молдовагаз" продолжит выставлять счета-фактуры конечным потребителям
0
 
27-08-2025, 23:24
Дорин Жунгиету: НАРЭ скорректирует тарифы на природный газ после завершения закупок на холодный сезон
1
 
27-08-2025, 23:18
Президент Майя Санду: Если мы не убедим Россию вывести свои войска, есть возможность вступить в ЕС в два этапа: сначала правый берег, затем левый
1
 
27-08-2025, 23:07
В Молдове выросло число заболевших COVID-19. На прошлой неделе зафиксировали 993 случая заражения
0
 
27-08-2025, 23:03
В Молдове 7 586 человек старше 10 лет — неграмотны
0
 
27-08-2025, 22:58
Нас стало меньше на 13%: НБС представило окончательные итоги переписи населения
0
 
27-08-2025, 22:48
В ЦИК зарегистрирован список кандидатов в депутаты от партии Ренато Усатого «Наша партия»
0
 
Все новости

RISE рассказал, как депутаты совмещают госслужбу с управлением бизнеса

Изучив список из 101 депутата молдавского парламента журналисты RISE Молдова обнаружили народных избранников из нескольких партий, совмещающих с государственной службой должность руководителя собственного бизнеса.


Cоциалист Александр Нестеровский работает в парламенте уже второй созыв, — более 5 лет. И все это время ему удается совмещать статус депутата с должностью администратора Fama Glamosa, — в туристической компании, где ему принадлежит доля в 50%, передает rise.md 

Согласно законодательству, после избрания в парламент у депутата в распоряжении есть 30 дней на то, чтобы отказаться от другой оплачиваемой должности (кроме преподавательской и научной). Но по данным Государственной регистрационной палаты (ГРП) Молдовы, где Нестеровский фигурирует администратором с 2013 года, он нарушил соответствующие ограничения более чем на 1800 дней, то есть превысил обозначенный срок в 60 раз, сообщает rise.md

Химич и бизнес Hișido SRL

Игорь Химич прошел в парламент в августе 2019 года по списку партии «Шор» после того, как его коллега Мария Албот отказалась от депутатского мандата. 

В 2008 году, еще до вступления в парию «Шор» и получения депутатского мандата, Игорь Химич, на тот момент — исполнитель эстрадной музыки, вместе со своим коллегой по сцене Игорем Домрачевым и актером Александром Шишкиным попробовали создать совместный бизнес. Они основали компанию Hișido SRL. 

"Деятельность компании приостановлена, а второй акционер долгое время не был в Молдове, и я не смог получить документ, освобождающий меня от должности директора. Я уже решил этот вопрос, — получил доверенность от акционера, чтобы у меня не было никаких полномочий. […] Но, подчеркиваю, что компания давно не работает. Если я не ошибаюсь, кажется, уже более пяти лет", - отметил Химич.

Владимир Односталко, 5 лет в процессе ликвидации 

Небольшой бизнес есть и у депутата-социалиста Владимира Односталко. В 2007 году он зарегистрировал индивидуальное предприятие, назвав его своим именем, и с тех пор является его единственным руководителем. 

По данным Государственной регистрационной палаты (ГРП), компания занимается «печатью других изданий, торговлей книгами, брошюрами, фотоаппаратурой и столовыми».

Согласно Закону о декларировании имущества и личных интересов, п. (3), ст. 23:

"Деяние субъекта декларирования, в отношении которого установлена неразрешенная ситуация несовместимости, является основанием для прекращения его полномочий, служебных или трудовых отношений. В таком случае, в отступление от положений специальных законов, регулирующих дисциплинарную ответственность, дисциплинарные взыскания, которые могут применяться за совершение дисциплинарного проступка, не могут состоять в предупреждении, выговоре или строгом выговоре".



Похожие публикации

Войти через

7 комментариев

  1. 
    Феникс #26895
    Да-а, "великий бизнес" однако, прям олигархи .... на фиг.Только и делают "заряженные" журналистишки, что ищут даже самую мелочь, что бы прицепиться и поймать некоторых депутатов хоть на самых незначительных и формальных нарушениях. Что интересно, реально ЯВНЫЕ серьезнейшие нарушения и преступления эти же щелкопёры в упор не видят по отношению к другим представителям политбомонда, надо понимать, которые и есть заказчики подобной возни в дерьме.
  2. 
    Феникс #26897
    Сколько грантов и кредитов получило правительство Санду https://enews.md/publicatsia/skolko-grantov-i-kreditov-poluchilo-pravitelstvo-sandu А почему бы щелкопёрам не поинтересоваться куда делись деньги от грантов и частично от кредитов, полученных квази-правительством Санду? Там же будет куда интереснее и увлекательнее, вот где можно раздуть настоящий скандал не меньше, чем про украденный миллиард.
  3. 
    lelea1986 #26898
    Скажу так:Закон един для всех.
    Но я так же хорошо осведомлена,что закрыть фирму гораздо дороже,чем ее открыть,а процесс ликвидации очень долгий,хотя для депутата не столь бюрократический,вероятно.
    Что касается самого расследования,то видно,что выбрано оно точечно и целенаправлено.
    Если читать оригинал по ссылке,то там черным по белому написано,что эта статья подготовлена при поддержке Фонда Сорос-Молдова.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    lelea1986 #26899
    Отсюда легко можно просчитать заказчика.Я думаю,это новогодний подарок для Майи Санду.
    Хотя,могу и ошибаться,что это прямой ее заказ.Просто фамилия Химича,"Шор" указывает на то.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #26900
      А то между Санду и структурами Сороса не стоит знак равенства? На особый "подарок" не тянет, в подобных "злодеяниях" можно обвинить каждого второго гражданина Молдовы, у нас не найти подобный "компромат" можно лишь на законченного бездельника. Слишком мелко до неприличия, какие людишки, такие и предъявы.
  5. 
    Феникс #26901
  6. 
    Феникс #26902
    Подрывная деятельность Сороса http://msimakov.ru/4blog/11Subversive/122Soros.htm
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх