Лента новостей

Вчера, 18:05
Попшой: Авиарейсы из Молдовы в РФ не возобновят, пока не наступит мир
0
 
Вчера, 18:00
Йоханнис утвердил будущее обучение украинских пилотов на F-16 в Румынии
3
 
Вчера, 17:58
Василою предъявлены обвинения в рамках дела об атаке в аэропорту
0
 
Вчера, 17:55
В России завершились президентские выборы
10
 
Вчера, 17:52
Санду: Гуцул нечего делать в правительстве РМ
0
 
17-03-2024, 19:13
В Приднестровье при атаке дрона-камикадзе на воинскую часть сгорел старый вертолет
6
 
17-03-2024, 14:04
Заявление США по действиям России в Приднестровье
0
 
17-03-2024, 14:02
Мужчина бросил две бутылки с зажигательной смесью через ограду посольства России в Кишинэу
9
 
15-03-2024, 22:30
Два кабельных оператора из Гагаузии оштрафованы за трансляцию российских телеканалов
2
 
15-03-2024, 22:29
Марина Таубер осталась без депутатской неприкосновенности по делу о вмешательстве в отправление правосудия
0
 
15-03-2024, 22:27
Лидер „Платформы Молдова” Ирина Влах обращается к президенту Майе Санду
0
 
15-03-2024, 22:23
Стало известно, кто займет место Кента Д. Логстона на должности посла США в Молдове
0
 
15-03-2024, 22:12
Умер Александр Ширвиндт
0
 
15-03-2024, 22:01
Еще одна церковь переходит из Молдавской митрополии в Бессарабскую
1
 
15-03-2024, 17:06
Майя Санду объявляет о проведении пресс-конференции 18 марта
0
 
15-03-2024, 17:03
Румыния просит Россию вернуть ей золото. Что ответил на это МИД РФ
10
 
15-03-2024, 16:59
Глава Moldsilva подал в отставку
0
 
15-03-2024, 16:56
В России началось трехдневное голосование на выборах президента.
1
 
14-03-2024, 16:16
Речан о передаче земли стадиона правительству США: Нет такой "сделки"
0
 
14-03-2024, 16:10
В Молдове повышены тарифы на почтовые услуги «Почты Молдовы» на внутренние почтовые отправления - в среднем на 46%, на международные - на 9,7%.
0
 
Все новости

«Считают гагаузов сепаратистами». Депутаты НСГ обсудили с верховным комиссаром ОБСЕ взаимоотношения с Кишиневом

29 января в Народном Собрании Гагаузии состоялась встреча руководства гагаузского парламента и членов совместной Рабочей группы Парламента РМ и НСГ с делегацией Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) во главе с Верховным комиссаром по делам национальных меньшинств господином Ламберто Заньер, который приехал в Гагаузию с целью обсудить деятельность совместной Рабочей группы Парламента Республики Молдова и Народного Собрания Гагаузии и некоторые другие актуальные вопросы жизнедеятельности автономии.

Верховный комиссар ОБСЕ подчеркнул, что образование совместной Рабочей группы – это очень важное достижение, предоставляющее возможность постоянного диалога, который должен быть конкретным и наименее политизированным.

Руководитель Рабочей группы со стороны Народного Собрания депутат Георгий Лейчу подробно проинформировал гостей о деятельности Рабочей группы, временной приостановке ее функционирования, принципах, на которых должна строиться работа в дальнейшем, и самое главное, — результативности деятельности этой важной площадки для диалога. Положительный эффект от деятельности Рабочей группы зависит от намерений депутатов Парламента РМ, — заявил Георгий Лейчу.

Заместитель Председателя НСГ Александр Тарнавский предложил для обсуждения 2 вопроса:

Рассмотреть в ходе очередной сессии Комитета местных и региональных властей Совета Европы вопрос о рекомендации Парламенту РМ срочного принятия пакета «гагаузских законов», разработанных Рабочей группой и одобренных гагаузским парламентом;

Оказать Народному Собранию экспертную помощь в вопросе подготовки необходимых изменений в Конституцию РМ с целью конституционного закрепления статуса гагаузской автономии на основе соответствующих рекомендаций Венецианской комиссии и ОБСЕ.

Член Рабочей группы депутат НСГ Екатерина Жекова отметила, что главной проблемой в решении всех этих вопросов является недоверие многих молдавских политиков и граждан к гагаузской автономии, по-прежнему считающих гагаузов сепаратистами, несмотря на то, что мы неоднократно заявляли, что хотим жить в едином государстве – Республике Молдова, об этом сообщается на официальном сайте Народного Собрания Гагаузии.

Комментируя это мнение, Верховный комиссар подчеркнул, что, если нам не удастся наладить уважительные и доверительные отношения, любой механизм переговоров не принесет положительных результатов. Надо активнее внедрять различные меры доверия: контакты на разных уровнях, обсуждения существующих проблем и т.д., рекомендовал господин Ламберто Заньер.

Член Рабочей группы депутат Наталья Шошева подняла вопросы взаимодействия с представителями Государственной канцелярии РМ, которые часто обжалуют гагаузские законы в судебных инстанциях, а также проблему незнания жителями Гагаузии государственного языка что мешает полноценной интеграции в молдавское общество.

Спикер гагаузского парламента Владимир Кысса акцентировал внимание гостей на проблеме представительства Гагаузии в Парламенте РМ и необходимости законодательного закрепления за автономией определенной квоты в высшем законодательном органе государства.

Депутат Георгий Дюльгер подчеркнул, что 25 лет тому назад гагаузский народ оказался от Республики, согласившись на автономию, но закон о статусе Гагаузии до сих пор не работает в полном объеме, и пока не ему не будет придан статус конституционного, ничего не изменится.

Выслушав информацию и предложения гагаузских депутатов, Верховный комиссар ОБСЕ заверил их, что, безусловно, Гагаузия может рассчитывать на помощь ОБСЕ в решении политических проблем. Высокий гость предложил организовать специальный семинар, в ходе которого в широком формате обсудить проблемы функционирования АТО Гагаузия. Также он отметил, что будет обсуждать вопросы конституционного закрепления статуса Гагаузии с экспертами Венецианской комиссии, которые специализируются по этим проблемам и являются самыми высококвалифицированными. Кроме того, господин Ламберто Заньер предложил обсудить вопросы деятельности совместной Рабочей группы на очередной сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) и призвал гагаузских депутатов хорошо подготовиться к этому мероприятию.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх