Лента новостей

Сегодня, 02:06
Партия Никола Пашиняна побеждает на выборах в Армении с 49,81% голосов
0
 
Сегодня, 01:13
Дрон в Оргеевском районе: минобороны опубликовало подробности
7
 
Сегодня, 01:07
Молдова становится страной мигрантов
0
 
Вчера, 23:55
Майя Санду предложила наладить выпуск дронов в Молдове
6
 
Вчера, 23:48
ГИЧС: 65 выездов после проливных дождей. Наводнения в Пухой, Стрэшень и Дурлешть
0
 
Вчера, 23:44
В Армении стартовали парламентские выборы
0
 
Вчера, 23:05
Численность населения Молдовы на 1 января 2026 года составила 2365,6 тыс. человек
1
 
6-06-2026, 20:48
Владимир Воронин покинул пост председателя Партии коммунистов Молдовы
1
 
6-06-2026, 00:41
Дефицит пенсионного фонда Молдовы превысил 3 млрд леев
3
 
6-06-2026, 00:22
Сколько электроэнергии и по какой цене закупил Energocom в мае
0
 
6-06-2026, 00:13
Военная техника на дорогах. Минобороны предупредило о плановых перемещениях в июне
0
 
6-06-2026, 00:10
В Кишинёве могут повысить тариф на воду
5
 
4-06-2026, 23:53
Парламент ратифицировал соглашения о пенсиях для граждан Молдовы в Канаде и Украине
0
 
4-06-2026, 23:48
Ренато Усатый уходит с поста вице-председателя Комиссии по нацбезопасности
0
 
4-06-2026, 23:42
Начальник отдела АО Termoelectrica задержан по делу о коррупции: за деньги отдавал предпочтение одной из компаний в тендерах
0
 
4-06-2026, 23:39
Новая формула расчёта отпускных дней для сотрудников: профсоюзы недовольны
0
 
4-06-2026, 23:33
В Молдове начнут по-новому рассчитывать минимальную зарплату: о чем речь
1
 
4-06-2026, 22:49
Утверждён план реинтеграции: финансирование получат 30 проектов. Мнение из ПМР
0
 
4-06-2026, 22:31
В Молдове изменят правила выплаты пособий по безработице и расширят права иностранцев
1
 
4-06-2026, 22:28
«Тот, кто работает, не голодает»: заявление депутата PAS о бедности вызвало скандал
0
 
Все новости

Депутата партии «Шор» Марину Таубер перевели под домашний арест

Депутат партии «Шор» Марину Таубер, на имя которой возбуждены два уголовных дела за осознанное принятие партийного финансирования от организованной преступной группы и за фальсификацию финансового отчета партии, переведена из следственного изолятора под домашний арест. Судьи Апелляционной палаты Кишинева 14 сентября удовлетворили ходатайство адвокатов Таубер об изменении меры пресечения.

«Это решение радует только отчасти. Жду, что смогу в кратчайшие сроки вернуться к работе в парламенте, потому что начинается новая парламентская сессия. Конечно, домашний арест — это лучше, чем пребывание в тюрьме (…). Конечно, эти 54 дня были сложными … Сегодня случилась наша первая победа(…)», — заявила Таубер.

7 сентября Кишиневский суд сектора Чеканы продлил еще на 20 суток арест депутата партии «Шор» Марины Таубер с отбыванием в столичном следственном изоляторе № 13.

В июле 2022 года Антикоррупционная прокуратура совместно с сотрудниками Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) провели несколько обысков в рамках расследования уголовного дела о незаконном финансировании партии «Шор». Тогда НЦБК объявил, что в первом полугодии текущего года партия «Шор» произвела выплаты на сумму около 600 000 евро, тогда как заявленные расходы составили чуть более 228 000 леев.

Как сообщили в НЦБК, было установлено, что партия сознательно принимала деньги сомнительного происхождения от «преступной группировки», которые использовались в интересах партии, а также на выплату гонораров артистам, зарплат членам партии и на организацию протестов.

Деньги «преступной группировки» поступали в Молдову в виде переводов и конвертаций, в том числе в криптовалюте, а для маскировки происхождения средств использовались различные каналы финансирования через Дубай, Вену, Монако.

Также в июле исполняющий обязанности генерального прокурора Дмитрий Робу обратился к парламенту с ходатайством о снятии депутатского иммунитета с Марины Таубер, так как она фигурирует в новом деле, возбужденном за «осознанное принятие финансирования политической партии „Шор“ от организованной преступной группы».

23 июля Марина Таубер была помещена под арест на 30 суток в следственный изолятор. 16 августа суд продлил еще на 20 дней ордер на арест Таубер с отбыванием в изоляторе.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    seweryn #83614
    Ну славатехоспади...Хоть помыцца,када захочет,женчила сможет и кофию попить вволю. smile_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх