Лента новостей

Вчера, 21:53
Глава Минтруда о повышении пенсионного возраста: Это будет национальное решение
3
 
Вчера, 13:24
Совбез Молдавии одобрил повышение НДС на газ до 20% — депутат
4
 
Вчера, 13:12
Нацармия сможет дарить и сдавать в аренду ненужное оружие и технику
2
 
Вчера, 13:08
В Молдове упростили признание иностранных дипломов и школьных аттестатов: кому это нужно
0
 
Вчера, 13:05
Фермеры вышли на протест у правительства. Хотят привлечь внимание властей и добиться получения помощи
0
 
26-05-2026, 23:59
Александр Тарнавский об ухудшении финансового положения Гагаузии и росте зависимости от Кишинева
1
 
26-05-2026, 23:41
Президент Майя Санду вернула молдавское гражданство экс-президенту Румынии Траяну Бэсеску
0
 
26-05-2026, 21:41
Добровольное объединение примэрий: 608 решений одобрены местными советами
11
 
26-05-2026, 01:02
Более 20 тысяч жителей Приднестровья записались в очередь на получение гражданства РФ
1
 
26-05-2026, 00:57
Президент Майя Санду созывает Национальный совет безопасности в контексте энергетической безопасности
0
 
26-05-2026, 00:04
Санду лишила гражданства пять сотрудников МГБ Приднестровья, родившихся в Молдове
2
 
26-05-2026, 00:01
Молдова оказалась в группе стран с худшим в мире здравоохранением
0
 
25-05-2026, 23:55
Майя Санду осудила массированную атаку России по Киеву
0
 
22-05-2026, 22:48
Удар дронами по общежитию в Луганске: есть погибшие, 35 раненных, под завалами могут быть люди
2
 
22-05-2026, 21:49
В Молдове к 2050 году число школьников сократится на 20%? Перчун: «Поэтому мы стремимся как можно быстрее вступить в ЕС»
3
 
22-05-2026, 21:44
Экс-министр обороны подвергся угрозам после высказанного мнения о необходимости отставки Анатолия Носатого
0
 
22-05-2026, 21:14
Фермеры выступили против повышения НДС на сельхозпродукцию до 20 процентов
0
 
22-05-2026, 21:13
Фермеры выступили против повышения НДС на сельхозпродукцию до 20 процентов
1
 
22-05-2026, 20:52
Валериу Киверь призывает к демилитаризации приднестровского региона на заседании ОБСЕ
5
 
22-05-2026, 20:47
СИБ и Министерство обороны вызваны на слушания в Парламент
0
 
Все новости

RISE рассказал, как депутаты совмещают госслужбу с управлением бизнеса

Изучив список из 101 депутата молдавского парламента журналисты RISE Молдова обнаружили народных избранников из нескольких партий, совмещающих с государственной службой должность руководителя собственного бизнеса.


Cоциалист Александр Нестеровский работает в парламенте уже второй созыв, — более 5 лет. И все это время ему удается совмещать статус депутата с должностью администратора Fama Glamosa, — в туристической компании, где ему принадлежит доля в 50%, передает rise.md 

Согласно законодательству, после избрания в парламент у депутата в распоряжении есть 30 дней на то, чтобы отказаться от другой оплачиваемой должности (кроме преподавательской и научной). Но по данным Государственной регистрационной палаты (ГРП) Молдовы, где Нестеровский фигурирует администратором с 2013 года, он нарушил соответствующие ограничения более чем на 1800 дней, то есть превысил обозначенный срок в 60 раз, сообщает rise.md

Химич и бизнес Hișido SRL

Игорь Химич прошел в парламент в августе 2019 года по списку партии «Шор» после того, как его коллега Мария Албот отказалась от депутатского мандата. 

В 2008 году, еще до вступления в парию «Шор» и получения депутатского мандата, Игорь Химич, на тот момент — исполнитель эстрадной музыки, вместе со своим коллегой по сцене Игорем Домрачевым и актером Александром Шишкиным попробовали создать совместный бизнес. Они основали компанию Hișido SRL. 

"Деятельность компании приостановлена, а второй акционер долгое время не был в Молдове, и я не смог получить документ, освобождающий меня от должности директора. Я уже решил этот вопрос, — получил доверенность от акционера, чтобы у меня не было никаких полномочий. […] Но, подчеркиваю, что компания давно не работает. Если я не ошибаюсь, кажется, уже более пяти лет", - отметил Химич.

Владимир Односталко, 5 лет в процессе ликвидации 

Небольшой бизнес есть и у депутата-социалиста Владимира Односталко. В 2007 году он зарегистрировал индивидуальное предприятие, назвав его своим именем, и с тех пор является его единственным руководителем. 

По данным Государственной регистрационной палаты (ГРП), компания занимается «печатью других изданий, торговлей книгами, брошюрами, фотоаппаратурой и столовыми».

Согласно Закону о декларировании имущества и личных интересов, п. (3), ст. 23:

"Деяние субъекта декларирования, в отношении которого установлена неразрешенная ситуация несовместимости, является основанием для прекращения его полномочий, служебных или трудовых отношений. В таком случае, в отступление от положений специальных законов, регулирующих дисциплинарную ответственность, дисциплинарные взыскания, которые могут применяться за совершение дисциплинарного проступка, не могут состоять в предупреждении, выговоре или строгом выговоре".



Похожие публикации

Войти через

7 комментариев

  1. 
    Феникс #26895
    Да-а, "великий бизнес" однако, прям олигархи .... на фиг.Только и делают "заряженные" журналистишки, что ищут даже самую мелочь, что бы прицепиться и поймать некоторых депутатов хоть на самых незначительных и формальных нарушениях. Что интересно, реально ЯВНЫЕ серьезнейшие нарушения и преступления эти же щелкопёры в упор не видят по отношению к другим представителям политбомонда, надо понимать, которые и есть заказчики подобной возни в дерьме.
  2. 
    Феникс #26897
    Сколько грантов и кредитов получило правительство Санду https://enews.md/publicatsia/skolko-grantov-i-kreditov-poluchilo-pravitelstvo-sandu А почему бы щелкопёрам не поинтересоваться куда делись деньги от грантов и частично от кредитов, полученных квази-правительством Санду? Там же будет куда интереснее и увлекательнее, вот где можно раздуть настоящий скандал не меньше, чем про украденный миллиард.
  3. 
    lelea1986 #26898
    Скажу так:Закон един для всех.
    Но я так же хорошо осведомлена,что закрыть фирму гораздо дороже,чем ее открыть,а процесс ликвидации очень долгий,хотя для депутата не столь бюрократический,вероятно.
    Что касается самого расследования,то видно,что выбрано оно точечно и целенаправлено.
    Если читать оригинал по ссылке,то там черным по белому написано,что эта статья подготовлена при поддержке Фонда Сорос-Молдова.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    lelea1986 #26899
    Отсюда легко можно просчитать заказчика.Я думаю,это новогодний подарок для Майи Санду.
    Хотя,могу и ошибаться,что это прямой ее заказ.Просто фамилия Химича,"Шор" указывает на то.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #26900
      А то между Санду и структурами Сороса не стоит знак равенства? На особый "подарок" не тянет, в подобных "злодеяниях" можно обвинить каждого второго гражданина Молдовы, у нас не найти подобный "компромат" можно лишь на законченного бездельника. Слишком мелко до неприличия, какие людишки, такие и предъявы.
  5. 
    Феникс #26901
  6. 
    Феникс #26902
    Подрывная деятельность Сороса http://msimakov.ru/4blog/11Subversive/122Soros.htm
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх