Лента новостей

Вчера, 22:11
Додон призвал жителей Молдовы выйти на Марш Победы 9 мая
0
 
Вчера, 22:07
Партия коммунистов Республики Молдова приглашает всех на Марш Победы 9 мая, в 09.30
0
 
5-05-2026, 23:42
Кто заплатит за ремонт ЛЭП Исакча–Вулканешты? Отвечает министр энергетики
1
 
5-05-2026, 22:53
Правительство Илие Боложана отправлено в отставку: парламент Румынии вынес вотум недоверия
0
 
5-05-2026, 22:33
Будьте с народом! Организатор автопробега «Победа – одна на всех» обратился к правоохранителям
0
 
5-05-2026, 22:24
В Молдове дорожают паспорта и водительские удостоверения: сколько придется платить
0
 
5-05-2026, 22:08
Сделка под вопросом: Порт Констанца может не купить Джурджулешты?
0
 
5-05-2026, 22:04
В Молдове меняются правила для иностранцев: что нужно знать работодателям и мигрантам
1
 
5-05-2026, 21:59
В районах Молдовы закрывают родильные отделения
1
 
4-05-2026, 22:02
Министерство обороны Республики Молдова готовит проект закона о режиме осадного и военного положения
3
 
4-05-2026, 21:12
Украина усиливает оборонительные рубежи на границе с непризнанным Приднестровьем
8
 
3-05-2026, 22:19
Мемориальный комплекс «Вечность» готовят к 9 мая
1
 
3-05-2026, 22:16
В Молдове растет число работников-иностранцев: в 2026 году их количество может достигнуть 8 тысяч
0
 
3-05-2026, 22:10
ЦИК снял с выборов кандидата в мэры Оргеева от партии «Демократия дома»: почему
0
 
3-05-2026, 08:20
В Молдавии захоронили останки 16 солдат, павших в боях в годы ВОВ
0
 
3-05-2026, 08:07
12 лет со дня трагических событий, которые называют «Одесской Хатынью»
2
 
1-05-2026, 23:22
Европарламент призвал ввести правило для секса без согласия: «Только „да“ — значит „да“»
1
 
1-05-2026, 23:16
Дело финансовой пирамиды TUX дошло до суда. Обвиняемым грозит до 10 лет тюрьмы
2
 
1-05-2026, 22:44
Парламент утвердил новые правила для иностранцев в Молдове
3
 
1-05-2026, 22:38
Парламент изменил порядок создания ассоциаций собственников в кондоминиумах
0
 
Все новости

«В акциях PAS участвовать не будем»: Филат опасается, что от принятой на евромитинге декларации власти потом сами же и откажутся

«В акциях PAS участвовать не будем»: Филат опасается, что от принятой на евромитинге декларации власти потом сами же и откажутся


«Боюсь, чтобы с ней не произошло то же, что с другой декларацией, которую Майя Санду сделала в 2014 году на площади Великого национального собрания, когда она заявила, что вступает в Либерально-демократическую партию Молдовы, но потом она это отрицала. Я опасаюсь, что декларацию, которую примут на ПВНС, позже они не признают». Это заявление бывшего премьер-министра Влада Филата прозвучало в эфире передачи Puterea a Patra, сообщает eNews.

В то же время Филат утверждает, что переговоры главы государства с гражданским обществом о национальном собрании «Европейская Молдова», которая состоится 21 мая, «начались с хакера персональных данных, уже номер один на всем земном шаре, и всех пропагандистов Майи Санду и ПДС», передает noi.md со ссылкой на unimedia.
 
«ЛДПМ организовала много крупных мероприятий на ПВНС. Я не знаю, что вам сказать. Давайте начнем с первой конференции, с запуска этой идеи. Вспомните, что тогда сказала Майя Санду. Она сказала, что нам нужно сплотиться и дать очень четкий ответ как в стране, так и за ее пределами, о европейском выборе граждан Республики Молдова. У нее было такое расплывчатое обращение, не совсем от души, к проевропейским партиям, что пора забыть об обидах. Я могу это процитировать. Даже Ленина я не цитировал. Чтобы сосредоточиться на будущем этой страны, я буду широко консультироваться с обществом и т. д. По поводу этого заявления я сказал, что это необходимое действие и это правда, в определенный период времени это действие необходимо, только я сказал, что это не должно быть действием Майей Санду и ПДС, и в этом действии не должны быть использованы административные ресурсы.

 
На сегодняшней конференции она была гибкой в заявлениях, но вокруг гибкости есть вещи, меняющие суть. Дискуссии с политическими партиями не состоялись. То, что я до сих пор видел публично, – это так называемая дискуссия с гражданским обществом. Но посмотрите на представителей гражданского общества, которые были за этим столом, начиная с хакера персональных данных, уже номер один на всем земном шаре, и всех пропагандистов Майи Санду и ПДС. Политические партии не приглашали, их стали делить на чистые им менее чистые. Я не знаю, мы должны обсудить это в партии.
 
Боюсь, чтобы не произошло так, как произошло с другим заявлением, которое Майя Санду сделала в 2014 году на площади Великого национального собрания, когда заявила, что вступает в Либерально-демократическую партию Молдовы, и позже она сказала, что этого не было. Боюсь, что позже они откажутся от декларации, которая будет принята 21 мая на ПВНС. Мы собираемся обсудить в партии, но в акциях ПДС участвовать не будем», – подчеркнул Филат.
 
Президент Республики Молдова Майя Санду начала обсуждение с гражданским обществом организацию собрания «Европейская Молдова», которая состоится 21 мая. Глава государства обратилась к откликнувшимся на приглашение экспертам и лидерам общественного мнения заявлением, что нам необходимо донести до европейского сообщества сильный посыл единства от наших граждан, желающих быть частью европейской семьи. Объединив усилия, мы сможем привести Молдову в Европейский союз.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    seweryn #91603
    Просто ентава в харвардах не научали... mocking_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх