Лента новостей

Вчера, 23:18
Озеров о дроне в Копанке: «Если дрон упал, то где воронка?»
0
 
Вчера, 23:04
Апелляционная палата оставила в силе оправдательный приговор Александру Стояногло
0
 
Вчера, 23:02
Energocom Trading выиграла тендер на поставку газа для Termoelectrica
0
 
Вчера, 22:57
ЕС выделяет Республике Молдова ещё 120 млн евро на укрепление обороны. Помощь нашей стране по линии Европейского фонда мира достигает 317 млн евро
1
 
Вчера, 21:49
Минобороны — Shahed-136 после атак России по Одессе взорвался в Молдове: реакция МИД
10
 
Вчера, 21:32
«Apă-Canal Chișinău» требует повышение тарифов
0
 
13-07-2026, 00:47
Медицинский мусор и документы граждан Молдовы нашли на мусорном полигоне
1
 
11-07-2026, 17:56
Парламент Гагаузии в декларации потребовал отставки главы Конституционного суда Молдовы
0
 
11-07-2026, 17:43
Президент Майя Санду назначила Василе Тофана кандидатом на должность премьер-министра
33
 
10-07-2026, 23:47
PAS выдвинули бизнесмена Василе Тофана на пост премьер-министра Молдовы
1
 
10-07-2026, 23:40
Четыре года тюрьмы: вынесен приговор бывшему руководителю Бричанского офиса бывшей партии «Шор»
1
 
10-07-2026, 22:09
Депутат PAS Александр Трубка объявил о своей отставке в связи с информацией о его «миллионных» инвестициях в недвижимость
8
 
10-07-2026, 10:45
Костюк: ««Демократия дома» придет к администрации президента, но не будет участвовать в консультациях с Санду»
1
 
10-07-2026, 10:35
Лидер ПРОМ, депутат Ион Кику подверг критике инициированные президентом Майей Санду консультации по вопросу выдвижения нового кандидата на пост премьер-министра.
0
 
10-07-2026, 10:27
ПКРМ отказалась участвовать в консультациях с Санду по кандидатуре премьера
0
 
10-07-2026, 10:24
«Наша партия» отказалась от консультаций с Майей Санду
0
 
10-07-2026, 10:20
MAN не придет на консультации к Майе Санду. Чебан требует досрочных выборов
0
 
10-07-2026, 00:11
ПСРМ потребовала объяснений из-за планов MoldATSA приобрести новый радар за 5 млн евро
0
 
9-07-2026, 23:13
Директор Национального агентства по регулированию связи Гайбу получает почти 130 тысяч леев в месяц и тратит на зарубежные командировки ещё 330 тысяч
1
 
9-07-2026, 23:11
Начинаются консультации по кандидатуре нового премьер-министра. Какие партии отказались от участия?
0
 
Все новости

Ученые дали прогноз на климатический сдвиг к 2050 году: Москва - Детройт, Киев - Канберра, Лондон - Барселона

Ученые из швейцарской лаборатории Crowther Labсовместно со Швейцарской высшей технической школой Цюриха (ETH Zurich) сделали прогнозы по изменению климата к 2050 году для 520 крупных городов мира.

Учитывалась температура воздуха, количество осадков, а также их экстремальные и среднемесячные значения при оптимистичном сценарии: повышении средней глобальной температуры на 1,4°C и реализации мер по уменьшению выбросов углекислого газа в атмосферу. Результаты работы также опубликованы в журнале PLOS ONE, сообщает Stormnews.

Анализ показал, что 77% городов в будущем ждут значительные климатические изменения, еще 22% мегаполисов (из них 64% - в тропиках) столкнутся с такими погодными условиями, которых в настоящее время в других крупных городах нет. Наиболее существенный сдвиг (со скоростью порядка 20 км/год) произойдет в северных широтах: современные аналоги расположены более чем в тысяче км к югу. В тропиках будут наблюдаться меньшие изменения температуры воздуха, но изменится количество осадков: +5% в самые влажные месяцы и -14% в самые сухие.

По городам Северного полушария Земли прогнозируется, что, к примеру, климат Мадрида в 2050 году будет напоминать климат Марракеша сегодня, некоторые другие аналоги: Стокгольм - Будапешт, Лондон - Барселона, Москва - болгарская София (но на приведенной учеными карте Москва сравнивается с американским Детройтом, а с Софией - Санкт-Петербург), Сиэтл - Сан-Франциско, Токио - Чанша.

В Москве среднегодовая температура воздуха увеличится на 3°C, а самый теплый месяц будет теплее на 5,5°C. Климатический аналог - современный Детройт, крупнейший город американского штата Мичиган. Примечательно, что климат самого Детройта в 2050 году будет похож на климат нынешнего Вашингтона (округ Колумбия), столицу США.

Подобраны и современные климатические аналоги для городов в странах ближнего зарубежья в 2050 году: Таллин - Братислава, Рига - Вена, Вильнюс - Приштина, Минск - София, Киев - Канберра (столица Австралии), Харьков - Бухарест, Днепр и Кишинев - Скопье, Сухуми - Новый Орлеан (американский штат Луизиана), Тбилиси - Бишкек, Ереван - Ташкент, Баку - Афины, Ашхабад - Кум (Иран), Душанбе и Ташкент - Эрбиль (Ирак), Бишкек - Ташкент, Алма-Ата - Бишкек.

Швейцарские ученые отмечают, что такое создание городских аналогов может облегчить понимание изменения климата на глобальном уровне. А также оно может помочь специалистам в различных странах визуализировать климатическое будущее городов, что может способствовать эффективному принятию решений в ответ на продолжающееся изменение климата.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх