Лента новостей

Вчера, 22:26
ЦИК и Народное собрание Гагаузии ищут решения для организации выборов в регионе
0
 
Вчера, 22:23
Национальная касса соцстрахования: доступ к некоторым услугам будет временно ограничен
0
 
Вчера, 22:20
Выход из СНГ обойдется Молдове в 100 тыс евро? Попшой: «Придется заплатить, чтобы жить в мире и согласии»
0
 
Вчера, 22:17
Примар Кишинева Ион Чебан заявил, что не допустит повышения налога на недвижимость в столице.
0
 
Вчера, 22:15
Почему жители Молдовы получили в январе большие счета за газ, тепло и электричество? Объяснение НАРЭ
0
 
Вчера, 21:57
Что обсудили в Киеве Александр Мунтяну и Владимир Зеленский
0
 
Вчера, 21:43
Выступление Вадима Красносельского в ходе заседания коллегии МИД ПМР
0
 
Вчера, 21:38
Скандал вокруг церкви в Деренеу: Прихожане и архиепископ Молдавской митрополии прорвались в храм
0
 
9-02-2026, 22:21
На 2 млрд леев вырос внутренний государственный долг за месяц
1
 
9-02-2026, 22:17
Квартиры — частные, дом — общий: в Молдове многоквартирные дома переведут в статус кондоминиумов
1
 
9-02-2026, 21:30
В Бельцах могут вырасти счета за тепло: CET-Nord просит повысить тариф
0
 
9-02-2026, 21:25
Тариф на отопление в Кишинёве может снизиться на 14%
0
 
9-02-2026, 21:22
ПСРМ требует отставки мэра Бельц Александра Петкова
0
 
9-02-2026, 21:11
Государство начало выплаты компенсаций за отопление за январь
1
 
8-02-2026, 21:57
«Несмотря на снег и гололед»: молдавские фермеры продолжают убирать прошлогодний урожай свеклы
1
 
8-02-2026, 21:50
Школы Кишинева возвращаются к обычному режиму работы с 9 февраля
0
 
8-02-2026, 21:48
Молдова оказалась в тройке лидеров по потреблению алкоголя на постсоветском пространстве
0
 
8-02-2026, 00:11
Более 13 миллионов леев выплачено за экспроприации, связанные со строительством нового посольства США
0
 
7-02-2026, 23:02
Молдова приобретет здания для посольства РМ при ЕС в Брюсселе
0
 
7-02-2026, 22:50
В Молдове объявлено еще одно метеопредупреждение
0
 
Все новости

Шесть лет назад в Гагаузии провели консультативные референдумы. Власти выступили с обращением

2 февраля 2014 года в Гагаузии состоялись консультативный и законодательный референдумы. Первый проводился для того, чтобы узнать мнение граждан об определении внешнеполитических приоритетов Молдовы. Второе голосование проводилось по проекту закона об отложенном статусе Гагаузии. С даты проведения референдумов прошло 6 лет. По данному случаю Башкан Гагаузии Ирина Влах и председатель Народного Собрания Владимир Кысса выступили с обращением к гражданам, поздравив их с исторической датой.

«2 февраля 2014 года народ Гагаузии практически единогласно сказал ДА дружественным отношениям с Российской Федерацией, сильной и процветающей Гагаузской Автономии. Значимость тех событий трудно переоценить. Проявив стойкость и солидарность, мы подняли проблемы нашей автономии на международный уровень и вернули особое внимание к Гагаузии со стороны внешних партнеров.Гагаузские референдумы коренным  образом изменили ход молдавской политики. Этот плебисцит вдохнул новую жизнь в те политические силы, которые отстаивают идею сохранения независимости и нейтралитета нашей общей Родины – Республики Молдова. Сегодня слова особой благодарности я бы хотела выразить тем, кто стоял у истоков наших референдумов и претворял их в жизнь – депутатам V созыва Народного собрания и примарскому корпусу, общественным активистам, членам участковых бюро на местах и ЦИК Гагаузии. Совершив коллективный подвиг, вы вписали новую славную страницу в историю нашего народа», — заявила Ирина Влах.

«От имени депутатского корпуса Гагаузии сердечно поздравляю вас с Днем народного единства, учрежденного Народным Собранием Гагаузии в честь состоявшихся 2 февраля 2014 года консультативного и законодательного референдумов об отношении к внешнеполитическому курсу Республики Молдова и об отложенном статусе независимости Гагаузии в случае утраты Молдовой своего суверенитета. Состоявшиеся 6 лет тому назад референдумы продемонстрировали всему миру, что в Гагаузии сформировано гражданское общество со своим мнением и со своей гражданской позицией. Всенародный плебисцит четко показал, что Гагаузия стоит на страже независимости и суверенитета Республики Молдова и то, что мы будем добиваться уважительного отношения к нашей позиции, отстаивая свои национальные интересы. Мы показали, что в единстве сможем преодолеть все препятствия на пути демократического развития автономии во благо всех жителей и во благо процветания Гагаузии. Желаю вам высоких достижений во всех сферах жизни, богатырского здоровья, благополучия и уверенности в завтрашнем дне!», — пожелал Владимир Кысса.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх