Лента новостей

Вчера, 23:46
19 миллионов леев в золоте: задержан мужчина, для которого везли слитки через границу
1
 
Вчера, 23:43
Вступили в силу новые единые тарифы на услуги по распределению природного газа
0
 
Вчера, 23:36
В пятницу цена дизеля превысит 25 леев. Максимальные расценки на топливо на 13 марта
0
 
Вчера, 23:32
Министр окружающей среды объявил о критическом уровне загрязнения Днестра в районе Наславчи
1
 
Вчера, 22:48
Депутаты от оппозиции потребовали досрочно отозвать Игоря Гросу с поста спикера
0
 
Вчера, 21:26
Новый пункт пропуска на молдо-украинской границе: правительство одобрило документ
6
 
Вчера, 00:44
Переброс спецтехники из Кишинева в Унгены: тактические учения спецподразделений Молдовы и Румынии
1
 
Вчера, 00:13
Румыния временно разместит у себя американскую военную технику на фоне войны в Иране
3
 
11-03-2026, 22:33
В Гагаузии созывают срочное заседание НСГ
4
 
11-03-2026, 22:28
У Гагаузии хотят отобрать еще ряд полномочий. На этот раз через КС
1
 
11-03-2026, 21:51
ЖДМ выставляет на аукцион объекты недвижимости и тяговые агрегаты
0
 
11-03-2026, 21:48
Молдова официально выходит из СНГ
0
 
11-03-2026, 21:44
Восемь телеканалов и одна радиостанция оштрафованы в общей сложности на 375 тысяч леев
0
 
10-03-2026, 22:33
Александру Зацепину — 100 лет
1
 
10-03-2026, 22:16
Годовая инфляция в Молдове набирает скорость
0
 
10-03-2026, 21:32
Республика Молдова денонсирует Соглашение о создании Содружества Независимых Государств (11 марта )
0
 
10-03-2026, 21:26
Акции по озеленению пройдут в Молдове 14 марта: граждан приглашают принять участие
0
 
10-03-2026, 21:10
Администрация президента выделяет 2,7 миллиона леев на государственные награды
2
 
10-03-2026, 11:33
ЕС призывает власти Кишинева согласовать «поправку фон Хебеля» с Венецианской комиссией
0
 
10-03-2026, 11:29
Конституционный суд отклонил иск оппозиции против поправок, касающихся фон Хебеля
0
 
Все новости

«Считают гагаузов сепаратистами». Депутаты НСГ обсудили с верховным комиссаром ОБСЕ взаимоотношения с Кишиневом

29 января в Народном Собрании Гагаузии состоялась встреча руководства гагаузского парламента и членов совместной Рабочей группы Парламента РМ и НСГ с делегацией Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) во главе с Верховным комиссаром по делам национальных меньшинств господином Ламберто Заньер, который приехал в Гагаузию с целью обсудить деятельность совместной Рабочей группы Парламента Республики Молдова и Народного Собрания Гагаузии и некоторые другие актуальные вопросы жизнедеятельности автономии.

Верховный комиссар ОБСЕ подчеркнул, что образование совместной Рабочей группы – это очень важное достижение, предоставляющее возможность постоянного диалога, который должен быть конкретным и наименее политизированным.

Руководитель Рабочей группы со стороны Народного Собрания депутат Георгий Лейчу подробно проинформировал гостей о деятельности Рабочей группы, временной приостановке ее функционирования, принципах, на которых должна строиться работа в дальнейшем, и самое главное, — результативности деятельности этой важной площадки для диалога. Положительный эффект от деятельности Рабочей группы зависит от намерений депутатов Парламента РМ, — заявил Георгий Лейчу.

Заместитель Председателя НСГ Александр Тарнавский предложил для обсуждения 2 вопроса:

Рассмотреть в ходе очередной сессии Комитета местных и региональных властей Совета Европы вопрос о рекомендации Парламенту РМ срочного принятия пакета «гагаузских законов», разработанных Рабочей группой и одобренных гагаузским парламентом;

Оказать Народному Собранию экспертную помощь в вопросе подготовки необходимых изменений в Конституцию РМ с целью конституционного закрепления статуса гагаузской автономии на основе соответствующих рекомендаций Венецианской комиссии и ОБСЕ.

Член Рабочей группы депутат НСГ Екатерина Жекова отметила, что главной проблемой в решении всех этих вопросов является недоверие многих молдавских политиков и граждан к гагаузской автономии, по-прежнему считающих гагаузов сепаратистами, несмотря на то, что мы неоднократно заявляли, что хотим жить в едином государстве – Республике Молдова, об этом сообщается на официальном сайте Народного Собрания Гагаузии.

Комментируя это мнение, Верховный комиссар подчеркнул, что, если нам не удастся наладить уважительные и доверительные отношения, любой механизм переговоров не принесет положительных результатов. Надо активнее внедрять различные меры доверия: контакты на разных уровнях, обсуждения существующих проблем и т.д., рекомендовал господин Ламберто Заньер.

Член Рабочей группы депутат Наталья Шошева подняла вопросы взаимодействия с представителями Государственной канцелярии РМ, которые часто обжалуют гагаузские законы в судебных инстанциях, а также проблему незнания жителями Гагаузии государственного языка что мешает полноценной интеграции в молдавское общество.

Спикер гагаузского парламента Владимир Кысса акцентировал внимание гостей на проблеме представительства Гагаузии в Парламенте РМ и необходимости законодательного закрепления за автономией определенной квоты в высшем законодательном органе государства.

Депутат Георгий Дюльгер подчеркнул, что 25 лет тому назад гагаузский народ оказался от Республики, согласившись на автономию, но закон о статусе Гагаузии до сих пор не работает в полном объеме, и пока не ему не будет придан статус конституционного, ничего не изменится.

Выслушав информацию и предложения гагаузских депутатов, Верховный комиссар ОБСЕ заверил их, что, безусловно, Гагаузия может рассчитывать на помощь ОБСЕ в решении политических проблем. Высокий гость предложил организовать специальный семинар, в ходе которого в широком формате обсудить проблемы функционирования АТО Гагаузия. Также он отметил, что будет обсуждать вопросы конституционного закрепления статуса Гагаузии с экспертами Венецианской комиссии, которые специализируются по этим проблемам и являются самыми высококвалифицированными. Кроме того, господин Ламберто Заньер предложил обсудить вопросы деятельности совместной Рабочей группы на очередной сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) и призвал гагаузских депутатов хорошо подготовиться к этому мероприятию.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх