Лента новостей

Вчера, 23:11
В год выборов — да, в 2026 году — нет: в этом году на Пасху социальных пособий не будет
0
 
Вчера, 23:04
Власти Гагаузии заявили: Выборы 21 июня пройдут, несмотря на блокировку финансирования
2
 
Вчера, 22:58
Румынская компания производит в Молдове военные дроны
0
 
Вчера, 22:54
В Молдавии ожидается 10% рост цен на продукты
0
 
Вчера, 22:51
Расходы на ремонт ЛЭП Исакча–Вулканешты оплатит население Молдовы в 2027 году
0
 
Вчера, 22:49
В Молдове хотят сократить число районов с 32 до 10
0
 
Вчера, 22:47
Стоимость дизтоплива в Молдове приближается к 35 леям: цены на 9 апреля
0
 
Вчера, 21:20
Министерство образования забирает в своё подчинение районные структуры
0
 
Вчера, 21:18
Сельхозпроизводители угрожают массовыми протестами
0
 
7-04-2026, 22:24
ПСРМ назвала приостановку выборов в Гагаузии атакой на автономию
0
 
7-04-2026, 21:37
Ультиматум Трампа: Сегодня ночью погибнет целая цивилизация
4
 
7-04-2026, 21:32
Благодатный огонь доставят в Кишинев в субботу
0
 
7-04-2026, 16:11
В Кишиневе притормозили программу Prima Casă: Что делать тем, кто уже взял ипотечный кредит
0
 
7-04-2026, 16:05
Апелляционная палата приостановила проведение выборов в Гагаузии
9
 
7-04-2026, 16:02
7 апреля 2009 - 2026.
0
 
5-04-2026, 12:34
Внешний долг страны превышает 10 миллиардов евро
16
 
3-04-2026, 22:05
Новая волна пятен нефтепродуктов обнаружена на реке Днестр. Власти проводят экстренное заседание
1
 
3-04-2026, 21:57
Беспилотник типа "Шахед" незаконно пересек воздушное пространство Республики Молдова
0
 
3-04-2026, 21:22
ЦИК Гагаузии под вопросом: Кишинев заявляет о незаконности структуры
1
 
3-04-2026, 00:56
Воронин о выходе из СНГ: Это предательство, особенно по отношению к тем, кто работает в РФ
0
 
Все новости

Шесть лет назад в Гагаузии провели консультативные референдумы. Власти выступили с обращением

2 февраля 2014 года в Гагаузии состоялись консультативный и законодательный референдумы. Первый проводился для того, чтобы узнать мнение граждан об определении внешнеполитических приоритетов Молдовы. Второе голосование проводилось по проекту закона об отложенном статусе Гагаузии. С даты проведения референдумов прошло 6 лет. По данному случаю Башкан Гагаузии Ирина Влах и председатель Народного Собрания Владимир Кысса выступили с обращением к гражданам, поздравив их с исторической датой.

«2 февраля 2014 года народ Гагаузии практически единогласно сказал ДА дружественным отношениям с Российской Федерацией, сильной и процветающей Гагаузской Автономии. Значимость тех событий трудно переоценить. Проявив стойкость и солидарность, мы подняли проблемы нашей автономии на международный уровень и вернули особое внимание к Гагаузии со стороны внешних партнеров.Гагаузские референдумы коренным  образом изменили ход молдавской политики. Этот плебисцит вдохнул новую жизнь в те политические силы, которые отстаивают идею сохранения независимости и нейтралитета нашей общей Родины – Республики Молдова. Сегодня слова особой благодарности я бы хотела выразить тем, кто стоял у истоков наших референдумов и претворял их в жизнь – депутатам V созыва Народного собрания и примарскому корпусу, общественным активистам, членам участковых бюро на местах и ЦИК Гагаузии. Совершив коллективный подвиг, вы вписали новую славную страницу в историю нашего народа», — заявила Ирина Влах.

«От имени депутатского корпуса Гагаузии сердечно поздравляю вас с Днем народного единства, учрежденного Народным Собранием Гагаузии в честь состоявшихся 2 февраля 2014 года консультативного и законодательного референдумов об отношении к внешнеполитическому курсу Республики Молдова и об отложенном статусе независимости Гагаузии в случае утраты Молдовой своего суверенитета. Состоявшиеся 6 лет тому назад референдумы продемонстрировали всему миру, что в Гагаузии сформировано гражданское общество со своим мнением и со своей гражданской позицией. Всенародный плебисцит четко показал, что Гагаузия стоит на страже независимости и суверенитета Республики Молдова и то, что мы будем добиваться уважительного отношения к нашей позиции, отстаивая свои национальные интересы. Мы показали, что в единстве сможем преодолеть все препятствия на пути демократического развития автономии во благо всех жителей и во благо процветания Гагаузии. Желаю вам высоких достижений во всех сферах жизни, богатырского здоровья, благополучия и уверенности в завтрашнем дне!», — пожелал Владимир Кысса.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх