Лента новостей

Сегодня, 00:04
Правительство упрощает строительство ЛЭП Вулканешты–Кишинёв
0
 
Сегодня, 00:02
Молдова начала ремонт сразу на 6 мостах через Днестр
0
 
Вчера, 23:58
Тирасполь встревожен решением Кишинева начать накануне выборов ремонт сразу семи мостов через Днестр
0
 
Вчера, 00:15
Генпрокуратура: Экстрадиция Плахотнюка откладывается
0
 
Вчера, 00:10
ЦИК просит минюст ограничить деятельность партии «Сердце Молдовы»
0
 
Вчера, 00:00
Речан о местонахождении Цуцу: Есть оперативная информация, что он планирует попасть в Приднестровье
2
 
17-09-2025, 23:55
Якимовский покидает Антикоррупционную прокуратуру: он возглавлял группу по делу о банковском мошенничестве
0
 
17-09-2025, 23:45
Масштабные обыски в Молдове по делу о незаконном финансировании партий
0
 
17-09-2025, 23:27
В Румынии будут судить Кэлина Джеорджеску за попытку госпереворота после выборов
0
 
16-09-2025, 20:57
В Дондюшанах тариф на воду достигает 40 леев: корректировка, одобренная НАРЭ
2
 
16-09-2025, 20:50
Всё больше украинцев подают заявления на получение молдавского гражданства
1
 
16-09-2025, 20:47
Полицейский Ион Пержу, осуждённый за убийство Валерия Бобока, задержан после 10 лет розысков
25
 
16-09-2025, 20:44
Windows 10 прекратит получать обновления через 30 дней
0
 
16-09-2025, 20:40
Прогнозируемая закупочная цена на газ для Молдовы составит порядка 410 евро за тысячу кубометров
0
 
15-09-2025, 22:45
Дело Плахотнюка будет рассмотрено отдельно от дела банкиров, обвиняемых в «краже миллиарда»
0
 
15-09-2025, 22:28
Внешний долг Республики Молдова на конец июня 2025 года составил 79 миллиардов леев.
0
 
15-09-2025, 22:02
Юридическая фирма экс-министра юстиции единолично сопровождала сделку по продаже Moldasig
0
 
15-09-2025, 21:55
МВД планирует усилить контроль за продажей SIM-карт
0
 
15-09-2025, 21:52
Импорт увеличился на 18%, экспорт сократился на 5,7%, за 7 месяцев
0
 
15-09-2025, 03:05
Сколько стоит проживание в общежитиях государственных университетов Молдовы
0
 
Все новости

Шесть лет назад в Гагаузии провели консультативные референдумы. Власти выступили с обращением

2 февраля 2014 года в Гагаузии состоялись консультативный и законодательный референдумы. Первый проводился для того, чтобы узнать мнение граждан об определении внешнеполитических приоритетов Молдовы. Второе голосование проводилось по проекту закона об отложенном статусе Гагаузии. С даты проведения референдумов прошло 6 лет. По данному случаю Башкан Гагаузии Ирина Влах и председатель Народного Собрания Владимир Кысса выступили с обращением к гражданам, поздравив их с исторической датой.

«2 февраля 2014 года народ Гагаузии практически единогласно сказал ДА дружественным отношениям с Российской Федерацией, сильной и процветающей Гагаузской Автономии. Значимость тех событий трудно переоценить. Проявив стойкость и солидарность, мы подняли проблемы нашей автономии на международный уровень и вернули особое внимание к Гагаузии со стороны внешних партнеров.Гагаузские референдумы коренным  образом изменили ход молдавской политики. Этот плебисцит вдохнул новую жизнь в те политические силы, которые отстаивают идею сохранения независимости и нейтралитета нашей общей Родины – Республики Молдова. Сегодня слова особой благодарности я бы хотела выразить тем, кто стоял у истоков наших референдумов и претворял их в жизнь – депутатам V созыва Народного собрания и примарскому корпусу, общественным активистам, членам участковых бюро на местах и ЦИК Гагаузии. Совершив коллективный подвиг, вы вписали новую славную страницу в историю нашего народа», — заявила Ирина Влах.

«От имени депутатского корпуса Гагаузии сердечно поздравляю вас с Днем народного единства, учрежденного Народным Собранием Гагаузии в честь состоявшихся 2 февраля 2014 года консультативного и законодательного референдумов об отношении к внешнеполитическому курсу Республики Молдова и об отложенном статусе независимости Гагаузии в случае утраты Молдовой своего суверенитета. Состоявшиеся 6 лет тому назад референдумы продемонстрировали всему миру, что в Гагаузии сформировано гражданское общество со своим мнением и со своей гражданской позицией. Всенародный плебисцит четко показал, что Гагаузия стоит на страже независимости и суверенитета Республики Молдова и то, что мы будем добиваться уважительного отношения к нашей позиции, отстаивая свои национальные интересы. Мы показали, что в единстве сможем преодолеть все препятствия на пути демократического развития автономии во благо всех жителей и во благо процветания Гагаузии. Желаю вам высоких достижений во всех сферах жизни, богатырского здоровья, благополучия и уверенности в завтрашнем дне!», — пожелал Владимир Кысса.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх