Лента новостей

22-03-2024, 21:14
Национальная армия объявляет о проведении ежегодных учений резервистов
0
 
22-03-2024, 21:02
В «Крокус Сити холл» в Москве произошла стрельба: есть погибшие и раненые
26
 
19-03-2024, 22:30
Тарифы на тепло и электроэнергию падают! НАРЭ утвердило снижение цен
6
 
19-03-2024, 22:16
Что МИД России заявил о высылке Молдовой сотрудника своего посольства
1
 
19-03-2024, 22:09
Мужчина, пытавшийся поджечь посольство России в Кишиневе, заключен под стражу
0
 
19-03-2024, 22:06
Сергей Нарышкин: "Франция готовит контингент для отправки на Украину"
0
 
19-03-2024, 22:02
Молдова не допустит представителей России на конференцию ФАО: только онлайн-формат
0
 
19-03-2024, 22:00
МОК опубликовал условия участия спортсменов из России и Беларуси на Олимпиаде в Париже
0
 
18-03-2024, 18:05
Попшой: Авиарейсы из Молдовы в РФ не возобновят, пока не наступит мир
1
 
18-03-2024, 18:00
Йоханнис утвердил будущее обучение украинских пилотов на F-16 в Румынии
5
 
18-03-2024, 17:58
Василою предъявлены обвинения в рамках дела об атаке в аэропорту
0
 
18-03-2024, 17:55
В России завершились президентские выборы
15
 
18-03-2024, 17:52
Санду: Гуцул нечего делать в правительстве РМ
3
 
17-03-2024, 19:13
В Приднестровье при атаке дрона-камикадзе на воинскую часть сгорел старый вертолет
6
 
17-03-2024, 14:04
Заявление США по действиям России в Приднестровье
0
 
17-03-2024, 14:02
Мужчина бросил две бутылки с зажигательной смесью через ограду посольства России в Кишинэу
9
 
15-03-2024, 22:30
Два кабельных оператора из Гагаузии оштрафованы за трансляцию российских телеканалов
2
 
15-03-2024, 22:29
Марина Таубер осталась без депутатской неприкосновенности по делу о вмешательстве в отправление правосудия
0
 
15-03-2024, 22:27
Лидер „Платформы Молдова” Ирина Влах обращается к президенту Майе Санду
0
 
15-03-2024, 22:23
Стало известно, кто займет место Кента Д. Логстона на должности посла США в Молдове
0
 
Все новости

Рекомендации властей: как защитить себя от коронавируса

Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты опубликовало записку, в которой содержатся ответы на ряд вопросов, касающихся нового коронавируса. В Китае, где началась эпидемия, общее число инфицированных составляет более 70 тыс., а число смертей — 2442.

Что такое коронавирус?

Коронавирусы представляют собой большое семейство вирусов, обнаруживаемых как у животных, так и у людей. Они вызывают заболевания, от простуды до таких серьезных заболеваний, как ближневосточный респираторный синдром (MERS) и тяжелый острый респираторный синдром (SARS), передает NOI.md со ссылкой на nokta.md.

Что такое «новый» коронавирус?

Новый коронавирус (COVID-19) представляет собой новый вид коронавируса, который ранее не был идентифицирован у людей. Новый коронавирус, теперь известный как COVID-19, не был обнаружен до вспышки в Ухане, Китай, в декабре 2019 года.

Насколько это опасно?

Как и при других респираторных заболеваниях, инфекция COVID-19 может вызывать легкие симптомы, включая заложенность носа, опухшее горло, кашель и лихорадку. У некоторых людей симптомы могут быть более серьезными и привести к пневмонии или одышке. Реже заболевание может быть смертельным. Пожилые люди и люди с заболеваниями (такими как диабет и сердечные заболевания), по-видимому, более уязвимы к заражению коронавирусом.

Может ли COVID-19 передаваться от человека к человеку?

Да, COVID-19 вызывает респираторное заболевание и может передаваться от человека к человеку, обычно после тесного контакта с инфицированным пациентом, например, в домашнем хозяйстве, на рабочем месте или в медицинском центре.

Что я могу сделать, чтобы защитить себя?

Часто мойте руки спиртным или мыльным и водным средством для рук. Почему? Мытье рук спиртосодержащим или мыльным средством для рук убивает вирус, если он на ваших руках.
   
Соблюдайте социальную дистанцию - соблюдайте дистанцию не менее 1 метра между собой и другими людьми, особенно теми, кто кашляет, чихает и у него повышенная температура.

Почему? Когда человек, зараженный респираторным заболеванием, таким как COVID-19, кашляет или чихает, он выпускает маленькие капли, которые содержат вирус. Если вы слишком близко, вы можете вдохнуть вирус.

Не прикасайтесь рукой к своему рту, носу и глазам.

Почему? Руки касаются многих поверхностей, которые могут быть заражены вирусом. Если вы дотронетесь до глаз, носа или рта загрязненными руками, вы можете передать вирус с поверхности вам.

Если у вас жар, кашель или затрудненное дыхание, поговорите с врачом заранее. Сообщите своему врачу, если вы путешествовали в районы Китая, где сообщалось о COVID-19, или если вы были в тесном контакте с кем-то, кто переехал из Китая и имеет респираторные симптомы.

Почему? Всякий раз, когда у вас жар, кашель или затрудненное дыхание, важно немедленно обратиться к врачу, так как это может быть связано с респираторной инфекцией или другим серьезным заболеванием. Респираторные симптомы с лихорадкой имеют ряд причин, и, в зависимости от вашей личной истории путешествий и обстоятельств, COVID-19 может быть одной из них.

Если у вас легкие респираторные симптомы и вы не ездили в Китай или на его территорию, тщательно соблюдайте базовую гигиену дыхания и рук и оставайтесь дома до тех пор, пока не поправитесь, если это возможно.

Должен ли я носить маску, чтобы защитить себя?

Ношение медицинской маски может помочь ограничить распространение респираторных заболеваний. Однако только ношение маски не гарантирует остановки инфекций и должно сочетаться с другими профилактическими мерами, включая гигиену рук и дыхания и избегание тесного контакта — расстояние не менее 1 метра между вами и другими.

Кто может заразиться этим вирусом?

Люди, живущие или путешествующие в районе, где циркулирует вирус COVID-19, могут подвергаться риску заражения.

Медицинские работники, ухаживающие за людьми, которые заболели COVID-19, подвергаются более высокому риску и должны быть защищены соответствующими процедурами профилактики и контроля инфекции.

ВОЗ постоянно следит за эпидемиологической ситуацией этой вспышки, чтобы лучше понять, где циркулирует вирус и как люди могут защитить себя от инфекции. Для получения дополнительной информации см. последнюю информацию, представленную ВОЗ: ссылка.

Как распространяется вирус?

Новый коронавирус представляет собой респираторный вирус, который распространяется главным образом при контакте с инфицированным человеком через дыхательные капли, образующиеся, когда человек, например, кашляет или чихает, или через слюну или носовые выделения. Для каждого важно соблюдать правила гигиены дыхания. Например, откашляйтесь в согнутый локоть или используйте салфетку и немедленно бросьте ее в закрытую корзину. Кроме того, важно, чтобы люди регулярно мыли руки либо с помощью продукта на спиртовой основе, либо с мылом и водой.

Как долго вирус выживает на поверхности?

Пока неизвестно, сколько вирус COVID-19 выживает на поверхности, хотя предварительная информация предполагает, что вирус может выжить в течение нескольких часов. Применение простых дезинфицирующих средств может убить вирус, исключая тем самым возможность дальнейшего заражения людей.

В чем разница между заболеванием, вызванным инфекцией COVID-19, гриппом или простудой?

У людей, инфицированных COVID-19, гриппом или простудой, обычно развиваются респираторные симптомы, такие как лихорадка, кашель и насморк. Хотя многие симптомы одинаковы, они вызваны разными вирусами. Из-за их сходства может быть трудно идентифицировать болезнь, основываясь только на симптомах. Таким образом, лабораторные испытания необходимы, чтобы подтвердить, есть ли у кого-либо COVID-19.

Люди, которые кашляют, имеют жар или затрудненное дыхание, должны поговорить с врачом. Пациенты должны информировать своих медицинских работников, если они путешествовали в течение 14 дней до развития симптомов или если они были в тесном контакте с кем-то, кто болен респираторными симптомами.

Как долго длится период ожидания?

Период госпитализации — это временной интервал между заражением и появлением клинических симптомов заболевания. Текущие оценки периода варьируются от 2 до 11 дней, и эти оценки будут улучшены с появлением большего количества данных. На основании информации о других коронавирусных заболеваниях, таких как MERS и SARS, инкубационный период COVID-19 может составлять до 14 дней.

Можете ли вы заразиться COVID-19 от человека, у которого нет симптомов?

Понимание интервала, в котором зараженные пациенты могут распространять вирус среди других людей, имеет решающее значение для принятия мер контроля. Детальная медицинская информация от инфицированных лиц необходима для определения инфекционного интервала COVID-19. Согласно последним сообщениям, люди, инфицированные COVID-19, могут в первое время не проявлять симптомов. Однако, основываясь на имеющихся в настоящее время данных, люди с симптомами вызывают распространение большей части вируса.

Существует ли конкретный препарат для профилактики или лечения COVID-19?

На сегодняшний день нет конкретных препаратов, рекомендованных для профилактики или лечения нового коронавируса. Тем не менее, инфицированные COVID-19 должны получать адекватную помощь для облегчения симптомов и лечения, а те, кто страдает от серьезных заболеваний, должны получать оптимизированную поддерживающую помощь. Некоторые конкретные методы лечения находятся на стадии изучения и будут проверены в ходе интервенционных клинических испытаний. ВОЗ вносит вклад в координацию усилий по разработке лекарств для лечения COVID-19 с целым рядом партнеров.

Если вы хотите защитить себя от заражения новым коронавирусом, вы должны соблюдать базовую гигиену рук и респираторную терапию, практиковать безопасное питание и по возможности избегать тесного контакта со всеми, у кого есть симптомы респираторного заболевания, такие как кашель или чихание.

Следующие меры специально не рекомендуются в качестве средств защиты от COVID-19, так как они не эффективны для защиты вас и могут даже быть вредными:

    Употребление витамина С
    Курение
    Потребление традиционных травяных чаев
    Ношение нескольких масок для максимальной защиты
    Самолечение, такое как антибиотики

В любом случае, если у вас жар, кашель и затрудненное дыхание, поговорите со своим врачом как можно скорее, чтобы снизить риск развития более серьезной инфекции и обязательно сообщите своему врачу о ваших недавних поездках.

Что делать, если вы путешествовали в страну с COVID-19?

Каждому человеку, вернувшемуся в страну, настоятельно рекомендуется позвонить в Зеленую линию Национального агентства общественного здравоохранения: 080012300, если у него есть следующие симптомы:

    лихорадка
    кашель
    ринорея (насморк)
    затруднение дыхания.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх