Лента новостей

Вчера, 23:40
НАРЭ разъяснило ситуацию с закупками аварийной электроэнергии и их влиянием на тарифы
0
 
Вчера, 23:38
Чебан прошел тест на наркотики и предложил проверить власти Молдовы
0
 
Вчера, 23:35
Слияние Кагульского университета с ТУМ: Перчун утверждает, что исчезнут только печать и должность ректора
0
 
Вчера, 23:02
Слияние Кагульского университета с ТУМ: Перчун утверждает, что исчезнут только печать и должность ректора
2
 
Вчера, 00:38
Министр обороны Республики Молдова Анатолие Носатый опроверг слухи о мобилизации в Приднестровском регионе
5
 
Вчера, 00:32
Парламент Молдовы денонсировал ещё три соглашения с СНГ
0
 
Вчера, 00:16
Сегодня граждане Молдовы узнали размер зимний компенсации
1
 
Вчера, 00:07
Совет ЕС запретил отдавать замороженные активы России
0
 
12-12-2025, 23:29
Руководство Гагаузии провело переговоры с российским послом
3
 
12-12-2025, 01:32
Осмокеску: Государственная часть порта Джурджулешты не продается
18
 
12-12-2025, 01:27
Впервые на рынке электроэнергии Республики Молдова: первая сделка была совершена на рынке "на сутки вперед"
0
 
12-12-2025, 01:22
DOC// Республика Молдова присоединяется к ограничительным мерам, введенным США в отношении российских нефтяных компаний
0
 
12-12-2025, 01:18
Euronews о возможном производстве российских беспилотников в Приднестровье
4
 
12-12-2025, 00:49
Кому продадут Кишинёвский стекольный завод?
1
 
12-12-2025, 00:42
Румыния вводит налог на посылки до 150 евро с Temu, Shein и Trendyol в размере 25 румынских леев
0
 
11-12-2025, 23:59
Бывший лидер Демпартии Владимир Плахотнюк и Сергей Яралов могут дать показания по делу "кулек"
3
 
11-12-2025, 23:45
Майя Санду назначила Дорина Речана «специальным посланником по развитию и устойчивости»
0
 
11-12-2025, 23:39
Министр финансов не поддерживает идею об увеличении налогов для банков
0
 
11-12-2025, 23:20
Тариф на электроэнергию может вырасти. Жунгиету : Аварийная помощь повышает цены
0
 
11-12-2025, 23:16
Инфляция в Молдове достигла 7%: значительный рост цен на услуги и топливо
1
 
Все новости

Выборы будут нелегитимными: блок «Альтернатива» выдвинул молдавской власти 7 требований



Блок «Альтернатива» выдвинул правящей партии семь условий, которые должны гарантировать свободное, демократичное, прозрачное и законное проведение осенних парламентских выборов, указав, что режиму PAS следует хорошо обдумать последующие шаги хотя бы из чувства самосохранения, поскольку при отказе и после перехода партии Майи Санду в оппозицию у неё не будет никакого алиби за всё совершённое за четыре года. 

Среди требований — независимость и прозрачность ЦИК, в том числе оппозиционное большинство в его составе и выдвижение председателя ЦИК оппозицией; равные возможности на выборах и мораторий на внесение изменений в Избирательный кодекс до выборов без согласия оппозиции, а также выполнение всех рекомендаций Венецианской комиссии и ОБСЕ; повышение прозрачности и свобода мониторинга выборов, в том числе общественный аудит избирательного реестра с участием оппозиции и восстановление права на назначение наблюдателей для всех партий, упрощение процедуры регистрации наблюдателей от НПО и введение уголовного наказания за препятствование работе наблюдателей. 

Отдельно упомянуто введение видеонаблюдение за работой участков для голосования, в том числе зарубежных и свободный доступ оппозиции к видеозаписям до подтверждения результатов. 
Также необходим абсолютно равный доступ к голосованию, а именно пропорциональное открытие избирательных участков за рубежом, создание достаточного числа участков для жителей Приднестровья, отмена или универсализация почтового голосования и гарантии недискриминации кандидатов и избирателей — законодательно закрепить обязанность и ответственность ЦИК по предотвращению любой дискриминации по языковому признаку на всех этапах выборного процесса. 

Во исполнение требования о равенстве необходимо существенное упрощение процедуры пожертвований от частных лиц (проверка происхождения денег должна осуществляться ЦИК и компетентными органами, а не партиями); запрет банкам отказывать партиям/блокам в открытии счетов без законных оснований и т.д.. 

В блоке отмечают: «Мы понимаем, что действительно демократическая и европейская власть увидела бы в этих требованиях шанс вернуть доверие общества. Но мы также понимаем, что нынешняя власть PAS не способна проявить зрелость… а игнорирование этих требований и сохранение нынешнего положения поставит под вопрос легитимность выборов и может привести к серьезному политическому кризису, поскольку граждане устали видеть, как выборы превращаются в спектакль ненависти и беззакония, противоречащих простейшим европейским стандартам и базовым принципам человеческой морали». 

«Власть должна знать, что только возвращение на путь демократии и Конституции станет для всех ее героев единственным серьезным алиби после поражения на парламентских выборах. В противном случае партию власти ждёт куда более суровое испытание».

mejdurecie.md​​​



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх