Лента новостей

Вчера, 23:33
Задержали и отпустили: Пятерых представителей руководства Гагаузии оштрафовали в Бельцах
0
 
Вчера, 23:24
Премьер - министр Дорин Речан считает, что ситуация на ЖДМ меняется к лучшему
0
 
Вчера, 23:19
В США во время выступления застрелили политического активиста и сторонника Трампа
0
 
Вчера, 23:08
Уволено 2200 сотрудников, фонд оплаты труда сокращен: антикризисные меры на ЖДМ
0
 
Вчера, 23:06
Нацменьшинства получают информацию о выборах на родном языке: ЦИК разработал материалы
0
 
Вчера, 23:01
Константин Калинёнок утверждён новым сопредседателем ОКК от Приднестровья
0
 
10-09-2025, 22:56
За неделю в Молдове выявили более тысячи случаев COVID-19: каждый третий заболевший — ребёнок
0
 
10-09-2025, 22:06
ГНС заблокировала счета Дмитрия Буймистру на основании международных санкций
0
 
10-09-2025, 22:01
ПСРМ зарегистрировала в парламенте вотум недоверия министру труда Алексею Бузу
0
 
10-09-2025, 22:01
ПСРМ зарегистрировала в парламенте вотум недоверия министру труда Алексею Бузу
0
 
10-09-2025, 21:56
Скандальная запись Дину Плынгэу и реакция PAS
0
 
10-09-2025, 21:51
В Молдове инфляция в январе-августе 2025 г. составила 4,77% против 4,42% за тот же период годом ранее
0
 
10-09-2025, 21:45
Тариф на газ для потребителей Молдовы могут снизить после завершения покупок резервных запасов газа - Дорин Жунгиету
1
 
10-09-2025, 21:42
МВД: Влад Плахотнюк будет доставлен в Молдову 25 сентября
0
 
10-09-2025, 21:36
Сотрудник Посольства Республики Беларусь в Молдове был объявлен персоной нон-грата в стране
0
 
9-09-2025, 23:37
Задержанного на левом берегу Днестра кандидата в депутаты отпустили
0
 
9-09-2025, 22:49
Лидер «Нашей партии» утверждает, что Владимира Плахотнюка доставят в Кишинев 25 сентября
0
 
9-09-2025, 22:44
В Румынии задержали бывшего заместителя директора СИБ Молдовы, работавшего на КГБ Беларуси
3
 
9-09-2025, 22:37
PAS обещает рост экономики на 5% ежегодно до 2027 года
0
 
9-09-2025, 22:34
Посол Российской Федерации в Молдове посетил Гагаузию
0
 
Все новости

Хакер взломал мошенников, пытавшихся вымогать у него деньги. И показал им изображение с их же веб-камеры

Сотрудники мошеннического колл-центра в Индии попали не на ту жертву — они связались с YouTube-блогером, построившим карьеру на «охоте» за вымогателями.

Одна из самых популярных схем телефонного и интернет-мошенничества в США осуществляется через сотни колл-центров в Индии: их сотрудники вымогают деньги, представляясь техподдержкой сервисов и банков, а также представителями налоговой службы. Войну злоумышленникам объявили программисты и хакеры, которые стали «охотиться» за мошенниками, парализовывать их работу и записывать видео на YouTube.

Один из таких «охотников» ведёт канал под ником Scambaiter. В апреле он провёл свой самый популярный розыгрыш, не только вычислив вымогавших у него деньги мошенников, но и взломав их веб-камеру на компьютере. В итоге хакер прямо во время общения показал злоумышленникам их лица, чем вызвал эмоциональную реакцию. Scambaiter поделился с изданием Bored Panda подробностями пранка.
По словам блогера, он столкнулся с «примитивным» видом мошенничества: электронным письмом, сообщающим о сделанном заказе на Amazon, который пользователь точно не делал. Там же указывается номер службы возврата, который перенаправляет в индийский колл-центр.
Обычно сотрудник просит подтвердить верификацию в присланном сообщении, но на самом деле это сброс пароля на Amazon. Получив доступ к аккаунту, мошенник получает информацию о пользователе и начинает оперировать ей, утверждая, что та взята из клиентской базы. Таким образом злоумышленник может получить доступ и к банковской карте: втеревшись в доверие, он просит жертву установить TeamViewer, которая позволяет удалённо подключиться к компьютеру или смартфону.





Столкнувшись с такой системой, Scambaiter обернул её против злоумышленников. Он вычислил IP-адрес звонивших, узнал расположение колл-центра и даже нашёл в файлах компьютера удостоверения двух сотрудников, а также документ со сценарием вымогательства денег. Так блогер вышел на страницу сотрудника колл-центра в фейсбуке, узнав подробности его жизни.





Хакер продолжил «поддаваться» мошеннику на другом конце провода, притворяясь наивной жертвой, но в то же время взломал веб-камеру компьютера злоумышленника и вывел её на свой ноутбук. Когда пришло время поделиться доступом к компьютеру, два сотрудника колл-центра увидели изображение со своей веб-камеры на экране.

Злоумышленник сразу попытался скрыться от веб-камеры, но Scambaiter начал говорить ему: «Я знаю всё о тебе, я знаю, чем ты занимаешься, я знаю про твою компанию. Я вижу вас прямо сейчас, давайте, ответьте на пару вопросов, будьте честны со мной». Но вымогатели не ответили и в какой-то момент просто сбежали позвав коллег. Те же пытались выключить веб-камеру, в то же время выслушивая шутки от Scambaiter.



Видео с «местью» набрало более 15 миллионов просмотров, и на Scambaiter стали подписываться люди. Если 11 апреля он объявлял о достижении планки в 200 тысяч подписчиков, то 5 мая их стало уже больше полумиллиона. Видео также попало в топ Reddit, где хакера похвалили за необычную «расправу» над людьми, которые вымогают деньги у доверчивых пользователей.

В отличие от многих других «охотников на мошенников», у Scambaiter нет особой истории, почему он этим занялся: он просто вдохновлялся другими блогерами. Блогера захватила не только техническая составляющая, но и социальная инженерия: зачастую во время записи роликов приходится ответно втираться в доверие к мошенникам, изображая жертву.

Теперь цель хакера: посотрудничать с коллегами и выйти на новый уровень — получить доступ к камерам наблюдения целого колл-центра в Индии. Также он надеется, что своими видео не только развлекает людей, но и доступно рассказывает о телефонном мошенничестве и как ему противостоять.

Видео




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх