Лента новостей

Вчера, 23:37
Сотни людей протестуют у здания НАРЭ против повышения тарифов на газ и тепло
1
 
Вчера, 23:29
НАРЭ утвердило новые тарифы на отопление для Кишинева и Бельц: сколько будут платить граждане
0
 
Вчера, 23:24
НАРЭ утвердило новый тариф на газ: 26,14 лея за кубометр с НДС
3
 
Вчера, 23:08
Осмокеску допустил рост цен на хлеб, масло и сахар из-за энергетического кризиса
0
 
Вчера, 21:33
Собственники недвижимости могут до 31 октября проверить результаты кадастровой переоценки
2
 
Вчера, 01:57
Чебан, Додон, Костюк и бывшая Демпартия сообщили о протесте 28 сентября. Когда НАРЭ будет повышать тариф на газ
0
 
Вчера, 01:45
Уровень Днестра продолжает снижаться: Хаждер рассказал о ситуации с водоснабжением и призвал к экономии
11
 
Вчера, 01:42
Чебан потребовал раскрыть переговоры по Днестру: «Вода практически перестала поступать»
0
 
Вчера, 01:39
Готовится закон о новом административно-территориальном устройстве Молдовы
0
 
Вчера, 01:28
Коммунисты вышли к правительству из-за будущих счетов за газ и отопление
0
 
Вчера, 00:54
Парламент выставил на аукцион помещение в центре столицы
0
 
Вчера, 00:26
В понедельник НАРЭ рассмотрит заявки на повышение цен на газ и тепло
0
 
Вчера, 00:21
НАРЭ ежемесячно платит около 30 тысяч евро за аренду офиса
0
 
27-09-2026, 23:58
Василе Тофан с трибуны ООН: «Молдова, возможно, не станет великой державой, но она определенно может стать великой страной»
14
 
27-09-2026, 23:27
Госдолг на каждого молдаванина оценили в $7,2 тысячи
0
 
27-09-2026, 22:56
Молдова вводит новые правила для водителей Приднестровья
0
 
27-09-2026, 22:51
«Тюремный манифест» Плахотнюка: экс-лидер ДПМ раскритиковал власть и экономическую ситуацию в стране
0
 
27-09-2026, 22:48
Дело «Кулёк»: прокуратура пересматривает обвинение против Игоря Додона
0
 
27-09-2026, 22:46
Молдова отказала во въезде супруге замкомандира ОГРВ. Она не прошла контроль в аэропорту Кишинева
0
 
27-09-2026, 22:11
6 млн леев в год за офис Energocom: сколько за аренду платят потребители газа и при чем тут бизнесмен Топало
0
 
Все новости

«В акциях PAS участвовать не будем»: Филат опасается, что от принятой на евромитинге декларации власти потом сами же и откажутся

«В акциях PAS участвовать не будем»: Филат опасается, что от принятой на евромитинге декларации власти потом сами же и откажутся


«Боюсь, чтобы с ней не произошло то же, что с другой декларацией, которую Майя Санду сделала в 2014 году на площади Великого национального собрания, когда она заявила, что вступает в Либерально-демократическую партию Молдовы, но потом она это отрицала. Я опасаюсь, что декларацию, которую примут на ПВНС, позже они не признают». Это заявление бывшего премьер-министра Влада Филата прозвучало в эфире передачи Puterea a Patra, сообщает eNews.

В то же время Филат утверждает, что переговоры главы государства с гражданским обществом о национальном собрании «Европейская Молдова», которая состоится 21 мая, «начались с хакера персональных данных, уже номер один на всем земном шаре, и всех пропагандистов Майи Санду и ПДС», передает noi.md со ссылкой на unimedia.
 
«ЛДПМ организовала много крупных мероприятий на ПВНС. Я не знаю, что вам сказать. Давайте начнем с первой конференции, с запуска этой идеи. Вспомните, что тогда сказала Майя Санду. Она сказала, что нам нужно сплотиться и дать очень четкий ответ как в стране, так и за ее пределами, о европейском выборе граждан Республики Молдова. У нее было такое расплывчатое обращение, не совсем от души, к проевропейским партиям, что пора забыть об обидах. Я могу это процитировать. Даже Ленина я не цитировал. Чтобы сосредоточиться на будущем этой страны, я буду широко консультироваться с обществом и т. д. По поводу этого заявления я сказал, что это необходимое действие и это правда, в определенный период времени это действие необходимо, только я сказал, что это не должно быть действием Майей Санду и ПДС, и в этом действии не должны быть использованы административные ресурсы.

 
На сегодняшней конференции она была гибкой в заявлениях, но вокруг гибкости есть вещи, меняющие суть. Дискуссии с политическими партиями не состоялись. То, что я до сих пор видел публично, – это так называемая дискуссия с гражданским обществом. Но посмотрите на представителей гражданского общества, которые были за этим столом, начиная с хакера персональных данных, уже номер один на всем земном шаре, и всех пропагандистов Майи Санду и ПДС. Политические партии не приглашали, их стали делить на чистые им менее чистые. Я не знаю, мы должны обсудить это в партии.
 
Боюсь, чтобы не произошло так, как произошло с другим заявлением, которое Майя Санду сделала в 2014 году на площади Великого национального собрания, когда заявила, что вступает в Либерально-демократическую партию Молдовы, и позже она сказала, что этого не было. Боюсь, что позже они откажутся от декларации, которая будет принята 21 мая на ПВНС. Мы собираемся обсудить в партии, но в акциях ПДС участвовать не будем», – подчеркнул Филат.
 
Президент Республики Молдова Майя Санду начала обсуждение с гражданским обществом организацию собрания «Европейская Молдова», которая состоится 21 мая. Глава государства обратилась к откликнувшимся на приглашение экспертам и лидерам общественного мнения заявлением, что нам необходимо донести до европейского сообщества сильный посыл единства от наших граждан, желающих быть частью европейской семьи. Объединив усилия, мы сможем привести Молдову в Европейский союз.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    seweryn #91603
    Просто ентава в харвардах не научали... mocking_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх