Лента новостей

Вчера, 21:25
Председатель «Нашей партии» Ренато Усатый вновь заявил, что власти готовят отставку правительства Александра Мунтяну
1
 
Вчера, 21:16
Ренато Усатый заявил о задержании в России двух офицеров СИБ. Реакция МИД
0
 
Вчера, 20:00
Когда запустят ЛЭП Вулканешты – Кишинёв — «линию энергетической независимости»
2
 
Вчера, 19:53
ПДС переписывает закон ради Германа фон Хебеля
0
 
Вчера, 19:49
Цырдя предложил выкупить порт Джурджулешты и вернуть его в собственность государства
2
 
Вчера, 19:40
Энергетический сектор Молдовы переходит в режим повышенной готовности
5
 
4-03-2026, 21:58
Визит посла РФ в МИД — официальное разъяснение ведомства
1
 
4-03-2026, 21:52
Молдова начинает процедуру окончательного выхода из уставных органов СНГ
0
 
4-03-2026, 21:45
Боля: аэропорт Мэркулешты может стать мультимодальным логистическим центром
0
 
4-03-2026, 21:41
Закупка электроэнергии в феврале обошлась дешевле чем в январе
0
 
4-03-2026, 21:37
Дизельное топливо подорожает на 56 банов: НАРЭ установило новые цены
0
 
4-03-2026, 21:23
Реакция на скандал: МВД Молдовы отменяет процедуру «признания гражданства» для молодежи без документов
0
 
4-03-2026, 21:21
«Moldovagaz» и дальше будет отвечать за обеспечение Приднестровского региона природным газом
1
 
4-03-2026, 21:16
Стоимость мобильной связи в Молдове постепенно растет
0
 
4-03-2026, 21:10
Молдова и Украина договорились о возобновлении экспорта мяса птицы
0
 
3-03-2026, 23:50
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не обнаружило в Иране ядерное оружие
0
 
3-03-2026, 22:31
Тарнавский: «Бюджет Гагаузии стагнирует, а реальные доходы снижаются»
23
 
3-03-2026, 22:24
Новые правила тарифов на автомобильные пассажирские перевозки: ANTA объясняет механизм расчета и календарь утверждения
0
 
3-03-2026, 22:13
Молдова введет новые паспорта в 2026 году: Как они будут выглядеть и что в них изменится?
0
 
3-03-2026, 22:09
Чеботарь опровергла слухи о желании сместить Додона: «Называть друг друга врагами и оппонентами неправильно»
0
 
Все новости

«В акциях PAS участвовать не будем»: Филат опасается, что от принятой на евромитинге декларации власти потом сами же и откажутся

«В акциях PAS участвовать не будем»: Филат опасается, что от принятой на евромитинге декларации власти потом сами же и откажутся


«Боюсь, чтобы с ней не произошло то же, что с другой декларацией, которую Майя Санду сделала в 2014 году на площади Великого национального собрания, когда она заявила, что вступает в Либерально-демократическую партию Молдовы, но потом она это отрицала. Я опасаюсь, что декларацию, которую примут на ПВНС, позже они не признают». Это заявление бывшего премьер-министра Влада Филата прозвучало в эфире передачи Puterea a Patra, сообщает eNews.

В то же время Филат утверждает, что переговоры главы государства с гражданским обществом о национальном собрании «Европейская Молдова», которая состоится 21 мая, «начались с хакера персональных данных, уже номер один на всем земном шаре, и всех пропагандистов Майи Санду и ПДС», передает noi.md со ссылкой на unimedia.
 
«ЛДПМ организовала много крупных мероприятий на ПВНС. Я не знаю, что вам сказать. Давайте начнем с первой конференции, с запуска этой идеи. Вспомните, что тогда сказала Майя Санду. Она сказала, что нам нужно сплотиться и дать очень четкий ответ как в стране, так и за ее пределами, о европейском выборе граждан Республики Молдова. У нее было такое расплывчатое обращение, не совсем от души, к проевропейским партиям, что пора забыть об обидах. Я могу это процитировать. Даже Ленина я не цитировал. Чтобы сосредоточиться на будущем этой страны, я буду широко консультироваться с обществом и т. д. По поводу этого заявления я сказал, что это необходимое действие и это правда, в определенный период времени это действие необходимо, только я сказал, что это не должно быть действием Майей Санду и ПДС, и в этом действии не должны быть использованы административные ресурсы.

 
На сегодняшней конференции она была гибкой в заявлениях, но вокруг гибкости есть вещи, меняющие суть. Дискуссии с политическими партиями не состоялись. То, что я до сих пор видел публично, – это так называемая дискуссия с гражданским обществом. Но посмотрите на представителей гражданского общества, которые были за этим столом, начиная с хакера персональных данных, уже номер один на всем земном шаре, и всех пропагандистов Майи Санду и ПДС. Политические партии не приглашали, их стали делить на чистые им менее чистые. Я не знаю, мы должны обсудить это в партии.
 
Боюсь, чтобы не произошло так, как произошло с другим заявлением, которое Майя Санду сделала в 2014 году на площади Великого национального собрания, когда заявила, что вступает в Либерально-демократическую партию Молдовы, и позже она сказала, что этого не было. Боюсь, что позже они откажутся от декларации, которая будет принята 21 мая на ПВНС. Мы собираемся обсудить в партии, но в акциях ПДС участвовать не будем», – подчеркнул Филат.
 
Президент Республики Молдова Майя Санду начала обсуждение с гражданским обществом организацию собрания «Европейская Молдова», которая состоится 21 мая. Глава государства обратилась к откликнувшимся на приглашение экспертам и лидерам общественного мнения заявлением, что нам необходимо донести до европейского сообщества сильный посыл единства от наших граждан, желающих быть частью европейской семьи. Объединив усилия, мы сможем привести Молдову в Европейский союз.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    seweryn #91603
    Просто ентава в харвардах не научали... mocking_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх