Лента новостей

Вчера, 23:48
Парламент принял декларацию о присоединении РМ к ЕС
1
 
Вчера, 23:36
Додон обсудил в Москве возможность возобновления поставок российского газа в Молдову
0
 
Вчера, 23:30
Владимир Воронин провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации Олегом Озеровым
1
 
Вчера, 22:41
Совет по аудиовизуалу не усмотрел разжигания ненависти в словах Цэрану, назвавшего русскоязычных «некачественной этнической частью общества»
2
 
Вчера, 22:34
Прокуроры запросили 13 лет тюрьмы для депутата Марины Таубер
0
 
Вчера, 00:39
Чубашенко: Дело о евробане Чебана - заказчики, исполнители, подозреваемые и обвиняемые
1
 
Вчера, 00:31
Вотум недоверия Урсуле фон дер Ляйен не прошел
0
 
Вчера, 00:27
Гросу назвал Чебана "кремлевской консервой"
1
 
Вчера, 00:16
Владимир Воронин: Это не протест, а поминальный звон по власти PAS
0
 
Вчера, 00:09
Социалисты и коммунисты покинули заседание парламента и вышли на протест
6
 
9-07-2025, 00:08
Национальное агентство архивов раскроет секрет трагедии репрессированной семьи
3
 
8-07-2025, 23:48
Численность населения Молдовы продолжает сокращаться: две главные причины
0
 
8-07-2025, 23:45
Александр Муравский: К вопросу о геноциде
0
 
8-07-2025, 23:31
Несмотря на критику, Energocom берёт еще 400 млн евро кредита на покупку газа и электроэнергии
2
 
8-07-2025, 23:24
Повышение тарифов на воду и канализацию: кого затронут решения, принятые НАРЭ
0
 
8-07-2025, 23:16
В Молдове 7 партий могут отстранить от выборов: ЦИК выявила масштабные нарушения
0
 
8-07-2025, 23:12
Молдавские партии требуют запретить «Победу» за попытку дестабилизации
0
 
8-07-2025, 22:21
Глава ВСП Думитру Обадэ: Генерального прокурора могут назначить еще до парламентских выборов
0
 
8-07-2025, 22:14
Партия LOC покинула политический блок «Împreună»
0
 
6-07-2025, 23:00
В Молдове почтили память жертв массовых депортаций советского режима
5
 
Все новости

Выборы будут нелегитимными: блок «Альтернатива» выдвинул молдавской власти 7 требований



Блок «Альтернатива» выдвинул правящей партии семь условий, которые должны гарантировать свободное, демократичное, прозрачное и законное проведение осенних парламентских выборов, указав, что режиму PAS следует хорошо обдумать последующие шаги хотя бы из чувства самосохранения, поскольку при отказе и после перехода партии Майи Санду в оппозицию у неё не будет никакого алиби за всё совершённое за четыре года. 

Среди требований — независимость и прозрачность ЦИК, в том числе оппозиционное большинство в его составе и выдвижение председателя ЦИК оппозицией; равные возможности на выборах и мораторий на внесение изменений в Избирательный кодекс до выборов без согласия оппозиции, а также выполнение всех рекомендаций Венецианской комиссии и ОБСЕ; повышение прозрачности и свобода мониторинга выборов, в том числе общественный аудит избирательного реестра с участием оппозиции и восстановление права на назначение наблюдателей для всех партий, упрощение процедуры регистрации наблюдателей от НПО и введение уголовного наказания за препятствование работе наблюдателей. 

Отдельно упомянуто введение видеонаблюдение за работой участков для голосования, в том числе зарубежных и свободный доступ оппозиции к видеозаписям до подтверждения результатов. 
Также необходим абсолютно равный доступ к голосованию, а именно пропорциональное открытие избирательных участков за рубежом, создание достаточного числа участков для жителей Приднестровья, отмена или универсализация почтового голосования и гарантии недискриминации кандидатов и избирателей — законодательно закрепить обязанность и ответственность ЦИК по предотвращению любой дискриминации по языковому признаку на всех этапах выборного процесса. 

Во исполнение требования о равенстве необходимо существенное упрощение процедуры пожертвований от частных лиц (проверка происхождения денег должна осуществляться ЦИК и компетентными органами, а не партиями); запрет банкам отказывать партиям/блокам в открытии счетов без законных оснований и т.д.. 

В блоке отмечают: «Мы понимаем, что действительно демократическая и европейская власть увидела бы в этих требованиях шанс вернуть доверие общества. Но мы также понимаем, что нынешняя власть PAS не способна проявить зрелость… а игнорирование этих требований и сохранение нынешнего положения поставит под вопрос легитимность выборов и может привести к серьезному политическому кризису, поскольку граждане устали видеть, как выборы превращаются в спектакль ненависти и беззакония, противоречащих простейшим европейским стандартам и базовым принципам человеческой морали». 

«Власть должна знать, что только возвращение на путь демократии и Конституции станет для всех ее героев единственным серьезным алиби после поражения на парламентских выборах. В противном случае партию власти ждёт куда более суровое испытание».

mejdurecie.md​​​



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх