Лента новостей

Вчера, 22:56
За неделю в Молдове выявили более тысячи случаев COVID-19: каждый третий заболевший — ребёнок
0
 
Вчера, 22:06
ГНС заблокировала счета Дмитрия Буймистру на основании международных санкций
0
 
Вчера, 22:01
ПСРМ зарегистрировала в парламенте вотум недоверия министру труда Алексею Бузу
0
 
Вчера, 22:01
ПСРМ зарегистрировала в парламенте вотум недоверия министру труда Алексею Бузу
0
 
Вчера, 21:56
Скандальная запись Дину Плынгэу и реакция PAS
0
 
Вчера, 21:51
В Молдове инфляция в январе-августе 2025 г. составила 4,77% против 4,42% за тот же период годом ранее
0
 
Вчера, 21:45
Тариф на газ для потребителей Молдовы могут снизить после завершения покупок резервных запасов газа - Дорин Жунгиету
1
 
Вчера, 21:42
МВД: Влад Плахотнюк будет доставлен в Молдову 25 сентября
0
 
Вчера, 21:36
Сотрудник Посольства Республики Беларусь в Молдове был объявлен персоной нон-грата в стране
0
 
9-09-2025, 23:37
Задержанного на левом берегу Днестра кандидата в депутаты отпустили
0
 
9-09-2025, 22:49
Лидер «Нашей партии» утверждает, что Владимира Плахотнюка доставят в Кишинев 25 сентября
0
 
9-09-2025, 22:44
В Румынии задержали бывшего заместителя директора СИБ Молдовы, работавшего на КГБ Беларуси
3
 
9-09-2025, 22:37
PAS обещает рост экономики на 5% ежегодно до 2027 года
0
 
9-09-2025, 22:34
Посол Российской Федерации в Молдове посетил Гагаузию
0
 
9-09-2025, 22:32
Глава Глоденьской организации бывшей партии «ШОР» осуждена на 5,5 лет за «получение незаконного финансирования»
1
 
9-09-2025, 22:17
Votum.md: Открыто онлайн-голосование по парламентским выборам в Молдове
0
 
9-09-2025, 22:11
Назначено заседание по рассмотрению апелляции в деле о приговоре Евгении Гуцул
0
 
8-09-2025, 22:59
Нетаньяху призвал жителей Газы покинуть город
9
 
8-09-2025, 22:44
Опрос! Какие партии могут пройти в будущий парламент Республики Молдова
0
 
8-09-2025, 22:38
Израиль построит терминал в аэропорту Кишинева: строительство обойдется в $2,6 млн
1
 
Все новости

Раскрыты настоящие масштабы климатической катастрофы

Ученые Межправительственной группы экспертов по изменению климата выступили с докладом, в котором изложили последствия глобального потепления для человечества в 2050 году. В документе отмечается, что более миллиарда человек столкнутся с угрозами, связанными с повышением уровня мирового океана, сообщает The Guardian.

По оценкам климатологов, человечеству уже не удастся избежать таяния вечной мерзлоты, уменьшения популяции морских животных и усиления штормов. При этом если реализуется наихудший сценарий и не будет предпринято никаких мер по сокращению выбросов парниковых газов, уровень моря может повыситься на несколько метров, что нанесет ущерб миллиардам людей.

По мере таяния льда в Гренландии и Антарктике океан все сильнее изменяет картину береговых линий по всему миру и все чаще затапливает острова, говорится в докладе. Кроме того, морская вода из-за увеличения концентрации углекислого газа в атмосфере становится кислее, теплее и в большей степени лишенной кислорода. Все эти тенденции сохранятся до конца столетия. Даже если увеличение средних температур выше доиндустриальных значений будет ограничено двумя градусами Цельсия, то неизбежное повышение уровня моря приведет к экономическому ущербу в несколько триллионов долларов в год и миграции миллионов людей.

Согласно наиболее вероятному сценарию, уровень океана из-за быстрого таяния льдов в Антарктиде поднимется на 61-110 сантиметров, что примерно на десять сантиметров больше, чем предполагалось ранее. Если к 2100 году повышение составит один метр, к 2300 получится около четырех метров. Также быстро тают высокогорные ледники, которые являются источником питьевой воды примерно для двух миллиардов человек.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх