Лента новостей

Вчера, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
1
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
4
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

Телеги и овечья шкура. Молдаване возвращаются к древним ремеслам. Новое видео FărăZAGRAN

Наверняка вы слышали, что на юге Молдовы смотреть нечего и это сплошная пустынная равнина без рельефа и водоемов. Сегодня я буду разрушать эти мифы. Только вдумайтесь, 173 километра извилистых дорог и около 50 туристических точек, среди которых отели, винодельни, смотровые площадки, ремесленные центры, памятники, исторические музеи и этно-дворики. Все это - 4 новых маршрута на юге Молдовы, которые запускает организация ANTRIM со своими партнерами. Я покажу их всех, и начну сегодня с маршрута C4 длиной в 37 километров, который проходит вдоль реки Прут. Обо всем этом рассказывает в своем новом видео Вова Карманов, автор проекта FărăZAGRAN.


Вместе с велосипедистами я стартую на винодельне и проеду к озеру Белеу. сяду на коня в селе Слобозия маре, зайду к тете Маше, чтобы выпить сок из тыквы и узнать как делать сладкое варенье из острого перца, а потом в экологической деревне сыграю на добе, станцую с бабушками и смачно зацелуюсь с местным псом.


Еще я пообщаюсь с ремесленниками. Один меня оденет в каракулевую шапку и в недавно содранную с козы шкуру, второй сошьет кожаные чешки, а третий научит делать добу из кожи старого барана. В итоге на закате я лишусь денег и останусь спать в деревне. Подписывайся на канал ZURGALABEL и поехали!


Велосипедный маршрут и винодельня


Уже по дороге на юг, погружаешься в его экзотику - на столбах аисты, в полях лошади, бараны и козы. Стартовая точка маршрута - Vinaria din Vale, тут можно не только купить вина и прогуляться по виноградникам с зеленым газончиком, но и взять напрокат велосипед. Сегодня тут открытие трассы и вообще, толпа людей на великах. Всех встречают хлебом солью, а организаторы призывают всех скачать карту, чтобы не заблудиться.


“Эти маршруты уже оцифрованы и любой желающий может их скачать с сайта платформы moldova.travel в формате GPX. Так в своем телефоне вы увидите все локации. Маршруты очень протяженные, 173 километра в этих 4 маршрутах”, рассказывает на открытии маршрута Наталья Цуркану, исполнительный директор ANTRIM.


Глазами украинской беженки


Сегодня ребята, в отличие от меня, проедут всего часть маршрута. Очень мне поэтому завидуют и обещают вернуться, чтобы заехать в каждую из 20 точек трассы. Есть на старте и гости из Украины, которые оказались в нашей стране не по своей воле, но сразу в неё влюбились. Алёна, например, приехала из Николаева несколько месяцев назад и обожает кататься по Молдове. Сегодня она едет по маршруту с флагом Украины.


Всем не терпится на старт. Получили от организаторов воду и жилетки и готовы к старту, который даёт важный американский гость.


Слобозия Маре - туристическое село


Село Слобозия Маре - настоящий туристический центр. Таблички к достопримечательностями тут встречаются чаще чем в Кишиневе и даже я не попаду сегодня ко всем из них. На дорогах освежается разметка, рады и туристы и местные жители.


На озере всегда много птиц, чтобы было удобно их разглядывать, я забрался на смотровую башню. Во время сезонных перелетов тут останавливаются даже пеликаны, но сегодня в основном утки и цапли. 


Музей села Слобозия Маре - тоже часть маршрута и выглядит ухожено. Внутри люди смотрят на историю края и на то как раньше жили в этих краях. Позже я попаду в такой домик, а сейчас меня ждет конь. Хочет катать блогера.


Рядом с фермой расписанная стена. Меня больше удивил год основания села. Прикиньте, сколько тут всего произошло за почти 600 лет. Место ведь было стратегически важным для стран и империй.  Ферма стоит прямо на крутом обрыве и отсюда видно всё - река Прут, озеро и пасущиеся лошади. Все это внизу, но тут наверху тоже не скучно - кроме беседок с шашлыком здесь куры, кролики, коза Ева и осел Азуки.  


С конем сфоткаться хотят все. Просто оцените эти ноздри - одной вдохнул человека, другой выдохнул. Хочется сразу убедить его, что я нормальный пацан. Но кажется мы подружились. Оседлал и даже понял где педаль газа. С торможением оказалось немного сложнее. Видимо, говорим на разных языках.


Не я один тут новичок, инструктор терпеливо объясняет как правильно покинуть транспортное средство 


Пока мы думаем с какой стороны вообще можно подходить к коню местные подростки просто проносятся мимо как всадники Штефана чел Маре. Тягаться с ними нереально и мы по тихому дальше.


Бизнес и производство в молдавском селе


В селе работа кипит. Вот бабушка работает в огороде, а мужчина готовится к посевной. Тетю Машу, которую мы ищем, тут знают абсолютно все. Тетя Маша осталась вдвоем с мужем. Дома готовят самые различные вкусняшки национальной молдавской кухни и в свободных комнатах принимают гостей. В интерьере всё душевно - семейные фото и даже иконы. Прямо сейчас разместили беженцев из Украины. 


“Я проработала всю жизнь с людьми, готовила людям еду. До сих пор работаем на свадьбах и куматрИях, и решили принимать туристов”, - рассказывает предпринимательница.


Как-то гости попробовали варенье хозяйки и разлетелась молва по интернету про тетю машу. Варенье стало фишкой гостевого дома, а за Марией закрепился милый псевдоним - все ее теперь знают как Тетю Машу. Я сюда ехал специально за вареньем из острого перца… ну что за парадокс!


“Здесь у меня варенье из цветов акации, из бузины. О них клиенты говорили, что не пробовали такого никогда. Тут варенье из перца. Нет-нет, сахара тут почти нет. Просто-напросто, есть сладкие сорта перца, кАппи например, который мы выращиваем в нашем огороде сами уже 30 лет. Живой продукт, который мы химией не поливаем. Ну и паприка, тоже домашняя. А я вам сейчас покажу мастерскую, где готовилась эта паприка”, - говорит Тетя Маша.


А это кус-кус. Никогда не понимал как он производится.


“Он делается с использованием пшеничной крупы или риса, яйцами и мукой. Так делается кус-кус с древних времен у нас и мы ходим её продолжать. А этому деревянному корыту больше 100 лет. Да, конечно, тут всё делается голыми руками. Можно делать и хлеб в таких корытцах. Да, в наше время мало кто этим занимается, что мы в нашем регионе стараемся сохранить и эту традицию”, - делится кулинар.


Попробовав варенье тети Маши, ей сразу выдали деньги на оборудование. Теперь у нее тут целое круглогодичное производство. Летом урожай сушится, а зимой тоже скучать не приходится, надо из сухофруктов делать делать варенье. Некоторые продукты я до этого дня никогда не ел.


“Это цукаты из тыквы, смотри как тут много у нас всего”


Пища на юге Молдовы более острая, а значит требует постоянного производства специй. В этой ступе, например, делается настоящая паприка, причем исторически правильным методом.


“Сначала мы сушим перец на солнце, потом размельчаем его здесь”


У Тети Маши есть огород. Тут она выращивает все, даже розы для варения. Когда какого-то продукта для производства не хватает, она докупает его у своих односельчан. В этом году особо хорошо пошли натуральные соки.


“Осенью у нас в огороде был очень хороший урожай тыквы и мы решили делать сок. Из тыквы, морковки, яблока, груши, из всего что было”, - рассказывает тетя Маша и протягивает банку свежего сока.


Вэлены - золотые холмы Молдовы


Как там наши ребята велосипедисты? А они тем временем уже приближаются к финишу. 


Здесь в Вэленах сегодняшняя часть веломаршрута заканчивается. Я-то поеду дальше, но отдохну немного с ребятами в одном классном месте, это Эко-вилладж Вэлень. Здесь встречают как надо, с вином, едой и музыкой!


Во дворе уже вовсю идет мастер класс по выпечке плацинд. И всю эту вкуснотищу мы сейчас будем есть, вместе с мясом, голубцами и другими блюдами южной кухни, да еще и под веселые песни с плясками.


Пройдемся по двору, а он тут очень интересный - домики в в старом молдавском стиле, плетенные заборчики, телеги и даже лодки, озеро ведь рядом. Вот сколько на нем туристических позиций, кто-то даже карту принёс. Свое маленькое озеро с беседкой есть даже и на территории. В этом котле можно хоть сейчас варить мамалыгу, а вот в этом агрегате скоро будет готовиться молодое вино. Этот сторожевой пес проспал нападение и нанес уже не совсем превентивный удар по гостям с большим опозданием.


В этом доме с соломенной крышей можно улететь на сто лет назад и потрогать вещи, которые в те времена кормили и одевали молдаван. А такие коврики плетутся вручную из старой одежды - безотходное производство. 


Молодая девушка Кэтэлина в пути не ставила целей приехать первой и просто наслаждалась видами. Она много работала над маршрутом и даже знает об этих местах удивительные легенды. Одна из них связана с легендарным молдавским правителем Петру Рарешом. 


“Каждый сельский дом в Молдове состоял из 3 комнат. Прихожая или коридор, тут Каса маре, где хранилось приданое и самые дорогие вещи и комната, где жила вся семья, но имей в виду, что в семьях было по 12 детей. Топили печь и вся семья на ней спала. Представляешь как было тепло и хорошо!”, - с умилением рассказывает Кэтэлина


Представляете, эта же комната была и для работы.


“А это колыбель для новорожденных, некоторые из них подвешивали к потолку”


Тут Каса маре или в переводе, Большой дом. Это главная комната, где хранилось самое важное, например, сундук с приданым невесты. В старые времена даже самая красавица не могла выйти замуж если ничего не умела по хозяйству.


Работа по древним стандартам


Следующее село - Колибашь, где живет мастер на все руки Константин Кожан, который умеет делать все из шкур домашних животных. Мне сразу определили каракулевую шапку.


“Мы обрабатываем шкуру на улице. У нас нет отапливаемого помещения, в котором мы могли бы работать зимой, поэтому обрабатываем всё в бочке, когда позволяет погода”, - рассказывает Константин.


В основном продукцию здесь заказывают на свадьбы, выставки и национальные праздники. На День Независимости и Лимба ноастрэ - жилетки просто на расхват!


“У нас небольшие количества. Включая жилетки, перчатки и тапочки, мы за сезон делаем около 800 единиц. Я максимум доходил до тысячи”


Такая одежда очень практичная и в селе многие работают в ней до сих пор.


“Да-да, вот такую модель берут просто ходить по селу. И вот женская модель для повседневной работы. Есть и более элегантные, но тоже для работы. А эта модель более традиционная, с национальным орнаментом. Для праздников, на свадьбу или в церковь сходить. Видите, как я вам и сказал, все эти орнаменты из натуральной кожи. Все эти цветочки рукой вырезали, тут не используется современное оборудование”


Обработать шкуру и покрасить в любой цвет - для Константина не проблема.


“Эта шкура натурального цвета, такого какой бог послал. А эта шкурка уже покрашена”


В этом году спрос на все большой и цены на материалы выросли. Одна только шкура для жилетки стоит 400 леев. А готовая шапка 800.


“В данный момент такая стоит около 800 леев”


“Надо иметь помощника. У меня трое детей, 2 сына. Один уехал, а старший, хоть очень хорошо умеет работать с кожей, выбрал другую профессию”


В итоге я выбрал себе самую дорогую жилетку. Хоть бери и женись прямо тут, в Кагульском районе.


Манта - село талантливых людей и огромное озеро


В селе Манта тоже есть огромное озеро и первым дело я поехал к нему. Внизу у озера пасутся ослы, а местные жители приветливые и веселые. Здороваются с незнакомыми приезжими людьми и работают в огороде с музыкой на всю катушку. Само озеро Манта напоминает Белеу. Такое же огромное, с такими же золотыми обрывистыми берегами.


Здесь в Манте мы должны встретиться с еще одним ремесленником. Пока ждем его на остановке, попадаем прямо в стадо овец. Когда они ушли по делам, приехал наш Георгий на велике. Вообще, велосипед здесь наравне в лошадьми - первый транспорт на деревне. 


Чаще всего Георгий изготавливает хомуты для лошадей и даже плетки, а из остатков - вот такие сувенирчики, все-таки, туризм в деревне встает на ноги.


“Делаю все, что можно из кожи - хомуты для коней, обувь для артистов, кожаные пояса - для артистов и простых людей”, - рассказывает Георгий, - “Вот и это тоже для лошади. Сделал сам полностью”.


Георгий говорит, что не хочет, чтобы народные традиции пропадали, а в мастерской у него множество наград с разных фестивалей и ярмарок, есть даже целая папка с дипломами.


В соседнем помещении Георгий делает молдавские барабаны - добы, причем прямо с нуля. Металл берет на металлоломе и вырезает даже гайки, а за каркас берет барабан от старых стиральных машин. Кожа для барабана должна быть особенной. Молодой козлик - не подойдет. Палочки вытачивает тоже здесь, а самые лучшие свои работы не продает - оставил внукам.


У Георгия золотые руки, но такое производство богачом его пока не сделала. Материалы дорогие, а времени уходит много.


Закат на озере Белеу


Солнце скоро зайдет, а я мчусь к озеру Белеу, чтобы встретить надвигающийся закат в красивом месте, да еще и оставить подписчикам подарок. Только взгляните на эти краски вечернего озера Белеу и золотые обрывистые склоны. Лучшего места для того, чтобы закончить день - не придумать. Главное - не засмотреться и не упасть с обрыва.


В самой живописной точке создатели маршрута установили столбик, вот он. А вот капсулу с 500 леями я спрячу в более уютном месте, у другого столбика, который находится совсем рядом. Откроем карту. Здесь находится смотровая башня, с которой мы осматривались утром, отсюда мы смотрели на закат и запускали дрон, а столбик с капсулой находится совсем рядом, у дороги, где мы оставили машину.


Южная ночь у стога сена


Во все точки маршрута я не попал, но до последней добрался. Это гостевой дом Каса буникулуй. Не я один тут решил отдохнуть после продуктивного дня - в беседке веселятся люди. Во дворе телега с сеном и качели, а внутри экологические номера. Даже стены заштукатурены с помощью местный стройматериалов. Многое в номере - ручная работа.


На велосипеде, машине, на катере и конечно же пешком. Как ни передвигайся по югу Молдову, полюбому будет круто и горячо. Скоро продолжим! Подписывайся на ZURGALABEL и путешествуй вместе с государственным агентством ANTRIM, пока!

Видео




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх