Лента новостей

Сегодня, 01:32
Сельскохозяйственное производство в первом полугодии 2025 года сократилось на 5,8%
0
 
Сегодня, 01:09
Апелляционная палата поддержала отказ ЦИК в регистрации на выборах блоку «Победа»
0
 
Вчера, 23:44
Временный поверенный в делах США в Молдове Кевин Коверт завершил свою миссию
4
 
Вчера, 23:16
В Молдове с 1 августа снизились тарифы на электроэнергию для потребителей Premier Energy и FEE Nord
1
 
Вчера, 00:13
Майя Санду раскрывает планы России на парламентские выборы: «Кремль инвестирует в новые политические инструменты»
6
 
31-07-2025, 23:47
Регистрация для голосования по почте завершится через 15 дней: подано 945 заявлений
0
 
31-07-2025, 22:37
Усатый: Санду превращает госучреждения в инструмент репрессий против оппозиции
0
 
31-07-2025, 22:32
Вода подорожает: НАРЭ утвердило новые тарифы для нескольких городов Молдовы
0
 
30-07-2025, 00:34
«Топаз» опровергает запрет на инвестиции в завод и обращается в Антикоррупционную прокуратуру
3
 
30-07-2025, 00:25
Почему запретили инвестиции в "Топаз"
2
 
30-07-2025, 00:17
Правительство продолжит компенсировать гражданам потребление электроэнергии
0
 
29-07-2025, 23:45
Energocom перенимает функции Moldovagaz: компания будет закупать газ и выставлять счета гражданам страны
4
 
29-07-2025, 23:42
Внешний госдолг Молдовы в январе-июне увеличился на $481,2 млн (+11,5%), составив $4 млрд 671,49 млн на 30 июня
1
 
29-07-2025, 23:37
В Приднестровье прошли торжества, посвященные 33-летию миротворческой операции
0
 
29-07-2025, 23:24
Майя Санду созывает Высший совет безопасности Молдовы
0
 
29-07-2025, 23:21
Адвокаты Молдовы прекращают забастовку после решения Санду вернуть закон в парламент на пересмотр
0
 
29-07-2025, 23:08
Майя Санду не промульгировала закон об адвокатуре, утверждённый депутатами парламентского большинства
1
 
29-07-2025, 22:07
Представители оппозиционного блока левых сил Молдавии подала в ЦИК документы для регистрации
4
 
28-07-2025, 07:36
PAS зарегистрировали для участия в парламентских выборах
2
 
28-07-2025, 07:28
Обязательства по НДС на покупки с онлайн-платформ есть в Меморандуме с МВФ, подписанном PAS
1
 
Все новости

Шесть лет назад в Гагаузии провели консультативные референдумы. Власти выступили с обращением

2 февраля 2014 года в Гагаузии состоялись консультативный и законодательный референдумы. Первый проводился для того, чтобы узнать мнение граждан об определении внешнеполитических приоритетов Молдовы. Второе голосование проводилось по проекту закона об отложенном статусе Гагаузии. С даты проведения референдумов прошло 6 лет. По данному случаю Башкан Гагаузии Ирина Влах и председатель Народного Собрания Владимир Кысса выступили с обращением к гражданам, поздравив их с исторической датой.

«2 февраля 2014 года народ Гагаузии практически единогласно сказал ДА дружественным отношениям с Российской Федерацией, сильной и процветающей Гагаузской Автономии. Значимость тех событий трудно переоценить. Проявив стойкость и солидарность, мы подняли проблемы нашей автономии на международный уровень и вернули особое внимание к Гагаузии со стороны внешних партнеров.Гагаузские референдумы коренным  образом изменили ход молдавской политики. Этот плебисцит вдохнул новую жизнь в те политические силы, которые отстаивают идею сохранения независимости и нейтралитета нашей общей Родины – Республики Молдова. Сегодня слова особой благодарности я бы хотела выразить тем, кто стоял у истоков наших референдумов и претворял их в жизнь – депутатам V созыва Народного собрания и примарскому корпусу, общественным активистам, членам участковых бюро на местах и ЦИК Гагаузии. Совершив коллективный подвиг, вы вписали новую славную страницу в историю нашего народа», — заявила Ирина Влах.

«От имени депутатского корпуса Гагаузии сердечно поздравляю вас с Днем народного единства, учрежденного Народным Собранием Гагаузии в честь состоявшихся 2 февраля 2014 года консультативного и законодательного референдумов об отношении к внешнеполитическому курсу Республики Молдова и об отложенном статусе независимости Гагаузии в случае утраты Молдовой своего суверенитета. Состоявшиеся 6 лет тому назад референдумы продемонстрировали всему миру, что в Гагаузии сформировано гражданское общество со своим мнением и со своей гражданской позицией. Всенародный плебисцит четко показал, что Гагаузия стоит на страже независимости и суверенитета Республики Молдова и то, что мы будем добиваться уважительного отношения к нашей позиции, отстаивая свои национальные интересы. Мы показали, что в единстве сможем преодолеть все препятствия на пути демократического развития автономии во благо всех жителей и во благо процветания Гагаузии. Желаю вам высоких достижений во всех сферах жизни, богатырского здоровья, благополучия и уверенности в завтрашнем дне!», — пожелал Владимир Кысса.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх