Лента новостей

Вчера, 21:06
В Молдове стоимость на дизтопливо приближается к 31 лею: цены на 26 марта
0
 
Вчера, 20:58
Автоперевозчики Молдовы требуют повышения тарифов для пассажиров в два раза
0
 
Вчера, 20:51
Ежедневные выплаты для детей, оставшихся без родительской опеки, вырастут с 1 апреля 2026 года
0
 
Вчера, 20:36
Опубликовано в «Monitorul Oficial»: специальные меры по защите энергетической системы и сокращению потребления в период чрезвычайного положения вступили в силу
0
 
Вчера, 20:04
"Сегодня вы все услышите": Плахотнюк отвергает доказательства прокуроров
2
 
Вчера, 20:01
Министр окружающей среды на Новоднестровской ГЭС: Источник загрязнения устранен, но риски сохраняются
0
 
Вчера, 19:56
НАРЭ отказалось от намерения незначительно снизить тарифы на электроэнергию
0
 
Вчера, 19:50
Обсуждение обязательной военной подготовки: что стоит за инициативой властей
0
 
Вчера, 19:44
Кишинев рассчитывает на поддержку международных партнеров для вывода российских войск из Приднестровского региона
0
 
Вчера, 19:39
Принято правительством: с 1 апреля пенсии будут индексированы на 6,8% и увеличены на фиксированную сумму более 50 леев
0
 
24-03-2026, 21:04
В Молдове отключилась ЛЭП Исакча – Вулканешты после ночных ударов в Украине
6
 
24-03-2026, 21:00
Николай Ботгрос сдает мандат депутата парламента
0
 
24-03-2026, 20:58
Парламент Молдовы утвердил введение чрезвычайного положения в энергетическом секторе
2
 
24-03-2026, 20:56
Рост промышленного производства в Молдове снизился до 8,6%
0
 
22-03-2026, 21:06
Трамп выдвинул ультиматум Ирану: 48 часов на открытие Ормузского пролива. Реакция Тегерана
6
 
22-03-2026, 20:46
В Молдове планируют узаконить использование воздушных судов с вертикальным взлетом и посадкой
1
 
22-03-2026, 20:33
На фоне напряжённости Румыния завершила участие в миссии в Ираке
1
 
20-03-2026, 23:29
Посольство России прокомментировало отказ Игоря Гросу от встречи с Озеровым
0
 
20-03-2026, 23:28
Посол России Озеров запросил встречу, спикер парламента отказался
1
 
20-03-2026, 23:26
Что показал анализ воды в Кишиневе: отчет Комиссии по ЧС
3
 
Все новости

Депутата партии «Шор» Марину Таубер перевели под домашний арест

Депутат партии «Шор» Марину Таубер, на имя которой возбуждены два уголовных дела за осознанное принятие партийного финансирования от организованной преступной группы и за фальсификацию финансового отчета партии, переведена из следственного изолятора под домашний арест. Судьи Апелляционной палаты Кишинева 14 сентября удовлетворили ходатайство адвокатов Таубер об изменении меры пресечения.

«Это решение радует только отчасти. Жду, что смогу в кратчайшие сроки вернуться к работе в парламенте, потому что начинается новая парламентская сессия. Конечно, домашний арест — это лучше, чем пребывание в тюрьме (…). Конечно, эти 54 дня были сложными … Сегодня случилась наша первая победа(…)», — заявила Таубер.

7 сентября Кишиневский суд сектора Чеканы продлил еще на 20 суток арест депутата партии «Шор» Марины Таубер с отбыванием в столичном следственном изоляторе № 13.

В июле 2022 года Антикоррупционная прокуратура совместно с сотрудниками Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) провели несколько обысков в рамках расследования уголовного дела о незаконном финансировании партии «Шор». Тогда НЦБК объявил, что в первом полугодии текущего года партия «Шор» произвела выплаты на сумму около 600 000 евро, тогда как заявленные расходы составили чуть более 228 000 леев.

Как сообщили в НЦБК, было установлено, что партия сознательно принимала деньги сомнительного происхождения от «преступной группировки», которые использовались в интересах партии, а также на выплату гонораров артистам, зарплат членам партии и на организацию протестов.

Деньги «преступной группировки» поступали в Молдову в виде переводов и конвертаций, в том числе в криптовалюте, а для маскировки происхождения средств использовались различные каналы финансирования через Дубай, Вену, Монако.

Также в июле исполняющий обязанности генерального прокурора Дмитрий Робу обратился к парламенту с ходатайством о снятии депутатского иммунитета с Марины Таубер, так как она фигурирует в новом деле, возбужденном за «осознанное принятие финансирования политической партии „Шор“ от организованной преступной группы».

23 июля Марина Таубер была помещена под арест на 30 суток в следственный изолятор. 16 августа суд продлил еще на 20 дней ордер на арест Таубер с отбыванием в изоляторе.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    seweryn #83614
    Ну славатехоспади...Хоть помыцца,када захочет,женчила сможет и кофию попить вволю. smile_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх